Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Почему складской бизнес оказался таким проблемным для его владельцев?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
18.09.2019

В России может появиться черный список судей

Бизнес-омбудсмен Борис Титов рассказал о планах создать черный список российских судей. Оценивать судейские решения будет специально созданная экспертная группа.

«Понятно, что незаконность судебного решения может быть установлена только в судебном порядке. Но мы вынуждены указывать на очевидные пробелы в правоприменительной практике, и фактически показывать пальцем на тех, кто принимает такие решения, то есть список судей, в решении которых экспертами усматриваются существенные нарушения», — написал бизнес-омбудсмен в своем «Фейсбуке».

По его словам, необходимость менять судебную систему подтверждает случай с актером Павлом Устиновым. «Сейчас идет громкое, вопиющее по своей беззаконности дело актера Павла Устинова: у него не было правонарушения, но он получил реальный срок», — высказался уполномоченный по правам предпринимателей.

Суд приговорил Устинова к 3 годам и 6 месяцам колонии за применение насилия в отношении представителя власти. По версии следствия, Устинов активно участвовал в акции 3 августа, выкрикивал политические лозунги и вывихнул руку бойцу Росгвардии. Сам он утверждает, что не интересуется политикой, а на площади, где проходила акция, ждал знакомого. Устинова массово поддержали российские актеры и некоторые политики.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Низами
18.09.2019 23:05

И сразу стоит внести в этот список татарстанских судей, которые выносили судебные решения по делам "аварийщиков"...
Не зря в народе говорят - "закон, что дышло..."...
Выносимые решения вроде бы правильные по форме, но издевательские по существу...

  • Анонимно
    18.09.2019 23:01

    Это верно.

    • Анонимно
      19.09.2019 16:45

      Нужно совершенствовать АК, УК и остальные, и у судьи не должно быть маневра от 9 лет условно до 7 лет тюрьмы, за похожие преступления.

  • Низами
    18.09.2019 23:05

    И сразу стоит внести в этот список татарстанских судей, которые выносили судебные решения по делам "аварийщиков"...
    Не зря в народе говорят - "закон, что дышло..."...
    Выносимые решения вроде бы правильные по форме, но издевательские по существу...

    • Анонимно
      19.09.2019 09:11

      В романо-германской правовой семье основным источником права является закон, в то время как в англо-саксонской основной источник - прецедент, а законы и подзаконные акты могут толковаться судом не буквально, а с учетом "духа закона". Соответственно, суды РФ, работающие в рамках романо-германской правовой семьи, в своей деятельности ограничены буквой закона, и если в законе будет написано 11 тысяч, то суд присудит 11, поскольку он связан законом.

      • Анонимно
        19.09.2019 12:08

        Формально так. Но, существует множество постановлений пленумов Верховного и Высшего Арбитражного судов, в которых содержатся разъяснения о порядке применения и толковании законов. Кроме этих постановлений еще периодически рассылаются обзоры судебной практики. Все эти постановления и обзоры для нижестоящих судов обязательны. Очень часто суды свои решения даже не обосновывают ссылками на законы, а просто ссылаются на эти постановления высших судов и обзоры практики. А формально, да, вы правы, в России судебная практика не является источником права.

        • Анонимно
          19.09.2019 13:55

          Вот именно. При необходимости все обзоры-пленумы можно обойти, внеся необходимые для этого изменения в законодательство.

  • Анонимно
    18.09.2019 23:57

    Что-то мне подсказывает, что ведомство ведущие такие списки, это очередной коррупционный виток.

    • Анонимно
      19.09.2019 06:42

      Ведомство создается для того, чтобы можно было надавить на конкретного судью, пригрозив попаданием в этот список.

      • Анонимно
        19.09.2019 07:40

        Ничего не создаётся. Это лишь бред и фантазии.

      • Анонимно
        19.09.2019 08:50

        06.42 они этого не боятся.

      • Анонимно
        19.09.2019 12:09

        Да не дадут им создать, не будет никакого списка.

        • Анонимно
          19.09.2019 22:35

          Какой Закон, какой список, как позвонили, такой срок и дали, если будет все по Закону в судьи никто не пойдет, вспомните хотя бы за последние 5-10 лет резонансные дела, кого на сколько осудили.

  • Анонимно
    19.09.2019 00:22

    Нужна и дай Бог стартует очень детальная чистка судебной системы с привлечением к ответственности совершивших профессиональные преступления

  • Анонимно
    19.09.2019 01:23

    Всем составом в чёрный список Советского районного суда Казани.

  • Анонимно
    19.09.2019 04:27

    Давно пора провести переаттестацию в рядах судей РТ и начать с ВС РТ.

  • Анонимно
    19.09.2019 05:41

    Суды в РТ надо фильтровать

  • Анонимно
    19.09.2019 05:43

    Да на всех судей есть компромат, а точнее наоборот: никто там никем не становится если на человека ничего нет.

    Соотвественно, что им скажут по определенным эпизодам, так они и сделают, каков этом случае.

    Коррупция, как способ управления государством!

  • Tatarmalai
    19.09.2019 06:20

    Я думаю, через пару месяцев этот черный список будет включать в себя бОльшую часть судейского корпуса.
    Тут как в старом анекдоте, надо менять всю систему...

    • Анонимно
      19.09.2019 12:10

      Это просто Титов размечтался. Не будет никакого списка.

  • Анонимно
    19.09.2019 06:39

    А смысл в этом чёрном списке, судьи как работали , так и будут работать. Нет механизма , который наказывал бы их за такие решения!

    • Анонимно
      19.09.2019 07:38

      Вы правы. Наши судьи неприкосновенны. Решает коллегия судей. А своих они редко сдают

  • Анонимно
    19.09.2019 06:42

    Правильно, давно пора. Только список этот вести гласно и открыто, чтобы все видели, кто и за что туда попал. Чтобы не превратить в средство расправы с неугодными. И желательно, чтобы список велся не государственной структурой (ни в коем случае!), а на общественных началах. Пусть даже сейчас это не будет иметь никаких последствий, но потом, после режима, такие списки понадобятся.

  • Анонимно
    19.09.2019 07:02

    На местах итак все всё знают... мы их тоже знаем- справедливых наших

  • Анонимно
    19.09.2019 07:29

    Потом создадим экспертную группу за мониторингом работы экспертной группы)

  • Анонимно
    19.09.2019 07:39

    А каких списках вы говорите господа, если даже председатель ВС РТ установил неписанный порядок вход для граждан через ЗАД. Цеетральный вход для судей прокуров и адвокатов.

  • Анонимно
    19.09.2019 07:40

    А так же чёрные списки врачей, электриков, сантехников, продавцов, менеджеров, учителей, родителей, писателей, актеров, водителей и т.д.

    • Анонимно
      19.09.2019 08:07

      Чёрные списки всех!

      • Анонимно
        19.09.2019 08:47

        Достаточно будет если записывать на камеру все заседания суда. В моём случае, судья в протоколе указал, что я не явился, и вынес решение какое нужно было, и как ведётся заседание важно, когда тебе не дают вообще сказать, и по элементарному вопросу тянут по максимуму время.

  • Анонимно
    19.09.2019 07:44

    Самая главная ошибка - ошибка ВС РФ, что у судей не должно быть отмененных или измененных решений. Тогда как раньше считалось нормальным изменение до 10%.
    Результатом этого явилось не улучшение качества выносимых решений, а снижение качества ввиду того, что вышестоящие инстанции сначала просто прекратили отменять и изменять решения даже при наличии явных нарушений. Ну, а потом некоторые стали еще и требовать от нижестоящих судей выносить противозаконные решения, чтобы не менять установленную ими практику по решениям принятым с прямым нарушением норм материального права.

    • Анонимно
      19.09.2019 08:18

      Я как гражданин, так не считаю. Мое дело дважды отменял Верховеый суд рт только потому, что районные судьи забывали подписать свои решения и какие-то не те статьи писали. На это ушло два года судебных тяжб из-за некомпетентности судей. Это ненормально когда решение волокитится, надо его принять ответственно и один раз

      • Анонимно
        19.09.2019 12:56

        А вам не приходило в голову, что это была намеренная забывчивость? Я 15 лет судился (ВС отменяет и на новое рассмотрение в суд первой инстанции, или в президиум областного, и все по новой) за себя и соседей, пока соседи не перемёрли.

  • Анонимно
    19.09.2019 07:44

    согласен,нужно больше ясности по этим людям, и обсуждение на телевидении их решений, в том же Пусть говорят

    • Анонимно
      19.09.2019 08:19

      И попкорн бесплатно.
      А вообще лучше сделать онлайн трансляции а заседаний судов и приговора выносить по результатам онлайн голосования виновен/невиновен.

  • Марат Ш
    19.09.2019 08:17

    Вовлечение судов в карательный процесс сослужит очень плохую службу судебно-правовой системе Российской Федерации. У меня нет сомнений, что судейский корпус будет полностью люстрирован. Прекрасная Россия будущего настанет гораздо быстрее, чем кажется.

    • Анонимно
      19.09.2019 09:21

      Дай Бог. Причём не просто с изменением порядка в отношении ныне работающих судей, но с поднятием дел и расследованием служебных преступлений судей ушедших в отставку в течении последних 3 лет. И поднятие особо резонансных преступлений и судебных решений по ним даже 10+ лет давности, но не более 35

      • Анонимно
        19.09.2019 10:32

        Такое давно пора

      • Марат Ш
        19.09.2019 10:36

        Для особо отличившихся судей даже в нынешней редакции УК РФ есть статья 305.

        • Анонимно
          19.09.2019 14:13

          19.09.2019 10:36
          статья 305 УК РФ может быть применена только если вышестоящий суд отменит вынесенное решение. Если же вынесенное решение отменено не будет, не смотря ни на какие нарушения при рассмотрении дела и вынесении решения, то в возбуждении уголовного дела по данной статье будет отказано.
          Ставка же ВС РФ на занижение количества изменяемых и отменяемых решений порождает круговую поруку и делает вариант возбуждения уголовного дела практически не реальным, чем некоторые и пользуются

  • Анонимно
    19.09.2019 08:17

    Конвенции списки адвокатов не забыть.

  • Анонимно
    19.09.2019 08:32

    Снять неприкосновенность с судей ВСЕХ уровней !!!

  • Анонимно
    19.09.2019 08:32

    Давно пора, в моём случае судья вынесла решение выплатить
    компенсацию виновнику ДТП. Причём всё было обставлено так,
    что нельзя было обжаловать, в чем они сильно поднаторели.

    • Анонимно
      19.09.2019 12:23

      Более подробно поясните, пожалуйста:
      1) кто признал виновным в ДТП?
      2) как это обставили так, что нельзя было обжаловать?
      3) присудили компенсацию за что?

  • Анонимно
    19.09.2019 08:39

    А.Криворучко туда внесут?

  • Анонимно
    19.09.2019 09:27

    "Устинов активно участвовал в акции 3 августа, выкрикивал политические лозунги и вывихнул руку бойцу Росгвардии. "
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/439353?utm_source=top-news

    Актер хиляк, не поднимавший за свою жизнь ничего тяжелее вилки за обеденным столом, как смог ВЫВИХНУТЬ РУКУ специально обученному боевым приемам и натренированному бойцу?
    Он наверно имеет волшебный ларец и регулярно вызывает "троих из ларца"

  • Анонимно
    19.09.2019 09:46

    главное, с чего нужно начинать судебную реформу в России, так это внесение запрета на работу судьёй человека, который ранее работал следователем или прокурором - т.е. тех людей в основу работы которых входило вынесение обвинения, даже если на это уйдет десять лет. кстати так устроена судебная система США. далее нужно создавать видеоархивы всех судебных заседаний судов всех уровней и направленности, с возможностью по обоснованному запросу получить эти записи и прикладывать их к апелляции и кассации и иному судебному надзору. и необходимо исключить в нашем законодательстве формулировку -на усмотрение суда (т.е. судьи), в т.ч. принимать или нет какие либо доказательства , приглашать ли каких либо свидетелей или нет, делать ли запросы по просьбе сторон процесса или нет, прилагать или не прилагать к материалам дела аудио + видео+иные документы + экспертизы или заключения специалистов. а вообще, и это общеизвестно, в нашей стране давно творится судебный бардак, произвол и судебное беззаконие. суд всегда должен быть прежде всего справедливым и не предвзятым, а уж потом статьи всякие...

  • Анонимно
    19.09.2019 10:23

    На мой взгляд это НЕПРАВИЛЬНО.Судья один ничего не может!!! Давайте тогда создадим черный список прокуроров,следователей,полицейских. Следователи же уголовное "дело" образно говоря шили.А остальные согласились. Лебедь,рак и щука это образно говоря судья,прокурор и следователь.Мы хотим из этой триады начать образно говоря чернить судей?А остальные что белые и пушистые из этой триады.Воз то фсе равно на месте стоит.Нужны кардинальные реформы и не только судейской системы.Хотя положительные моменты очень медленно но в них происходят.

    • Анонимно
      19.09.2019 10:33

      Судья должен быть выборным. Только тогда он будет чувствовать ответственность перед народом, а не генералом МВД

  • Анонимно
    19.09.2019 11:29

    Депутатов вы тоже выбираете. Довольны?