Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Июля
Опросы Архив
А вы бы за партию какого украинского политика проголосовали?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
18.06.2019

Власти Казани рассматривают возможность строительства крематория

В составе нового погребального комплекса Казани около деревни Званка Пестречинского района нет крематория, однако в мэрии города поддерживают его строительство. Об этом рассказал начальник управления по организации ритуальных услуг столицы РТ Марат Ишкин в ходе открытия научно-практической конференции на «Казанской ярмарке» по актуальным вопросам похоронного дела.

«Обсуждаются параметры и возможные участки для возведения», — сообщил Ишкин, не уточнив, какие именно варианты рассматриваются для размещения крематория. Изначально проектировщики предусматривали территорию под крематорий, но жители Званки, Кощаковского сельского поселения отказались от него на публичных слушаниях.

По данным союза похоронных организаций и крематориев, в России насчитывается 25 крематориев (четыре в Москве), половина из них частные, а половина — муниципальные.

Строительство погребального комплекса на границе с Пестречинским районом РТ площадью 86 га продолжается и сейчас, хотя открыть его планировали еще осенью 2017 года. В состав объекта входят два общественных кладбища, административное здание, хозяйственный блок, парковка на 500 автомобилей. Там же сформированы участки под часовню и мечети. По словам Ишкина, введение нового кладбища позволит решить проблему с дефицитом земель для погребения на ближайшие 30−40 лет.

Ежегодно в Казани умирают около 13,5 тыс. человек, из которых в городе хоронят 70%, остальных — преимущественно в районах РТ. Два городских кладбища Казани уже закрыты, а все общественные переполнены.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Это хорошее дело! давно пора уходить от градочек ,паммятников гранитных.

В Японии стены где замурован прах и сверху табличка с ФИО и Датой рождения и смерти
у нас же кто во что горазд! памятник что бы побольше ,ограда поострее

  • Анонимно
    18.06.2019 14:56

    Здание уже есть в Самосырово

  • Это хорошее дело! давно пора уходить от градочек ,паммятников гранитных.

    В Японии стены где замурован прах и сверху табличка с ФИО и Датой рождения и смерти
    у нас же кто во что горазд! памятник что бы побольше ,ограда поострее

    • Анонимно
      18.06.2019 15:13

      В Японии просто нет свободных земель под кладбища, вот и сжигают. Хотя непонятно в чем разница, закопанный труп через год также превращается в прах. На Кубе кладбище состоит из семейных склепов, иметь его очень дорого. Когда кто-то умер его кладут в склеп и закрывают каменной плитой, через год там ничего не остается и можно класть следующего.

      • Анонимно
        18.06.2019 15:30

        У нас в России вообще- похоронный бизнес- крупнейшая мафия!

      • Анонимно
        18.06.2019 15:32

        Да не нужны людям на западе могилки. Кремация вполне устраивает большинство как богатых, так и бедных.

      • Анонимно
        19.06.2019 09:48

        Не поняла чего минусуют . В Греции так же.

    • Анонимно
      18.06.2019 15:19

      Слышал в Швейцарии из праха делают бриллиант искусственный на память.

      • Анонимно
        18.06.2019 15:29

        Да, еще где то читал, что в прах сажают семечко и вырастает дерево - потом люди приходят и в виде дерева видят своего родного человека в переродившемся виде. И само кладбище - это парк с деревьями.


        Хотя мне кажется и тут наш люд начнет оградки лепить и деревья удобрениями насыщать)))

        • Анонимно
          18.06.2019 16:09

          Именно так. Особо одаренные вокруг деревца посадят редис и укроп.

      • Анонимно
        18.06.2019 15:35

        Из небюджетных способов:
        1. Есть фирма, которая прессует пепел после кремации в маленькую капсулу и с очередным кораблём выводит её в открытый космос. Раньше развеевали прах над морем, а теперь в космосе.
        2. Есть фирма, которая из пепла после кремации, а он содержит углерод, выращивает алмазы. И вдова носит на груди мужа, который уже бриллиант в прямом смысле.

  • Анонимно
    18.06.2019 15:01

    Давно пора открыть крематорий, выдал прах в урне, урну забетонировал в стене, повесил табличку. Надо навещать - пришел и навестил. Все культурно.

    А сейчас на кладбищах такое творится, некоторые граждане такие изваяния строят и заборы под несколько метров. Осталось только еще персональное парковочное место сделать.

    А что касается обрядов (типа не положено сжигать) - так проведите реформу и будет положено сжигать усопших.

  • Анонимно
    18.06.2019 15:03

    Отличная идея, стройте вместо мусоросжигательного завода и будет всем счастье

  • Анонимно
    18.06.2019 15:04

    За криматорий

  • Анонимно
    18.06.2019 15:09

    НКЦ Казань отлично подходит

  • Анонимно
    18.06.2019 15:15

    давно пора.

  • Анонимно
    18.06.2019 15:15

    Крематорий в Казани необходим!

  • Анонимно
    18.06.2019 15:19

    Наконец то!

  • Анонимно
    18.06.2019 15:20

    Наконец-то............

  • Анонимно
    18.06.2019 15:23

    Давно пора!

  • Анонимно
    18.06.2019 15:28

    Недавно, кажется в Рязани родственники привозили гроб к администрации из-за проблем с кладбищем.

  • Анонимно
    18.06.2019 15:33

    старый анекдот:
    приняли решение хоронить в целофановых пакетах (экономия древесины), закапывая по пояс (экономия земли), покрывать сверху "серебрянкой" (экономия на памятниках)...

  • Анонимно
    18.06.2019 15:34

    У монголов хороший способ захоронения (хотя захоронением это вряд ли можно назвать) и главное очень дешёвый...вывозят покойника в степь и оставляют птицам на корм. Периодически посещают и смотрят хорошо ли клюют птицы...от этого зависит, куда попал покойный в рай или в ад.

  • Анонимно
    18.06.2019 15:40

    Боюсь только похоронная мафия этой идеи не одобрит, это ж что получается ни гробов не могил, ни венков, не памятников. Погодите а как тогда им деньги из людей сосать?

    • Анонимно
      18.06.2019 15:50

      Ну сейчас начнут рассказывать мол сжигать не по христианским и не по мусульманским обычаям.

  • Анонимно
    18.06.2019 15:45

    Очень правильная идея, очень. Как обычно, запоздалая, ведь нужно было это делать . как говорится, вчера, но радует, что хотя бы движение в умах мэрии на эту тему началось

  • Анонимно
    18.06.2019 15:58

    Не вижу проблем с местами для кладбищ.
    У каждого татарина есть деревня откуда родом его прадед. Там же хоронят его деда. Там же отца. Там же и его самого.
    В чем проблема?
    Земли мало в Татарстане или в России?
    Недавно хоронили родственника в своей деревни, места на кладбище полно. Никаких проблем с вымоганием денег или еще чего-то.
    Наоборот даже. Деревенские сами рады помочь с похоронами. Могилу выкапать или еще что.

    • Анонимно
      18.06.2019 16:12

      И городским в деревне хоронить?

    • Анонимно
      18.06.2019 16:47

      Азат Д

      Хоронить в той же могиле, что и предки, не расширяя кладбища.

      • Анонимно
        18.06.2019 17:27

        Азат Д - идея имеет право на жизнь, но наши не согласятся. Я вот против

      • Анонимно
        19.06.2019 09:52

        Не все из деревни. Увы. И не все из ближайшей деревни. У многих Кореи далеко за пределами РТ

    • Анонимно
      18.06.2019 16:47

      Ну отличный принцип "Земли много" - это путь сделать из всей страны кладбище!!!

      А если нет у тебя деревни! Или есть но она за 500 км. Прикажешь покойника везти туда?

  • Анонимно
    18.06.2019 16:11

    Почему отказались жители? Вокруг поселения одни кладбища, высокая заболеваемость - онкология. В Самосырово нужно возродить крематорий, он там есть.

  • Анонимно
    18.06.2019 16:32

    ВО ВРЕМЕНА ПОСЕЩЕНИЯ КЛАДБИЩА, ВИДЯ ДЕСЯТКИ ЗАБРОШЕННЫХ МОГИЛ, ДАВНО ПРИШЕЛ К МЫСЛИ О НЕОБХОДИМОСТИ КРЕМИРОВАНИЯ, КАК ВОЗМОЖНОСТИ ИМЕТЬ АЛЬТЕРНАТИВУ НЕ ЛЕЖАТЬ В ЗАБРОШЕННОЙ И НЕУХОЖЕННОЙ МОГИЛЕ. ГОТОВ В ЧИСЛЕ ПЕРВЫХ ПОДАТЬ ПРИЖИЗНЕННО СОГЛАСИЕ НА СОБСТВЕННУЮ КРЕМАЦИЮ.

  • Анонимно
    18.06.2019 16:44

    Могилы без места ведут к коррупции

  • Анонимно
    18.06.2019 17:32

    Для "тупых...из Казани".
    Если у вас есть 86 га... зачем вам крематорий?.
    Если у вас есть крематорий..зачем вам 86 га.?

    Я отлично помню ...все бла..бла..бла...про ту землю... и обещания.

  • Анонимно
    18.06.2019 18:11

    Я категорически против...

  • Анонимно
    18.06.2019 18:30

    Давно нужен крематорий. После смерти прошу меня понять в нем, а не хоронить в земле

  • Анонимно
    18.06.2019 22:25

    С точки зрения ислама, душа человека ещё некоторое время после погребения находится в теле и чувствует всю боль. Т.е. с т.з. мусульманина сжечь умершего - обречь его на адские муки

  • Анонимно
    18.06.2019 23:23

    Боюсь, что эту актуальнейшую проблему опять заболтают и спустят на тормозах. Не умеют у нас чиновники приносить пользу для народа.

  • Анонимно
    19.06.2019 10:26

    Вот это правильно! Давно пора. А то как будто в древние времена живем! Лишь бы похороны в крематории были проще и дешевле чемна обычном кладбище! Лучше бы вместо кладбищь эти земли нуждающимся живым людям выделяли

  • Анонимно
    19.06.2019 17:55

    На кладбище кормится преступный элемент... Даёшь крематорий!