Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Сентября
Опросы Архив
А как вы оцениваете деятельность нынешнего министра культуры РТ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
20.08.2019

Правительство Архангельской области после взрыва под Северодвинском закупит 1,2 тыс. противогазов

Правительство Архангельской области закупит 1,2 тыс. фильтрующих гражданских противогазов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на портал госзакупок. Тендер был размещен 13 августа, через несколько дней после взрыва на военном полигоне под Северодвинском.

Цена одного противогаза — 3,8 тыс. рублей. На закупку планируется потратить 4,6 млн рублей.

Взрыв на полигоне минобороны в Архангельской области произошел 8 августа, погибли пять сотрудников «Росатома». Пострадавшие, помимо ранений, получили серьезные дозы радиации: у них диагностировали облучение, их одежду сожгли сразу после госпитализации. Радиационный фон в Архангельске в день взрыва был превышен в 4−16 раз, сообщили в Росгидромете. На прошлой неделе Норвегия выявила возле российской границы радиоактивный йод. Врачей, которые принимали пострадавших после взрыва, не предупредили, что пациенты были заражены радиацией.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.08.2019 12:47

фильтрующие гражданские противогазы? при радиационом заражении? серъезно?
помнится, когда учился, был такой предмет ОБЖ, полезный предмет, получается был, особенно для путинской россии. тут сразу на память приходит информация, что соседи наши, те самые из 18 региона, являются, по сути, хранителями ядерных отходов...

  • Анонимно
    20.08.2019 12:34

    Видать ликвидаторов готовят.

  • Анонимно
    20.08.2019 12:40

    Полная жесть в стране.

  • Анонимно
    20.08.2019 12:47

    фильтрующие гражданские противогазы? при радиационом заражении? серъезно?
    помнится, когда учился, был такой предмет ОБЖ, полезный предмет, получается был, особенно для путинской россии. тут сразу на память приходит информация, что соседи наши, те самые из 18 региона, являются, по сути, хранителями ядерных отходов...

  • mad big
    20.08.2019 13:03

    От копеечного респиратора пользы будет больше. И дешевле в разы.

    • Анонимно
      20.08.2019 13:20

      А с чего вы взяли, что кого-то интересует реальная польза? Бюджет освоен, куда следует отчитались. А здоровье тех, на кого потом напялят эти противогазы никому не интересно, как не было интересно здоровье врачей, которых "забыли" предупредить о радиационном заражении при оказании помощи пострадавшим после взрыва в Архангельской области.

  • Анонимно
    20.08.2019 13:09

    противагазы будет фильтровать радиацию сожженой одежды?

  • Анонимно
    20.08.2019 13:11

    при радиации от противогаза толку как от марлевой повязки

  • Анонимно
    20.08.2019 13:33

    Президент сказал что все в норме. Зачем противогазы?

    • Анонимно
      20.08.2019 13:37

      За 20 лет он много чего говорил, у нас же вообще все в норме в медицине, в образовании пенсии тоже достойные и зарплаты

      • Анонимно
        20.08.2019 15:50

        За 20 лет он много чего говорил, у нас же вообще все в норме в медицине, в образовании пенсии тоже достойные и зарплаты
        _________________-
        наверное, врали...

  • Анонимно
    20.08.2019 13:46

    1200 противогазов - как они помогут всем ;ителям города?. Или считали по головам только местных чиновников, причем рангом повыше и депутатов местных добавили? Ну а что, все верно, этож лучший генефонд страны, их надо спасать в первую очередь...

  • Анонимно
    20.08.2019 13:46

    А между тем The Wall Street Journal сообщили, что уже четыре мониторинговые станции (на Чукотке, Алтае, Дубне и Кирове) не передают данные после взрыва под Северодвинском.

  • Анонимно
    20.08.2019 15:46

    Режим пошёл в полную несознанку...

  • Анонимно
    20.08.2019 20:04

    Так радиация в норме. Ничего там не произошло.