Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Сентября
Опросы Архив
А как вы оцениваете деятельность нынешнего министра культуры РТ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
24.08.2019

Аналитики назвали Казань лидером по росту цен на новостройки: за год жилье подорожало на 33%

Казань в августе снова оказалась лидером по росту цен на первичную недвижимость — за год стоимость квадратного метра в новостройках увеличилась сразу на 33,1%. Об этом свидетельствуют данные ЦИАН, передает «Коммерсантъ».

Согласно расчетам портала, сейчас в столице РТ первичная недвижимость продается в среднем по 90,8 тыс. рублей за 1 кв. метр. Это на 1,1% дороже, чем в июле 2018 года, и на треть дороже, чем в августе 2018-го.

По данным сайта «Avito.Недвижимость», средняя стоимость однокомнатной квартиры в новостройках Казани — 3,09 млн рублей, что на 10,4% выше, чем в августе прошлого года. За месяц подорожание составило 1,5%.

Фото: ru.m.wikipedia.org

Руководитель одного из казанских риелторских агентств Гузель Мухамедзянова в беседе с «Ъ» объяснила такой резкий рост цен высоким покупательским спросом. Так, по ее словам, если до 1 июля спрос подстегивался будущим введением эксроу-счетов, то после него спрос все равно не упал. По оценкам собеседника издания, сейчас почти половина приобретаемого в столице РТ жилья покупается с инвестиционными целями, то есть люди рассчитывают на дальнейшее подорожание квартир и надеются их сдавать, чтоб получить доход.

По данным экспертов, в крупных городах за месяц после введения эскроу-счетов цены на новостройки в среднем поднялись на 1%: в Уфе — на 4,2% до 68,8 тыс. рублей за 1 кв. м, в Воронеже — на 3,3% до 47,5 тыс. рублей за 1 кв. м и так далее. При этом средняя стоимость реализации целой «однушки» в новостройке в регионах практически не изменилась, указывают аналитики. Исключение составляет Москва, где за месяц однокомнатная квартира подорожала на 6,7%, а за год — на 13% и сейчас в среднем стоит 8,2 млн рублей.

Эксперты указывают, что рост цен на первичную недвижимость является первым отголоском введения эскроу. В частности, стоимость недвижимости, которая строится с использованием эскроу, сейчас на 10% выше, чем в домах, где продажи ведутся по старым правилам.

Глава аналитического центра ЦИАН Алексей Попов считает, что дело не только в эскроу, но и в том, что за последние несколько месяцев застройщики делают мало новых предложений, из-за чего ассортимент сужается и квартиры по выгодным ценам «вымываются». В связи с этим возможно и дальнейшее подорожание жилья, предполагает он.

Ранее сообщалось, что в Казани и других крупных городах в августе выросла стоимость аренды квартир, хотя раньше в летние месяцы такого не наблюдалось.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (77) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.08.2019 17:57

бесконечный рост, пирамида, покупай сегодня завтра продаж в 2 раза дороже, город конечно стал лучше. но зарплаты как были копеечные так и остались, но все сюда пруться как медом намазано

  • Анонимно
    24.08.2019 16:50

    Настроили жилых домов, город теперь задыхается от пробок и машин.

    • Анонимно
      24.08.2019 19:12

      Для кого строят и кто покупает? Учитывая среднюю реальную зарплату, точнее жалование, 90% десятилетия должно работать и не есть чтобы накопить на квартиру.. Но посмотришь на сынков и дочек которые вдруг за год потеряли три квартиры и теперь у них не 12-ть , а только 9-ть...и как-то понятнее становится

    • Анонимно
      24.08.2019 20:52

      В свете многочисленных посадок по причине нахождения в домах миллиардов - срочно кинулись наличные в недвижимость превращать.. Все-равно рано или поздно...

      • Анонимно
        24.08.2019 22:34

        Отдать разом 4-5 млн. чтоб сдавать за 20т./мес. максимум. Отличная инвестиция. Тем более, что когда она только окупится лет через 20 - сам дом превратится в хлам

        • Анонимно
          25.08.2019 05:30

          Надо очень постараться, чтобы, например, из монолита сделать хлам. Все будет зависеть от экономической ситуации в стране.

        • Анонимно
          25.08.2019 07:52

          Сталинки ещё стоят, ничо в хлам не превращается. Это деньги могут фантиками стать.

        • Анонимно
          25.08.2019 13:46

          22.34 Определенно лучше варианта - все отнимут..Все "честно" нажитое

  • Анонимно
    24.08.2019 16:59

    Сказочники. Кто будет покупать по таким ценам если на вторичке цены в полтора раза ниже)))

    • Анонимно
      24.08.2019 17:41

      Я сейчас специально глянул, нисколько не дешевле. 200-300 тыс максимум разница. А полтора раза это убитые хрущевки, где и соседи соответствующие.

    • Анонимно
      24.08.2019 17:58

      Это же сказка какая то)

    • Анонимно
      25.08.2019 06:47

      Ещё как купять, строить не успевают, всё скупается. У нас народ не бедный!

  • Анонимно
    24.08.2019 17:17

    Почему так дорого жилье . А где деньги за народную нефть . Татарстан же самый богатый .

  • Анонимно
    24.08.2019 17:41

    при этом зарплаты 30 тысяч, я вот удивляюсь казани, это наверное один из худших городов для жизни, народ с радостью покупает в усадах или светлом и думают что они купили в казани.

    • Анонимно
      24.08.2019 18:18

      У кого зарплата 30 он и в других городах не купит. Покупают всё же семьи с общим доходом от 100 и выше

    • Анонимно
      24.08.2019 18:40

      У учителей ставка 16 тысяч рублей

      • Анонимно
        24.08.2019 21:18

        Учитель это человек лишенный чувства собственного достоинства. Потому что работать за копейки с современными подростками могут только такие люди. Жестокая правда.

        • Анонимно
          24.08.2019 22:30

          ужасные слова,по-моему это вы лишены чувства собственного достоинства.

        • Анонимно
          24.08.2019 22:58

          ну так в школе необязательно с подростками работать, есть еще дети и даже малыши. а вообще судя по рассказам знакомой, в школах сейчас в основном работают с бумагами и электронной документацией, на детей времени не остается

        • Анонимно
          24.08.2019 23:24

          Совершенно верно! Знаю ситуацию изнутри.
          Бывшая учительница.

    • Анонимно
      24.08.2019 19:00

      Хорошо там , где нас нет.

  • Анонимно
    24.08.2019 17:57

    бесконечный рост, пирамида, покупай сегодня завтра продаж в 2 раза дороже, город конечно стал лучше. но зарплаты как были копеечные так и остались, но все сюда пруться как медом намазано

    • Анонимно
      24.08.2019 18:13

      Сколько заслужили столько и получаете

      • Анонимно
        24.08.2019 18:51

        И ты на том свете получишь что заслужишь . За одну только гордость сразу в ад попадешь .Не хвались своим богатством душа у тебя зато очень бедная .

        • Анонимно
          24.08.2019 18:56

          Кто хвалится? Если человек работает за копейки то кто в этом виноват, Путин? Может сам человек, которому лень попу оторвать с тёплого места и выйти из зоны комфорта? Вы меня еще будете Богом попрекать? настоящий верующий человек НИКОГДА не жалуется!

          • Анонимно
            24.08.2019 19:31

            Да на вас обнаглевших богатых хоть чем что еще вы боитесь подействовать а то ведь зажрались себя пр ям чуть ли не святыми считаете .

            • Анонимно
              24.08.2019 19:54

              19.31.

              Не прикидывайся дурачком, если конечно таковым не являешься в реальности.

              Богатые давно купили квартиры и дома.
              Сейчас квартиры покупает средний класс и приезжие.

              И только ленивые нытики не способны заработать ни на что кроме пива..

              • Анонимно
                24.08.2019 20:49

                19.54 Не прикидывайся дурачком. Какой средний класс? Ты хоть в состоянии прочитать сколько у нас его сейчас в процентах и перевести на кол-во картир. И что вообще относиться к среднему классу? Какие критерии именно у нас... А не прикидывайся пишу потому, что вряд ли не знаешь, что нынешняя свора богатых никогда не нажрется сама. Никогда не остановится. И если у него уже десять квартир, три коттеджа , домик заграницей и земляные наделы, то всегда найдется младая дочка или сыночек который тоже хочет десять квартир и так по кругу. Все это конечно закончится рано или поздно..

              • Анонимно
                24.08.2019 20:50

                Он мало того что дурачек, так ещё и обиженный какой то. Сидит в выходной день в интернете и плачет

              • Анонимно
                24.08.2019 21:58

                Ты статью то читал вообще? Больше половины продаж, это инвестиционные квартиры. Некоторые люди так избавляются от коррупционных денег. Реальных продаж минимум.

          • Анонимно
            24.08.2019 19:50

            Подожди еще- и на твоей улице будет это,, Поймешь о чем тебе тут написали. Побудешь еще в шкуре, тех кому не платят.. Обязательно. Вспомни только как советовал по-снобски найти другую более высокооплачиваемую

        • Анонимно
          24.08.2019 20:16

          Тот свет конечно есть, но лучше чтобы получали по заслугам на этом. И чтобы об этом все знали - за что получил

      • Анонимно
        24.08.2019 19:02

        Ты считаешь ,что ты заслужил.А может стечение многих обстоятельств.

  • Анонимно
    24.08.2019 18:00

    Жилья нам нужно оч. много-обратите внимание рано утром на всех городских маршрутах-полные автобусы жителей Ср.Азии едут на работу,да и днем они уже везде куда ни глянь! Они массово скупают тут квартиры,рожают детей и пускают корни-поэтому в городе нужно строить еще оч. много доступного жилья,чтоб расселить с комфортом всех наших дорогих приезжих братьев и сестер!

    • Анонимно
      24.08.2019 18:43

      18.00.
      Вы очень правильно подметили,
      Даже приезжие зарабатывают на квартиру и только ленивые нытики ни на что не способны.

      • Анонимно
        24.08.2019 19:10

        Глупость сказал .Приезжие уже с капиталом первоначальным едут а остатки здесь дорабатывают .Много что ли рабочим сейчас дают .Жрут у нас только избранные .

        • Анонимно
          24.08.2019 19:57

          19.10.

          Я об этом же. Приезжие часть денег заработали у себя дома и приехав в Казань, зарабатывают остальное.

          И только ленивые нытики не хотят работать, а только ноют..

          • Анонимно
            24.08.2019 21:01

            Иди за копейки работай или без б лату хорошую работу найди сидишь там крутой такой а поставь тебя по ниже рангом и без блата так ты не только заноешь еще чего и повесишься от горя . на 30 тысячь и у жены 15 плюс 2 детей как купить новостройку научи математике

      • Анонимно
        24.08.2019 19:27

        Что сказать . Сытый голодного не разумеет .Если хорошо оплачиваемая работа то и дураку ясно купишь квартиру . Ну а если нет то и квартиры нет .Только почему то у нас все по разному получают . Начальник и которые в Советские времена получали меньше всех потому что лодыри теперь получают больше всех . Сидя на попе можно и печенькой обойтись чтож вы мясо жрете а рабочим занятым физическим трудом печеньку платите .

        • Анонимно
          24.08.2019 19:50

          19.27.

          Ты никакого отношения к рабочим не имеешь,ты очень глупый нытик.

          Или ты считаешь что все приезжие из Средней Азии работают в Казани начальниками?

  • Анонимно
    24.08.2019 18:11

    Специально уехал в Москву чтоб накопить на квартиру на родине в Казани. Кажись не смогу вернуться.

    • Анонимно
      24.08.2019 19:11

      В Москве лучше потому и не возвращаешься .

      • Анонимно
        24.08.2019 20:48

        Ага, оставайтесь там в москве, в городе одной большой пробки.

        В Казани пробки иногда, а там всегда.

    • Анонимно
      24.08.2019 20:05

      Теперь придется копить в 3 раза больше на московскую недвижимость))) Ты главное в Берлин не езди ни в коем случае чтобы накопить на московскую недвижимость)))

    • Анонимно
      24.08.2019 22:00

      Не возвращайся, ты в любом случае там выиграешь больше. Лучше дворником в Москве, чем инженером здесь.

  • Анонимно
    24.08.2019 18:26

    В это же заметке «По данным сайта «Avito.Недвижимость», средняя стоимость однокомнатной квартиры в новостройках Казани — 3,09 млн рублей, что на 10,4% выше, чем в августе прошлого года. За месяц подорожание составило 1,5%.»
    Так определитесь, на сколько всё-таки подорожал метр на 30 или на 10 процентов.

    • Анонимно
      24.08.2019 22:01

      Да эти статьи здесь проплаченные. Судя по статьям, в год у нам на 500 процентов дорожает.

  • Анонимно
    24.08.2019 18:35

    ЧЕКА

    Стоимость жилья -самый главный показатель привлекательности города.
    Москва,Питер и за ними идет Казань.

    Причем в Казани жилья из расчета на 1 жителя строится больше всех.

  • Анонимно
    24.08.2019 18:47

    Раз строят, значит покупают. Раз покупают, можно и ценник поднять. Здесь все ясно. Только непонятно откуда у людей деньги? Комментарии почитаешь- все на 35000 в месяц живут.

  • Анонимно
    24.08.2019 19:16

    Ужас. 50% "инвесторы".

  • Анонимно
    24.08.2019 19:17

    Город с одними из самых низких зарплат и доходов и самым дорогим жильем. Кто эти люди которые ведутся здесь не понятно на что. Итак уж беднота на бедноте здесь. Филиал авыл и Средней азии.

  • Анонимно
    24.08.2019 19:30

    Без булдырабыз!

  • Анонимно
    24.08.2019 20:30

    Надо налоговой лучше работать, теневые доходы выявлять, а то у некоторых расходы явно превышают доходы.

  • Анонимно
    24.08.2019 20:54

    Весь Татарстан переедет в Казань. Уже про жк Весна говорят, что живут там одни приезжие из аулов.

    • Анонимно
      24.08.2019 22:15

      Что за презрение к жителям Республики Татарстан?
      Что это за постоянно взывание к слову "аул"?

      Это прекрасное татарское слово.

      Только его и смогли выучить?

    • Анонимно
      24.08.2019 22:17

      Татарстанцы из деревень (аулов) не имеют права на переезд в столицу своей Республики?

      Только Вы, приезжающие к нам в Республику Татарстан извне имеете право наслаждаться жизнью в Казани?

      • Анонимно
        24.08.2019 23:17

        А в чем наслаждение в Казани? В нищете и бешеных ценах на всё? В убогой медицине и образовании? В плачевной экологии?

  • Анонимно
    24.08.2019 20:57

    Есть у вас что то очень хорошее вот люди и тянуться .Рыба ищет где глубже а человек где лучше .

  • Анонимно
    24.08.2019 21:12

    Сами покупайте по таким ценам.
    Экология посредственная, аэропорт ужасный, чиновники посредственные, люди необразованные, ТЦ приличного нет.
    Кто поумнее уже хаты в Казани продал и взял в Москве или под Питером.

  • Анонимно
    24.08.2019 21:54

    Кто богаче стал в этих новостроек??? Жильцы)) в пробках и в очереди насмешки только, счастливый тот кто свободен а вот его то у людей забирают и точечром застройке, не зря при советах города строили свободными а сейчас,

  • Анонимно
    24.08.2019 21:55

    Без булдырабыз! В чём- то мы впереди России всей.

  • Анонимно
    24.08.2019 21:58

    Жилье вечная проблема. вторая , третья , четвертая квартира никогда лишней не будет, это пожизненная пенсия на старость при грамотном управлении,

    • Анонимно
      24.08.2019 23:42

      Люди- вторая нефть. Чуть повысить налог на недвижимость, и процесс пошёл и привет;)
      Посмотрите, что с дачами делается после введения налога на крепкие теплицы)

  • Анонимно
    24.08.2019 23:08

    В Казани самый дорогой бетон с кирпичом - или самые бесправные жители?

  • Анонимно
    24.08.2019 23:39

    Когда уже запретят владение более одной квартирой?

    • Анонимно
      25.08.2019 10:55

      Сразу после того, как запретят больше одного кусочка хлеба в день.

      Вы точно ждёте этого?

  • Анонимно
    24.08.2019 23:40

    Реально город уже задыхается от количества корыт, которые навезли с собой понаехавшие. Что здесь все забыли? Что тут делать по таким ценам и беднотой?

  • Анонимно
    25.08.2019 00:36

    Цены взлетели и спрос тоже. Это не логично. Кто хотел, тот купил раньше. Риэлторы лукавят, хотят навариться.

  • Анонимно
    25.08.2019 09:38

    Чьи все строительные фирмы и чья вся земля под новостройками?

  • Анонимно
    26.08.2019 09:17

    Вот вы пишите...зарплата 35 тыс.р, медицина плохая, всё плохо, кушать нечего. Ну не бывает так плохо в городе, если в городе вводится в эксплуатацию огромное количество жилья. Которое покупается и еще как покупается. Даже маленькую лавочку торговец закрывает, если на его товар спроса нет. Неужели вы наивно полагаете, что вводимое жилье никто не покупает? Казань настолько привлекательна сейчас (здесь не поспоришь), что в нее еще больше будет приезжать. Это же как в Москве. Казань если бы была бедным городом, не въезжали бы в нее целыми эшелонами из других городов и стран. Мои друзья почему-то никто!!!не собирается переезжать. Все живут шикарно и никто не жалуется.