Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Сентября
Опросы Архив
А как вы оцениваете деятельность нынешнего министра культуры РТ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
21.08.2019

Правозащитники «Агоры» пожаловались в ООН на разгон мирных демонстраций в Москве

Правозащитная группа «Агора» обратилась в ООН в связи с многочисленными случаями разгона мирных демонстраций в Москве. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава «Агоры» Павел Чиков.

Правозащитники указали на факты применения насилия в отношении мирных участников акций протеста и некорректное уголовное преследование. В «Агоре» заявили, что российские власти нарушили сразу несколько положений международного пакта о гражданских и политических правах, а также конвенцию ООН против пыток. Речь идет о нарушении запрета пыток, права на свободу и личную неприкосновенность, права на справедливое судебное разбирательство, на тайну частной жизни и переписки, свободное волеизъявление избирателей.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Несмотря на исключительно мирный характер демонстраций, полиция перекрывала улицы и использовала резиновые дубинки, нанося травмы демонстрантам, указывают авторы обращения. Кроме того, были зафиксированы случаи отключения мобильного интернета в районе проведения акций.

Напомним, 27 июля, а также 3 и 10 августа в Москве состоялись митинги, участники которых выступали за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Первые две акции не были согласованы с властями, на каждой из них задержали более 1 тыс. человек, в некоторых случаях с особой жестокостью. Кроме того, было возбуждено уголовное дело о массовых беспорядках, а лидерам оппозиции назначили административные аресты.

В понедельник, 19 августа, президент России Владимир Путин впервые прокомментировал массовые протесты. «Граждане имеют право на мирные протесты. Никто не имеет права нарушать законы. Все, кто виновен, должны быть привлечены к ответственности», — сказал глава государства.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.08.2019 10:28

Какие смелые ребята из Агоры!! А теперь пишите в ООН ,что в Татарстане не дают камеры наблюдения ставить на избирательных пунктах ставить!.. Ну,смелее!!!

  • Анонимно
    21.08.2019 09:44

    идите работайте ... зае... Вы со своими протестами ....

    • я бы их в сибирь работать отправил

    • Анонимно
      21.08.2019 12:54

      Не бойтесь друзей — они могут лишь предать вас; не бойтесь врагов — они могут лишь убить вас; бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства.

  • Анонимно
    21.08.2019 09:51

    Агора не желает пожаловаться на разгон митингов в Британии в начале августа, Франции, Германии и многих других? Все таки Агора организация отстаивающая интересы не России, а западных стран и финансируемая ими.
    ООН и без подсказчиков мониторит ситуацию в мире, были бы какие-то о нарушения, давно бы была реакция.
    Так что в очередной раз Агора пойдёт лесом и сама прекрасно об этом знает. Но цель всех подобных пасквилей естественно шоу и пиар.

  • Анонимно
    21.08.2019 09:52

    «Правозащитникам» Агоры нужно перестать хайповать на том, к чему не имеют никакого отношения. Главная цель вашей конторки - накрошить для себя любимых побольше капусточки.

    • Анонимно
      21.08.2019 12:40

      можно подумать, что вы задарма работаете в своей конторке...

    • Анонимно
      21.08.2019 12:50

      09.52 По себе судите? Люди часто охотно ругают других за то, что им самим не нравится в себе.

  • Анонимно
    21.08.2019 09:54

    Первый раз слышу что бы в Москве разгоняли мирные демонстрации.
    Была же законная и мирная акция на Сахарова и там никаких проблем не было.

  • AlexRubin
    21.08.2019 10:09

    гранты надо отрабатывать..

    • Анонимно
      21.08.2019 10:50

      Вам завидно, что на митинг собирается больше народу, чем на игры рубина?

  • Анонимно
    21.08.2019 10:09

    вы такие глупцы !!! мозги включите !!!!!!!!!! лично я против этих протестов

  • Анонимно
    21.08.2019 10:25

    Хорошее начало. Надо продолжать :))

  • Анонимно
    21.08.2019 10:28

    Какие смелые ребята из Агоры!! А теперь пишите в ООН ,что в Татарстане не дают камеры наблюдения ставить на избирательных пунктах ставить!.. Ну,смелее!!!

  • Анонимно
    21.08.2019 11:43

    в Татарстане находят деньги на сабантуй в Париже, но нет денег на видеокамеры для избирательных участков. кстати, когда были выборы президента России, то на всех участках в Татарстане были камеры, так куда же они подевались, и сломаться они не могли так как работали то всего несколько дней.

  • Анонимно
    21.08.2019 11:47

    Молодец Чиков, кроме Агоры не на кого рас читывать

  • Анонимно
    21.08.2019 12:39

    Молодцы! Горжусь, что такие люди есть в моей родной Казани...

  • Анонимно
    21.08.2019 12:52

    Надо обратиться в Европейский суд по правам человека.

  • Анонимно
    21.08.2019 13:10

    можно ещё в спортлото обратиться.

    • Анонимно
      21.08.2019 13:49

      13.10 Вот когда ваши права нарушат, причинят вам физический и моральный ущерб, обращайтесь в спортлото.