Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Августа
Опросы Архив
А вы бы хотели, чтобы ваши дети или внуки стали рабочими?
1%Да, это самая благородная профессия
49%Мне не важно, кем они будут работать, лишь бы стали профессионалами
29%Нет, рабочий – это не про моих детей и внуков
17%Пусть делают что хотят
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
18.07.2019

В казанском Кремле прокомментировали инициативу ввода нового праздника – Дня освобождения Руси от ига ордынских ханов

Официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова прокомментировала инициативу ввода нового праздника — Дня освобождения Руси от ига ордынских ханов

«В суть мы не погружались. Ну предложили… Сейчас много что предлагают. Давайте посмотрим, насколько есть жизнеспособность у этой инициативы. Всерьез ее пока не оценивали», — заявила она, комментируя слова губернатора Калужской области Анатолия Артамонова о том, что законопроект о новом празднике будет рассмотрен Госдумой уже осенью.

Речь идет об 11 ноября 1480 года — День освобождения Руси от ига ордынских ханов.

Ранее газета «БИЗНЕС Online» писала, что Госсовет РТ отрицательно высказывался об этом законопроекте еще в конце 2017-го.

Спикер Госсовета РТ V созыва Фарид Мухаметшин на днях прокомментировал инициативу. «Законопроект этот пока не поступил, хотя мы владеем ситуацией, — сказал он. — Нам надо прочитать, внимательно узнать суть данной проблемы, как они считают. Это федеральный закон, его внесли в Госдуму и потом уже должны направить в регионы. Поступит законопроект — мы обязательно по нему выскажемся». Председатель республиканского парламента осведомлен, что и всемирный конгресс татар активно подключился к тому, «чтобы этот вопрос не поднимали на такой уровень, не раскалывали общество».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (45) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.07.2019 13:14

А почему только Русь? Золотая Орда ведь тоже составная часть России? Давайте ещё отмечать независимости Золотой Орды от Монгольской Империи, день независимости Казанского Ханства от Золотой Орды.

  • Анонимно
    18.07.2019 12:43

    Хорошее предложение..

    • Анонимно
      18.07.2019 13:35

      День "бурлака и батрака" тоже не забудьте отметить.

    • Анонимно
      18.07.2019 14:01

      "День батрака и речного бурлака!" Есть такой праздник? Хороший вариант...

    • Анонимно
      18.07.2019 14:04

      12.43. Хорошее предложение... Это назначить 3 марта 1861 "День отмены крепостного права!" общенародным праздником! И дать всем выходной день.

      • Анонимно
        18.07.2019 18:37

        Такими темпами скоро будем отмечать Юрьев день - 9 декабря по новому стилю)))

    • Анонимно
      18.07.2019 14:39

      Неплохо было бы ввести для чиновников "Покаянный и Запретный День!" Когда любое "ответственное лицо, обременненное властью и полномочиями", должно целый день говорить людям правду, отказываться от благодарностей в "конвертах", честно и справедливо решать все имеющиеся у населения вопросы или претензии и т.д. Хотя бы один божий день...

      • Анонимно
        18.07.2019 18:38

        Ну это будет только после того, как им вколют сыворотку правды))

    • Анонимно
      18.07.2019 14:42

      А давайте «День взятия Бастилии парижскими коммунарами!» тоже объявим всенародным праздником!!!

      • Анонимно
        19.07.2019 00:27

        В советские времена день взятия Бастилии хоть и не считался всенародным праздником, но, насколько я помню, был красным днем календаря, т.е. все-таки считался праздничным днем.

  • Анонимно
    18.07.2019 12:43

    Ну, ордынские ханы и что? К чему кипеж?

  • Пурхан
    18.07.2019 12:45

    А в чем раскол общества ?Владей ситуацией или не владей ,Москва сама решит что надо и без владельцев ситуаций .

  • Анонимно
    18.07.2019 12:48

    Хороший праздник, надо брать.

    • Анонимно
      18.07.2019 13:27

      Ну, что ж, - бери, но это будет началом развала страны, - в
      определенном будущем.

    • Анонимно
      18.07.2019 15:10

      Наши правители, "назначая", т.е. - выдумывая, подобные праздники, невольно подводят к мысли - " а неужто до сих пор
      мы ... опасаемся ..."!
      В Российской империи назначение подобного праздника
      трактовалось бы признаком слабости и черной неблагодарности к своим предкам, - ведь, сколько веков было
      у них в распоряжении!

  • Анонимно
    18.07.2019 12:49

    мало того, что историю постоянно переписывают на свой лад, так еще и праздники придумывают, которые не имеют какого-либо смысла.

    • Анонимно
      18.07.2019 13:13

      И тут Татарстан, неожиданно для всех начавший ассоциировать себя с этим игом, выскажется против!
      Смеяться или плакать?

  • Анонимно
    18.07.2019 13:08

    Такими "темпами" докатятся и до того, что "день взятия" Казанского, Астраханского, Сибирского Ханств "объявят" праздниками и дадут выходной...

  • Анонимно
    18.07.2019 13:09

    Зато у нас день садовода теперь есть. Чем больше праздников, тем лучше.

  • Анонимно
    18.07.2019 13:14

    А почему только Русь? Золотая Орда ведь тоже составная часть России? Давайте ещё отмечать независимости Золотой Орды от Монгольской Империи, день независимости Казанского Ханства от Золотой Орды.

  • mad big
    18.07.2019 13:16

    А выходной будет?

  • Анонимно
    18.07.2019 13:22

    Это история одной страны, становление из феодальной раздробленности в одну империю. Причем здесь ханы?
    Ну была 500 лет назад средневековая заварушка между феодалами, царьками, князьями, ханами и беями. Одни победили других и что дальше???? К текущему положению дел как это относится????

  • Анонимно
    18.07.2019 13:25

    Есть ещё мно-ого "хороших" праздников, берите и празднуйте их все: день повышения пенсионного возраста, день поднятия НДС, день "самозанятых", день повышения услуг и тарифов ЖКХ, день подорожания бензина и ГСМ и т.д.

  • Норально так отметить 400 лет Монгольского топтания белокурых женщин!

    • Анонимно
      18.07.2019 14:06

      13.30. Вы видимо ещё на Дальнем Востоке не были, там живут многочисленные диаспоры из "Поднебесной"...

  • Анонимно
    18.07.2019 13:31

    Везде ли освободили? Может где-то забыли?

  • Анонимно
    18.07.2019 13:31

    А когда день освобождения от "кредитной кабалы" и микрозаймов праздновать будете???

  • Анонимно
    18.07.2019 13:32

    Вот сделали 4 ноября праздником. И что? Настоящим общенародным праздником он не стал и вряд ли станет. Официоз один и все.

  • Анонимно
    18.07.2019 13:33

    Из этих событий складываются пазлы .Из пазлов складываются дурные истории , пишутся никому ненужные книги , никому ненужные праздники . Теперь я понимаю , как же счастливы мои друзья , отвалившие отсюда. Они начинают с чистого листа. Я им завидую.

  • Анонимно
    18.07.2019 13:34

    А давайте 3 марта 1861 года (день отмены крепостного права) объявим всенародным праздником и дадим выходной день!

  • Руси, как государства никогда не существовала. Были города-полюсы. Киевское княжество, Новогородское княжество, Владимирское княжество и пр. Причём систематически враждовавшие друг с другом. Какое же это государство Русь? Русь было лишь некоторое географическое понятие некоторой территории, которое называли иностранцы. Даже Иван Грозный посредством карательных операций захватывая чужие территории и присоединяя к Московии в итоге положил начало российскому государству, а не русийское.

    • Анонимно
      18.07.2019 15:35

      Давайте так - все вы пишете правильно, в то время на территории РФ существовала феодальная система с князьями и ханами. У каждого была вотчина - город крепость с окрестными деревнями.

      Так вот победил Иван Грозный - не потому что он был РУССКИМ (Рюриковичи аки вообще викинги)и молился хрестьянскому Богу, а потому что был на тот момент самым эффективным феодалом на данной территории. Завоевал всех во круге.

      А вот ордынские ханы наоборот показывали неэффективность, так как один хан подсаживал другого, брат у брата отбирал трон. В конце концов мы имеем то что имеем, и к этому нужно спокойно относится. Тем более сейчас по прошествии 5 веков.

      С таким же успехом можно так же потосковать по падению римской и византийской империи и арабского халифата!!!

      • Анонимно
        18.07.2019 18:46

        Не "аки", а "ономо", если уж хотите "блеснуть" старославянским)))

  • Fandas Safiullin
    18.07.2019 13:43

    Ради баланса исторических законодательных инициатив Татарстан мог бы узаконить День памяти 15 октября 1552 года.
    Если Россия решить праздновать то, чего не было в её истории, то тем более уместно официальное введение Дня памяти о реальной гибели Казанского ханства.

    • Анонимно
      18.07.2019 13:48

      А Вы, видимо, там были? Раз уж наверняка знаете что было а что нет. Каждый пишет историю в свою пользу.

    • Анонимно
      18.07.2019 14:05

      А вы, уважаемый, определились, чей вы потомок, ордынцев, или бОлгарцев?

      • Анонимно
        18.07.2019 15:29

        Татар малае

        А вы, уважаемый, чей потомок? Финно-угров, славян или викингов? В Повести временных лет и те и те упоминаются.

        • Анонимно
          18.07.2019 16:01

          15:29, вам не нужно вилять и помогать пожилому FANDASу, он сам за себя может ответить. Начните лучше с себя, не уподобляйтесь махровым сепаратистам.

    • Анонимно
      18.07.2019 14:18

      Или день гибели булгарского ханства от монголов

  • Анонимно
    18.07.2019 13:59

    Есть такой хороший праздник: День десятины, барщины, подушного налога! Крепостного права! День дворянина и барина-кормильца! Празднуйте, на здоровье! )))

  • Анонимно
    18.07.2019 14:07

    День "подчинения" Новгорода, Твери, Владимира- Москве праздновать собираетесь???

  • Анонимно
    18.07.2019 14:30

    Современное плачевное положение вещей привело к таким, поистине, печальным последствиям, что "День освобождения от алкогольной, никотиновой и наркологической зависимости!" Уже для некоторых людей настоящий праздник! Путёвка в новую жизнь! Вот это, действительно, волнующие и актуальные проблемы для людей.

  • Анонимно
    18.07.2019 16:42

    я за праздник! но с одним условием... кремлевскую иерихонку, казанскую шапку, доспехи, сабли, щиты и упряжь вместе с царской одеждой придется вернуть ее настоящему хозяину-татарину...да, и не забудьте ещё кое-что, к примеру, кокошник (птичий головной убор)! вспомню, ещё перечислю...

  • Анонимно
    18.07.2019 21:26

    Больше нет вообще проблем в стране. Сейчас придумаем еще один праздник и зажииивем.

  • Анонимно
    18.07.2019 22:22

    Пока будут в суть погружаться, этот праздник уже введут. И поздно будет уже. Как например с домами-казармами бывшего арт училища. Пока думали, в суть погружались, уже снесли почти все дома. Потом говорят, извините, да, нам стоило быстрее думать, признали бы архитектурным наследием и сохранили бы.

  • Анонимно
    24.07.2019 01:10

    Рамиль Муслимов:

    Вероятно, дел не осталось; все дела переделали - желающие пощекотать перетруженные нервы.
    В чём же подоплёка - независимость от соседей, которые спасали голодающих людей Россы в неурожайное время? Если это не пАмятно, тогда возможно - развинчивание соседства это освобождение себя от 10% налога и накрутка оного по своему разумению, так, чтобы свои крепостные не жирели...
    А с другой стороны; чего ради углубляться в дебри времени, о котором ни у одного нынешнего человека нет ни каких серьёзных и полноценных фактов - что и как было, и было ли вообще. Всё больше - разрозненные басни в картинках.
    Поэтому, стОит обратить внимание на боле-менее свежую дату 'Независимость' Российской Федерации, а ныне эРэФТОРиО, от бывших советских Республик. Вот ведь действительно - сброшено тяжелейшее бремя; и можно не вспоминать, что южные республики спасали детей и взрослых западной РСФСР во время войны, и отправляли своих сыновей и дочерей на фронт на борьбу против фашистов, и строили технику, например, самолёты, и делились хлебом..! Это оказалось, что это неважное прошлое.
    Главное - великая 'Крепостная Независимость' достигнет 30 лет в следующем году. На праздник можно пригласить представителей Международного закона запада, для милых поздравлений развития Независимого Крепостного уклада в эРэФТОРиО.