Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
А вы на чьей стороне в конфликте Трампа и Эрдогана?
11%Трампа
15%Эрдогана
42%Я на стороне интересов России
29%Меня эта история не интересует
2%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
23.09.2019

«Ведомости» узнали об «опасном прецеденте»: ФСБ изъяла и использовала декларацию бизнесмена против него

ФСБ впервые использовала декларацию об амнистии капитала против бизнесмена в качестве доказательства по уголовному делу. Об «опасном прецеденте» сообщают «Ведомости».

Так, по данным издания, сотрудники управления ФСБ по Санкт-Петербургу узнали, что в начале 2016 года совладелец компании «Усть-Луга» Валерий Израйлит, который находится под следствием, подавал декларацию об амнистии капитала. После этого следователи запросили разрешение на выемку декларации в ФНС, и спустя год она оказалась у ФСБ.

Содержание данной декларации полностью описано в обвинительном заключении, рассказала изданию адвокат Виктория Бурковская. В частности, говорится, что Израйлит в 2016 году задекларировал иностранные компании, акции, банковские счета и свою квартиру в Лондоне. У одной из компаний, упоминаемых в декларации, он хотел купить свою же яхту, но после расторг договор купли-продажи. Таким способом он хотел объяснить перевод валюты за границу, считает следствие. Это и стало поводом для обвинения бизнесмена в выводе средств за границу по подложным документам.

Адвокаты в суде заявили, что использовать декларацию как доказательство нельзя, но суд отклонил жалобу, подчеркнув, что бизнесмену инкриминированы такие преступления, на которые амнистия капитала не распространяется. Нарушений в деятельности сотрудников ФСБ, изъявших декларацию из ФНС, суд не нашел.

«Ведомости» напоминают, что еще в начале 2018 года министр финансов РФ Антон Силуанов говорил, что бизнес может пользоваться амнистией капитала без опаски. «Вопрос доверия — а вдруг информация о наших зарегистрированных компаниях, счетах попадет в СМИ, нас начнет кошмарить правоохранительная система. Этого не произошло», — приводит его цитату издание.

Эксперты называют подобное «опасным прецедентом». «Похоже, завтра (после выхода статьи — прим. ред.) многие из тех, кто поверил обещаниям властей, уже будут лететь за границу, иронизирует консультант, чьи клиенты активно сдавали специальные декларации в ФНС», — пишет издание. Комментарии ФНС и ФСБ в статье не приводятся.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.09.2019 08:53

Этому государству верить нельзя никогда и ни при каких обстоятельствах. Все будет направлено против тебя. Любые обещания не стоят бумаги, на которой они написаны.

  • Анонимно
    23.09.2019 08:39

    Государство - главный шулер!

  • OPEN
    23.09.2019 08:40

    Денег заработал а ума не нажил

  • Анонимно
    23.09.2019 08:41

    Настолько наивным надо было быть, чтобы поверить в амнистию)))

  • Анонимно
    23.09.2019 08:44

    ну что ж, как известно на гербе нашего гос-ва изображен двуглавый орел, смотрят они в разные стороны и ни одна голова не знает что делает и думает другая.
    Так и живем!!!

    • Анонимно
      23.09.2019 10:26

      Значит нужен другой герб, предлагаю вернуть герб СССР, как и гимн СССР Александрова.

    • Анонимно
      23.09.2019 10:45

      "...— Кажись, в Черном море это случилось — забыл. Сделал царь так же вот смотр, довольным остался. Хорошо. Ходит потом, как полагается, вдоль фронта, разные вопросы задает команде. Дело идет отлично. А напоследок — пожалуйте бриться — с козыря шандарахнул: спрашивает у одного матроса, что это, мол, означает — двуглавый орел. У того, оказывается, гайка слаба насчет такой мудрости. Обращается к другому, к третьему. То же. И даже сам командир напоролся — нечем крыть. Царь задвигал скулами — в обиде большой. Офицеры трясутся, словно котята на морозе, — срежет теперь золотые погоны. Тут один кочегар нашелся — юлит всем туловищем, точно ему кто шилом колет ниже поясницы. Заметил это царь, спрашивает его: «Может, ты знаешь?» — «Так точно, ваше императорское величество, доподлинно знаю». Обрадовалось начальство — выручит всех. И даже головами закивали кочегару: не подкачай, мол, родной! «Ну-ка, — спрашивает царь, — ответь мне: что значит двуглавый орел?» А тот возьми да брякни: «Урод, ваше императорское величество!»

      "Подводники", А. С. Новиков-Прибой, 1922—1923 г.г.

  • Анонимно
    23.09.2019 08:45

    Хотели как лучше а получилось как фсегда.

  • Анонимно
    23.09.2019 08:45

    Вот и все, что нужно знать о том, как держат свое слово чиновники.

  • Анонимно
    23.09.2019 08:47

    Вот и верь после этого людям.
    Очень скрепно.....возвращайтесь люди в Россию, вертайте капиталы мы все простим.

  • Анонимно
    23.09.2019 08:49

    Не играйте с властью в азартные игры....

  • Анонимно
    23.09.2019 08:53

    Этому государству верить нельзя никогда и ни при каких обстоятельствах. Все будет направлено против тебя. Любые обещания не стоят бумаги, на которой они написаны.

  • Анонимно
    23.09.2019 08:53

    Развели лохов очередных

  • Анонимно
    23.09.2019 09:00

    Бизнесмен , человек не глупец, как он повелся на обещания!

  • Анонимно
    23.09.2019 09:02

    А что, кто-то еще им верит?!

    • Анонимно
      23.09.2019 09:39

      Вот нашелся один. Доверчивый. История посулов амнистий с последующим разоблачением и наказанием это ж классика советской жизни эпохи 20-х , 30 -х годов прошлого века. Все развивается по спирали.

  • Анонимно
    23.09.2019 09:05

    В России нельзя верить на слово, никому, и особенно правительству.

    • Анонимно
      23.09.2019 09:35

      Тут как бы в письменном виде обещали.

      • Анонимно
        23.09.2019 10:00

        Дык если он в декларации в убийстве сознается, то тоже нельзя привлекать?

        • Анонимно
          23.09.2019 10:51

          Де-юре конечно нельзя. Доказательства, полученные с нарушением закона - доказательствами не являются. Но не в нашей стране.

      • Анонимно
        23.09.2019 10:24

        А в письменном виде не слова записаны?
        Может я чего-то не знаю?
        Не стесняйтесь, поделитесь тайными знаниями))

        Правители России хозяева своего слова, захотели, дали, захотели, забрали.
        Письменно, устно, это для них абсолютно не важно.
        Высказывания главы государства о категорическом отказе от повышения пенсионного возраста и его последующее повышение, явный тому пример.
        Им верить, это, как минимум, себя не уважать.
        А как максимум, это реальный диагноз из области психиатрии.

        • Анонимно
          23.09.2019 11:02

          "...Не стесняйтесь, поделитесь тайными знаниями))..." Тайных знаний тут никаких, достаточно уметь прочитать о чем статья, и о чем комментарий. Но если трудно понять разницу между "написано" и "сказано" - тут только учиться, учиться и еще раз учиться.

  • Анонимно
    23.09.2019 09:11

    Зато у нас нано коррупция, робот феодор стал человеком года , у нас даже кухонная утварь может бороздить космические просторы , жизнь прекрасна ))

    • Анонимно
      23.09.2019 09:38

      робот Фёдор поняв, что его вернули опять в Россию, перестал включаться.

  • Анонимно
    23.09.2019 09:27

    Возвращают бизнесменов, чтобы отобрать у них все

  • Анонимно
    23.09.2019 09:44

    В Сеть утекли фискальные данные еще 76 млн россиян
    В открытом доступе в Сети оказалась персональная информация о еще 76 млн россиянах. Утечка произошла от оператора фискальных данных «Дримкас».

  • Анонимно
    23.09.2019 09:57

    Верить нельзя никому, даже себе. Думал только пукну...

  • Анонимно
    23.09.2019 10:28

    Аааа, ну сколько можно! Жил бы спокойно на Западе и катался на яхте.

    • Анонимно
      23.09.2019 10:45

      Дык на Западе нет амнистии капитала. Если украл и не поделился с государством - посадят.

  • Анонимно
    23.09.2019 10:33

    Умом Россию не понять,в Россию можно только верить. Какой идиот это сказал?

  • Анонимно
    23.09.2019 11:17

    Родина простила, Родина зовёт (с)

  • Анонимно
    23.09.2019 11:28

    ну и что в этом господине криминального? у нас отличные отношения с Израилем...все бизнесмены этой страны делают бизнес в других странах, где могут иметь недвижимость...в России его бизнес связан с Усть-Луга, что в Ленинградской области, а значит с перевозками товаров через Балтику...скорее всего ФСБ пыталось "отжать" его бизнес...

  • Анонимно
    23.09.2019 11:33

    Теперь научат Родину любить...

  • Анонимно
    23.09.2019 15:31

    Сам себе с пола срок поднял.