Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Почему складской бизнес оказался таким проблемным для его владельцев?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
16.09.2019

«Татнефть» выплатит в качестве дивидендов всю прибыль за полугодие – 93 млрд рублей

«Татнефть» выплатит за первое полугодие дивиденды в 40,11 рубля на все виды акций. В общей сложности на эти цели потратят 93,3 млрд рублей. Соответствующее решение было принято на внеочередном собрании акционеров, сообщает «Интерфакс».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Компания выплатит на 32,5% больше, чем годом ранее. Полугодовая прибыль компании по РСБУ составила 93,312 млрд рублей, или на 0,6% меньше, чем в январе — июне 2018 года.

Реестр акционеров, имеющих право на получение дивидендов, закрывается 27 сентября.

«При определении размера дивидендов за 6 месяцев этого года совет директоров полагался на дивидендную политику компании, исходил из результатов деятельности за отчетный период, учитывал прогноз свободного денежного потока и доступные источники финансирования операционной и инвестиционной деятельности группы „Татнефть“», — ранее отмечали в пресс-службе компании.

По итогам первого полугодия 2018 года «Татнефть» выплатила дивиденды в размере 30,27 рубля на все виды акций, или 70,414 млрд рублей — это составляло почти 75% от прибыли компании по РСБУ за первое полугодие 2018-го.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
16.09.2019 15:07

То есть главные акционеры не верят в будущее Татнефти, отказывая ей в обновлении и модернизации основных фондов разведки, добычи и переработки нефти? Значит они что то знают про будущее, раз так рискуют и высасывают все соки! Представляю в каком ужасе директорат Татнефти, который ранее тратил не менее 25% чистой прибыли как бы на региональные нужды, инфраструктуру и благотворительность (не забывая себя лично)! В каком унынии главы администраций, где ранее ТН немало вкладывала за свой счет. И как теперь хоккейному клубу - кто будет содержать?

  • ПанАлекс
    16.09.2019 15:07

    То есть главные акционеры не верят в будущее Татнефти, отказывая ей в обновлении и модернизации основных фондов разведки, добычи и переработки нефти? Значит они что то знают про будущее, раз так рискуют и высасывают все соки! Представляю в каком ужасе директорат Татнефти, который ранее тратил не менее 25% чистой прибыли как бы на региональные нужды, инфраструктуру и благотворительность (не забывая себя лично)! В каком унынии главы администраций, где ранее ТН немало вкладывала за свой счет. И как теперь хоккейному клубу - кто будет содержать?

    • ПанАлекс
      16.09.2019 15:11

      Напомню, что 75-100% чистой прибыли на дивиденды совершенно не характерно для ельцинско-Путинской экономики, где АО с госкапиталом никогда больше 20-30% на дивиденды не направлял. А это признак того, что ныне конечными бенефициарами в 2х крупнейших компаниях РТ стали иностранные юр. и физ. лица.

      • Анонимно
        16.09.2019 15:13

        ну и теории))) одна веселее другой)

      • Оптимист
        16.09.2019 17:22

        Пан дилетант
        У Татанефти, как и любой нефтегазодобывающей компании есть инвестпрограмма которая утверждается в профильном министерстве
        Пишите о чем знаете

        • Анонимно
          16.09.2019 18:21

          Инвестпрограмма утверждается в профильном министерстве? Вы сами то пишете, что знаете или услышали такое от бабки у подъезда?

      • Оптимист
        16.09.2019 17:24

        «Татнефть» планирует направить на инвестиционную программу в 2019 году 127,3 млрд рублей против 93,1 млрд рублей в 2018 году (+36,7%) — указывается в презентации для инвесторов.

        Из этой суммы 38,2 млрд рублей планируется направить в развитие нефтеперарабатывающего комплекса «Танеко»,
        27,5 млрд рублей — на разработку и добычу нефти в Татарстане,
        22 млрд рублей — на добычу сверхвязкой нефти.

        • Анонимно
          16.09.2019 17:37

          Ему просто завидно, что кто-то получит нехилые дивиденды, слово "инвестиции" ему неведомо, он ещё из совка не выполз.

      • Анонимно
        16.09.2019 18:20

        15.11 а в других нефтяных кампаниях думаете что Главный бенефициар государство?

    • Анонимно
      16.09.2019 15:12

      Тебе-то, что от этого, верят или не верят?

    • Анонимно
      16.09.2019 15:14

      Вы, дорогой мой, повторяетесь, и пока вы пишите очередные басни, я уже получил дивиденды в размере пенсиона, прямо 13-я пенсия, теперь рассчитываю вновь получить дивиденды, уже 14-я будет, Спасибо Татнефти, нефтяникам, Республике, а особенно А. Чубайсу поскольку акции взял на ваучер!

      • Анонимно
        16.09.2019 17:57

        Четверть дивидентов сразу перечисляют в Америку.
        Второе место по акциям после СИНХа удерживает Bank of New York Mellon.
        Радоваться оттоку миллиардов из страны, имея от этого копейки - это ну как-то очень мелко.

        Вы, случайно, кабели в металлолом не сдавали никогда? Там ведь тоже доход на рубль, а сопутствующий ущерб - тысячекратный.

        • Анонимно
          16.09.2019 18:15

          долги надо возвращать, или вы деньги направо-налево просто раздаёт? если, конечно, они у вас есть.

    • Анонимно
      16.09.2019 15:33

      Ну директорат Татнефти явно не в ужасе, имея немало акций Татнефти они тоже получают хорошие дивиденды, да и Республика имеет не маленький пакет акций. А так да согласен, что выплата таких больших дивидендов не характерно для АО, так обычно поступают когда знают, что скоро придется растаться с акциями, и поэтому выкачивают всю прибыль себе.

      • ПанАлекс
        16.09.2019 16:12

        Раньше, когда еще контрольный пакет Татнефти принадлежал государству, обычно на дивиденды пускалось 25% чистой прибыли. Остальные 75% тратилось "на развитие": добычи, переработки, инфраструктуры, инфраструктуры поселков и городов, на благотворительную помощь, на санаторно-курортное лечение работников и самое главное - часть премий и бонусов АУП! И при этом при всех этих тратах присутствовали интересы руководителей ТН разного уровня. Так что их "потери" несоизмеримы" с дивидендами по акциям! Потому что как раз мало у них акций! Вместо миллиардов получать миллионы..

    • Анонимно
      16.09.2019 15:45

      Азат Д

      Татнефть всегда хорошо платило дивиденды, и Танеко построили, сейчас завод масел строит.

    • Анонимно
      16.09.2019 16:42

      Это значит , что акционерам нужны деньги. А Ваш хоккейный клуб это баловство.

    • Анонимно
      16.09.2019 16:49

      Лакомый кусок...

    • Это просто значит, что денег много.
      Компания кредитоспособна на реализацию крупных инвестпроектов.
      Хоккейный клуб и прочие забавы могут финансировать за счет заначек и от текущих поступлений

  • Анонимно
    16.09.2019 15:11

    Скоро сольют похоже Роснефти. Ждём выборов в сентября и передачу роснефти

  • Анонимно
    16.09.2019 15:14

    Конечно! А что тянуть то, бежать пора!

  • Анонимно
    16.09.2019 15:30

    А как же Москва, которая всё отбирает? Значит что-то остаётся?

  • Анонимно
    16.09.2019 15:32

    опять квартиры в Казани подорожают...

  • Анонимно
    16.09.2019 15:45

    Не отдавать же Сечину!

  • Анонимно
    16.09.2019 15:47

    Скоро похоже намечается передел нефтянки.

  • Анонимно
    16.09.2019 15:48

    У татнефти в отличие от роснефти отрицательная долговая нагрузка, и компания может себе это позволить.

  • Анонимно
    16.09.2019 15:50

    сейчас побыстрей выплатят.переведут в доллары,и спокойно будут ждать очередного кризиса в валюте...Ушлые ребята...

  • Анонимно
    16.09.2019 22:30

    Почему меня эта новость бесит? А наверное потому что индексации заработных плат у рабочих Татнефть лет 5 уж небыло!

  • Анонимно
    17.09.2019 10:40

    годовой баланс любого предприятия может быть закрыт только после 31 декабря, тогда же и формируется окончательный финансовый результат работы по году и отчет о прибыли и убытках по году. по итогам полугодия предприятие может быть и в прибыли, а по итогам года могут при этом возникнуть и убытки. платить дивиденды не дожидаясь окончания года порочная практика основанная на желании акционеров и руководства предприятия побыстрее вывести с предприятия средства в опасении чего либо не предвиденного (рост курса доллара, передел собственности, изменение налогово-акцизной нагрузки, увеличение добровольно-принудительных отчислений, смена совета директоров, уголовное преследование, налоговые хитросплетения, судебные тяжбы и т. п.). и не стоит забывать про возможные трагические случаи на предприятиях нефтедобычи и нефтепереработки, как допустим в Саудовской Аравии (взрывы, пожары). интересно, а в зарубежных нефтяных и перерабатывающих предприятиях тоже принято выводить дивиденды до окончания финансового года?

  • Анонимно
    17.09.2019 16:30

    Цена на нефть подниметься в связи с случаем в Саудовской Аравии. ВОт они решили поживиться старое скорей в карман а новым покроют все убытки яправильно все понял ?