Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Июля
Опросы Архив
А вы бы за партию какого украинского политика проголосовали?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
17.06.2019

В России обсуждают новый критерий для изъятия сельскохозяйственных земель у фермеров

В России предлагают ввести государственные нормы плодородия земель и паспорта для каждого участка земли сельхозназначения. Об этом пишет РБК со ссылкой на законопроект.

С инициативой усилить контроль над состоянием сельскохозяйственных земель выступила «Опора России», предложения рассмотрит курирующий сельское хозяйство и аграрную промышленность вице-премьер Алексей Гордеев. Минсельхоз поддерживает инициативу.

Какие именно это будут нормы плодородия земель, в законопроекте не указано: научно обоснованные показатели еще предстоит разработать. В паспорте будет информация о плодородии и его изменении в процессе использования земельного участка.

Оформлять такой паспорт каждые 5 лет должны будут владельцы сельхозугодий, землепользователи и арендаторы земель, где производится сельхозпродукция. Для личных подсобных хозяйств, сельскохозяйственных потребкооперативов, крестьянских и фермерских хозяйств он не потребуется.

По действующему законодательству, сейчас участок может быть принудительно изъят у собственника в судебном порядке, если он эксплуатировал его с нарушениями, которые привели к существенному снижению плодородия почв, напоминают авторы законопроекта. Такое нарушение относится к категории ненадлежащего использования земли, указывает руководитель практики по недвижимости и инвестициям «Качкин и партнеры» Дмитрий Некрестьянов. Однако случаи изъятия земельных участков по этой статье были достаточно редки.

Если же предлагаемый «Опорой России» законопроект будет принят, оснований для привлечения владельцев к ответственности за ненадлежащее использование сельхозугодий будет больше, констатирует эксперт. Если они простаивают больше 3 лет, их также могут изъять.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (13) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.06.2019 09:39

А будет ли новый критерий изъятия земель у Баев типа Семина? Или только против обычных трудяг

  • Анонимно
    17.06.2019 09:39

    А будет ли новый критерий изъятия земель у Баев типа Семина? Или только против обычных трудяг

    • Анонимно
      17.06.2019 10:45

      Семин - удащливый! У него нельзя отнимать. Вот у Мингазова отняли. У Семина нет.

  • Анонимно
    17.06.2019 09:43

    Кто интересы своего бизнеса лоббирует! Сколько за этот паспорт заплатить нужно будет? Вот опять деньги с народа слупить хотят. Позор!

  • Анонимно
    17.06.2019 09:44

    очередная почва для коррупции

    • Анонимно
      17.06.2019 09:56

      И для изъятия денег у землепользователей. На оформление паспорта. Это не три копейки будет стоить!

  • Анонимно
    17.06.2019 09:55

    Снижение плодородия это естественный процесс!
    Так можно у абсолютно любого отжать понравившийся участок.

    • Анонимно
      17.06.2019 11:58

      Так для изъятия могут взять планку в 30-50% от возможного показателя. А чтобы плодородность на падала нужны
      удобрения
      обработка почвы
      севооборот

  • Анонимно
    17.06.2019 10:36

    считаю, что земля должна стать частной собственностью крестьянских общин и фермеров..."паспорт плодородия земель" уход от темы...никто не может заставить земледельца или животновода поддерживать "плодородие земли", если ему не дают продыху..."от каждого по способностям, каждому по труду"...

  • Анонимно
    17.06.2019 10:43

    Это наверно связано с тем,что после горе фермеров китайцев,после их фермерских издевательств с землей,остается не пригодная,вызженая от химикатов,и пестецидов земля.Что даже осот после этого там не ростет,и это страшно!Зачем вводить паспорта, ума не преложу,я считаю что все это валакита,бюракратия,и развития взятнотничества,и очередной отмыв денег с бюджета!Неужели нельзя сделать состав аграномов,чтоб они ездили и проверяли землю у фермеров?

  • Анонимно
    17.06.2019 10:56

    Плодородие можно повысить внося органику и оставляя пожневые остатки на почве, используя севооборот и отказавшись от чрезмерного использования химии и отказавшись от плуга переходя на технологию ноу-тилл. Правда себестоимость продукции сначало вырастит, но через 5-10 лет будет в разы ниже по сравнению с химическим способом выращивания сельхоз продукции! Есть пример в республике фермер Маслаков и другие. Может ошибаюсь, поправьте знающие люди?

  • Анонимно
    17.06.2019 11:21

    Наглые фермеры,некоторые захватили и озера?!
    Органы молчат

  • Анонимно
    17.06.2019 17:27

    сейчас в целом неиспользуемые с/х земли принадлежат юрикам, которые не знают что такое сельское хозяйство, физикам, которые ждут перевода в другую категорию с целью наживы, но им не переводят,...земли сельскохозяйственного назначения должны быть государственными!!!

  • Давно предлагаю процедуру изъятия земель сельхозназначения на окраинах Казани путем предоставления земель аналогичного или даже лучшего по плодородию качества в Агрызском или Апастовском районах