Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Июля
Опросы Архив
А вы бы за партию какого украинского политика проголосовали?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
15.06.2019

В РПЦ рассказали, как избавить школьников от желания уехать из России

В российских школах надо активнее вести патриотическое воспитание, чтобы не допустить утечки мозгов. Об этом заявил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Илларион в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24».

«Очень важный фактор — это то, что называется патриотическим воспитанием в школе. К сожалению, наша школа сейчас не в полной мере, на мой взгляд, выполняет данную задачу. Неслучайно мы то и дело слышим о тех молодых людях, школьниках, которые говорят, что их самое большое желание — уехать из России», — сказал Илларион.

Он считает, что мысли об эмиграции из страны не могут возникнуть на пустом месте, а появляются там, где не уделяется должного внимания патриотическому воспитанию. При этом патриотизм — понятие многоплановое: с одной стороны, существует любовь к родному городу или селу, а с другой — устройство мира привело к тому, что многие границы — и политические, и культурные, — стираются. «Это вопрос, на который каждый человек должен для себя сам ответить», — сказал митрополит.

При этом, по его мнению, людям, которые по тем или иным причинам оказались за рубежом, надо сохранять связь с родиной и любить ее.

Ранее сообщалось, что, по результатам опроса, рекордные 20% россиян заявили, что хотели бы покинуть страну при появлении такой возможности.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.06.2019 16:59

Пусть расскажет про патриотизм детям Пескова.

  • Анонимно
    15.06.2019 16:48

    если школьников лишить качественных и подвижных мозгов

    то они не утекут

    гениальное решение

    поэтому в школах так учат что бы мозги отшибли

    а теперь еще и отсохнут

  • Анонимно
    15.06.2019 16:50

    ну да дело то в воспитании, а не в том что мозги едут за деньгами и условиями, где к ним относятся по человечески. во всем оказывается школы виноваты во

    • Анонимно
      15.06.2019 19:22

      Он считает, что мысли об эмиграции из страны не могут возникнуть на пустом месте, а появляются там, где не уделяется должного внимания патриотическому воспитанию.

      Совершенно верно. Эти мысли возникают не на пустом месте. Они возникают в моей родительской голове, а уж я как могу стараюсь донести их до своих детей, благо, они у меня разумные

  • Анонимно
    15.06.2019 16:52

    Дети чиновников особенно патриотичны, папы на службе, а дети в Европе и Америке.

    • Анонимно
      15.06.2019 18:34

      Для богатых границы давно стерты. Границы для бедных и чтобы с них собирать налоги.

  • Анонимно
    15.06.2019 16:55

    РПЦ далеки от народа

  • Анонимно
    15.06.2019 16:56

    Казённый патриотизм из уст архимандритов, как раз и ведёт к утечке мозгов

  • Анонимно
    15.06.2019 16:59

    Пусть расскажет про патриотизм детям Пескова.

  • Анонимно
    15.06.2019 17:00

    Бороться с коррупцией, произволом, поднимать экономику страны не пробовали?

  • Анонимно
    15.06.2019 17:01

    Перестаньте строить храмы вместо больниц, школ и скверов - не будут уезжать.

  • Анонимно
    15.06.2019 17:01

    От души похохотал над фразой "патриотическое воспитание". Долларовый джин выпущен из ящика Пандорры. Замок открыт и ключ потерян....

  • Анонимно
    15.06.2019 17:12

    В РПЦ полагают, что мысли об эмиграции из страны появляются там, где не уделяется должного внимания патриотическому воспитанию.
    Значит, все наши чиновники, отправляющие своих детей и семьи за границу, не воспитали из них патриотов и сами не патриоты.

  • Анонимно
    15.06.2019 17:14

    Коррупция, Церковь, Патриотизм - вот фундамент на чем предлагают строить Державу.

  • Анонимно
    15.06.2019 17:15

    Дать им достойное будущее!!

  • Анонимно
    15.06.2019 17:15

    О том чтобы повысить уровень жизни не думали?

  • Анонимно
    15.06.2019 17:15

    А кто скажет, как избавить школьников от советов РПЦ?

  • Анонимно
    15.06.2019 17:18

    Мысли об эмиграции из страны не могут возникнуть на пустом месте, а появляются там, где не уделяется должного внимания человеку - его политическим, экологическим, медицинским, образовательным правам, правам на труд и отдых, на равноправие всех перед законом.

    "Он считает, что мысли об эмиграции из страны не могут возникнуть на пустом месте, а появляются там, где не уделяется должного внимания патриотическому воспитанию.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/428125"

  • Анонимно
    15.06.2019 17:20

    Тогда школьники начнут целыми классами бежать за кордон

  • Булгарин
    15.06.2019 17:34

    "Мозги" и отличаются тем, что им невозможно промыть их. Потому "мозги" понимают, что им надо делать и без указания РПЦ.

  • Анонимно
    15.06.2019 17:38

    А как быть с более старшим поколением? Цены вверх , зарплаты вниз. Тоже хотим уехать. Но денег нет на это.

  • Анонимно
    15.06.2019 17:47

    Да, да, да... Почему-то именно у многих российских "известных" людей есть второе иностранное гражданство (на всякий случай) а их дети учатся в зарубежных странах...

  • Самое трагичное, когда учат моралистики те, кто в морали не являются эталоном ВААЩЕ.

  • Анонимно
    15.06.2019 18:20

    Разьяснять надо что там их никто не ждет с распростертыми и без знаний они не будут востребованы и там как дома- водители, разнорабочие. Стоит ли ехать за этой истиной за тридевять земель? Ученье - свет везде и дорога к развитию.

    • Анонимно
      15.06.2019 18:44

      То-то наши выпускники ВУЗов, не дождавшись распростёртых объятий, работают не по специальности, а менеджерами)))

  • Анонимно
    15.06.2019 18:31

    Не поможет

  • Анонимно
    15.06.2019 18:37

    Если зарплаты мизерные и работы нет, вот и уезжают.

  • Анонимно
    15.06.2019 18:47

    Просто там повар-официант-уборщик получают на порядок больше, чем здесь юрист-экономист-клерк.

  • Анонимно
    15.06.2019 18:56

    Патриотом за грамоту и 20000р зарплаты?

  • Анонимно
    15.06.2019 19:16

    Их уже не удержать...
    И они большие молодцы что всё поняли...
    В Бога они будут верить там где им будет хорошо и комфортно и свой выбор они уже сделали...
    Вера от местонахождения человека и территориального признака никогда не зависела.

  • Анонимно
    15.06.2019 19:37

    Тысячи священников РПЦ тоже уехали за границу и прекрасно там живут и молятся в тамошних церквях. Россия и за границей строит церкви почему-то за деньги налогоплательщиков или госкомпаний.

  • Анонимно
    15.06.2019 20:16

    Патриотизм и любовь к родине кадилом не привить.
    Почему никто не реагирует на вмешательство церкви в дела государства?
    Это же явное нарушение конституции РФ.
    Почему главного попа охраняет ФСО, на каком основании?
    Я не против религии и разных конфессий, я против грубых нарушений российских законов и основ конституции России.

  • Анонимно
    15.06.2019 20:53

    Как избавить от желания уехать из России? Приковать к батарее! :)

  • Анонимно
    15.06.2019 23:40

    И правильно делает молодежь, что уезжает. За 30 лет для народа ничего не сделано, образование платное, медицина платная, даже пенсии не пенсии, а пособия на макарошки. Люди, всю жизнь перечислявшие деньги в пенсионный фонд, получают нищенские 10т.р, а из бюджета выделяют миллиарды на строительство храмов.
    Государство не выполняет никаких социальных гарантий.

  • Анонимно
    17.06.2019 12:19

    Мне душно в этом государстве! Пусть едут дети, переспектив в РФ ноль.