Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Августа
Опросы Архив
А вы будете смотреть церемонию открытия WorldSkills?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
23.07.2019

Причиной гибели группы Дятлова назвали редкую северную болезнь

Причиной гибели группы Дятлова в 1959 году могла стать некая странная редкая болезнь. Об этом заболевании знают северные народы, рассказал URA.RU рассказал исследователь из Нижнего Тагила Василий Мехоношин.

Собеседник издания рассказал, что пообщался с сотрудниками Мурманского арктического университета и от них узнал о заболевании, которое поморы называют «мерячка», эскимосы — «зов Полярной звезды», якуты — шаманским насылом, а некоторые ученые и врачи прошлого века назвали полярной истерией. Общепринятое название этой болезни — мэнерик.

«Проявляется заболевание в том, что люди временно отключаются от реального восприятия окружающего — они слышат голоса, звуки, видят ангелов или прекрасные женские лица, одновременно повторяют движения. Есть данные о внезапных уходах на север целых стойбищ северных народов, оставивших горящие очаги и плачущих грудных детей», — написал Мехоношин в своем письме в редакцию.

По словам исследователя, болезнь может появиться в условиях холода и нехватки света. Мехоношин предполагает, что заболевание проявилось у туристов в момент, когда они столкнулись с непогодой. Он указал, что болезнь объясняет тот факт, что туристы бросили вещи и убежали из палаток несмотря на холод и темноту.

Ранее поисковики назвали еще одну возможную причину гибели группы Дятлова. По их мнению, трагедия могла произойти из-за техногенной катастрофы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.07.2019 21:24

Отпустило

  • Анонимно
    23.07.2019 20:29

    вот, сегодня смотрел ток шоу про "тисульскую принцессу", вёл малахов, в кедах, нашли её в саркофаке которому 800 мильонов лет, в саркофаге была таинственная и секретная розовая жидкость, её походу выпили те кто первыми открыл саркофак, показали село где нашли, это тяжолый мрак..... как-то аналогично...

    • Анонимно
      23.07.2019 20:58

      800 миллионов лет? Человеку в районе 200 тысяч лет, что вы несете?

      • Пурхан
        23.07.2019 21:21

        И тут Остапов понесло.

      • Анонимно
        23.07.2019 21:49

        какой вы умный, а на ток шоу никто не поставил под сомнение 800 млн. лет..

      • Анонимно
        24.07.2019 09:05

        Человеку возможно. А кто сказал что Тисульская принцесса человек ??? Вполне возможно что она Марсианка, или представитель цивилизации которая была до Нашей.

  • Анонимно
    23.07.2019 20:41

    Это точно! Чтобы ТАК заболеть, надо выпить нечто, типа "...таинственная и секретная розовая жидкость..."

    Когда археологи открывают саркофаги, совершенно точно, они из саркофагов НИЧЕГО не пьют, и не едят...

    • Анонимно
      23.07.2019 21:50

      Ага не едят, в том году, меня когда открыли, они у меня все вино вылакали и все сушеные фрукты съели)))

  • Анонимно
    23.07.2019 20:43

    Очередная нелепая идея, чтобы привлечь к себе внимание

  • Анонимно
    23.07.2019 20:50

    А чой тогда часть группы Дятлова пыталась обратно вернуться в палатку?

    • Анонимно
      23.07.2019 21:24

      Отпустило

    • Анонимно
      24.07.2019 11:32

      психоз мог быть у части группы, остальные бросились догонять, приводить в чувство. потом все заблудились, не нашли палатку в метели. короче, природа убила ребят.

  • Анонимно
    23.07.2019 20:50

    Интересно это воздействия запрещённых препаратов заставляют людей делать/придумывать такие выводы?

  • Анонимно
    23.07.2019 20:51

    Все спецы знают что там было.
    История раздувается для определенных, в том числе коммерчемких целях.
    Для пытливых- при какой болезни вырываются языки и выдавливаются глаза?

    • Анонимно
      23.07.2019 21:26

      Про язык и глаза уже давно разобрались: мыши обглодали. Человек несколько месяцев под снегом лежал

  • Анонимно
    23.07.2019 20:52

    У нас тоже есть похожая болезнь.В народе ее называют белочкой.Правда люди ею заболевшие на север не уходят а попадают на время в специальные медицинские заведения где их образно говоря фключают после отключки.

  • Анонимно
    23.07.2019 21:02

    У эскимосов эта болезнь якобы "зов Полярной звезды." Полярная звезда далеко.У нас болезнь у некоторых была попроще.В магазинах помнится продавалась водка под маркой"Вечный зов".Вот кто лишку выпьет водки вот того в магазин постоянно тянуло по утрам видимо сила так сказать зова была сильнее их.

  • Анонимно
    23.07.2019 21:07

    Ученые видимо пошутили над этим журналистом.У поморов эта болезнь называетя"мерячка" у нас тоже есть похожая болезнь в народе ее называют "белая горячка".Судя по описанным журналистом симптомам ну очень похоже.

    • Анонимно
      23.07.2019 21:55

      у вас может и горячка (мерячка-горящка, париж-мамадыш), но те, кто жил на север, знают, что такая болезнь есть, и она хорошо изучена психиатрами в начале 20 века.

    • Анонимно
      24.07.2019 11:33

      ага. туристы-комсомольцы пошли в поход высшего разряда и упились до белочки. сами-то соображаете, что говорите?

  • Анонимно
    23.07.2019 21:14

    "-Все ясно, делириум тременс. - Что? -Белая горячка... - Да-да,белый,горячий,совсем белый!"("Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика".)

  • Анонимно