Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Почему складской бизнес оказался таким проблемным для его владельцев?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
23.09.2019

Сбербанк впервые направит половину прибыли на дивиденды

В 2020 году Сбербанк направит 50% чистой прибыли на выплату дивидендов — ожидается, что в бюджет поступит свыше 217 млрд рублей. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на проект федерального бюджета.

В следующем году государство получит от кредитной организации 217,1 млрд рублей дивидендов, указано в документе: 50% плюс одна акция Сбербанка принадлежат ЦБ, который перечисляет выплаты по ним в бюджет. Таким образом, на дивиденды по обыкновенным акциям Сбербанк может направить более 434 млрд, а с учетом привилегированных акций сумма превысит 453 млрд рублей.

Чтобы выплатить столько, Сбербанк в 2019 году должен заработать 906,6 млрд рублей чистой прибыли по МСФО — на 9% больше, чем в 2018-м.

Представитель минфина подтвердил данные об ожидаемых от Сбербанка поступлениях в бюджет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.09.2019 11:49

не хотят компенсировать догли 90х? когда обнулили все вклады граждан?

  • Анонимно
    23.09.2019 11:20

    Население закредитовано, не может платить %-ты, а банки шикуют, прибыль девать некуда.... Как можно такими темпами увеличить покупательную способность населения?

  • Анонимно
    23.09.2019 11:22

    А из бюджета куда? На поддержку Роснефти?
    Издевательство над гражданами. Лучше поднять МРОТ, соответственно зарплаты. Люди будут жить лучше, больше будут покупать, будет развитие промышленности и сельского хозяйства.
    А пускать допдоходы на обогащение Сечина и ему подобных это бред.

    • Анонимно
      23.09.2019 11:37

      Сечин с Вами не согласен.

    • Анонимно
      24.09.2019 10:11

      в чём издевательство и при чём тут поддержка сечина? банк перечисляет часть прибыли в бюджет, куда дальше деньги идут это вопрос к правительству, а не к банку. или по-вашему они еще и эти вопросы должны контролировать? вот у медведева и спрашивайте, куда, на что и кому идут деньги из бюджета, но банк такие вопросы решать не должен.

  • Анонимно
    23.09.2019 11:30

    сбербанк вынужден отдать дивиденды в 51% в бюджет государства, что бы не бюджетные владельцы сбербанка (частные лица и частные компании) смогли быстренько получить остальную часть по максимуму, вывести куда надо и спрятать где надо

    • Анонимно
      23.09.2019 11:50

      любой разумный человек тоже максимально делал бы для сохранения своей прибыли, ничего в этом зазорного нет.
      Зависть - плохое чувство. Любой может купить акций сбера, и тоже получать дивиденды.

      • Анонимно
        23.09.2019 12:22

        Согласен, в принципе любой из 3% россиян

        • Анонимно
          23.09.2019 12:45

          Смотрим акционеров Сбербанка:

          - Центральный Банк России – 50% + 1 акция,

          - юридические лица нерезиденты России (иностранные фирмы) - 45,64%,

          - оставшиеся чуть более 4% это российские фирмы и частные инвесторы.

          • Анонимно
            23.09.2019 14:22

            вам лично 4% и больше надо?
            простому обывателю пакета в 5-15 млн.рублей за глаза хватит (это доли процента от всех акций, но вам то что с того?).
            и получайте дивиденды, а не завидуйте потом.

  • Анонимно
    23.09.2019 11:49

    не хотят компенсировать догли 90х? когда обнулили все вклады граждан?

    • Анонимно
      23.09.2019 12:17

      приватизация давно прошла, денег (компенсаций) стоит просить у Минфина. А уж как оно любит что то компенсировать, вы знаете (пенсионная грабительская реформа в пример)

    • Анонимно
      24.09.2019 09:55

      банк что ли обнулил вклады? ага, а те бабки, что были под подушкой, конечно же в евро превратились за ночь. неправильное управление страной и гос. политика того времени виновата в том, что деньги прекратились в фантики фактически. вот с правопреемников и требуйте. тем боле они и заморозили выдачу вкладов.

  • ПанАлекс
    23.09.2019 12:03

    Американские акционеры Сбера и ЦБ согласились пообещать

  • Анонимно
    23.09.2019 13:11

    Может для начала сбербанку сначала со своими долгами перед вкладчиками рассчитаться. Сбер устоял только потому, что обнулил сбережения вкладчиков 90-х годов.

  • Анонимно
    23.09.2019 14:51

    Пора заняться СК действующими до сих пор бывшими ЧИФами, которые по уже приевшимся своим ежегодным отчетам "не занимаются никакой операционной деятельностью". Присвоив себе ваучеры, доверенные фондам в расчете на обещанные хорошие дивиденды, все эти общества как под копирку вначале выдали копеечные дивиденды в размере оплаты проезда на трамвае и затем сразу потеряли к своим акционерам всякий интерес. Оградившись отписками о своей якобы бездеятельности, фонды продолжают безвозмездно пользоваться данными своих акционеров уже на протяжении почти тридцати лет! По отчетам, эти вчерашние полугосударственные , сегодня уже ставшие частными ОАО фонды постоянно бездействуют и являются убыточными, акции на руках у акционеров неликвидны и не имеют спроса на рынке. Но, все организаторы этих фондов, на сегодня далеко не бедные люди. Они или в Форбсте постоянно светятся или в криминальных и скандальных сводках. В их руках эти фонды дня без работы бы не простояли. Значит им это так надо!
    У высокопоставленного борца с коррупцией Дмитрия Захарченко при обыске в его квартире нашли полторы тонны денег..
    При обширных связях организаторов этих ЧИФов, в их обществах может тоже удастся что нибудь найти и похлеще чем в трехкомнатных квартирах....

  • Анонимно
    23.09.2019 20:34

    Сначала взялись за организацию ЧИФов, потом объединившись за ТФБ..
    В итоге - ни дивидендов, ни денег...

  • Анонимно
    23.09.2019 21:05

    Кто велел вкладываться вам в эти ЧИФы и этот банк? Погнались за дивидендами и за хорошими процентами?

  • Анонимно
    24.09.2019 10:13

    роснефть вообще отказалась перечислять в бюджет по установленной правительством норме в 50% от чистой прибыли, знаете по какой причине? они не госкомпании оказывается (по их словам). вот такие дела в нашем королевстве.