Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Августа
Опросы Архив
Какой люксовый автомобильный бренд вам больше нравится?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
22.07.2019

Обязательный татарский, экология и детектор лжи для чиновников: эсеры назвали приоритеты в избирательной кампании

Лидер регионального отделения «Справедливой России» Рушания Бильгильдеева сегодня обозначила приоритеты в избирательной кампании. Это требование обязательного изучения татарского языка в школах, защита экологии и протест против МСЗ, а также предложение пропустить всех (без исключения) чиновников и даже депутатов татарстанского парламента через детектор лжи.

Бильгильдеева на пресс-конференции напомнила, как общественность не отдала под застройку берега озера Кабан. Председатель местного отделения СР в Нижнекамском районе Ильнар Сираев говорил про нижнекамский ареал загрязнения воздуха, в который входят сразу четыре города — Нижнекамск, Набережные Челны, Елабуга и Менделеевск, где постоянный смог, сниженный иммунитет жителей и рост онкологии. А экологический общественный активист Юлия Файзрахманова заявила: «Проект генплана Казани ущемляет очень многие интересы — и людей, и природных массивов. Часто предлагают выбирать — или дороги по людям, или дороги по лесам. Дербышки, Старые Горки — там многие злы от тех предложений, которые делаются, возможно, в интересах каких-то крупных девелоперов, но никак не затрагивают в положительном ключе реальных пользователей территорий, которые живут там сейчас»…

«БИЗНЕС Online» готовит подробный репортаж с пресс-конференции эсеров.

Напоминаем, что выборы в Госсовет Татарстана состоятся 8 сентября. Избираться будут 100 депутатов: 50 — по партийным спискам и 50 — по одномандатным округам. Избирательные участки будут работать с 7 утра до 8 вечера.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.07.2019 16:17

Обязательный татарский - бред противоречащий закону, логике и здравому смыслу.
Протесты простив МСЗ - тоже бред, кроме, как в правовом поле этот вопрос не решить.
Детектора лжи в природе не существует. Есть оборудование в виде датчиков на пальцы, грудь, голову, под зад и программное обеспечение при помощи которого проводят психофизиологическое исследование с использованием полиграфа это раз. Ну и это хоть и практикуют некоторые органы, но для вида и де-юре это никак не может являться основанием для увольнения или каких либо взысканий, поскольку его результат абстрактный и зачастую не достоверный. В уголовном процессе «полиграф» вообще не доказательство. Проводить его можно для очистки совести, а использовать его в качестве доказательств нельзя, Верховный суд об этом указывал неоднократно поскольку отсутствуют достоверные методики.
Может когда то они будут, но это не скоро.

Одним словом программа - дешевый популизм, заведомо неосуществимый о чем представитель партии прекрасно знает.

  • Анонимно
    22.07.2019 16:14

    Молодцы. Очень хорошие приоритеты. Слишком хорошие, для того, чтобы они могли воплотиться в реальность.

    • Анонимно
      22.07.2019 16:28

      Это нелепые сказки-лапша для внушаемых.

    • Анонимно
      22.07.2019 17:01

      ТРЕБУЮ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ТАТАРСКИЙ ДЛЯ ТАТАР и ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ РУССКИЙ без ЕГЭ для ВСЕХ

  • Анонимно
    22.07.2019 16:17

    Обязательный татарский - бред противоречащий закону, логике и здравому смыслу.
    Протесты простив МСЗ - тоже бред, кроме, как в правовом поле этот вопрос не решить.
    Детектора лжи в природе не существует. Есть оборудование в виде датчиков на пальцы, грудь, голову, под зад и программное обеспечение при помощи которого проводят психофизиологическое исследование с использованием полиграфа это раз. Ну и это хоть и практикуют некоторые органы, но для вида и де-юре это никак не может являться основанием для увольнения или каких либо взысканий, поскольку его результат абстрактный и зачастую не достоверный. В уголовном процессе «полиграф» вообще не доказательство. Проводить его можно для очистки совести, а использовать его в качестве доказательств нельзя, Верховный суд об этом указывал неоднократно поскольку отсутствуют достоверные методики.
    Может когда то они будут, но это не скоро.

    Одним словом программа - дешевый популизм, заведомо неосуществимый о чем представитель партии прекрасно знает.

  • Анонимно
    22.07.2019 16:26

    опять оседлали эсеры старую тему с татарским языком. Хватит уже, только добровольное изучение татарского языка не татарами и точка!

    • Анонимно
      22.07.2019 16:36

      Точку давно поставили в этом вопросе, да и де-юре изучение национальных языков никогда не было и не могло быть принудительным, просто законы были написаны так, что их вольно трактовали несколько регионов России воспользовавшись слабостью страны после развала союза.
      Путин и законодатель по сути ничего и не меняли, лишь подправили закон, что бы исключить вольное трактование. Всего и делов.

    • BURE1
      22.07.2019 16:43

      Точку поставят наши дети .

    • Анонимно
      22.07.2019 17:00

      Сейчас эту тему будут все пытаться оседлать, паразитируя на национальных чувствах

      • Анонимно
        23.07.2019 14:31

        Скорее на чувстве справедливости у Татарстанского народа. Удачи ей в этом нелегком деле - возвращение народу его родного языка в полном объеме

  • Анонимно
    22.07.2019 16:26

    Татарский??? Решили так сыграть? Сколько бурления было на эту тему...

  • Анонимно
    22.07.2019 16:29

    Бильгильдеева уже скомпрометировала себя по самое не хочу, куда уж лезть то еще, эсерам надо менять лицо партии в Татарстане

  • Анонимно
    22.07.2019 16:32

    Она же подсудная была и в депутаты, что можно от них ждать.

  • Анонимно
    22.07.2019 16:39

    Бильгильдеева сама себе антирекламу сделала, особенно с обязаловкой по татарскому!!!

  • Анонимно
    22.07.2019 16:42

    Кому эта мадам сдалась? она не исполнительная власть, полномочий у нее нет. Пустословие.......... даже не Соглашение о намерении и не публичная оферта.

  • Анонимно
    22.07.2019 16:49

    татар теле узе бер бэхет!

  • Анонимно
    22.07.2019 16:52

    Обязательный татарский для госслужащих поэтапно, сейчас наиболее реально.

    • Анонимно
      22.07.2019 16:58

      чиновники должны знать язык народа

      • Анонимно
        22.07.2019 17:41

        Язык российского народа русский, а так у каждого народа индивидуально более 200 языков.
        Тогда уж логичнее сделать обязательным изучение для всех в России все 200 языков одновременно. Ну не знаете же вы с кем вам завтра придётся общаться - татарином, калмыком или ненцем.
        Логично же?

        • Анонимно
          23.07.2019 14:24

          Нет никакого российского народа не выдумывайте.
          Обязательный язык это язык коренного народа, плюс русский.
          Народ не должен забывать свой родной язык.
          Поэтому нет, не логично

  • Пожелаем СР дорасти до настоящей партии, действующей в интересах народа.
    В отличие от остальных "парламентских" партий, у нее есть реальные шансы

  • Анонимно
    22.07.2019 16:55

    татар теле - теллэр белу

  • Анонимно
    22.07.2019 17:41

    Вот про детектор лжи полностью согласен!!! всех надо проверить!

    • Анонимно
      22.07.2019 18:38

      А что такое детектор лжи поясните пожалуйста и действительно ли он помогает узнать правду, вы видимо компетентно осведомлены?

      • Анонимно
        22.07.2019 19:02

        Очередная новомодная игрушка.
        Если один сделал, другой завсегда сломать может.

  • Малай №1
    22.07.2019 17:42

    Ага, на МСЗ значит хотим пропиариться. Это же Прокофьева тема

  • Анонимно
    22.07.2019 19:31

    сколько можно уже про язык? тем более вряд ли кто за эту партию голосовать будет, да еще если лидер под следствием за мошенничество

  • Анонимно
    22.07.2019 19:33

    С таким настроением и, типа, местным партийным лидером, Миронов опять пролетит.
    Сдаётся мне, что она купила себе это место на деньги ОБМАНУТЫХ покупателей её агентства недвижимости.

  • Анонимно
    22.07.2019 20:42

    Сейчас в нашей стране остро не хватает справедливости. Желаю Справедливой России удачи на выборах.

    • Анонимно
      22.07.2019 20:54

      напрасно они языковую тему затронули, сконцентрировались бы лучше на аварийщиках и экологии

  • Анонимно
    23.07.2019 05:49

    Депутат партии СР Олег Николаев вносил в ГД закон об отмене изучения и его приняли, теперь депутат от СР Бигильдеева хочет вернуть обратно. Странно это все.

  • Анонимно
    23.07.2019 21:34

    Рушания верни деньги людям с начала.

  • Анонимно
    23.07.2019 23:43

    Буду голосовать за Юлию Файзрахманову. Человек уже много лет борется за сохранение природы и право на благоприятную среду обитания казанцев с бюрократическим механизмом Казани. Очень желаю победы реальному депутату от народа, а не очередному депутату, "болеющему за державу".

    • Анонимно
      24.07.2019 13:06

      это все так - но зачем ей именно от этой партии идти с таким сомнительным лидером и с заявлениями про язык? уж лучше бы с КПРФ скооперировалась, там достойный очень Прокофьев