Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Июля
Опросы Архив
А вы почувствовали снижение цен на продукты?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
19.06.2019

Бизнес-омбудсмен РТ Нагуманов покорил Эльбрус: «Восхождение далось тяжело»

Уполномоченный по правам предпринимателей при президенте РТ Тимур Нагуманов поднялся на вершину Эльбруса. О покорении горы бизнес-омбудсмен рассказал на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Фото: vk.com

Нагуманов отметил, что восхождение оказалось сложным.

«Сегодня покорил Эльбрус, самая высокая точка Европы — 5642 метра! Восхождение далось тяжело, причем неожиданно сложными оказались именно спуски с высоты, а не подъемы. Было все: и головная боль, и тошнота, и головокружение. Физическая подготовка очень важна, но все равно нельзя предсказать, как отреагирует организм — все индивидуально. Быть полностью готовым к горам невозможно, тем более при первом в жизни восхождении», — написал бизнес-омбудсмен РТ.

«Это другой мир, одновременно завораживающий своей красотой и пугающий своими жесткими условиями, своей неприспособленностью для жизни. Нашей группе повезло с погодой, это большая удача. С нами вершину покорил 14-летний парень — ему было тяжелее всех, но он вытерпел, как настоящий герой!» — добавил Нагуманов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.06.2019 19:15

Покорил?))
Эльбрус вообще то тренировочная гора и на него забеги устраивают
Последний рекорд- ок 4 часов от Поляны
А в прошлом году прогресс дошел до того что ратраки завозили "горе" туристов аж до Косой
Недалек час когда начнут завозить под вершину

  • Анонимно
    19.06.2019 19:06

    Молодец!

    • Тимур! От души поздравляю! Горы - это серьёзное преодоление! По себе знаю!
      Теперь у тебя жизнь разделится на ту, которая была до Эльбруса и после!

      • Булгарин
        19.06.2019 20:41

        Подхватил горняшку, потому и тошнота и головокружение. Значит не проходил нужную акклиматизацию. Ну, как всегда, думали пронесет. А так получил кислородное голодание мозга.

  • Анонимно
    19.06.2019 19:15

    Покорил?))
    Эльбрус вообще то тренировочная гора и на него забеги устраивают
    Последний рекорд- ок 4 часов от Поляны
    А в прошлом году прогресс дошел до того что ратраки завозили "горе" туристов аж до Косой
    Недалек час когда начнут завозить под вершину

    • Анонимно
      19.06.2019 19:58

      Ну это смотря с какой стороны лезть. А так на уазике наверх заезжать по некоторым маршрутам

    • Анонимно
      19.06.2019 20:47

      Ну ну, вы про акклиматизацию не слышали, 3 тыс. уже прёт. А тут 5 тыс

  • Анонимно
    19.06.2019 19:16

    Молодцы ребята!

  • Анонимно
    19.06.2019 19:22

    Поздравляю. Молодец !

  • Анонимно
    19.06.2019 19:24

    "Это другой мир, одновременно завораживающий своей красотой и пугающий своими жесткими условиями, своей неприспособленностью для жизни". Это он точно об Эльбрусе говорил?

  • Пурхан
    19.06.2019 19:30

    Радует что большенство татарстанцев могут себе позволить выезать в горы .

  • Анонимно
    19.06.2019 19:33

    На Эльбрус не то что альпинисты, даже машины заезжали.

  • mad big
    19.06.2019 20:02

    Клоунада! На Хайтенгри пусть зайдет.

  • Анонимно
    19.06.2019 20:12

    На вершину взобраться сложно. Но то, что он не прогуглил, что спуск более сложен на подобных горах и что полез сразу на Эльбрус говорит о слабой подготовке в плане информированности. Надеюсь, в проф деятельности он готовится лучше

  • Анонимно
    19.06.2019 20:25

    Горы не покоряют, а штурмуют. Это горы покоряют нас своей красотой. Мне это в Эльбрусе сказали

    • Пурхан
      19.06.2019 21:27

      Да чтоЖ такое ,одни скалалазы собрались,выпить не с кем.

    • Анонимно
      19.06.2019 21:59

      100% с языка сняли. Неправильно говорить "покорил". Взошел, поднялся на вершину и тд. Не уважительно это к горам. Не принято в альпинистких кругах так говорить.

  • Анонимно
    19.06.2019 22:12

    Только бы язык " почесать", ну взошли ребята и молодцы! Рад за ребят. Ну и народ " пошёл" , только бы грязью полить! Откуда такая злость в людях.

  • Анонимно
    20.06.2019 06:40

    Ещё один сидякин, которому не сидится и не работается