Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Сентября
Опросы Архив
Как заставить руководителей предприятий следить за безопасностью производства?
14%Заставить учиться, ведь у многих топ-менеджеров нет профильного образования
6%Надо сразу штрафовать ответственных на размер годовой зарплаты
66%Должна быть неизбежность уголовного преследования – не для начальников цехов, а для руководства компании
13%Ростехнадзору надо ввести систему, при которой любой работник мог бы анонимно донести о нарушениях
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
19.08.2019

Регионам рекомендовали ограничить использование мобильных телефонов в школах

Минпросвещения РФ подготовило методические рекомендации для региональных министерств образования, в которых рекомендовало ограничить использование в школах мобильных телефонов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Рекомендуется рассмотреть вопрос об ограничении использования мобильных устройств связи в образовательной организации учащимися за исключением детей, нуждающихся в пользовании такими устройствами по состоянию здоровья (например, для мониторинга сахара крови при сахарном диабете)», — сказано в сообщении. Также ведомство рекомендует ограничить использование телефонов в школах педагогами и родителями.

Так, при входе в школу ведомство советует переводить телефоны в беззвучный режим, а во время уроков вообще ограничить контакт с мобильными. Школы должны предусмотреть места для хранения телефонов и подумать, как родители могли бы связываться со своими детьми в случае нештатной ситуации.

Отмечается, что рекомендации подготовлены на основе «анализа международного опыта использования устройств мобильной связи школьниками», а также по итогам опросов, проведенных минпросвещения, Рособрнадзором и Роспотребнадзором.

Что касается опросов, то их результаты гласят, что 61% учащихся, 89% родителей и 90% педагогов поддержали ограничение пользования мобильными во время уроков в школах. Кроме того, больше половины школьников согласились с тем, что использование телефонов может навредить здоровью и отвлекает от учебы. Среди родителей и учителей с этим утверждением согласились 83−90%.

В свою очередь, анализ международного опыта использования мобильных телефонов школьниками выявил, что их длительное использование (а также использование в школе) приводит к нарушениям психики и сна, к гиперактивности, раздражительности, снижению умственной работоспособности, ослаблению памяти и внимания.

«В течение года Роспотребнадзором будет проведен мониторинг функционального состояния здоровья школьников при ограничении использования мобильных устройств связи, а Рособрнадзором совместно с Российской академией образования — выборочный мониторинг повышения эффективности образовательного процесса», — сказано в сообщении. Отмечается, что рекомендации направят в регионы уже до начала нового учебного года.

Напомним, что в начале этого года в Набережных Челнах произошла серия скандалов в школах, после которых в управлении образования предложили ограничить использование телефонов в школах. В частности, было озвучено предложение использовать практику одной из городских школ: там на время урока ученики могут оставить мобильный телефон в специальной ячейке и забрать его после окончания уроков.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.08.2019 09:15

Вы с Луны свалились? Во время экзаменов они и так запрещены

  • Анонимно
    19.08.2019 09:07

    Надо телефоны в школах вообще запретиь, особенно, во время экзаменов. По ним передаются задачи экзаменнационные, кто то их решает на стороне и решения отправляет по телефону. Совершенно не знающий предмета ученик сдает затем экзамен на пятерку.

    • Анонимно
      19.08.2019 09:15

      Вы с Луны свалились? Во время экзаменов они и так запрещены

      • Анонимно
        19.08.2019 09:18

        Речь об экзаменах, а не о ЕГЭ. Это утверждение также справедливо и для контрольных, самостоятельных и пр. срезов знаний.

      • Анонимно
        19.08.2019 10:25

        А как же на контрольных дети пользуются телефонами?

  • Анонимно
    19.08.2019 09:17

    Лишь бы ограничить в чём-то. Истинная цель понятна, слишком много стало вскрываться фактов неадекватного поведения учителей и администрации школ из-за возможности записать на видео их неподобающее поведение, вот и решили опять тупо запретить телефоны.

  • Анонимно
    19.08.2019 09:21

    Во Франции по моему мобильные телефоны не просто запрещены, но и в случае проноса их на занятия предусмотрены крупные штрафы родителей. Ученики складывают телефоны в специальные ящики перед занятиями. Во всех странах так почти.

    • Анонимно
      19.08.2019 09:43

      Не затруднит указать объективный источник инфы?

      • mad big
        19.08.2019 10:19

        Около 93% подростков в возрасте от 12 до 17 лет во Франции имеют мобильный телефон, сообщает The Telegraph. При этом около 40% наказаний в школах связано с использованием мобильных устройств, поскольку дети пользуются ими не только на переменах, но и на занятиях, утверждает Филипп Турнье (Philippe Tournier), представитель Союза директоров школ.
        Французское правительство запретило учащимся младших и средних классов, то есть всем детям от шести до 15 лет, пользоваться в школах мобильными телефонами, сообщает The Guardian. Школьникам можно приносить их с собой, однако запрещается доставать как во время уроков, так и во время перемен, пока они не покинут здание школы. Запрет является частью предвыборной программы президента Франции Эммануэля Макрона (Emmanuel Macron).

        Министр образования Франции Жан-Мишель Бланке (Jean-Michel Blanquer) сообщил, что новые правила вступят в силу с начала следующего учебного года, то есть в сентябре 2018 г. По его словам, в некоторых учебных заведениях страны уже существует запрет на использование мобильных телефонов учащимися.


































        80


        52































        Во Франции сразу две запретительных новации. С 1 сентября 2018 года ученикам начальных и средних школ страны будет запрещено пользоваться мобильными телефонами. И по новому законопроекту гражданам до 16 лет также будет запрещено заводить аккаунты в Facebook и иных социальных сетях без согласия родителей.


        С 2018 года школьникам Франции запретят пользоваться мобильными телефонами, а по новому законопроекту гражданам до 16 лет будет запрещено заводить аккаунты в социальных сетях без согласия родителей. Фото: AFP

  • Анонимно
    19.08.2019 09:25

    Ребенок имеет право связаться с родителями (или зафиксировать на видео ситуацию) в любой момент. В топку любые "рекомендации ограничить" конституционные права в купе с опросами или попытками сформировать общественное мнение на основе стадного инстинкта.

    А учитель имеет право наказать ученика за нецелевое использованные устройством связи на уроке. При этом, он должен быть готовым обосновать (доказать причину) свое решение. В идеале, каждый урок должен записываться на видео, а архив храниться не менее недели.

    • Анонимно
      19.08.2019 09:41

      Абсолютно правильно. Запрещать нужно не сами телефоны, а их нецелевое использование на уроках

  • Анонимно
    19.08.2019 09:31

    Возникло много вопросов. Не станет ли школа похожа на тюрьму, колонию, где даже адвокаты при входе должны сдавать средства связи? Не нарушит ли запрет права родителей и детей на общение в экстренных ситуациях? Не хотят ли чиновники Минобра таким образом избавиться от вынесения "сора из избы" путем видео фиксации школьной травли учеников, хамского обращения с ними персонала, нарушений санитарных норм в школьном питании? Что мешает, на основе имеющихся правил внутреннего распорядка школ, контролировать и дисциплинарно наказывать за использование мобильника во время урока? Почему всего лишь мнение большинства, людей и учеников, не являющихся специалистами в области медицины, должно влиять на законные права родителей и детей, имеющих иное мнение?

  • Анонимно
    19.08.2019 09:33

    Запрещать нужно не средства связи, А ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ во время учебного процесса, если применение средств не предусмотрено учебным планом.

  • Анонимно
    19.08.2019 10:06

    Сначала разберитесь в администрацией школ, которая выгораживает учителей. А учителя даже не против чтобы дети в смартфонах и планшетах сидели- они же не мешают им "проводить урок". Вот такое образование.

  • Анонимно
    19.08.2019 10:24

    как мы учились без мобилы, ума не приложу.
    и ведь всё стали людьми с высшим образованием

    • Анонимно
      19.08.2019 10:56

      В свое время без мабилы за мамонтами гонялись. Кричали правда громко.

      Но что из этого следует? Что от связи надо отказаться вообще?

  • Анонимно
    19.08.2019 10:32

    А давайте сразу и свет отключим? А что?

  • Анонимно
    19.08.2019 10:41

    Удивляет, конечно, стремление родителей не допустить ограничение моб.телефонов. Ну,зачем они детям во время обучения? Кто-то может ответить на этот вопрос? В советской школе вопросы решались следующим образом: если ребёнку, НЕОБХОДИМО было связаться с родителями, то ему давали возможность позвонить им из учительской. Если ребёнку становилось,ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, плохо, то, поначалу отправляли к школьному врачу, ну а если ситуация являлась критической, оповещали родителей и вызывали врачей. Зачем им телефоны во время учёбы?)) Вы же после начинаете ныть, что система образования "совсем рухнула", знаний школа не даёт и т.д. Конечно, если ваши дети сидят в телефоне и никакими средствами отвлечь их от них невозможно! Ещё и визжать начинают, если применишь наказание за отказ выполнения предписания о запрете телефонов..

    • Анонимно
      19.08.2019 12:47

      Вы сами себе ответили. Судя по вашей ностальгии по совку, вы далеко не современный человек, трудно воспринимающий прогресс. Вы даже не видите различия в жизненных реалиях советского периода и наших дней. Вы можете вспомнить в совковый период хоть один терракт в школах? А сейчас? Судя по оборотам вашей речи "ныть", "визжать" и т.п. ваше мнение не является не только компетентным, но и не отличается высокой культурой и уважением к оппонентам.

      • Анонимно
        19.08.2019 14:57

        "Ныть", "визжать", это, как раз, обороты речи современных поборников, т.н., "прогресса" Сам имею смартфон. Да! Сейчас, без них никуда. Но, вот, представьте. Учитель в школе объясняет материал, старается, чтобы присутствующие поняли, старается, чтобы у всех в итоге выходили положительные отметки..А, некоторые ученики плевать хотели! Они, хихикая, занимаются перепиской в Ватсапе, смеются над присылаемыми спам-сюжетами, и, самое страшное, что считают себя правыми! Почему? Да, потому что родители их в этом поддерживают! Поэтому и отчаялись многие учителя "достучаться" до своих подопечных, и "махнули рукой". Ну, что ж..Идите к репетиторам. Платите.

        Теракты в школах, это, опять же, последствия воспитания и увлечения виртуальным миром. И, опять же, вы говорите о "ностальгии" по совку. Само упоминание той эпохи как "совка", начинает неприятно резать слух.

        • Анонимно
          19.08.2019 22:04

          "...ученики плевать хотели! Они, хихикая, занимаются перепиской..." - это результат вашей профнепригодности, как учителя. На только не можете настроить на работу и увлечь учеников, но и обеспечить рабочую дисциплину во время урока, тоже, не способны. Надо подумать о профорентации.

          • Анонимно
            19.08.2019 22:37

            А с чего вы взяли, что я учитель?:) Да, был, когда-то..Но, как только началась "либерализация" образовательной системы, сразу ушёл. "Либерализация" ( почему, в кавычках) - преклонение перед учащимися и их родителями, потакание любым их капризам и т.д.) Нет уж..Обладаю знаниями и настраивать на рабочий лад нескольких недалёких особей, простите, не моё.) Не обучали меня такому..Как и общению с "яжматерями"..) Кстати, думаю, скоро и вовсе начнётся повальный исход из школ учителей) И это, будет, прекрасно!:) Но, думаю, на вас, ещё хватит..)