Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Июля
Опросы Архив
А вы бы за партию какого украинского политика проголосовали?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
20.06.2019

«Ъ»: Государство хочет получить монополию на установку дорожных камер

Государство намерено получить монополию на все работы, связанные с применением комплексов фиксации нарушений ПДД и их обслуживанием. Такое распоряжение уже готовит правительство РФ, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Издание ознакомилось с правительственной телеграммой, которую направили главам регионов. Документ якобы подписан главой минкомсвязи РФ Константином Носковым. Наличие телеграммы подтвердили несколько собеседников газеты.

Предполагается, что устанавливать и обслуживать дорожные камеры сможет только ООО ГЛОНАСС БДД. По данным kartoteka.ru, 34% компании принадлежит корпорации «Ростех», 30% — АО ГЛОНАСС, еще 36% — ООО «Сотка высоток».

«Ъ» напоминает, что сегодня на российских дорогах действует 12 тыс. стационарных и 3,8 тыс. мобильных комплексов. В некоторых регионах местные власти заключили с компаниями контракты на установку и обслуживание камер. Инвестиции возвращаются за счет оплаченных штрафов.

По данным издания, с идеей выбрать единого поставщика выступил «Ростех». С такой просьбой госкорпорация якобы обратилась к президенту РФ Владимиру Путину. Глава государства, как пишет газета, поручил проработать идею. В «Ростехе» не смогли оперативно подтвердить эту информацию, а в минкомсвязи РФ не ответили на запрос.

Ранее с идеей запретить частникам установку камер выступили в Госдуме. Однако к инициативе правительства там отнеслись скептически.

«Явно проглядывается чье-то желание перенаправить финансовые потоки от штрафов. „Ростех“ в сфере фиксации нарушений сам ничего не выпускает. Скорее всего, ''дочка'' госкорпорации будет нанимать производителей комплексов и подрядчиков за небольшие деньги, а лакомый кусочек — основную прибыль от постановлений — оставлять себе», — предположил первый зампредседателя ГД по законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

«В минтрансе, минкомсвязи и минэкономразвития очень удивлены таким решением. А уж как будут ''рады'' администрации субъектов — можно только догадываться. Абсолютно непонятно, как связаны система геопозиционирования и стационарные камеры, фиксирующие факты нарушений ПДД. Во-вторых, штрафы всегда находились в ведении самих субъектов РФ. Зачем назначать единого поставщика — неясно», — недоумевает источник «Ъ».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.06.2019 23:58

Давно пора от мошенников избавиться.Ставят где попало,ради наживы!

  • Анонимно
    19.06.2019 23:58

    Давно пора от мошенников избавиться.Ставят где попало,ради наживы!

    • Анонимно
      20.06.2019 00:20

      Кошелек только изменится. А для тех кто кормится на нем сейчас создадут новый и повесят на нас с вами же.

    • Анонимно
      20.06.2019 01:04

      Ага, а Ростех и ГИБДД будут ради счастья и здоровья нации ставить?

    • Анонимно
      20.06.2019 05:22

      думаете, теперь будут не ради наживы?)

    • Анонимно
      20.06.2019 05:32

      Вы не поняли сути - все останется по прежнему, просто деньги пойдут одному известному человеку...

    • Анонимно
      20.06.2019 07:49

      Из одних частных рук в другие.
      Эти московские генералы - олигархи своей вседозволенностью и непомерной жадностью, разрушают страну.

      • Анонимно
        20.06.2019 08:26

        а наши нет как-будто

        • Анонимно
          20.06.2019 10:40

          С головы рыба гниет, нашим до этих генералов - олигархов ой как далеко.
          И что бы не говорили, всё же местная власть заботится о процветании нашей Республики

    • Анонимно
      20.06.2019 08:07

      Еще камеры, переделанные под Ларгусы появились. Это вообще законно? Часы с телефоном запрещали, типа можно использовать для скрытого наблюдения. А Ларгус это не скрытое наблюдение?

      • Анонимно
        20.06.2019 08:39

        полюбопытствуйте на досуге, как ведется фиксация нарушений ПДД, например, в Германии)

  • Анонимно
    20.06.2019 00:16

    Надо отдать Ротенбеграм))), или сыну Чайки!

  • Анонимно
    20.06.2019 00:31

    Как будто государство не ради наживы все это затевает! Еще неизвестно, кто больше наживается - власть или частники

  • Анонимно
    20.06.2019 01:29

    Ага, теперь об отмене 50% скидки за штраф с оплатой через 5% комиссию в уполномоченном банке начнут громче верещать!

  • Анонимно
    20.06.2019 05:20

    Все как в 90-е. Старшие пацаны отнимают деньги у младших.

  • Анонимно
    20.06.2019 05:49

    хочет, кто же ему даст

  • Анонимно
    20.06.2019 07:48

    пусть получат монополию.
    сразу начнется бардак.
    камеры выйдут из строя. никто их ремонтировать не будет.
    будем ездить как раньше.

    • Анонимно
      20.06.2019 08:40

      как надо-то?)
      а то, так, не так, эдак, не эдак?)

    • Марат Ш
      20.06.2019 09:10

      Те, кто обслуживает частные радары, получают прямую выгоду от количества штрафов. Поэтому их маскируют и устанавливают в таких местах, где их просто невозможно заметить заранее. Автомобиль в котором прячется герой, следящий за радаром, также маскируется чтобы быть незаметным, а тот кто находится внутри ещё и завешивает стёкла разными тряпками или бумагой. Видимо где-то на подсознательном уровне ему стыдно , что он занимается таким делом. Такой вот полулегализованный разбой. Это ещё один сравнительно честный способ отъёма денег у населения. А для меня самое страшное заключается в том, что подобные схемы не выполняют свою главную задачу. Они не снижают аварийность а просто наживаются на нашей непреодолимой и не всегда оправданной тяге к скорости.

  • Анонимно
    20.06.2019 07:49

    Бояре между сабой деруться , а у холопов чубы трещят ....

  • Анонимно
    20.06.2019 08:02

    Закон джунглей: крупный хищник поедает мелкого хищника!

  • Анонимно
    20.06.2019 08:06

    Че за сотка высотка она государственная компания ???

    • Анонимно
      20.06.2019 12:02

      государственные - это МУП, ГУП, ГУ и ГБУ. Как в Татарстане ГБУ БДД .
      Если ООО, то это частники

  • OPEN
    20.06.2019 08:08

    Последний заработок выбивают

  • Анонимно
    20.06.2019 08:14

    Государство неэффективный менеджер, неэффективный управленец, неэффективный собственник. Из учебников экономики это известно со средних веков. А мы впереди планеты всей.

  • Анонимно
    20.06.2019 08:22

    Нужно ещё этих чаек с эвакуаторами лишить наживы. Пусть только государство эвакуирует машины и за каждый штраф отчёт на сайте в интернете, куда деньги ушли.

  • Марат Ш
    20.06.2019 08:39

    Соблюдение разумной и оговоренной правилами скорости позволяет существенно повысить нашу с вами безопасность. Да и сам я стараюсь не превышать скоростной режим. Однако наличие частных камер вызывает у меня негодование. Поскольку ставятся они не для того чтобы контролировать скоростной режим, а исключительно для того чтобы заработать на нас с вами. Как работают государственные радары? Как правило знак ограничения скорости сопровождается информационной табличкой о наличии камеры или радара контроля скорости. Отвлекшийся от спидометра водитель, как правило, приводит скорость в соответствие с ПДД и двигается на ней, как минимум, до точки расположения радара. В результате мы имеем достаточно протяженный отрезок дороги на котором водитель гарантированно не нарушал. Ну, а поскольку знаки и камеры, как правило, устанавливаются в местах представляющих повышенную опасность, со своей задачей они справляются. Напомню, что целью подобных устройств является не взимание штрафа, а поощрение водителей к соблюдению скоростного режима.

  • Анонимно
    20.06.2019 08:43

    ООО ГЛОНАСС БДД, АО ГЛОНАC, ООО «Сотка высоток» - это государство???!!!

    • Анонимно
      20.06.2019 09:23

      Сотка высоток этотцеликом частная компания, она же владеет третью якобы госкомпании Глонасс бдд, владелец ооо Сотка высоток по совместительству директор ооо Глонасс бдд. Он теперь будет нашими деньгам управлять и камерами.

  • Анонимно
    20.06.2019 08:59

    Давно пора этих шабашников с камерами приструнить ,ставят где попало-как попало , такого дурдома как в татарстане нигде нет

  • Анонимно
    20.06.2019 09:53

    Деньги кончаются-теперь режим отбирает хлеб у своих опричников....

  • Анонимно
    20.06.2019 12:22

    Небольшой но порядок хотя бы будет.