Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А вы верите в успех проекта подземных галерей Баумана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
20.06.2019

«Известия» анонсировали реформу ФССП в России: приставы получат звания и оружие

Статус судебных приставов в России повысят, превратив ФССП в полноценную структуру, аналогичную МВД, Росгвардии и ликвидированной ФСКН. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на законопроект минюста.

В документе указывается, что сейчас ФССП входит в систему федеральных органов исполнительной власти (она предусматривает прохождение государственной гражданской службы), но по факту они выполняют функции, более свойственные правоохранителям. В частности, приставы могут проводить предварительное расследование, обеспечивают безопасность судей, присяжных заседателей и судебных заседаний, а также доставляют в суд граждан-уклонистов от явки по вызову

В связи с этим минюст предлагает определить работу приставов в качестве отдельного вида федеральной госслужбы со своим набором полномочий и денежным обеспечением. Так, в документе указано, что вместо классных чинов сотрудникам ФССП будут присваивать специальные звания. А зарплата приставов будет состоять из оклада по должности и звания, как и в других силовых ведомствах. Кроме того, пенсионное и социальное обеспечение приставов и членов их семей предлагается приравнять к уровню аналогичных выплат пенсионерам МВД и Росгвардии.

Законопроект вводит понятие контракта: с теми, кто впервые поступает на службу, будет заключаться контракт на три года (для младшего состава) или пять лет (для среднего и старшего состава). В качестве поощрения минюст предлагает присваивать приставам специальное звание, объявлять благодарность, выплатить премию или награждать огнестрельным или холодным оружием.

Предполагается, что указанные в документе меры позволят сократить отток кадров, снизить коррупционные риски и «серьезно мотивировать должностных лиц ФССП к качественному исполнению обязанностей».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.06.2019 08:13

НА сегодняшний день ФССП одно из самых неэффективных ведомств... Нагрузка на приставов огромная, зарплаты маленькие...Сами приставы ищут любую возможность, чтобы закрыть исполнительное производство , а не исполнить его, ввиду большого количества открытых дел. НУЖНА РЕФОРМА

  • Анонимно
    20.06.2019 08:03

    Уууу.У меня один знакомый пристав был если напьется то дурак дураком.Кто только его не бил.Повысили его недавно. Если ему дать оружие. М дя.

  • Анонимно
    20.06.2019 08:08

    Людей с ружьём становится все больше.
    Власть вооружается, в прямом смысле

  • Анонимно
    20.06.2019 08:13

    НА сегодняшний день ФССП одно из самых неэффективных ведомств... Нагрузка на приставов огромная, зарплаты маленькие...Сами приставы ищут любую возможность, чтобы закрыть исполнительное производство , а не исполнить его, ввиду большого количества открытых дел. НУЖНА РЕФОРМА

    • Анонимно
      20.06.2019 08:35

      Это да. Желающих мало идти в приставы на зарплату меньше чем продавец в Пятерочке.
      Реформа, даже с учётом повышения зарплаты для бюджета фактически ничего не будет стоить. Численность судебных приставов на всю Россию всего 75 тысяч человек

  • Анонимно
    20.06.2019 08:17

    Решите вопрос с очередями, сделайте как минимум электронную тогда

    • Анонимно
      20.06.2019 09:22

      Решите что-нибудь с ОСП по Вахитовскому и Приволжскому районам!!! Помещение ужасное, забаррикадировались за железной дверью и пропускают как через игольное ушко, очереди такие, что попасть на прием невозможно. Пока не попадешь на прием, никакой работы с задолжниками не будет. Часы приема вторник с 9 до 13 (а фактически меньше, поскольку сюда входит обед), четверг с 13 до 18. И это на два больших района города!!!
      Бездействие, незаинтересованность, равнодушие - вот их девиз.
      Пусть хоть один раз приедет съемочная группа Эфира во время часов приёма и зафиксирует всё это!! Может быть, власти республики тогда примут меры!!! Это же издевательство над людьми!

      • Анонимно
        20.06.2019 10:51

        Два раза ходила на приём, отстояв огромную очередь вопрос не решился, пришлось подавать в суд, только тогда забегали....

      • Анонимно
        20.06.2019 11:08

        Добавлю по этому ОСП, что там давят на должников за взятки. Факт доказанный, но ни Прокуратура не реагирует, ни ОСП не пытается изменить это.
        Система сгнила в коррупции, систему нужно менять, а не дыры латать.

      • Анонимно
        20.06.2019 11:40

        Вопрос Путину на прямую связь о работе ОСП по Вахитовскому и Приволжскому районам г.Казани.

  • Анонимно
    20.06.2019 08:19

    Зарплату нужно повысить в первую очередь.

    • Анонимно
      20.06.2019 11:09

      Простым гражданам нужно зарплату повысить для начала, и как следствие у приставов будет меньше работы.

  • Анонимно
    20.06.2019 08:34

    8:08. Какие фантазии.Чой то я у родственника свого шо приставом работает пистоля не видел.

    • Анонимно
      20.06.2019 09:09

      Так они домой его не носят. ФЗ предусмотрено хранение, гашение и применение приставами огнестрельного оружия, физической силы и специальных средств.,

      • Анонимно
        23.06.2019 19:30

        Вы путаете судебного пристава-исполнителя и судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов

  • Анонимно
    20.06.2019 08:37

    Они итак в своих кабинетах только отписками занимаются, зачем им оружие

  • Анонимно
    20.06.2019 08:41

    Твам в основном обезбашенные работают!!! Зачем им табельное оружие?!

  • Анонимно
    20.06.2019 08:45

    Оружие и звания это понятно. Когда им дадут по пистолету они начнут работать?

  • Анонимно
    20.06.2019 08:56

    Скоро все в гимнастерках и погонах начнем ходить, как в северной корее....

  • Зачем им пистолеты ? Россия катиться к новому дворянству, а пистолеты требуются для дуэлей. Слишком много оскорблений со стороны клиентов !

  • Анонимно
    20.06.2019 09:36

    Просто так ничего не делается. Недавно Верховный Суд опубликовал инструкцию по изьятию прав за грязные номера и повышенный штраф из-за парковки на бордюрах и газонах. Сразу же последовало повышение зарплаты судьям!
    Следует ожидать террора, выбивания долгов у населения?

  • Анонимно
    20.06.2019 09:37

    Лучше бы повысили грамотность сотрудников и научили работать с населением.

  • ПанАлекс
    20.06.2019 09:39

    Еще одна коммерческая организация, частично исполняющая госфункции, вооружается и усиливается. Против кого?:

  • Анонимно
    20.06.2019 09:41

    квалификация приставов очень низкая, начальство на сплошные нарушения смотрит сквозь пальцы, сплошное нарушение закона при исполнении обязанностей, эту структуру нужно кардинально менять, а не оружие раздавать, там должны работать квалифицированные юристы, а не те кому деваться некуда за малую зарплату но с правом портить людям жизнь...

    • Анонимно
      20.06.2019 19:45

      Может, Вы и пойдёте работать ФССП? А то дураков среди квалифицированных юристов работать в Службе нет. Поверьте.

      • Анонимно
        20.06.2019 21:22

        Вся "квалификация" юристов 3 книжки УПК,ГК,УК.Открыл нужную страничку и сказал свое "веское" слово.Видал я много таких.Кстати рулят страной два "квалифицированных" юриста.

        • Анонимно
          11.07.2019 04:50

          а Вы УПК или ГК хотя бы читали полностью, что бы знать где открыть надо?

  • Анонимно
    20.06.2019 09:48

    Мало силовых структур в России, надо ещё больше!

  • Анонимно
    20.06.2019 10:11

    Я ещё застал время когда проводники на железной дороге и речники с погонами ходили.Неужто дежавю хроническая болезнь на Руси.

  • Анонимно
    20.06.2019 11:00

    Нехватка огромная судебных приставов, потому что идут туда сразу после института, полгода поработатю и уходят, нервная система не выдерживает, а некоторые просто начинают творить беззаконие, меняются как перчатки, самые ужасные отделы Приволжский, Вахитовский, Советский, на обращения не реагируют, хотя по закону от 10 до 30 дней для ответа, в зависимости от ситуации. Интернет приёмную необходимо сделать по типу гас правосудие, чтобы можно было отследить статус обращения и ход рассмотрения. Со списанием денег вообще беда, по два раза с одной карты списывают, никаких денег не хватит по судам бегать, беда короче.. А они статус им повышают, ну посмотрим.

  • Анонимно
    20.06.2019 11:38

    участковых стали заменять ГИБДДшники, а приставы станут правоохранителями...такова логика этого государства...

  • Анонимно
    20.06.2019 11:45

    В приставах работают в основном те кто не смог трудоустроиться в другие силовые структуры, либо люди которых выперли из них, если у нас в других структурах фестивалят, то приставы с оружием вообще будут отжигать

  • Анонимно
    11.07.2019 04:47

    Согласен, в системе надо менять. Но одними званиями тут не отделаешься. необходимо ввести персональную ответственность за прохождение материала по исполнительному производству. И да-слишком много случайных людей, которые пришли на время, типа перекантоваться. А про оружие - и сейчас все УПДС-ники имеют право на ношение и хранение. А ГБР-овцы и носят его каждый день. Только среди ОУПДС оружие получают наиболее подготовленные. Так что паника в этом конкретном случае явно лишняя.