Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Октября
Опросы Архив
Эффективно ли работают депутаты Госдумы от Татарстана?
4%Да, они отстаивают интересы республики
74%Нет, непонятно, что они там делают
20%Сложно судить, в Москве много всего подковерного происходит
2%Свой вариант (можно в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
9.10.2019

ДУМ РТ начинает набор на бесплатные курсы татарского языка

В Татарстане 15 октября стартуют курсы по изучению татарского языка. В Казани они пройдут в мечетях «Ризван», «Тынычлык», «Казан нуры» и «Гаиля», а также в Российском исламском институте.

По республике обучение организуют в 15 мухтасибатах: Агрызском, Альметьевском, Бугульминском, Буинском, Верхнеуслонском, Елабужском, Зеленодольском, Лениногорском, Лаишевском, Менделеевском, Набережночелнинском, Нижнекамском, Нурлатском, Чистопольском и Ютазинском.

Уроки будут проводиться два раза в неделю. Обучающий курс рассчитан на 48 академических часов, его продолжительность составит 6 месяцев (с 15 октября 2019 года по 30 апреля 2020 года).

Как сообщается на сайте ДУМ РТ, программа интенсивного курса направлена на изучение разговорного татарского языка, освоение ситуативных лексических наборов и развитие коммуникативных навыков. Кроме того, для всех желающих будет предусмотрена возможность ознакомления с исламской культурой, а также обучения арабскому таджвиду (дисциплина о правильном орфоэпическом чтении Корана). Курсы станут вести опытные преподаватели из числа дипломированных специалистов — филологов татарского языка.

Для организации учебного процесса духовным управлением мусульман РТ и издательским домом «Хузур» совместно со специалистами кафедры татарского языка и национальной культуры Российского исламского института разработано и издано учебное пособие «Татар теле. Башлап өйрәнүчеләр өчен» («Татарский язык. Для начинающих»).

Записаться на бесплатные курсы можно вплоть до 15 октября. Контакты приведены на сайте муфтията.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.10.2019 19:43

Им в Англиях и в США это никчему.

  • Анонимно
    9.10.2019 19:07

    Чувствую, аншлаг будет!

  • Анонимно
    9.10.2019 19:24

    Здорово ! Спасибо давно уже надо было )

    • mad big
      9.10.2019 19:30

      Дет 20 назад надо было.

    • Анонимно
      9.10.2019 19:31

      Особенно здорово что это , как я понял, на добровольной основе!

    • Анонимно
      9.10.2019 19:52

      Давно уже было, в части бесплатного и не первый год, а вы только проснулись. Можете не торопиться, там нет очереди, и, если повезёт, то вы будете первым кто записался.

    • Анонимно
      10.10.2019 05:17

      Видимо, татарский будут изучать только в мечетях, как это было до советской эпохи!!!

  • Анонимно
    9.10.2019 19:28

    А в Набережных Челнах в каких мечетях будут проводить обучение? Напишите пожалуйста

    • Анонимно
      9.10.2019 19:44

      Ну наверное вам точнее ответят по телефону в ДУМ или на сайте информацию посмотрите. Что уж глупости тут спрашиваете

  • Анонимно
    9.10.2019 19:40

    А сыновья и дочери наши чиновников знают татарский язык?!
    Нет!И чиновники тоже не знают!!!

    • Анонимно
      9.10.2019 19:43

      Им в Англиях и в США это никчему.

    • Анонимно
      9.10.2019 20:07

      А зачем? В нескольких дальних сельских районах чиновники всех рангов знают.

    • Анонимно
      10.10.2019 08:14

      Раньше это был повод для того чтоб чиновников только татар ставить

  • Анонимно
    9.10.2019 19:40

    А что такое мухтасибат?

  • Анонимно
    9.10.2019 20:57

    мечети назначают неудобное время. К тому же женщинам требования по внешнему виду - труженице сложно успеть и еще внешне быть безупречной. Поэтому - отказ

  • Анонимно
    9.10.2019 21:11

    я думал просто язык и культуру татар ,их писателей..а тут сплошь религия ...очередная замануха...

  • Анонимно
    9.10.2019 21:21

    Тушат после пожара. Язык уже упустили, надо было не трусить и отстоять свой язык дум рт. Сейчас это просто пияр и пляски на костях.

  • Анонимно
    9.10.2019 22:47

    Язык и культуру руководство республики уже не могут. Все берет на себя религия, которая тащит развитие назад, потому как религия расчитана на неграмотного населения.

    • Анонимно
      10.10.2019 04:17

      Да я гляжу вы тут эксперт по обществу и религии.
      Это как в анекдоте: я видел человека, который знает как вывести нашу страну вперед и решить все ее проблемы, но у него времени нет этим заниматься, он таксистом пока работает) вот примерно и ваши высказывания из этой серии

  • Анонимно
    10.10.2019 00:23

    Почему в мечетях ? Я бы с удовольствием пошла на курсы, будь они на светской основе

  • Анонимно
    10.10.2019 07:01

    За 48 уроков можно выучить язык?

    • Анонимно
      10.10.2019 09:06

      с грамматикой татарской сложно будет, мне кажется (она вообще сложнее русской). А сносный разговорный, чтобы понимать и хоть как-то общаться — можно)

    • Анонимно
      10.10.2019 09:28

      Дмитрий Петров за 2 месяца освоил тат.язык.И еще четко и грамотно обьясняет татарский.Конечно он профессионал,но думаю обычный человек с хорошей Усидчивостью за 6 месяцев освоит основы татарского Разговорного языка,главное довести до автоматизма те 24 урока(~10часов) ,к-рые обьясняет Дмитрий Петров ,а здесь 48 уроков ,скорей всего с расширенной лексикой.
      Здесь как говорит сам Дмитрий Петров находите 2-3 минуты для повторения до автоматизма Спряжение глаголов с местоимениями-это основа разговорного языка.

      • Анонимно
        10.10.2019 10:57

        Наверно всё можно - только зачем?

        • Анонимно
          10.10.2019 12:54

          10.57 С жизненного опыта :Зачем изучал сказки о скатертях-самобранках ,чудес то не бывает ,только отвлекает.Татарский в жизни пригодился ,а сказки о скатертях-самобранках только мешали.
          Знать другой язык -это преимущество.В годы Великой Отечественной войны нужны были люди хорошо знающие немецкий язык.Для татарского может оказаться найти общий язык с турецкими,казахскими ,узбекскими бизнесменами и другими с тюркоязычных стран.Возможно и с арабскими бизнесменами т.к.много арабизмов и слов из фарси.Так же есть тюркизмы и в самом арабском языке и в английском языке.