Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Августа
Опросы Архив
А вы будете смотреть церемонию открытия WorldSkills?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
17.07.2019

В России ускорились темпы естественной убыли населения

Естественная убыль населения России по итогам пяти месяцев текущего года составила 180,4 тыс. человек, увеличившись более чем на 33 тыс. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Росстата.

По информации ведомства, количество родившихся по итогам данного периода составило 600 тыс. человек, а число умерших — 780 тысяч. В прошлом году естественная убыль населения за аналогичный отрезок времени составляла 147,2 тыс. человек.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что Россия катастрофически теряет население. «Это означает, что у нас падает рождаемость и не такими, как нам хотелось бы, темпами снижается смертность», — пояснила она.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (134) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.07.2019 12:51

Постепенно у нас должна появиться привычка к словосочетанию "естественная убыль населения"??
Что может быть естественного в этом?
Всю историю человечество росло численно. И тут убыль. Да еще и естественная?


Недавно уже обсуждалось словосочетание "незаконная акция".
Но в конституции РФ законно собрание людей мирно и без оружия. Поэтому все мирные массовые акции законны.


Но чиновники приучили население, что акции могут быть и незаконными. Хотя незаконным может быть только запрет на проведение мирных акций.


Так и сбываются пророчестве Оруэлла: мир - это война, война - это мир, министерство правды занимается ложью, министерство обороны - готовит войны и ведет их.

  • Анонимно
    17.07.2019 12:31

    Просто гениальное заявление Голиковой! "Краткость- сестра таланта"

    • Теперь можно говорить правду, ведь пенсионная реформа уже принята.

    • Анонимно
      17.07.2019 20:55

      Эта ещё убыль на фоне того, что половина средней Азии уже в Россию перебрались и гражданство РФ получили. На на Дальнем востоке китайцы гражданами РФ стали. Представляете реальные масштабы вымирания коренных Россиян?!

      • Анонимно
        17.07.2019 21:34

        А можно назвать конкретные цифры, как "половина Средней Азии" сюда перебралось или сколько китайцев российские паспорта получили?
        Или вы как всегда свою нелепую фантазию рассказываете?

    • Анонимно
      18.07.2019 09:26

      Надо дополнить, что это только официальная статистика, которая всегда в лучшую сторону, а есть ещё и неофициальная где все гораздо хуже!

  • Анонимно
    17.07.2019 12:34

    Вот и весь результат правления . и это ещё официальные данные , скорее всего по факту статистика более печальная ..

  • Анонимно
    17.07.2019 12:35

    Да ладно, средняя Азия исправно пополняет количество.

    • Анонимно
      17.07.2019 16:26

      Пополнение Средней Азией не входит в естественный прирост, а идет по статье миграционный прирост. А вот Северный Кавказ идет по статье естественный прирост и этим существенно снижает естественную убыль. Так же на снижение естественной убыли влияет прирост в республиках Сибири, в первую очередь Якутии и Тыве. Если бы не влияли эти регионы, то естественная убыль в России за счет русских регионов за пять месяцев составила бы не 180 тысяч, а порядка 210 тысяч человек. Причем есть признаки того, что по факту эта убыль еще больше.
      Рим Дашкин

      • Анонимно
        18.07.2019 06:08

        А нам нет никакой разницы между национальностями российских граждан. Они для России все коренные жители. К тому же официально мы- интернационалисты!
        Хоть и почикали все языки и культуры, кроме водки и АК.

  • OPEN
    17.07.2019 12:35

    институт семьи разрушен, пропогандируется разгульная вольная жизнь, 80% браков распадается, Последняя реклама популярного лимонного напитка: сюжет - "девушка" (в кавычках потому что стриженна коротко и в брюках) "опускает" парня (мол от армии косишь), вот это и есть пропаганда. Такая разве выйдет замуж и родит? От гей парадов и браков дети не рождаются.

    • Анонимно
      17.07.2019 14:14

      реклама эта вообще беда , они соревнуются видимо, бургер кинг этот тоже выдает иногда.


      а детей родать много ума не надо, а вот воспитать поднять это другой вопрос. а как поднять если на себя не хватает? люди родают второго ради мат. капитала, при том что уже в долгах и никто им ипотеку не одобрит, но есть же главное сертификат, а уж детей как нибудь в кредит вырасти

      • Анонимно
        17.07.2019 16:30

        Родить ЗДОРОВЫХ детей, а не хроников от рождения, для этого нужен УМ, который не позволит делать то, что неприемлемо природой. Иначе не получится: от больного поколения здорового не получишь. Что сейчас и наблюдаем...

  • Анонимно
    17.07.2019 12:36

    Скоро денег в Пенсионном фонде будет навалом. Можно будет вкладывать в инфраструктурные проекты. Несколько дорог построить Москва - Казань. Платную элитную, платную для простых людей и неремонтируемую М7.

    • Анонимно
      17.07.2019 16:56

      Наивный. Разворовать можно будет побольше

    • Анонимно
      17.07.2019 17:10

      Пенсионный фонд горячо аплодирует этой новости!

    • Анонимно
      18.07.2019 06:15

      Ну, на ВСМ Москва-Казань никогда не хватит, поскольку иго не позволяет, а вот рядом с ельцинской ВСМ Москва-Питер построят путинскую ВСМ Питер-Москва. Надо усиленно развивать старорусские (Новгород, Псков, Нарва) районы!

  • Анонимно
    17.07.2019 12:39

    Почему-то таткомстат перестал публиковать данные. Работа статорганов после смены руководства Госкомстата в конце прошлого года стала более чем отвратительной.

  • Анонимно
    17.07.2019 12:51

    Постепенно у нас должна появиться привычка к словосочетанию "естественная убыль населения"??
    Что может быть естественного в этом?
    Всю историю человечество росло численно. И тут убыль. Да еще и естественная?


    Недавно уже обсуждалось словосочетание "незаконная акция".
    Но в конституции РФ законно собрание людей мирно и без оружия. Поэтому все мирные массовые акции законны.


    Но чиновники приучили население, что акции могут быть и незаконными. Хотя незаконным может быть только запрет на проведение мирных акций.


    Так и сбываются пророчестве Оруэлла: мир - это война, война - это мир, министерство правды занимается ложью, министерство обороны - готовит войны и ведет их.

    • Анонимно
      17.07.2019 14:13

      Естественная убыль населения обычная европейская практика последних десятилетий, те же процессы проходят и в некоторых других государствах, например в Японии. Тут вопрос очень сложный и объёмный, но совершенно точно можно казать, что от повышения уровня жизни рожать больше не станут. Человечество уже идёт к тому, что во второй половине 21го века естественная убыль населения станет общемировым трендом и это нормально, слишком уж большая демографическая нагрузка на планету

      • Анонимно
        17.07.2019 15:31

        Почему же больше рожать не станут! На личном примере, у меня двое детей, и мы с большим удовольствием бы завели еще 2 - х если бы были уверены, что сможем их обеспечить и вырастить достойными людьми. Знаю еще парочки, которые боятся заводить детей по финансовым причинам .

        • Анонимно
          17.07.2019 16:09

          Ну и зря, дети это радость, а по поводу финансов просто пришлось ездить на отдых не на море, а на дачу после рождения 3 ребёнка.

        • Анонимно
          17.07.2019 16:26

          Я тоже родила бы. Сейчас 3. Но боюсь из декретного меня попросят, как всех остальных по собственному желанию. Никого из декретного не взяли. Работы нет. Льгот по ипотеки тоже нет. Мы купили дом, место есть. В метрах не нуждаюсь. Но без работы, как их кормить.

        • Анонимно
          17.07.2019 18:17

          Вы личном примером других не мерите. Помогать молодым безусловно нужно,но и здесь нужны разумные границы, нельзя развивать в людях полный патернализм и единственную форму активности - половую. Я писал об очевидных вещах, которые называются демографичнскими переходами, пенять здесь на низкий уровень жизни не имеет смысла. Если интересно, то хотя бы погуглите

          • Анонимно
            17.07.2019 18:48

            18:17 Где у вас "высокий уровень жизни"? Даже если вы имеете 50-100 тыр на члена семьи это не гарантия от последствий еды, которой нас кормят в общепите или при готовке самостоятельно дома. Добавьте экологию, фармацию, срессы... Короче, не зря пчелы мрут.

      • Анонимно
        17.07.2019 15:53

        //Естественная убыль населения обычная европейская практика последних десятилетий//

        Верно. И высокий уровень жизни нигде не повысил рождаемость. Скорее наоборот, в самых бедных странах, самая высокая рождаемость. А у нас и богатых семьях - детей ничуть не больше, чем в бедных.

        Нам придётся идти с этой проблемой по тому же пути, что делает Европа, США, Канада, Австралия и сейчас даже Япония - разрешать иммиграцию в нашу страну.

    • Анонимно
      17.07.2019 17:21

      Человеку естественно рождаться и умирать, а вот мигрировать уже не так естественно. Поэтому и прирост/убыль может быть от естественных причин - естественная, от миграции - миграционная и т.д.

      • Анонимно
        17.07.2019 18:05

        Миграция это то, что человек делает с самого зарождения вида

    • Анонимно
      17.07.2019 18:24

      за все надо платить. это закон. если не можете отличать нужное от ненужного, еще и урапатриот - не удивляйтесь, что вы вымираете. были страны, народы, да вышли. сейчас ваша очередь. это не плохо, не хорошо. это жизнь.

  • ЛДПР
    17.07.2019 12:54

    Пилите Шура, пилите))))) я другого уже последние 100 лет и не ожидал)))

  • Анонимно
    17.07.2019 12:57

    Ничего страшного!
    Даже если будет жить 25 миллинов - это тоже жители.
    Есть страны и с меньшим населеним

    • Анонимно
      17.07.2019 23:06

      "ничего страшного" скажешь, когда твои знакомые вымирать начнут
      думаешь тебя не коснется, бессовестный?

  • Анонимно
    17.07.2019 12:59

    Россия - это колония для её чиновников и их детей... Не удивительно.

    • Анонимно
      17.07.2019 16:39

      А мы для чиновников - папуасы, у которых обменивают нефть и газ на стеклянные бусы и консервные банки

    • Анонимно
      17.07.2019 18:21

      А для обслуживания нефтевышек хватит и пара миллионов населения.

  • Анонимно
    17.07.2019 13:04

    Так это вполне ожидаемая динамика с учетом возрастно-половой пирамиды. Всё последствия Великой Отечественнной Войны сказываются.

    • Анонимно
      17.07.2019 13:45

      Последствия ВОВ наложились на 90-е.
      Рождаемость низкая, потому что в 90-х был провал – никто не рожал! И сейчас категория 20-30 лет (которые должны рожать) в 2 раза меньше по численности категории 30-40 лет (а их можно только на поздние роды уговаривать).
      Двадцатилетних сейчас даже меньше чем 60-летних (послевоенных детей)! Поэтому и пенсионная реформа...

    • Анонимно
      17.07.2019 16:19

      А как сказываются последствия войны 1812 года, как бы еще это учесть, а потом еще свалить на Батыя.

      • Анонимно
        17.07.2019 16:29

        Посмотри возрастно-половую пирамиду на сайте Росстата и не пиши ерунды!
        Там четко выраженные волны:
        Пики: 55-65 лет (послевоенные дети), 35-45 лет дети послевоенных, 0-15 лет внуки послевоенных.
        Локальное дно: 45-55 (когда не рожали выбитое войной поколение), 20-30 лет (нерожденные дети 90-х - они же дети малочисленного поколения 45-55).

        • Анонимно
          17.07.2019 16:42

          Все верно. Причем судя по пирамиде разница в разы:
          Например, 20-летних мужчин (1999 года рождения) 700 тысяч, а 33-летних (1986 года рождения) 1350 тысяч.
          И даже с учетом крайне низкой продолжительности жизни в РФ 60-летних мужчин ~ 1 миллион. В 1,5 раза больше, чем 20 летних!

          • Анонимно
            17.07.2019 17:41

            Так 1999 год дал провал рождаемости из-за дефолта. Сама рожала в 1998 году - палаты в роддомах были полны. А в 1999 году - полупустые

        • Анонимно
          17.07.2019 17:03

          55 лет - это 1964 год рождения. Причем тут война? Его отец во время войны был маленьким мальчиком

          • Анонимно
            17.07.2019 17:15

            1964 минус 1945 = 19 лет. Они и дали демографический взрыв, а также те, кто пришел с войны и 4 года не видел семьи.

        • Анонимно
          17.07.2019 17:23

          А вы еще на передачу Соловьева сошлитесь, или другую передачу первого канала, у там то врать не будут! Если будет задание, то обоснуют все что угодно с красивыми графиками, нам вот в детстве доказывали неизбежность построения коммунизма во всем мире, и что?

        • Анонимно
          17.07.2019 18:53

          16:29, самый большой прирост/рождаемость была в с 60 по 70 г, и с 80 по 90г.

  • Анонимно
    17.07.2019 13:09

    Да ладно??? Проснулись. Она уже с 90 не поднимается рождаемость ваша. С такими налогами и зарплатами даже рожать не хочется.

    • Анонимно
      17.07.2019 13:51

      Чем хуже уровень жизни, тем выше рождаемость, это по всему миру так. Так что скоро в России будет как в Малави, ваши внуки будут иметь по 6-10 детей.

      • Анонимно
        17.07.2019 22:55

        17.07.2019 13:51
        Так это ТОЛЬКО на ЮГЕ! (Азия, Африка, Латинская Америка)

    • Анонимно
      17.07.2019 14:01

      А вот и ладно!
      Например, по возрастно-половой пирамиде видно, что 60-летних (послевоенных детей) сейчас больше, чем 20-летних. Никто не рожал в 90-е!

    • Анонимно
      17.07.2019 16:48

      Как раз с 90-х рождаемость выросла:
      В 90-х в среднем в год рождалось 1,2-1,3 млн детей
      В 2000-х 1,4-1,7 млн детей
      В 2010-х в начале около 2-х млн, сейчас опять 1,7 млн. Но все равно в 1,5 раза больше рождаемость, чем в 90-х.

  • Анонимно
    17.07.2019 13:17

    Кто бы сомневался!
    Вот пенсионный фонд-то порадуется!

  • Анонимно
    17.07.2019 13:27

    Ну а что ожидали? С ипотекой на 20 лет и без послаблений, хотите чтобы еще рожали. Зачем нам льготы на первичку? мы вторичку взяли на 3х детей. А льгот не дали. Что нам теперь выезжать из обжитого жилья и в голые стены ехать? В нормальных государствах рождаемость поддерживают, а у нас застройщиков. В правительстве слабоумные видимо сидят. Есть у семьи ипотека, родили ребенка - 5%. Родили еще -5%.

    • Анонимно
      17.07.2019 14:19

      Взяли в ипотеку вторичку, закрыли маткапиталом и никакой истерики. Заводили детей для себя, даже от родителей особо ничего и не требуем

      • Анонимно
        17.07.2019 19:00

        ДАЖЕ от родителей ОСОБО НИЧЕГО и НЕ ТРЕБУЕМ.
        Ужас какой.
        Родителям помогать вообще-то надо.
        А вы почти ничего не требуете... Даже! Герои..

  • Анонимно
    17.07.2019 13:42

    Да нет уже давно никаких 140 млн жителей. Дай Бог 90 млн наберется - уже хорошо.

    • Анонимно
      17.07.2019 14:10

      Ага. А почему тогда города расширяются? По 80-90 млн кв метров жилья в год вводится?

      • Анонимно
        17.07.2019 14:57

        Потому что, маленькие ПГТ перестали существовать, и люди совсех концов в города бегут. Аналитики ноль у Вас. Итого будут с 10ток крупных городов в РФ, остольное просто поля.

      • Анонимно
        17.07.2019 16:49

        малые города и деревни постепенно исчезают,только в Москве и Московской области, официально живёт каждый 7-ой(14%) житель страны, неофициально, наверное, каждый 6-ой.

    • Анонимно
      17.07.2019 16:11

      только на госуслугах зарегистрировано более 70 млн, так что ваши данные фейковые

    • Анонимно
      17.07.2019 18:26

      Ко мне перепись ни разу не заходила, вот она приписка! не в тайге.

  • Анонимно
    17.07.2019 13:50

    В Бангладеш ужасный уровень жизни и по 5-7 детей у всех. Выход простой: нужно понижать уровень жизни.

    • Анонимно
      17.07.2019 14:37

      В Бангладеш у людей мировоззрение в голове другое, у нас так не прокатит. Слава Богу, прошлый уровень образования помогает быстро отделять "зёрна от плевел".

    • Анонимно
      17.07.2019 15:11

      В Бангладеш если ты не покормишь ребенка, и он умрет, никто не обратит на это внимания. У нас тебя за это посадят в тюрьму.

    • Анонимно
      17.07.2019 16:19

      и будут эти нищеброды опять по дорогам ходить, как цыгане. Нашли с какой страной сравнивать. Раньше мы были державой во всех смыслах жизни. А теперь как Бангладеш. К чему пришли?

      • Анонимно
        17.07.2019 22:59

        17.07.2019 16:19
        Цыгане как раз оттуда! Цыгане - выходцы из Индии. Бангладеш - часть исторической Индии.

    • Анонимно
      17.07.2019 16:52

      В Бангладеш, можно в коробке на улице жить, а вы проживите в коробке в России, с сентября по май. )))

      • Анонимно
        17.07.2019 21:05

        Для этого существует широкая сеть домов отдыха и санаториев: "Украл, выпил - в тюрьму, украл, выпил - в тюрьму - Романтика !"

  • Анонимно
    17.07.2019 14:03

    Чиновники Надеюсь поймут, что их программы не работают. Что деньгами, да подачками никому не нужной земли, рождаемость не поднять.

  • Анонимно
    17.07.2019 14:04

    Государству придется придумать дополнительное стимулирование населения к увеличению рождаемости. Однако ранее принимаемые решения (материнский капитал, выделение земли многодетным, льготная ипотека) не справились со своей задачей, но однако помогли и помогают обогащению чиновникам и банкам. Государству необходимо стимулировать людей напрямую, а не через "прокладки" в виде банков, фондов и иных структур. Кроме того Государству нужно снижать налоговые нагрузки, обеспечить доступность бесплатных медицинских и образовательных услуг, прививать патриотизм и любовь к Родине своими действиями и поступками, искоренить местечковость власти, увеличить публичность наказания коррупционеров и т.д. А распиливать бюджет путем увеличения доходности банков, фондов, чиновников, иных структур, никогда не будет способствовать увеличению рождаемости в ближайшей и долгосрочной перспективе.

    • Анонимно
      17.07.2019 18:27

      Надо условия создавать в виде отмены всех законов, а не "льготы" за откат распределять.

  • Анонимно
    17.07.2019 14:07

    Акча юк, однако

  • Низами
    17.07.2019 14:29

    Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что Россия катастрофически теряет население. «Это означает, что у нас падает рождаемость и не такими, как нам хотелось бы, темпами снижается смертность», — пояснила она.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/431768

    И основная причина - это внедренная "эффективными менеджерами" экономика...
    Постоянно падающие реальные доходы населения как-то не располагает к росту рождаемости, да и смертность по понятным причинам растет....

    • Анонимно
      17.07.2019 17:26

      Голикова хотела сказать, что мы медленно умираем, а должны побыстрее, мы сырьевая колония Запада с рабами и нас должно быть рт силы 30-40 млн. и все, наши миллиардеры чиновники и их родня все граждане Запада и нашим государством управляют иностранцы, природные богатства тоже у них.

  • Анонимно
    17.07.2019 14:47

    Страшно и обидно за страну. Новости сплошной популизм, плюс Сирия с Украиной. Вы там наверху совсем ополоумели, о стране и гражданах забыли? Зачем нам хвастаться каким то оружием? Вы бы благосостояние граждан страны хвастались. Прямая линия показала что стало ещё хуже, людей как только не щемят, бесправные и униженные, зависимы от чинуков и местных баев, которые нахапали в 90 и сейчас уважаемые люди. За что уважаемые? За то много сп....успели.
    Люди не хотят так жить, надоело.
    В Татарстан вообще застой, как при Брежневе, старые чиновники, ещё видевшие генсека, вновь рвутся во власть. Зачем вы 70-80 летние рветесь обратно, что там забыли, нам нужна энергия движения, а не регресса и санаторных поездок с речами в полях!

    • Анонимно
      17.07.2019 16:52

      14:47 Кончайте тут предвыборные лозунги. Надоели уже .

      • Анонимно
        17.07.2019 17:59

        Что страшно вам? Думайте слащаво и кучеряво жить будете и потапывая ногой говорить цыц. Ваша известная партия уже изжила себя, а лозунги не работают, и все прекрасно понимают.

        • Анонимно
          17.07.2019 19:19

          17: 59 вы Едро имеете ввиду?

          • Анонимно
            17.07.2019 20:20

            Так на сентябрьские выборы от Едра вообще никто не идет, все теперь самовыдвиженцы.

  • Анонимно
    17.07.2019 15:35

    это не естественная убыль, а отрицательный прирост населения

  • Рашид
    17.07.2019 16:06

    Походу не миновать опять какой нить гадости от властей. К чему то готовят. И с рублями чегойто происходить.

    • Анонимно
      17.07.2019 18:03

      Согласен, почему ужесточают законы - вот оно , и вообще у нас власть, в других странах менеджмент, власть - это плохо, определение посмотрите.

  • Анонимно
    17.07.2019 16:07

    "Это не ускорение естественной убыли, это естественный отрицательный рост населения, поэтому надо для ускорения этого роста ещё более лучше поднять пенсионный возраст. Так заживем!"- победно отрапортует телевизор.

  • Анонимно
    17.07.2019 16:09

    Двое прелестных детей, сплошные проблемы придуманные - школа, детсад, жена в декрете была, час работает за МРОТ, отвози-привези что-то там тому за то, достойная жизнь - требования жены - ведь у других же есть ... . Шантаж разводом. На работе тоже шантаж, нет не боюсь ничего - но сколько сил уходит в пустую, как Дин Киход с мельницами. Мой лозунг каждый рожден быть счастливым, но стараюсь все больше толку все меньше. Вы попробуйте бизнес открыть и начать - потерял уже сколько, там сплошные припоны преграды.

    • Анонимно
      17.07.2019 16:26

      давайте поженимся, а? меня даже "припоны" не смутят) обещаю ничего не просить)))

      • Анонимно
        17.07.2019 16:30

        Если ничего девушка - сотовый пиши, может позвоню. А че до сих пор не замужем, значить уже припоны внутренние.

  • Анонимно
    17.07.2019 16:11

    Это прорыв

  • Анонимно
    17.07.2019 16:19

    Ну наконец-то, политика партии стала приносить свои плоды.

  • Анонимно
    17.07.2019 16:22

    16:09.Держитесь.Это у очень многих так.Да вроде фсе чинно и благопристойно внешне.Но такова жизнь большинства молодых семей.Я давно писал про то что главное чем занимается большинство это не борьба за свои права а образно говоря пасти соседа шо бы не разбогател.Но меня за это почему то минусуют.Да ведь у других же есть! У соседа машина взятая в кредит,у соседки айфон купленный в кредит.Ну оч достойная жизнь.

    • Анонимно
      17.07.2019 16:33

      Не волнуйся запас есть на айфон, кредита нет, тфу. Я не жалуюсь, но пустой работы многооо. Женам никогда не хватит. ))

  • Анонимно
    17.07.2019 16:25

    Прорыв, скачок, искусственный интеллект, цифровая экономика, энергетическая супердержава, времени на раскачку нет. Вот и приехали. Сколько можно сказки рассказывать.

  • Анонимно
    17.07.2019 16:28

    У тех, кто всё это спланировал, ВСЁ очень хорошо получается, да и наши им здорово помогают.

  • Анонимно
    17.07.2019 16:33

    назад в СССР,товаишши!

  • Анонимно
    17.07.2019 16:33

    На то она и естественная, что вполне естественно при нынешней жизни

  • Анонимно
    17.07.2019 16:46

    народ не хочет плодиться в "стабильную" нищету.

  • Анонимно
    17.07.2019 16:49

    Потеря 327 000 ч-к за 2 года для 150 млн. России - это очень много. Без учета миграции и Крыма в РФ вообще живет 135 млн. ч-к. По другому и быть не могло - повышение пенсионного возраста, цен и налогов никогда не улучшало самочувствие людей.

  • Анонимно
    17.07.2019 16:59

    Почему Росстат ещё не объявлен запрещённой в России организацией? Даже расследования Навального так людей не злят, тут ведь официальная информация

  • Анонимно
    17.07.2019 17:05

    В России ускорились темпы естественной убыли населения
    ________________-
    Ну так зря что ли старались: пенсионный возраст,подъём тарифов и цен....потери рабочих мест...стрессы и деградация и потеря веры в человечность нынешнего режима...неверие в завтрашний день...тупик.

  • Анонимно
    17.07.2019 17:07

    Во времена СССР население РСФСР в период с 1946 по 1991 гг. росло в среднем по 1 миллиону человек в год. За последние два года оно сокращается в среднем на 160 тысяч человек в год. Вот и все, что должны знать граждане России об отличии капитализма от социализма.

    • Анонимно
      17.07.2019 17:33

      В Турции ежегодный прирост составляет более 1 млн. чел., а там тоже капитализм. Просто капитализм капитализму рознь.
      Рим Дашкин

      • Анонимно
        17.07.2019 17:46

        В Турции во времена Эрдогана по сути социализм. Учителя получают 1 000 долларов в месяц. Беднейшие слои населения, обеспечивающие демографический рост, пользуются государственной поддержкой.

        • Анонимно
          17.07.2019 23:07

          17.07.2019 17:46
          Там и ДО Эрдогана высокий прирост населения был! На ЮГЕ просто ментальность ДРУГАЯ! Это касается не только мусульманских стран, но и например, католических - в Латинской Америке!

          • Анонимно
            17.07.2019 23:28

            23:07 Чем обьясните миллионный ежегодный прирост при СССР и сокращение на 160 000 ежегодно при РФ???

            • Анонимно
              18.07.2019 00:01

              17.07.2019 23:28
              Объясню тем, что в те времен во всех БЕЛЫХ странах рождаемость была высокая, а сейчас во ВСЕХ этих странах -низкая! Чем более общество становится урбанизированных, чем больше растет уровень жизни и потребления - тем ниже рождаемость!
              Т.е. в СОВРЕМЕННОМ обществе рождаемость ПАДАЕТ как ХУДШЕНИИ качества жизни, так и при УЛУЧШЕНИИ!

    • Анонимно
      18.07.2019 01:06

      не росло оно по 1 млн в год, что лгать то, там даже инструментов для сбора статистики такой не было в те времена

      • Анонимно
        18.07.2019 10:34

        01:06 и 23:28
        население РСФСР
        1946 г. - 97,5 млн. Через 27 лет
        1973 г. - 132 млн.
        население РФ
        1991 г. - 148,3 млн. Через 27 лет
        2018 г. - 146,8 млн.

  • Анонимно
    17.07.2019 17:28

    Идет целенаправленное уничтожение нашего народа, дальше будет еще хуже.

  • Анонимно
    17.07.2019 17:33

    население голосует за эту Россию ногами

  • Анонимно
    17.07.2019 17:56

    Да полно рожают все вокруг, не вижу проблем. В основном беднота рожает. А бедных очень много, большинство. Богатые рожают по одному.
    С чего взяли,что вымирает? Посмотрите вокруг- одни дети кругом , больше чем взрослых, город переполнен. Не вижу недостатка людей.

    • Анонимно
      17.07.2019 18:33

      Ты где живешь дармоед?

      • Анонимно
        17.07.2019 20:05

        В Татарстане, где естественный прирост граждан

        • Анонимно
          17.07.2019 21:37

          Не надо самообманываться. В семи городах рост. Из этих семи в Агрызе (19794)и Кукморе(17815)

      • Анонимно
        17.07.2019 20:09

        Почему он "дармоед"?
        Детей действительно больше всего в самых бедных семьях.

  • Анонимно
    17.07.2019 19:41

    Психологически пенсионная реформа влияет, человек понимает, что мало шансов дожить до пенсии, да и зачем...

  • Анонимно
    17.07.2019 21:27

    Естественная смертность? Или люди работали и питались макарошками, как выражаются некоторые, кому так питаться не по статусу

  • Анонимно
    17.07.2019 21:37

    Надо понять причины

  • Анонимно
    17.07.2019 21:46

    в текуших условиях государству выгодна убыль так как пенсии платить не надо больше в бюджет пойдет, верно ведь?

  • Анонимно
    17.07.2019 21:59

    застройщики вон как радуются что повышают цены каждый месяц по 300-500 тысяч, везде спеуулянты и инвесторы, чиновники скупают квартиры подьездами, цены на все запредельные, страна лет через 20 вымрет, такими темпами

  • Анонимно
    17.07.2019 23:10

    это если мы в мирное время вымираем, что же может быть в случае войны?

  • Анонимно
    18.07.2019 05:44

    Причин много, навскидку перечислю основные: в России задыхается даже река Волга и роями гибнут пчелы, как уж при такой экологии выжить простому человеку, тем более в нашем регионе, превращенном в нефтехимический кластер; для большинства населения отсутствие возможности нормально питаться и отмена бесплатного медицинского обслуживания; плохое психологическое состояние людей, обреченных ежедневно взирать на весь бардак творящийся вокруг, и самое главное - беспокойство за будущее своих детей (их ипотечное рабство, образование, отсутствие социальных лифтов и т.д.).