Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Августа
Опросы Архив
Какой люксовый автомобильный бренд вам больше нравится?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
18.07.2019

Обнаруженное в Татарстане массовое захоронение признано объектом археологического наследия

Обнаруженное в Аксубаевском районе Татарстана массовое захоронение людей признано объектом археологического наследия. Об этом сообщает пресс-служба комитета РТ по охране объектов культурного наследия.Ранее фото с места раскопа было опубликовано в соцсетях.

«Объект находится между селами Старые Киязлы, Кызыл-Тау и Новые Киязлы, занимает площадь порядка 2 га. 1 июля „Старокиязлинский могильник“ включен в список выявленных объектов археологического наследия», — говорится в сообщении.

Согласно проекту планировки территории, площадка будет освоена только частично под прокладку нефтепровода.

«Оставшаяся часть обследоваться не будет и останется законсервированной», — говорится в сообщении.

Фото: Комитет РТ по охране объектов культурного наследия



Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.07.2019 19:49

1000 лет ели эту пшеницу и ничего ни с кем не случилось.

  • Анонимно
    18.07.2019 19:23

    Ужас! Там будут по прежнему сеять пшеницу?

    • Анонимно
      18.07.2019 19:39

      Совершенно напрасно Вы переживаете. Очевидно же, что мемориал там построят за пару миллиардов р. Аксубаевский р-н отметит свое 1000-летие :) Gmb

      • Анонимно
        18.07.2019 19:45

        А вам это уже заранее отравляет жизнь, как видно))
        Разберитесь с Киевской Русью для начала!

        • Анонимно
          18.07.2019 20:11

          О вещах , которые могли быть обнаружены в могилах ( пуговицы, металлические элементы одежды и др. ) молчок! Политика!

          • Анонимно
            18.07.2019 21:06

            У мусульма хоронят без "пуговиц"

          • Анонимно
            18.07.2019 21:07

            Могилы христианские, лежат по христиански. Им наверно лет сто, не больше.

            • Анонимно
              19.07.2019 08:55

              Вы думаете 100 летние могилы жители деревень так бы и забросили? Старожилы давно бы указали эти места и отгородили своими силами! У татар обычно так, они во многих деревнях называются Изгеләр.

        • Анонимно
          19.07.2019 08:54

          Зачем разбираться, когда и так всем ясно : Казанское ханство существовало до 17века. Ханы не торопились принимать Ислам.

    • Анонимно
      18.07.2019 19:40

      И что ужасного?вся земля одна большая могила

    • Анонимно
      18.07.2019 19:42

      Кости на пшеницу не влияют.А вот этикетка...с места арх.наследия...влияет на цену.

    • Анонимно
      18.07.2019 19:49

      1000 лет ели эту пшеницу и ничего ни с кем не случилось.

    • Анонимно
      19.07.2019 08:08

      Нифтянникам-удащливым малаям все можно,разворошили древнее чувашское кладбище и пустят по нему нефтепровод!

  • Анонимно
    18.07.2019 19:50

    Оказывается раньше на территории Татарстана тоже жили какие-то люди. Какая радость. Только зачем заниматься гробокопательством? У кого сильно чешутся руки пусть раскапывают могилы своих близких, а чужие не трогают. Лежали спокойно много лет, и вдруг какие-то чужие люди решили все разрушить. Предки за это не поблагодарят.

  • Анонимно
    18.07.2019 21:45

    Ә нишләп казыйлар соң ул каберлекне аңлый алмыйм мин? Тияргә ярамый ич каберлеккә!

    А зачем же раскопали этот могильник я не пойму? Ведь нельзя так делать!

  • Анонимно
    19.07.2019 06:05

    А все таки нефтепровод пройдет через кладбище. Это кощунственно и возмутительно. Зачем надо было разрушать курганы, отлично зная, что там захоронения.

  • Анонимно
    19.07.2019 07:38

    Объявили объектом "археологического наследия",чтобы не наводить панику? Потом всё стихнет и все забудут...новые сенсации заслонят старые?...живём как в телевизоре...сюжеты сменяю один за другим...каналы идут за каналами...а результаты-ноль....Ничего не меняется.

  • Анонимно
    19.07.2019 07:56

    В этой истории меня интересует несколько вопросов:
    1. Как проект строительства прошёл экспертизу?
    2. Что написано в археологических изысканиях (историко-культурной экспертизе) по проекту строительства на данном участке?
    3. Кто (или какая организация) провел археологические изыскания с заключением об отсутствии археологической ценности участка?
    4. Где прокуратура, в свете вышеперечисленного?

  • Анонимно
    19.07.2019 09:38

    Имена не переводятся не старые киязле а иске киязле