Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Сентября
Опросы Архив
Как заставить руководителей предприятий следить за безопасностью производства?
14%Заставить учиться, ведь у многих топ-менеджеров нет профильного образования
6%Надо сразу штрафовать ответственных на размер годовой зарплаты
66%Должна быть неизбежность уголовного преследования – не для начальников цехов, а для руководства компании
13%Ростехнадзору надо ввести систему, при которой любой работник мог бы анонимно донести о нарушениях
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
20.08.2019

В минэкологии озвучили результаты проверок после жалоб на сильный запах газа в Казани

Экологи проверили качество воздуха после жалоб казанцев на сильный запах газа, превышений ПДК загрязняющих веществ не выявлено. Об этом сообщает пресс-служба минэкологии Татарстана.

Отмечается, что в ведомство поступили жалобы на резкий неприятный запах газа в Авиастроительном и Высокогорском районах. В связи с этим экологи проверили качество атмосферного воздуха по 15 показателям в 6 точках: в поселках Озерный и Сухая Река, а также по адресам Челюскина, 48, Чистопольская, 66, Пушкина, 33 и Восстания, 119.

«Превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе не выявлено», — сообщили в минэкологии.

Напомним, накануне в ГУ МЧС по РТ сообщили, что источником сильного запаха газа стала пустая подземная емкость (15 куб. м) из-под сжиженного газа, которую доставили в поселок Озерный на утилизацию. «Сотрудники ООО „Металл Трейд“ перед утилизацией проводили работы по пропариванию цистерны. Расстояние до жилого сектора Авиастроительного района Казани составляет 2,8 километра. Работы по пропариванию прекращены», — сообщили в ведомстве, отметив, что запах не представляет угрозы для населения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (79) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.08.2019 12:32

"Какова цена лжи? Дело не в том, что мы путаем ее с правдой.
Самое опасное то, что если долго слушать ложь, совсем забудешь, как выглядит правда. ....
Когда-то цена правды меня пугала. Теперь я спрошу - какова цена лжи?

  • Анонимно
    20.08.2019 12:19

    Проверили с утра, когда уже запах прекратился, и конечно же не выявили нарушений...

    • Анонимно
      20.08.2019 12:46

      И что им делать? Гнаться на вертолете за ветром вниз по Волге до Каспия? Или отправиться назад в прошлое чтобы заранее воздух ловить?

      • Анонимно
        20.08.2019 12:56

        Разумнее в 21 веке систему мониторинга иметь и непрерывно контролировать ситуацию. А результаты измерений должны быть открытыми и общедоступными.

        • Анонимно
          20.08.2019 13:31

          Вы забыли что где живете? в архангельске отключились 2 станции измеряющие радиацию...совпадение?

          • Булгарин
            20.08.2019 13:59

            Уже четыре отключили. Кстати, а что будет, если реально кто-то применить ОВ или хлор с аммиаком на город пойдет. Пока не начнут звонить по телефону, умирающие люди, никто и не почешется. Зачем строить всякие стратегические бомбардировщики, якобы защищая свое население от нападения, когда пропускают такие вещи. Может вместо одного бомбардировщика нужно бы создать сеть для мониторинга газовой опасности, в каждом подъезде по датчику.

            • Анонимно
              20.08.2019 15:05

              Дышим одним воздухом все, если бы была реально какая-то критическая ситуация, то скорее всего нам бы сразу сообщили

            • Анонимно
              20.08.2019 16:21

              на молокозаводе на арбузова в пятницу была утечка аммиака

        • Анонимно
          20.08.2019 21:49

          Так автоматические станции Минэкологии и Роспотребнадзора круглосуточно делают отбор проб. Вот только результаты этого преподносятся так как надо ил не надо. Само собой КОС судя по сообщениям контролирующих органов чуть ли не санаторий-профилакторий и выбрасывает исключительно чисты озон с запахом фиалок. А во смех остальных выбросах виновато какое то мелко предприятие, причем несмотря на то что мелкое мощностей его хватило чтобы полгорода накрыть запахом газа.

      • Анонимно
        20.08.2019 13:08

        Тогда я не понимаю, зачем вообще нужно минэкологии, которое ничего не может?
        Идите улицы мести.

    • Анонимно
      20.08.2019 13:21

      Вот именно, проверили утром, а где они ночью были, когда народ задыхался от запаха газа. Все для галочки, так пол Казани отравятся, а они нам скажут, что нам показалось.. А если более серьёзное ЧП случится, тоже нам очередную лапшу вешать будут? Дурдом

    • Анонимно
      20.08.2019 13:32

      БО проведите свое независимое расследование! . Надоело это постоянное вранье от чиновников!!

    • Анонимно
      20.08.2019 13:37

      Газ природный (сжиженный), для тех кто не в курсе не имеет запаха. поэтому его искусственно одорируют этилмеркаптаном очень вонючи веществом, поэтому пахнуть он пах а допустимых концентраций не превысил...

      • Анонимно
        20.08.2019 13:48

        А почему думаете что был газ? Мне например кажется что с КОСа что-то было, и это не природный газ

    • Анонимно
      20.08.2019 15:49

      Да, с утра уже всё развелось. Надо запомнить название компании "Металл трейд".
      Будем знать кто народ губит. А чья компания интересно?

      • Анонимно
        21.08.2019 00:17

        Трейд металл может? Если так, то любопытство ваше будет вознаграждено. В инете все есть

    • Анонимно
      20.08.2019 16:57

      Подумаешь, пожили несколько часов как в Нижнекамске или Альметьевске ... Не все же только деньги районные считать, можно и газку нюхнуть районного ))

    • Анонимно
      20.08.2019 20:34

      Согласен. Почему в официальном сообщении от минэкологии нет ни времени проведенных проб, ни их количества и места проведения? Уровень профессионализма и ответственности как у нашкодивших первоклашек.

  • Анонимно
    20.08.2019 12:19

    Кто бы сомневался.

  • Анонимно
    20.08.2019 12:20

    Как минимум на том же БО сотни жаловались на запах, а у них не выявлено))))

    #смешноеминистерство

    • Анонимно
      20.08.2019 14:00

      Министерство непрофессионалов, а обычных "эффективных" менеджеров. Из руководства, только один зам.министра имеет экологическое образование и хоть какой-то опыт работы в экологии... Еще один геолог по образованию, видимо, природными ресурсами занимается... О чем тут говорить? Там министра и часть замов надо увольнять за несоответствие занимаемой должности.

  • Анонимно
    20.08.2019 12:20

    Какое удивление. Нет, они прям так всем и скажут, что каждый день город травит КОС.

    • Анонимно
      20.08.2019 20:29

      Просто вчера ветра не было совсем. Полный штиль. Поэтому все и почувствовали этот запах. Обычно ветерком все разносит.

  • Анонимно
    20.08.2019 12:21

    Запах был и на Чистопольской, причём такой сильный, что хотела вызвать газовую службу. Жду, когда опубликуют дополнение к этой информации, что запах не только не представлял угрозу населению, но ещё и лечебный)))

    • Анонимно
      20.08.2019 13:16

      Вчера в районе 10-11 вечера невозможно пахло газом на ул. Чехова. и Это уже не в первый раз.

  • Анонимно
    20.08.2019 12:23

    Приятно всё-таки задыхаться и травиться всем городом не как-нибудь, а "в пределах допустимых концентраций".

    • Анонимно
      20.08.2019 13:24

      Вот тогда встречный вопрос к ним, а как должно быть по их мнению не допустимая концентрация, Это когда уже никто ничего сказать не сможет???

  • Анонимно
    20.08.2019 12:26

    Что велено,то и сказали.

  • Анонимно
    20.08.2019 12:26

    а то, что это часть химического отравления населения - то это норм....допустимые пределы уже устарели, гнилой подход

  • Анонимно
    20.08.2019 12:26

    Позор!

  • Анонимно
    20.08.2019 12:27

    Мерить надо было когда пахло, а не на следующий день.

  • Анонимно
    20.08.2019 12:28

    Я бы сказал, что пахнет не газом, а олеиновой кислотой. Причём уже не в первый раз, ежемесячно воняет.

  • Анонимно
    20.08.2019 12:29

    Совесть то вообще есть такие результаты выдавать

  • Анонимно
    20.08.2019 12:30

    А Росприроднадзор знаменитый где?! Весь крупняк их контроль. Затаились, не слышно и не видно.

  • Анонимно
    20.08.2019 12:31

    Да-да и станции мониторинга радиации все 4 случайно перестали работать

  • Анонимно
    20.08.2019 12:31

    Всё прут в Казань. По уму надо отсюда бежать подальше в деревни. Здесь ужас стал.

    • Анонимно
      20.08.2019 15:40

      К сожалению в деревне нет работы, поэтому все " прутся" в Казань. Поэтом можешь ты не быть ,но за газ платить обязан, как говорится. Казань не третья столица, а третья клоака.

    • Анонимно
      20.08.2019 16:58

      Никогда не хотела водить машину, сейчас задумываюсь уехать за 40 км от всей этой грязи, но там нет работы и больниц. Вынуждают учиться

  • Анонимно
    20.08.2019 12:32

    "Какова цена лжи? Дело не в том, что мы путаем ее с правдой.
    Самое опасное то, что если долго слушать ложь, совсем забудешь, как выглядит правда. ....
    Когда-то цена правды меня пугала. Теперь я спрошу - какова цена лжи?

  • Анонимно
    20.08.2019 12:37

    А как в Елабуге воняет! не желаете вдохнуть?

  • Анонимно
    20.08.2019 12:48

    Если жители жалуются, то не может быть все в норме. Это значит нормы надо менять, или нас обманывают. Я так считаю.
    Предлагаю обратится в Гринпис.

  • Анонимно
    20.08.2019 12:51

    Газовая камера наоборот. Источает газы не внутрь себя, а во внешний мир.

  • Анонимно
    20.08.2019 12:52

    Не похоже на правду. Нужны независимые эксперты из народа. Так будет лучше.

  • Анонимно
    20.08.2019 13:01

    Мне однажды в экологии ответили, если показатели превышены меньше, чем в 10 раз, ничего делать не будут. Для чего тогда эти нормы?

  • Анонимно
    20.08.2019 13:03

    Как это все в норме?
    Люди пишут, запах газа, кружится голова, тошнит. Это что, нормально?
    Я понимаю, сложно выявлять нарушения такого значимого предприятия. Но другого пути нет.
    И где прокуратура?

  • Анонимно
    20.08.2019 13:05

    Запах властной вертикали не превышает допустимой нормы ?

  • Анонимно
    20.08.2019 13:06

    Надоело уже это вранье!!!!!

  • Анонимно
    20.08.2019 13:08

    Мы, пострадавшие и напуганные граждане успокоимся только после открытой публикации Минэкологии РТ результатов проверки и подробного отчёта самих работ. Почему выбраны названные адреса, какие приборы использовались, квалификация исполнителей.
    Теоретически конечно само ароматизирующее газ вещество может быть и не вредно, но надо понимать концентрацию. А так-то по-любому вся Казань напугана, вечер у всех испорчен. ЭТО УЖЕ ВРЕД ПСИХОЛОГИЧЕСКОМУ СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ,

  • Анонимно
    20.08.2019 13:09

    Ну есть кто-то с КОСа, кому не безразлична эта ситуация. Кто-то знает, что происходит на самом деле. Не молчите, расскажите, Вы можете спасти людей от болезней а может и смерти.

  • Анонимно
    20.08.2019 13:11

    Продаю квартиру во временах года. Отличное место. Как раз в сторону боровых. Воздух там божественный. Актуально в наше время. 1 ком большая.

  • Анонимно
    20.08.2019 13:12

    У меня ребенка тошнило всю ночь, у меня самой голова от запаха газа чуть не разорвалась. Звонила во все службы Горгаза- мне ответили, что это выброс химического характера, к газу никакого отношения не имеет. Ужасно, спать было невозможно и страшно, обидно, что мэрии до всего наплевать!!! (ул. Сибгата Хакима, 5). Гости столицы, приехавшие на Чемпионат, тоже былив шоке...((

  • Анонимно
    20.08.2019 13:30

    Метилмеркаптан улавливается носом человека в количестве одно молекулы. Именно его добавляют в природный газ, который, как известно, собственного запаха не имеет. А при пропаривании емкости многолетние осадки со стен и начали вонять.
    Формально - никакого превышения )

    • Анонимно
      20.08.2019 13:51

      Возможно все что Вы написали верно.
      Но многие пишут о том, что постоянно чувствуют химические запахи. И как минимум надо четко понимать, что это - а мы не знаем!

  • Анонимно
    20.08.2019 13:53

    В Новосовиновском тоже пахло, с утра в салоне автомобиля устойчивый запах меркаптана присутствовал, до работы проветривал

  • Анонимно
    20.08.2019 14:03

    Я всем иностранцам буду рассказывать про наших форбс и травящих граждан

  • Анонимно
    20.08.2019 14:04

    Какой газ? КОС делает выбросы по вечерам и ночам, акватория Волги Казани в черном дыму с утра, вода все выбросы в безветренную погоду притягивает. В июньские белые ночи еще видно откуда дым валит, а сейчас уже ничего не видно. Какое отношение черный дым имеет к емкостям? Для Минэкологии элементарно поставьте видеокамеру на трубу КОСа и готовое доказательство.

  • Анонимно
    20.08.2019 14:22

    Позор!

  • Анонимно
    20.08.2019 14:54

    Вспомните как они с мчс трейлер тушили,а рядом кафе и вес.контроль никого не предупредили и эвакуации и ограждение не было,а потом по эфиру нач.экологии сказала в почву вещество не попала,а в сюжете были лужи!!!
    Сказочники!!!

  • Анонимно
    20.08.2019 15:29

    На Амирхана был запах ужасный ,и ответственные люди не знают кто виноват

  • Анонимно
    20.08.2019 17:54

    а я ничего не почувствовал-странно

  • Анонимно
    20.08.2019 18:45

    Почти вся Казань ощущала запах. Это около 700 тыс человек.Нас что за лохов держат?Играют в молчанку.Снести этот Оргсинтез давно пора...Или построить конкурента в России ,чтобы здесь поменьше травили людей.

  • Анонимно
    20.08.2019 19:07

    Почему Минэкологии и Минздрав необьяснят,как защищаться от этого газа , потому что реально тошнит и страшно.

    • Анонимно
      20.08.2019 19:23

      Перед выборами и международными событиями - такой воздух только на здоровье. А если серьезно, то обращайтесь в учреждения здравоохранения. Пусть делают анализы.

  • Анонимно
    20.08.2019 20:45

    Ну пахло чуть-чуть , что панику наводить то ? а то судя по комментариям половина города чуть не померло от этого ), у большинства в подъезде каждый день еще хуже воняет

    • Анонимно
      20.08.2019 22:11

      у вас с обонянием просто проблемы

      • Анонимно
        20.08.2019 23:11

        У меня все отлично с обонянием ,и у детей и у жены ,ныть по поводу и без-это чисто наше народное) больше дерьма мы получаем от продуктов питания,от выхлопных газов авто и тд, только никто не перестает ездить на авто и закупаться в магните по акциям )))

  • Анонимно
    20.08.2019 22:13

    Вчера вдыхал эти замечательные пары Этилбензола и чувствовал как снижается пульс, улучшается ритм сердцебиения, дыхание становилось ровным и мысли становились ясными от чего я сразу стал думать что пора бежать...

    • Анонимно
      20.08.2019 23:12

      Бегите , никто вас не держит силой , свободная страна у нас

  • Анонимно
    20.08.2019 23:43

    Позор!

  • Анонимно
    21.08.2019 07:28

    Смешно. Ничего существенного не могли придумать?