Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Сентября
Опросы Архив
Как заставить руководителей предприятий следить за безопасностью производства?
14%Заставить учиться, ведь у многих топ-менеджеров нет профильного образования
6%Надо сразу штрафовать ответственных на размер годовой зарплаты
66%Должна быть неизбежность уголовного преследования – не для начальников цехов, а для руководства компании
13%Ростехнадзору надо ввести систему, при которой любой работник мог бы анонимно донести о нарушениях
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
19.08.2019

РБК назвал страны с самыми крупными долгами перед Россией

Тройку крупнейших должников России составляют Беларусь, Украина и Венесуэла, пишет РБК. Издание по открытым источникам насчитало минимум 17 государств, суммарно задолжавших России около $ 27 миллиардов.

Программа государственных кредитов, предоставляемых Москвой другим странам, засекречена. Информация становится публичной только при подписании межправительственных соглашений, а также если о таких займах рассказывают официальные лица или информация раскрывается по линии государства-заемщика.

«Непрозрачность программы госкредитов объясняется тем, что, во-первых, большинство таких займов носят не чисто коммерческий, а политический характер, во-вторых, многие займы предоставляются в рамках военно-технического сотрудничества, которое по большей части засекречено. Москва, например, кредитовала Армению, Венесуэлу, Индию, Индонезию именно в целях закупок российских вооружений», — отмечает РБК.

По данным минфина Беларуси, Минск должен Москве более $ 7,5 миллиарда. На втором месте — Украина, которая задолжала России около $ 3,7 миллиарда. При этом украинские власти признают только долг в $ 610 млн, образовавшийся в начале 1990-х годов.

Основным должником России среди стран, не входящих в постсоветское пространство, РБК называет Венесуэлу, долг которой составляет $ 3,15 миллиарда. Немногим меньше оценивается долг Кубы. К крупным заемщикам дальнего зарубежья относятся Бангладеш, Кипр, Индия и Йемен.

Государственный внешний долг России, по данным минфина, на 1 августа 2019 года составлял $ 53,8 миллиарда.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.08.2019 08:54

нам должны те кто никогда их нам не отдаст))) только в рф возможно такое...народ еле еле концы с концами сводит а наши заведомо невозвратные суммы дают непонятно кому в тех странах......

  • Анонимно
    19.08.2019 08:29

    Вот и весь торг с Лукашенко

  • Анонимно
    19.08.2019 08:34

    Понять и простить!

  • Анонимно
    19.08.2019 08:39

    Россия кредитует не платежеспособные страны, потом долги списываем. Отличная схема

    • Анонимно
      19.08.2019 09:00

      Если вы не понимаете схем, зачем и почему это делается, какую прибыл в финансовом и политическом плане получает от этого Россия, то наверное стоит получить знания по политологии, что бы понять суть и смысл подобных вещей. В политике ничего не бывает просто так. Если в шахматах игрок просчитывает несколько на ходов вперед, то в политике расчеты гораздо глубже.

      • Анонимно
        19.08.2019 09:34

        Деньги - это всеобщий эквивалент, даже политику можно измерить деньгами. Если мы покупаем лояльность местного царька за миллиарды долларов, то это глупое решение. Если в итоге мы дадим взаймы 1 млрд, но получим разработку их нефтяных запасов и заработаем 5 млрд (причем именно государство а не кто-то из олигархов), то это выгодно, но тогда мы жили бы лучше. А пока мы бедные, значит эти деньги израсходованы неэффективно. Ну какая например выгода дать кредит на покупку нашего вооружения, это означает, что оружие мы поставили бесплатно, где тут на несколько шагов вперед выгода?

        • Ильдариус
          19.08.2019 10:27

          А если государству сейчас не нужно столько вооружения, сколько может произвести ВПК страны, то что делать? Распускать персонал, сидящий без заказов и зарплат?
          Такие кредиты, во-первых, помогают нашим предприятиям получать заказы.
          Во-вторых, на эти кредиты выделяются, как правило, деньги (ФНБ, например), которые запрещено тратить на внутренние нужды по указу МВФ (РФ ему подчиняется) и они лежат в банках мертвым грузом.

          • Анонимно
            19.08.2019 10:57

            Вы странно рассуждаете, почему то закрытие заводов ВПК для вас недопустимо. Если нет заказов и их вооружение никто не покупает, то или перепрофилировать на гражданскую продукцию, либо распустить. Продавать бесплатно - это за наш с вами счет, я не согласен.

            • Низами
              19.08.2019 14:58

              или перепрофилировать на гражданскую продукцию,
              Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/435506?utm_source=top-news-left

              Когда-то уже "доперепрофилировались", что специалистов практически не осталось...

            • Анонимно
              19.08.2019 15:03

              На днях также один эксперт писал - как хорошо, продали один танк и миллион долларов в кармане! Наивные люди, святая простота, а вот американцы продают танки саудитам, те сходу миллион долларов выкладывают. Вот и вся экономика ВПК.

          • Анонимно
            19.08.2019 14:55

            19.08.2019 10:27
            а ПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫМ странам продавать никак НЕЛЬЗЯ?

            • Анонимно
              19.08.2019 15:42

              А им-то старьё советского поколения зачем,дешевле и эффективнее беспилотников ,последних поколений,набрать.

      • Анонимно
        19.08.2019 11:14

        В этом случае, должен быть какой то результат. А где он???

    • Анонимно
      19.08.2019 09:01

      А почему не указано, что Россия владеет госдолгом США в 12 миллиардов долларов? Это такой же долг, вложения, фактически деньги отданные взаймы под проценты.

    • Анонимно
      19.08.2019 14:40

      ...ага, там тоже откаты... м-хм-м-м-м...

  • Анонимно
    19.08.2019 08:54

    нам должны те кто никогда их нам не отдаст))) только в рф возможно такое...народ еле еле концы с концами сводит а наши заведомо невозвратные суммы дают непонятно кому в тех странах......

    • Анонимно
      19.08.2019 09:10

      Почему непонятно кому? Дают больше всего денег украинцам и белорусам.

    • Анонимно
      19.08.2019 14:38

      У каждого преступления есть имя и фамилия.

  • Анонимно
    19.08.2019 09:03

    Армении на кой оял деньги давать на вооружение? Они постоянно вместе с Украиной и Грузией участвуют в учениях НАТО. Нравится видимо армянам дружить с теми, кто нас ненавидит....

  • Анонимно
    19.08.2019 09:04

    Братья-славяне значит тянут из России больше всех.

  • Анонимно
    19.08.2019 09:09

    А своим гражданам, она ничего не должна, или живем дальше по сценарию Глацких?

  • Анонимно
    19.08.2019 09:20

    А Белоруссии РФ должна сказать спасибо,что остаётся единственным перевалочным пунктом,откуда ещё могут поступать нормальные продукты...Вы не поленитесь посмотреть упаковки товаров...Практически всё из Белоруссии от чая лезвий и колготок...Тут ещё надо подумать...кто кому должен...

  • Анонимно
    19.08.2019 09:20

    Россия щедрая душа!!!
    Всем помогаем,всех накормим только кроме россиян!!!

    • Анонимно
      19.08.2019 09:42

      К "щедрой" душе ещё б мозги!
      Цены б ей не было)

    • Анонимно
      19.08.2019 13:40

      Щедрая-то она щедрая, да не научилась разбираться, кто друг, а кто так...
      Вот и вынуждена прощать долги несостоятельным странам-"друзьям"
      В жизни обычно после таких "прощений долгов" дружба заканчивается, а у нашей страны, наоборот ((

  • Анонимно
    19.08.2019 09:28

    Судя по всему, приведенные цифры - текущий признаваемый ( по крайней мере Россией, но не всегда - страной-заемщиком, типа Украины) долг. а вот было бы интересно узнать, каким странам и какие суммы были официально списаны, т.е. прощены за период начина с 2000 года.

    • Низами
      19.08.2019 15:03

      В сентябре 2000 года Россией были списаны $9,53 млрд из $11,03 млрд долга Вьетнама. Выплата оставшейся суммы отсрочена на 2016—2022 годы[3].
      В 2001 году РФ списала Эфиопии $4,8 млрд (из $6 млрд), по другим данным $3,8 млрд (из $4,8 млрд)[7].
      В 2003 году РФ списала Монголии $11,1 млрд (всего было $11,4 млрд). Оставшиеся $300 млн долга Монголия вернула сразу после списания[7].
      В 2003 году РФ списала Лаосу $960 млн долга Лаоса из суммы в $1,3 млрд[7].
      В 2004 году РФ полностью списала остаток задолженности Никарагуа размером $344 млн[7].
      В 2004 году РФ списала Ираку $9,5-9,8 млрд долга (всего было в $10,5 млрд). Президент Владимир Путин выразил надежду, что новое руководство страны в ответ учтет интересы российских компаний в Ираке[4].
      В 2005 году Россия списала Сирии $9,782 млрд (из $13,4 млрд) долга перед СССР[7]. В свою очередь, эта страна обязалась закупать российское вооружение и провести модернизацию поставленной в советские времена бронетехники. Также был подписан целый ряд договоров по строительству в сфере нефти и газа[9].
      В том же году Россия списала Эфиопии $1,104 млрд (из $1,268 млрд) оставшегося после 2001 года долга[7].
      В 2006 году Россия списала Алжиру $4,7 млрд по долгу перед СССР[7][3].
      В 2007 году Россия списала Афганистану $11,1 млрд долга[7].
      В 2008 году Россия списала Ираку $12 млрд (из $12,9 млрд). Причем это был уже новый долг, по кредитам, набранным уже после прощения предыдущего долга в 2004 году[7][9].
      В том же году Россия списала Ливии $4,5 млрд долга[7][5]. У Ливии тогда был золотой запас около 143—156 тонн[10][11]. Некоторые финансовые эксперты оценивали золото-валютные запасы Ливии в 200 млрд[12] . На этот момент Ливия добывала нефть (в размере около 1.6 миллиона баррелей в день[13]) при средней цене барреля нефти Брент от $100 до $110[14]. Одновременно с этим российским компаниям было заказано строительство железнодорожной ветки и доля в нефтяных и газовых месторождениях[15].
      В 2010 году Россия списала Афганистану $891 млн долга, после чего весь объем списанных РФ афганских долгов достиг $12 млрд[16]. В том же году американские ученые и военные обнаружили на территории Афганистана огромные залежи минеральных полезных ископаемых — одни из крупнейших в мире, предварительно оцениваются в $1 трлн[17]. Среди них значатся огромные залежи железной руды, меди, кобальта, золота и лития[18].
      В 2010 году Россия списала Монголии $180 млн долга[19].
      В 2012 году Россия списала КНДР $11 млрд долга. Россия предоставила стране первичную скидку в размере 90 % от суммы долга. Остаток долга в размере более $1 млрд будет использоваться по схеме «долг в обмен на помощь» в сфере образования, здравоохранения и энергетики при реализации проектов в КНДР[7].
      В апреле 2013 года Россия списала Киргизии $500 млн долга . Из них $188,9 млн списали сразу, задолженность в размере $300 млн будут списывать равными долями в течение десяти лет[7].
      В 2014 году Россия списала Кубе $31,7 млрд (или 90 % от $35,2 млрд) долга перед СССР. Остальные 10 % долга (порядка 3,5 миллиарда долларов) будут погашаться Кубой в течение десяти лет равными полугодовыми платежами. Надо отметить — данное списание стало крупнейшим во всей истории России. До этого самым большим списанием долга было списание Ираку 12 млрд долларов за раз[20][21].
      В 2014 году Россия списала Узбекистану $865 млн (из $890 млн) долга[22][23][24]. Правительство РФ внесло соглашение на ратификацию[25]. Это постановление было ратифицировано Федеральным законом от 5.04.2016 N 83-ФЗ[26] — по условиям соглашения Узбекистан должен перевести России единовременным платежом $25 млн. Если деньги не поступают вовремя, то эта задолженность объявляется просроченной и на нее начисляются проценты по ставке LIBOR (по Лондонскому межбанковскому рынку) для 6-месячных депозитов в долларах США, увеличенной на маржу в размере 3 процентов годовых. По утверждению некоторых источников Узбекистан отказывался признавать долг государственным и не платил по нему под предлогом изменения форм собственности предприятий[27][28].
      В 2018 году Россия списала Киргизии $240 млн долларов долга[29].

      Всего, если считать только крупные кредиты, которые превышают $1 миллиард, то получится, что за 20 лет Россией было списано около $140 млрд.[30]
      На веб-сайте МинФина России (http://minfin.ru/ru/) нет никакой статистики по списанным или выплаченным долгам стран-заемщиков у РФ. Часть федеральных законов о списании долгов других стран перед Россией можно найти на сайте http://docs.cntd.ru/ если задавать в поиске выражения типа — «об урегулировании взаимных финансовых требований».

  • Анонимно
    19.08.2019 09:50

    Очередное сообщение на тему, как заместитель министра финансов РФ (друг Кудрина) отсидел в СИЗО год за непонятное списание миллиардных долгов Алжира России, а теперь (после того как никого не сдал и дело было прекращено) вновь заместитель министра финансов страны. О как! , о здорово!, ура вперед Россия.

    • Анонимно
      19.08.2019 10:14

      По моему он сидел не за списание долгов, а совсем наоборот, за то, что собирался их выплатить! Был долг по контракту, через несколько лет судов Россия была вынуждена его признать и согласилась его заплатить, сумма была включена в бюджет, а этот зам собирался осуществить выплату. Поскольку получателем значилась частная зарубежная компания, его обвинили в попытке хищения госсредств и человек больше года сидел в СИЗО пока не признали, что никакого преступления нет!

      • Анонимно
        19.08.2019 13:37

        Откуда такие подробности?

        • Анонимно
          19.08.2019 15:06

          Больше всего меня удивлял долг СССР странам народно-социалистической демократии, которые он содержал, тоже нужны подробности?

  • Анонимно
    19.08.2019 15:22

    А мы кому должны в два раза больше, чем нам?

  • Анонимно
    19.08.2019 22:00

    А откуда у России образовался внешний госдолг??? В 2000-х всё до копейки отдали. Когда набрать успели? В 2014 говорили, что нам санкции и понижение курса рубля не страшны, поскольку госдолгп нет, с только долги коммерческих компаний