Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Августа
Опросы Архив
Какой люксовый автомобильный бренд вам больше нравится?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
17.07.2019

Названа причина массового отравления татарстанских детей в Крыму

Роспотребнадзор установил предположительную причину массового отравления в детском лагере в Крыму. Вероятнее всего, отдыхавшие в лагере «Лучистый» татарстанские дети попали в больницу из-за салата, сообщает пресс-служба минмолодежи РТ.

Первое обращение в медпункт самого лагеря поступило после ужина 15 июля. Основная вспышка проявления симптомов отравления у детей (рвота и диарея) произошла в районе 3 часов ночи 16 июля.

«На данный момент зафиксировано 54 случая отравления отдыхающих из Республики Татарстан, из них 49 детей и 5 вожатых. Всем обратившимся была оказана срочная медицинская помощь, в том числе процедуры по очищению организма от токсичных веществ», — рассказали в минмолодежи.

Сотрудники Роспотребнадзора сняли пробы пищи и провели анализы для выявления причин отравления. На данный момент уже исключено предположение о ротавирусной инфекции.

Межведомственная комиссия по организации летнего отдыха проводит служебную проверку, ситуация находится на личном контроле президента Татарстана Рустама Минниханова. На месте работают уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина и директор республиканского центра «Черноморец» Евгений Ветров. В лагерь вылетел замминистра по делам молодежи Татарстана Ринат Садыков, курирующий организацию летнего отдыха. По итогам проверки будет принято решение о дальнейших мерах, не исключается возможность возвращения детей из лагеря в Татарстан. По факту их госпитализации возбудили уголовное дело, сообщает ГСУ СКР по Крыму. Речь идет об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и нарушении санитарно-эпидемиологических правил. Обстоятельства случившегося выясняются.

В лагере «Лучистый» под Евпаторией сейчас проходит третья профильная смена с участием 201 ребенка и 19 педагогов из Татарстана. Первая и вторая смены прошли без происшествий, в лагере отдохнули 268 детей. В 4−5-ю смены ожидается заезд еще 531 ребенка.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.07.2019 11:31

и куда все чиновники полетели и для чего? отдохнуть и искупаться. они что врачи или медики или специалисты по микробиологии. вот что они там сделают? кроме как докладывать что все хорошо

  • Анонимно
    17.07.2019 11:31

    Крым наш


    салат не наш

    к сожалению сервис наш

    здоровья детям

  • Анонимно
    17.07.2019 11:31

    и куда все чиновники полетели и для чего? отдохнуть и искупаться. они что врачи или медики или специалисты по микробиологии. вот что они там сделают? кроме как докладывать что все хорошо

    • Анонимно
      17.07.2019 12:31

      Активированный уголь повезли.

    • Анонимно
      17.07.2019 14:22

      Не поехали бы, все стали писать что сидят у себя в кабинетах и пофиг им до детей. А травят наших детей в наших же школах привозной едой про это никто не пишет, дома тихо родители лечат.

      • Анонимно
        17.07.2019 15:36

        Ну не в таком же количестве.
        И какое влияние имеет замминистра РТ в Крыму. Там у него нет свиты. Любой сотрудник лагеря может его вежливо или не вежливо пойти загорать и не мешать.

        • Анонимно
          17.07.2019 16:33

          А должность директора республиканского центра «Черноморец» по наследству что-ли передалась? Видимо тепленькое местечко!

          • Анонимно
            17.07.2019 17:14

            Место отличное. Перед открытием сезона месяц-полтора можно лагеря инспектировать. На закрытии сезона месяц побыть.
            Ну вот и в середине сезона можно недели две потусоваться.

    • Анонимно
      17.07.2019 18:59

      Все правильно! Они должны ехать! Вы что? это же ЧП! Иначе мы же сами их заклюем!!!

    • Анонимно
      17.07.2019 20:24

      Вот абсолютно согласна! Как будто от визита указанных лиц дети сразу станут здоровыми. Лучше бы медиков самых опытных направили

  • Анонимно
    17.07.2019 11:36

    Роспотребнадзору за три дня так и не удалось выявить причину отравления.
    Это всё что нужно знать об этом ведомстве.

    • Булгарин
      17.07.2019 11:51

      Зато на следующий день скандала с Грузией моментально определили ухудшение качества вина из Грузии.

      • Анонимно
        17.07.2019 12:33

        Не сравнивайте. Вино и так было некудышное, просто момент подбирали. А салат он сегодня есть, послезавтра его нет.

    • Анонимно
      17.07.2019 12:03

      Они и в Татарстане никогда не могут найти источник отравления.
      Квалификация их ниже плинтуса.

      • Анонимно
        17.07.2019 17:16

        Они и в Татарстане никогда не могут найти источник отравления.Квалификация их ниже плинтуса.
        ___________________
        не "квалификация"(хотя в нашем отечестве всё возможно) а телефонное право...этот пункт в феодальной системе -работает исправно.

    • Анонимно
      17.07.2019 12:34

      пора Онищенко вернуть на пост роспотребнадзора

  • Анонимно
    17.07.2019 11:50

    Ну ладно вам трагедию нашли,ведь все живы!!!
    Везде экономия,главное на разнице в ценах на продукты,деньги в карман оставить!!!!

  • Анонимно
    17.07.2019 11:54

    Зачем там в данный момент нужны Удачина, Садыков. Они сильные специалисты По медицине, что ли¿
    Их же нужно кормить, поить. Приют в гостинице. И все это за государственный счет!
    Можно подумать Что в республике Крым Нет сотрудников прокуратуры, роспотребнадзора! Ну, если не доверяют им, Вызовите Поклонскую. Она наведет порядок.

  • Анонимно
    17.07.2019 12:03

    Холодильники потому что или древние или китайсаие или их нет вообще.
    Условия хранения и перевозки нарушены, вот и все причины..

  • Анонимно
    17.07.2019 12:28

    А вроде в Крыму есть представитель Республики, какова его роль

  • Анонимно
    17.07.2019 12:53

    Оптимизация расходов - вот главная причина отравления

  • Анонимно
    17.07.2019 12:55

    Бедные детишки, что они перенесли - ужас ((((
    А крымским властям позор ! Два региона детского морского отдыха - крым и Краснодарский край - а упорядочить и отладить отдых для детишек не в состоянии !!!! Позор. Госконтроль и госкомпании должны обеспечивать и охранять детские учреждения - от садов до дет.лагерей и за такие вот дела строжайшая отвественность !

    • Анонимно
      17.07.2019 18:30

      Трудно представить такое в советское время в таком учреждении.

      • Анонимно
        17.07.2019 19:16

        в советское время салатов не было и мяса

        • Анонимно
          17.07.2019 20:31

          И салаты были и мясо натуральное, а ненапичканное всякой гадостью. Вы сами то какого года рождения будете?

  • Анонимно
    17.07.2019 13:01

    Название статьи -наверно следует писать вероятная причина отравления! Еще же не определили.
    К, сожалению, не можем мы в России оказывать качественную услугу, ну нет у нас этого!! И так во всех сферах. Ну почему так?!

  • Анонимно
    17.07.2019 13:58

    Видимо дети чиновников там не отдыхают...

  • Анонимно
    17.07.2019 14:36

    Не понятно почему говорят что чиновники не должны ехать. они первые и должны были прибежать туда и следить как оказывают помощь детям, Удачина и должна первая за этим следить.

  • Анонимно
    17.07.2019 16:19

    Набрали в минмол птенцов типа Рината Садыкова, вот Вам и результат ...

  • Анонимно
    17.07.2019 16:23

    А верхушка поехала отдыхать за гос.счет и заодно детей проведать! Был бы повод. Печально...

  • Анонимно
    17.07.2019 16:47

    в россии...воруют.
    включая ингредиентов салатов...

  • Анонимно
    17.07.2019 17:03

    Накормили помоями на российском курорте? - Чудеса да и только!

  • Анонимно
    17.07.2019 17:03

    На мой взгляд это дизентирия . Многие от нее не болеють а у кого иммунитета нет.

    • Анонимно
      17.07.2019 17:16

      У 54 в данном лагере нет иммунитета?
      В других лагерях все крепыши.

  • Анонимно
    17.07.2019 22:01

    В Лучистом во второй смене сын отдыхал, взрослые дети жаловались на недостаточное питание, сами всякими путями дополнительную еду покупали. На ночь детям из холодильника холодный кефир давали, почти все заболели простудой. И в целом организация отдыха детей была на очень низком уровне

    • Анонимно
      18.07.2019 07:22

      Тогда при такой организации отдыха детей возникает самый главный вопрос к руководству "Черноморца"- почему выбрана именно эта база для детского отдыха и какие нормативы комфорта прописаны в договоре. Почему-то есть уверенность, что руководство "Черноморца" никак не накажет "Лучистый", а на будущий год этот "Лучистый" вновь станет победителем тендера и с ним вновь будет заключен договор. Схема отработана еще Г.Ветровым.

  • Анонимно
    18.07.2019 00:12

    Ребёнок там отдыхает. В соседней комнате жили 6 девочек, все в больнице. жаловался на плохое питание. Провели сан обработку всего корпуса. Территорию лагеря по периметру охраняет полиция, никого не выпускают и не выпускают