Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
Остановит ли модернизация филиала КФУ утечку мозгов из Челнов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
11.07.2019

Госсовет РТ не увидел оснований для референдума о строительстве МСЗ в Татарстане

Депутаты Госсовета РТ отклонили предложение экоактивистов относительно проведения референдума о строительстве мусоросжигательного завода (МСЗ), которое они ранее подали в Центризбирком РТ. Парламент не нашел в формулировке вопроса плебисцита законных оснований. Поддержали отказ 70 депутатов, пять выступили против, пять парламентариев воздержались.

Глава комитета по госстроительству и самоуправлению Альберт Хабибуллин рассказал, что предлагаемый вопрос не соответствует республиканскому и федеральному закону в части неясности правовых последствий. «Возникает неопределенность того, какой орган впоследствии должен исполнить решение данного референдума», — сказал Хабибуллин, подчеркнув, что вопрос не может быть вынесен на всенародное голосование.

Депутат от КПРФ Артем Прокофьев не согласился с ранее принятым отрицательным заключением профильного комитета и привел в пример все референдумы, прошедшие на территории РФ, в том числе в Крыму. «Там что, был указан орган, который должен исполнять решение? Исходя из логики Альберта Галимзяновича, это были незаконные документы!» — сказал депутат, подчеркнув, что речь идет не только о строительстве МСЗ в Осиново.

Так, предложение экоактивистов предусматривает обязательное проведение местных референдумов при принятии решения о размещении МСЗ, мусоросортировочных комплексов, экотехнопарков, перерабатывающих предприятий по технологии пиролиза, установок по обезвреживанию и полигонов для захоронения отходов.

«Далеко пойдете», — сказал спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, подчеркнув, что речь идет о законности проведения референдума. Зампредседателя парламента Юрий Камалтынов предложил Прокофьеву не «строить пиар на этой проблеме», указал на отрицательное заключение Конституционного суда и описал существующие сложности с утилизацией отходов и необходимость решения этой проблемы.

Взял слово и вице-премьер РТ Рустам Нигматуллин. По его словам, сейчас существует четкий порядок размещения мусоросжигательного завода. Нигматуллин подчеркнул, что в ходе обсуждения проекта размещения МСЗ в Осиново поступило 500 замечаний, на которые в обязательном порядке были даны ответы, проведены корректировки.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (110) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
11.07.2019 13:18

Госсовет и остальное руководство РТ узурпировали власть, всегда отказывая жителям Татарстана в законном праве проведения референдума! Видимо они категорически против прямого народовластия и считают себя источником власти!

  • Анонимно
    11.07.2019 13:11

    Мы не рабы.
    Рабы не мы!

  • Анонимно
    11.07.2019 13:13

    Против мсз последний раз было 1,2 тысячи человек
    Это вместе с другими протестующими
    Это 0.1% жителей Казани
    Зачем 99.9% слушать 0.1%?

    • Анонимно
      11.07.2019 13:18

      Азат Д

      А кто за не одного не вышло.

    • Анонимно
      11.07.2019 13:18

      Азат Д

      Вы знакомы с результатами слушаний по МСЗ?

    • Анонимно
      11.07.2019 13:21

      Если «против» 0.1, то это не значит что «за» - 99.9%, уважаемый пропагандист.
      Это значит что люди живут дом-работа-дом, чтобы как-то выжить, и о многом просто не знают

    • Анонимно
      11.07.2019 13:36

      Я например не выхожу вмесете с протестующими так нахожусь на работе но на референдум бы пошел и их бы своим голосом поддержал, так что не надо сравнивать теплое с мягким

      • Анонимно
        11.07.2019 14:07

        Ну стало бы вас 1201
        Что это меняет?

        • Анонимно
          11.07.2019 15:11

          Я и еще все мои знакомые против - еще человек 40 - 50, дальше продолжать? Если будет референдум и будет честный, 12% за будут остальные против.

        • Анонимно
          11.07.2019 15:21

          Азат Д

          Против вас одного, с маном 16.

      • Анонимно
        12.07.2019 09:04

        Зачем вообще куда-то выходить в 21 веке технологий ? И зачем зависть от каких-то баев - чиновников живущих еще феодализмом упрашивая их стоя на коленях о референдуме ?
        Создается бесплатная онлайн-питиция на независимом ресурсе и по результатам подписавшихся местных жителей из ближайших мест проживания (50 км) и Казанцев все становится ясно всем о МСЗ в Осиново.

        (голосовать должны только местные которым с этим реально жить, а не запуганные бюджетники откуда-нибудь из Бавлов)

    • Man_16rus
      11.07.2019 13:37

      Народ за МСЗ!
      Народ за отсутствие свалок и за экологию!

    • Анонимно
      11.07.2019 13:53

      По вашей логике, ваш голос составляет 0,00001%. Зачем нам слушать вас?

    • Анонимно
      11.07.2019 13:59

      Большинству, на самом деле, все равно.
      Так что поддерживает строительство и выступает против плюс-минус одинаковое малое количество людей.
      Необходимо просто нормальный МПЗ построить. Сортировка, повторная переработка, вот это все.

      • Анонимно
        11.07.2019 16:31

        При чем тут большинство?
        Есть вещи, которые должны решаться не только большинством. Если большинство решит завтра вас расстрелять (просто так), это будет справедливо? Вот и подумайте что может натворить мнимое большинство, когда оно в руках у злодеев.
        Мое мнение, если хотя бы 30% местного поселения, где живут ЖИВЫЕ ЛЮДИ, против, то НИКТО не может им навязать свою волю насильно. Иначе это непрекрытое рабство.
        Или отказывайтесь или предлагайте этим 30% такие условия, чтобы они согласились. Например переселите их в комфортные условия и выплатите достаточные компенсации за беспокойство, если в другом месте и по другим технологиям невозможно решить проблему.
        Ах да, это же связано с тратой денег, которые лучше потратить на очередную роскошь для чиновников!

    • Анонимно
      11.07.2019 16:18

      Так тем более, чего боятся референдума?
      Узнают мнение всех жителей Казани и близлежащих мест.

      • Анонимно
        12.07.2019 08:36

        Для этого можно и онлайн-питицию замутить на независимом ресурсе , если охото узнать реальное мнение большинства

  • Анонимно
    11.07.2019 13:14

    Молодцы. Враг-не пройдёт! Кто из госсовета живёт в Осиново или Салават Купере?

    • Анонимно
      11.07.2019 13:19

      Азат Д

      Они живут в противоположной стороне , в боровом.

      • Анонимно
        11.07.2019 16:22

        Западный ветер принесет пепел и в Боровые с осадками и волжской водой

        • Анонимно
          11.07.2019 21:42

          какой еще пепел?))) Нет никакого пепла от завода

          • Анонимно
            12.07.2019 08:08

            Пепла нет, осадок есть и пары, которыми будешь дышать. Почитай как это работает.

    • Живут они все в Европе и США! а здесь они на Вахте
      временно живут во временном жилье

      • Анонимно
        12.07.2019 09:07

        Это вы с московскими чиновниками перепутали. А местные живут все здесь. Как бы я их не любил, но что правда, то правда : они их дети учатся и живут здесь , в отличие от московских

    • Анонимно
      11.07.2019 14:03

      Лишь бы фильтры меняли вовремя и не сжигали лишнего.

      • Анонимно
        12.07.2019 09:29

        Это еще один главный вопрос помимо место расположения : кто и как будет контролировать и следить за техникой безопасности, процессом сжигания,что бы было все по нормативам ?

      • Анонимно
        12.07.2019 14:44

        Фильтр на трубу обычной ТЭЦ стоит больше 3 млн.рублей.при этом в трубу попадают не отравляющие вещества типа диоксина, как будет у МСЗ. Меня интересует сколько будут стоить фильтры у МСЗ? И сомневаюсь,что хозяин МСЗ будет менять их как положено в срок! Как обычно, будет свои деньги экономить и менять фильтры раз в пятилетку

  • Анонимно
    11.07.2019 13:14

    Кто б сомневался

  • Анонимно
    11.07.2019 13:16

    Профьев против мсз значит за переработку
    2 вопроса
    Он сам сортируется?
    Почему бы ему не пойти волонтером на мусороперерабатывающию станцию хотя бы на месяц что бы показывать своим премьером как делали настоящие коммунисты?

  • ПанАлекс
    11.07.2019 13:18

    Госсовет и остальное руководство РТ узурпировали власть, всегда отказывая жителям Татарстана в законном праве проведения референдума! Видимо они категорически против прямого народовластия и считают себя источником власти!

    • Анонимно
      11.07.2019 13:26

      Ты в Москве это расскажи Пан
      Особенно про пенсионный возраст

      • Анонимно
        11.07.2019 15:23

        Азат Д

        А как наш Госсовет голосовал по пенсионному возрасту?

    • Анонимно
      11.07.2019 13:37

      Anika
      Сложные технические, стратегические решения конечно же не должны приниматься по референдуму, на основании мнений доярок, бухгалтеров, водителей и т.п. - вроде и правильно что не будет референдума. Но ведь и нет доверия людям уполноменным принимать данные решения

      • Анонимно
        11.07.2019 14:13

        Депутаты там в госсовете супер-профи что ли ?
        УдаЩливые выпускники КСХИ в большинсве своём, затем, не особо утруждаясь учёбой, обзаведшиеся вторыми дипломами юристов, экономистов и прочих суперспециалистов.

        • Анонимно
          12.07.2019 08:38

          Они удащливые , а большинство народа неудащливые. Кому как повезет пристроиться в этой жизне

      • Анонимно
        11.07.2019 15:24

        Азат Д

        А кто принимает решение по МСЗ.
        И вТатарстане сегрегация по сословному принципу?

    • Анонимно
      11.07.2019 13:52

      Что значит видимо!?
      Они это прямо говорят!

    • Анонимно
      11.07.2019 15:03

      А кто выбрал Ельцина? Не большинство ли?

      А он возьми да развали страну, устрой войну, разбазарь страну! И спросить не с кого - все же голосовали!

      В этот госсовет избираются люди по следующему принципу: свободных мест 100, кандидатов 110. По-любому пройдут 100. Даже если где-то есть конкуренция, то она примерно такая: ставленник от партии соревнуется с комерсом.

    • Анонимно
      11.07.2019 15:22

      Азат Д

      Подождите, не надо. В РТ регулярно проводят референдумы по самообложению.

    • Анонимно
      11.07.2019 18:10

      АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН С ВАМИ!!!!!!

    • Анонимно
      11.07.2019 18:31

      они всего лишь придаток госдумы рф и ничего не решают.
      источник проблем выше

  • Малай №1
    11.07.2019 13:26

    потому что референдум был бы единственным спасением и решением данного вопроса в пользу народа. а теперь судя по подготовленному властями РТ сценарию немцы дадут положительную оценку для строительства МСЗ в Осиново, а далее начнется очередная волна мощнейшего пиара в СМИ республики о безвредности мусоросжигания

  • Анонимно
    11.07.2019 13:28

    Последняя подлянка депутатов этого созыва. Наконец то уходят миллионеры и миллиардеры, которые не планируют жить в этой республике.

    • Анонимно
      12.07.2019 09:37

      Ну уйдут, хотя это еще спорный вопрос , а на их место придут такие же, только бедные, кто начнет процесс собственного обогащения опять за счет бюджета. Главное чтобы они устраивали своих хозяев голосуя как им надо. Пэтому ничего не поменяется , пока не помеяется сама система и само общество, которое должно стать гражданско-активным.

  • Анонимно
    11.07.2019 13:29

    БО запилите свой опрос на данную тему , все сразу ясно станет. Мы знаем , что вы в силах его провести, поэтому и читаю вас .

    • Man_16rus
      12.07.2019 09:07

      Псевдоактивисты подключат евроукров и вы будете думать, что все против!
      БО не мобет даже флажок поставить у комментов, чтоб показывать из какой страны он сделан!

      • Анонимно
        12.07.2019 10:51

        Тогда опрос можно провести способом онлайн-петиции. Создается бесплатно и за пару минут, на независимом , серьезном ресурсе

  • OPEN
    11.07.2019 13:29

    76% избирателей поддерживают данное решение!

  • Куркалар ипташи и аулдаши.... Скоро выборы в сентябре, а брожжение умов электорат им не нужно. Вот сидит эта старая гвардия бывшой партийной номенклатуры работников Татарского обкома КПСС и даже шевелиться не хотят со своих мест. Им тишина и покой нужен в парламентской жизни, а там глядишь и пенсия категории "А" как высшим государственным должностным лицам субъекта РФ и дача и все остальное, а сейчас никаких вам референдума, их партия так не учила что демократия может быть и воля народа, он всю жизнь привыкли смотреть своим грозным байским видом и говорить "цыц". Так что товарищи избиратели думайте, а хотим ли мы видеть вот этих "Брежневских деятелей" прошлой эпохи, которые всю свою жизнь стояли на трибунах обкома и горкомов и втирали нам про светлое будущее. Пусть идут на заслуженный отдых, они уже неадекватно реагируют на сложившуюся ситуацию в стране и до сих используют административно-командную систему. Не вижу и не хочу их видеть в Государственном Совете Республики Татарстан!

  • Анонимно
    11.07.2019 13:36

    А был ли случай, когда госсовет увидел основания для референдума?

    • Анонимно
      11.07.2019 15:25

      Азат Д

      Самообложение.

      • Анонимно
        11.07.2019 17:42

        Мамочек? Мамочек, как составили конкуренцию бахетлте? Аж к Путину тетку подсадили, с этим вопросом, прям государево дело

  • Вчера же на БО была статья - МСЗ строить нет смысла, потому как пепел от прожига ТБО составляет 20% от объёма и 40% от массы.
    В Китае теперь вынуждены строить дополнительные заводы по утилизации пепла.
    Кстати - это пепел нельзя использовать даже в качестве удобрений в почву. Потому как А) он может оказаться с превышением ПДК вредных веществ Б) спросите у огородников. Даже если пепел нормальный он должен отлежаться не менее 1 года. В противном случае пользы от него никакого нет.

  • Анонимно
    11.07.2019 13:41

    Общественный совет минприроды и экологии опять пропустил эту акцию?

  • Анонимно
    11.07.2019 13:43

    Ну что товарищи депутаты? Готовы к выборам в сентябре?

    • Анонимно
      12.07.2019 08:15

      Главное их хозяевы и спонсоры готовы, а результаты нарисуют те, которые им нужны

  • Анонимно
    11.07.2019 13:45

    пчёлы против мёда?

  • Анонимно
    11.07.2019 13:51

    Все на выборы, товарищи!
    В сентябре голосуйте сами за депутатов Госсовета, дома не сидите

    • Анонимно
      12.07.2019 08:53

      А результаты выборов все-равно будут такие как нужны им,а не вам. Как подтасовываются и рисуются голоса вы что не знаете или не в РФ живете ?
      Единственый способ не пускать их во власть это не ходить на выборы вообще, чтобы они не состоялись. Вот это реальная для них угроза

  • Анонимно
    11.07.2019 14:16

    Народ желает, а Власти боятся и не пускают! Все кругом решено, куплено.

  • Низами
    11.07.2019 14:32

    Госсовет РТ не увидел оснований для референдума о строительстве МСЗ в Татарстане
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/431167

    Они не видят оснований и в организации видеонаблюдения на выборах "очередных" депутатов Госсовета РТ.
    Не видят нарушений Конституции и законов РФ при реализации федеральной программы по расселению аварийного жилья.
    Не увидели необходимости и оснований для рассмотрения вопроса о пенсионной реформе.
    Не видят акций защитников Волги, обманутых дольщиков и вкладчиков.
    А что они могут увидеть, если состав Госсовета - это весь топ-менеджмент Татарстана. По сути, весь крупный капитал региона фактически сам заседает в парламенте.
    Властям это очень выгодно и удобно, так как такими депутатами можно управлять...

  • Вспоминается бессмертное: “Со зрением плохо, денег - не вижу!»

  • Анонимно
    11.07.2019 14:51

    Ну продавят они сейчас этот завод.Постоят.А потом то всё равно его закрывать придётся когда вся Казань пеплом покроется а больных раком некуда класть будет.

    • Анонимно
      11.07.2019 17:49

      Потом закрыть им не проблема, главное построить как же вы не поймёте.

      • Анонимно
        12.07.2019 07:14

        Тогда уж главным должно построить по нормам и ответственностью названного мирового лидера по сжигания мусора. Согласны ли они брать ответственность за последствия применения своих технологий заданным исполнителем?

    • Анонимно
      11.07.2019 21:54

      никто такой завод строить не будет. Сами тут все те же чиновники так то живут))

  • Анонимно
    11.07.2019 15:42

    А народ неиувидел необходимости в таком госсовете.

  • Анонимно
    11.07.2019 15:55

    МСЗ нужен, а вот где - это вопрос референдума!

  • Анонимно
    11.07.2019 15:56

    Почему-то на слуху только Осиново, а не планируемый Арский МСЗ у родной деревни Тукая Учили.

  • Анонимно
    11.07.2019 16:24

    Возникает неопределенность того, какой орган впоследствии должен исполнить решение данного референдума», — сказал Хабибуллин
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/431167

    Тот который сегодня контролирует строительство

  • Анонимно
    11.07.2019 17:40

    И они еще хотят что бы народ проголосовал за них в сентябре...ну-ну...

    • Анонимно
      12.07.2019 08:20

      Они нарисуют те результаты, которые нужны им и их хозяевам-спонсорам. После 146% вы еще верите в выборы в РФии ? Наивный

  • Анонимно
    11.07.2019 17:41

    Не удивлюсь, если власть примет закон запрещающий даже произносить слова-народный референдум.

  • Анонимно
    11.07.2019 17:46

    Госсовет НЕ не увидел, а НЕ ХОЧЕТ ВИДЕТЬ необходимость референдума!
    Скатилось наше государство- ниже некуда, ЖАЛЛЛЛЛЛЬ!

    • Анонимно
      12.07.2019 08:21

      Возьми создай бесплатную онлайн-питицию это и будет референдум

  • Анонимно
    11.07.2019 17:48

    Они ничего не видят дальше своего кармана.

  • Анонимно
    11.07.2019 19:01

    Теперь голосовать за Прокофьева.

  • Анонимно
    11.07.2019 19:25

    Жители Татарстана должны молиться, чтобы пилотный МСЗ появился в Подмосковье. Первых будет проклинать вся страна десятилетиями... КМЛ

  • Анонимно
    11.07.2019 22:43

    Когда ничего не видишь, то крепче спишь и легче дышишь.

  • Анонимно
    12.07.2019 08:34

    Создайте бесплатную онлайн-питицию желательно на иностраном ресурсе в русском разделе и распростроняйте ее по разным источникам и я как и многие другие подпишусь.
    Если результатами онлайн-питиции действительно будут огромное количество проголосовавших против , то от них никуда не денешься.
    Это и будет независимый референдум от результатов которого никуда не денешься

    • Анонимно
      12.07.2019 09:19

      Вы думаете найдутся желающие дышать и питаться золой и пеплом?

      • Анонимно
        12.07.2019 10:54

        Я ничего не думаю, а предложил создать петицию альтернативе референдуму, если его запрещают.
        Вы читать умеете ?

  • Анонимно
    12.07.2019 13:50

    В Арске прошли слушания по МСЗ и народ высказался против. А СМИ молчат.Даже БО. А ведь многие разумные люди считают БО единственным объективным СМИ а стране.