Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Июля
Опросы Архив
А вы почувствовали снижение цен на продукты?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
25.06.2019

​Спецпредставитель президента РФ призвал ограничить поездки туристов на Байкал

Специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов призвал ограничить туризм на Байкале. Он посетовал, что после путешественников в озере остаются тонны мусора.

Как пишут «Ведомости», Иванов рассказал о проблеме на всероссийском водном конгрессе.

«Байкал вызывает все больше беспокойства», — признался спецпредставитель Владимира Путина. Он отметил, что промышленных сбросов в Байкал уже практически нет, но количество бытовых отходов растет непомерными темпами. Иванов подчеркнул, что к озеру приезжают миллионы туристов и среди них очень много так называемых диких.

Кроме того, прямо на берегу озера «как грибы» строятся маленькие гостиницы, и ни одна из них не возводится с очистными сооружениями, посетовал Иванов.

«Тонны мусора валяются на берегу, волонтеры из года в год убирают мусор, но это похоже на сизифов труд», — пожаловался спецпредставитель главы государства.

По его мнению, проблему можно решить искусственным ограничением потока туристов. В пример он привел особо охраняемые природные территории, куда людей не пускают бесконтрольно.

Мусор от туристов — самый видимый, но это не самое сильное загрязнение, отметил руководитель «Гринписа» по России Иван Блоков. По его словам, загрязнений от почти 90 населенных пунктов на берегу не видно. По мнению директора Байкальского заповедника Василия Сутулы, ограничивать нужно не число туристов, а их дикое пребывание. По его мнению, нужны большие штрафы для тех, кто мусорит.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.06.2019 18:44

А ты господин Иванов обеспечь людей на Байкале рабочими местами с достойной зарплатой и не будет там мелких диких гостиниц!
А то опять запретить и ограничить
Только и делаете 20 лет что запрещаете и ограничиваете поэтому и экономика в ж

  • Анонимно
    25.06.2019 18:44

    А ты господин Иванов обеспечь людей на Байкале рабочими местами с достойной зарплатой и не будет там мелких диких гостиниц!
    А то опять запретить и ограничить
    Только и делаете 20 лет что запрещаете и ограничиваете поэтому и экономика в ж

    • Анонимно
      25.06.2019 19:51

      Там же китайцы вроде завод строили? У нас прям из крайности в крайность

    • Анонимно
      26.06.2019 00:12

      1. По побережью нет ни одного мусорного бачка, люди бросают мусор на землю.Местныемлюди бросают.Туристы как раз стараются найти урну и таскают мусор с собой.
      2. Китайцев осень иного и чистоплотность они не отличаются.
      3. Гостиницы часто в обход закона строятся выше 3 этажей
      4. Китайцам строить нельзя, но они строят через подставных русских лиц.
      -5. Омуля в Байкале нет- китайцы все выловили, осталась рыба, не помню как название, вроде стга, которую на рынке выдают ща омуля. Кстати ловить омуля запрещено.

  • Анонимно
    25.06.2019 18:49

    То есть они решили что народу это не надо. Хватит и местных грязных речек.

  • Анонимно
    25.06.2019 18:51

    Держать и не путать!- других идей нет.

    • Анонимно
      25.06.2019 19:52

      А может просто мусор убирать?)))

    • Анонимно
      25.06.2019 23:05

      Вот вот. Недалёкие. Всё запретить, других вариантов у них нет.
      А в Турции с удовольствием примут ещё больше туристов, ведь они понимают что чем больше туристов, тем больше денег в бюджете.

  • Анонимно
    25.06.2019 18:56

    Чтобы население страны не увидело бардак и хаос, творящийся на Байкале?

  • Анонимно
    25.06.2019 19:01

    Чтобы люди не увидели, как китайцы выкачивают пресную воду из Байкала...Китайцы будут качать оттуда нашу воду...
    Уже и Байкал продали китайцам...
    Строительство завода идет у поселка Култук, что на берегу одноименного залива Байкала. Это Слюдянский район. Он известен добычей слюды и горнолыжной базой отдыха в городе Байкальске. Теперь там планируют напоить китайцев водой. Иркутские власти не скрывают, что главным потребителем воды, которую станет выкачивать строящееся предприятие, будет КНР. О том, что инвестор - это китайская компания и она потратит на завод 1,5 млрд рублей, в Иркутске знают и открыто говорят даже в СМИ. Строители копают землю, на ней лежат уже привезенные трубы. Техника, рабочие - все есть. По официальным данным, в КНР уже живет почти 1,4 млрд человек, и каждый из них хочет ежедневно потреблять нормальную воду. Много своих рек в Поднебесной испортили, построив там массу химических, металлургических и других предприятий. Могли бы брать воду в другой стране мира, но китайцы хотят именно из Байкала. Всемирно известное озеро в КНР уже называют «северным китайским морем». Воду качать будут в промышленных объемах. Многие люди возмущены происходящим на берегу озера, но стройка идет без оглядки на народные протесты. Особо возмущающимся отвечают, что общественные слушания были - пару лет назад. Мол, все в порядке. Первый этап строительства будет завершен уже в этом году. Полностью завод введут в строй до 2021 года. Обещают, что появятся сотни рабочих мест, вырастут поступления в бюджет. Словом, убаюкивают. «Ну, подумаешь, очередной завод по добыче байкальской воды... Что с того? Байкал и не такое выдерживал. Экспертизы пройдены, все одобрено, разрешение на строительство получено» - такова суть увещеваний властей.
    Полная версия: https://gazeta-n1.ru/news/71411/

    • Анонимно
      25.06.2019 19:54

      Так если китайцы будут забирать воду из Байкала, значит, экология там неплохая и мусора особо и нет))

    • Анонимно
      26.06.2019 05:57

      А Зверев где?

  • Анонимно
    25.06.2019 19:04

    Рабов подальше будут держать, китайцев пригласят приезжать.

  • Анонимно
    25.06.2019 19:07

    Туристы китайцам мешают!

  • Анонимно
    25.06.2019 19:36

    Запрет на туристов - это чтобы китайцам не мешали завод по разливу воды ставить?

  • Анонимно
    25.06.2019 19:56

    Ну и свинячить тоже не нужно!

  • Анонимно
    25.06.2019 20:18

    надо вокруг Байкала деревья сажать. заборы из евросеток высотой 3 метра и военных туда . никого не пускать. а кто там мусорить ти им штраф по 30 000 рублей в рыло. ничего гадить. гадите у себя в кухне

  • Анонимно
    25.06.2019 21:23

    Почему-то у нас для всего универсальный рецепт - увеличить кратно штрафы. А чтобы минимально обустроить дорожки, поставить места сбора мусора и вывозить регулярно, наладить сбор использованной тары (пусть и за залоговую стоимость) - так это выше разумения чинуш. Никто специально не мусорит, туристы готовы сложить мусор в контейнер вблизи площадки для отдыха/костра/ночлега, но не тащить его с собой десятки километров.
    Все равно люди будут ездить на Байкал, и большинство - дикарем, и куда им девать пустые банки, бутылки, пакеты?

    • Анонимно
      26.06.2019 17:23

      В Сингапуре, в све время ввели штраф -500 долларов за брошенный окурок- мигом ПРЕКРАТИЛИ мусорить!

  • Анонимно
    25.06.2019 22:10

    Коррупция и отсутствие патриотизма- все сводит на нет!

  • Анонимно
    26.06.2019 00:16

    Неужели ничего другого нельзя придумать, как запретить поездку на Байкал???

  • Анонимно
    26.06.2019 08:03

    А может другие меры предпринять, а не запрет?