Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Сентября
Опросы Архив
Как заставить руководителей предприятий следить за безопасностью производства?
14%Заставить учиться, ведь у многих топ-менеджеров нет профильного образования
6%Надо сразу штрафовать ответственных на размер годовой зарплаты
66%Должна быть неизбежность уголовного преследования – не для начальников цехов, а для руководства компании
13%Ростехнадзору надо ввести систему, при которой любой работник мог бы анонимно донести о нарушениях
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
20.08.2019

Росстат назвал регионы, жители которых тратят меньше всего денег на еду, – Татарстан в их числе

Больше половины потребительских расходов жителей Ингушетии уходят на покупку еды, тогда как жители Татарстана тратят на это менее четверти своих доходов. Об этом следует из отчета Росстата, внимание на который обратило РИА «Новости».

Так, согласно отчету, по итогам 2018 года жители Татарстана тратили на еду 21,8%. Также меньше всего на еду тратили жители ХМАО-Югры и Москвы (23,1% и 24,5% соответственно). Самые большие расходы — у жителей Ингушетии, Дагестана и Чукотки — 57,9%, 53,8% и 47,4% соответственно. В среднем по России, следует из расчетов ведомства, на еду жители страны тратят около 30% своих доходов.

Такой разброс между регионами эксперты объясняют разницей в уровне зарплат, а также разницей в количестве детей и стоимости продуктов. Так, в Ингушетии средняя зарплата в январе 2019 года составила 22,8 тыс. рублей, в столичном Магасе — 36,5 тыс. рублей, в Дагестане — 24,1 тыс. рублей. При этом в Дагестане очень много детей — 27,1% от всего населения, в Ингушетии — 31,7%.

Другое дело на Чукотке — там средняя зарплата составляет 95,8 тыс. рублей, при этом доля детей в этом регионе составляет 22,4% от всего населения. В Москве, например, эта цифра — всего 12,8%.

По словам доцента кафедры экономики и статистики РЭУ им. Плеханова Ольги Лебединской, также важна религиозная составляющая — например, в Ингушетии и Дагестане в большинстве случаев «национальный менталитет» не позволяет заменять дорогую говядину и более дешевой свининой.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
20.08.2019 08:28

Этот дефект Росстата связан с маниакальным занижением властями РТ расчетов прожиточного минимума, связанного с ценами продуктов. Применяются заниженные цены и даже нормативы потребления! Потом эти заниженные данные Росстат сравнивает с фальшивой завышенной зарплатой в РТ и делает такой вывод! То есть если вместо официальной "средней" в 36-40 т.р. поставить реальные (подтвержденные ПФР и НДФЛ) 18-20 т.р., то реальные расходы на еду зашкалят за 60-70%...

  • Анонимно
    20.08.2019 08:01

    Зато миллиарды дивидендами

  • Анонимно
    20.08.2019 08:02

    Меньше траты на еду т.к. приходится выбирать, то ли кушать досыта продукты по высоким ценам, то ли платить неадекватно высокую коммуналку, то ли обеспечить семье проезд на общественном транспорте по баснословным расценкам, то ли беспредельную абонентскую плату в садики нести и т.д. и т.п.

    • Анонимно
      20.08.2019 08:54

      Меньше траты на еду может потому что свое собственное хозяйство у многих есть? А свое лучше покупного.

      • Анонимно
        20.08.2019 09:12

        И это лучший выход в наше время.
        Да и в перспективе россияне потихоньку вернутся к своему подсобному хозяйству. По качеству и доступности еда лучше. Если не будут лениться.

        • Анонимно
          20.08.2019 09:17

          Собственное хозяйство удовольствие нынче не дешевое. Просто зарплаты не растут, а всё вокруг дорожает. Поэтому люди экономят даже на еде.

          • Анонимно
            20.08.2019 09:30

            Собственное хозяйство - это вам не удовольствие, типа танчики поиграть!
            Это труд!
            Вот где загвоздка для современных "горожан" (а по сути, детей тех сельских жителей, сбежавших от родительского образа жизни).
            Вне кризиса при подъёме экономики сбежавшие легко находили работу в городе и привыкли к лёгкому рублю и изнеженным условиям быта. Теперь времена другие, спад и пора бы задуматься, как выжить. Всегда на селе жили лучше в такие времена.
            Потому и революции вершил рабочий класс, а не сельчане. Потому что именно пролетариату было невмоготу. А сельчане особо-то и не тужили, если не ленились.

          • Анонимно
            20.08.2019 09:52

            09.17 Пассивное суждение.

          • Анонимно
            20.08.2019 10:48

            Для старшего поколения это не то что недешевое занятие, а обыденное, которое и ни прибыли не приносит и не убыли, ну разве что бабульки, которые продают всякие ягодки и овощи с огородов. Вот для моих родителей это просто хорошая продукция, обеспечивают ею всю семью. Покупаем только мясо на рынке и то, делим между всеми членами, готовим дома, на работу жена еду собирает. Не жалуемся.

            • Анонимно
              20.08.2019 12:02

              Молодцы. Небольшая подсказочка: на рынке мясо, специально выращенное на продажу, не отличается от магазинного ничем! Потому что это бизнес. А вырастить чистое мясо быстро без гормонов и а/б не получится.
              Лучше заказывать на рост телочку на несколько семей в деревню, кому доверяешь.

          • Анонимно
            20.08.2019 13:39

            Верно. В совке людям землю выделяли, чтобы подкормиться могли. Общественный транспорт был дешёвый и ходил часто. А сейчас все делают чтобы задушить народ.

      • Анонимно
        20.08.2019 09:14

        На кварталах у каждого второго корова во дворе вместо машины стоит - почему Росстат об этом не пишет )))

  • Анонимно
    20.08.2019 08:16

    В Татарстане у многих еще живы родители в деревне, везут мешками от них продукты.

    • Анонимно
      20.08.2019 08:54

      А в Ингушетии и Дагестане почему не везут от родителей продукты?

      • Анонимно
        20.08.2019 13:49

        Потому что это единственные места их обитания. Вы думаете у ни все населения в городах сосредоточено? Как бы не так.

    • Анонимно
      20.08.2019 09:03

      Ещё живы?
      Так пишите, что им вот-вот помирать, а продуктами они вас, тем не менее, должны обеспечить. Видимо, из последних сил?
      А вы им что в ответ?
      Нытье, что жизнь тяжёлая и не хватает даже на продукты?

    • Анонимно
      20.08.2019 09:17

      Ощущение, что относитесь к ним только, как к источнику продуктов. Типа, пока есть возможность от них питаться. Себя жалеете при этом, что это временно.

  • ПанАлекс
    20.08.2019 08:28

    Этот дефект Росстата связан с маниакальным занижением властями РТ расчетов прожиточного минимума, связанного с ценами продуктов. Применяются заниженные цены и даже нормативы потребления! Потом эти заниженные данные Росстат сравнивает с фальшивой завышенной зарплатой в РТ и делает такой вывод! То есть если вместо официальной "средней" в 36-40 т.р. поставить реальные (подтвержденные ПФР и НДФЛ) 18-20 т.р., то реальные расходы на еду зашкалят за 60-70%...

    • Анонимно
      20.08.2019 10:00

      В предыдущей новости про траты на ипотеку большинство отписалось, что у них при зарплате 40..70 тыс на работающего ни на что не хватает, а тут бац! и оказывается 18..20 тыс зарплата! Я немножко запутался... Может кто проведет разъяснительную работу?

      • Анонимно
        20.08.2019 13:43

        Вы читать не умеете? Из темы в тему люди пишут о реальной зарплате в Татарстане 15-20т.р. Мало кто больше получает.

    • Анонимно
      20.08.2019 13:56

      Вам об одном, вы о другом. Даже если вы и правы у нас все равно на питание денег много не уходит. И это я не сравниваю даже с такими троглодитами как Север или Москва с Питером. Там все понятно. А вот взять наших соседей, то если сравнить у них сельхоз продукт дороже выходит, те же яйца или молоко возьмите. И это при условии, что живут они действительно плохо!

  • Анонимно
    20.08.2019 08:34

    А сделайте БО анализ сколько тратят татарстанцы на услуги ЖКХ и детсады по сравнению с другими регонами! Несказанно удивитесь! И сразу поймете , почему на еду меньше других!

    • Анонимно
      20.08.2019 09:13

      Это позорная статистика - никто её приводит не будет - всем и так все ясно что происходит с республикой

      • Анонимно
        20.08.2019 10:06

        Что? Развивается и процветает только! Казань как изменилась за последние лет 7, не узнать. Инфраструктура развита на хорошем уровне, практически все есть и находится в шаговой доступности. Да есть минусы, но не все же сразу делается.

  • Анонимно
    20.08.2019 08:36

    Зато у нас в списке Форбс целых сколько человек?

    • Анонимно
      20.08.2019 09:11

      щас тебе посоветуют Форбс в Москве посчитать.

      • Анонимно
        20.08.2019 09:19

        Не затыкайте тут никого.
        Лучше питерцев и москвичей в форбсе посчитайте, не читая даже!

  • Анонимно
    20.08.2019 09:12

    Пот сообщению риэлтеров - вместо еды казанцы закупают квартиры))))

  • Анонимно
    20.08.2019 09:26

    Открыл статистику в сберонлайн свою,50% на еду,летом подешевле и около 40%.

  • Анонимно
    20.08.2019 10:13

    Без булдырдык и экономим на еде!

  • Анонимно
    20.08.2019 10:48

    Голодает большая часть населения.

    • Анонимно
      20.08.2019 12:54

      Голодают только те, кто не работает. Не скажу, что я получаю миллионы, но вполне хватает на достойную еду.

      • Анонимно
        20.08.2019 13:45

        Как раз те, кто работает, тот и голодает. А те кто на шее работяг сидит, жируют.

  • Анонимно
    20.08.2019 11:57

    чукча все время кушать хочет, холод он и есть холод...другое дело ингуши с дагестанцами, там кругом частные дома и свое подворье, к чему им тратить деньги?

  • Анонимно
    20.08.2019 13:51

    Соглашусь. В Татарстане мало денег уходит на еду.