Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
Вылетит ли «Рубин» в ФНЛ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
15.10.2019

«Отравителя из Солсбери» Анатолия Чепигу нашли на фото со свадьбы дочери генерала ГРУ

Группа расследователей Bellingcat и «Радио Свобода» нашли в открытых источниках фотографии Анатолия Чепиги (Руслана Боширова), которого власти Великобритании считают причастным к отравлению в Солсбери экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. Речь идет о снимках со свадьбы дочери генерал-майора Андрея Аверьянова — командира войсковой части 29155, которую газета The New York Times называла секретным подразделением ГРУ для совершения диверсий в Европе.

Отмечается, что фотографии были сделаны за полгода до отравления Скрипалей. Свадьба проходила в отеле на берегу Сенежского озера, по данным СМИ, в 15 минутах езды от базы «Сенеж» российских Сил спецоперации.

По информации авторов расследования, Чепига был на свадьбе с женой и двумя детьми, его ребенок участвовал в церемонии.

Власти Великобритании обвиняли Боширова-Чепигу в отравлении Скрипалей. Сам он вместе с другим подозреваемым, Александром Петровым, в интервью RT говорил, что в Солсбери приехал посмотреть на собор. По данным The Insider и Bellingcat, настоящее имя Боширова — Анатолий Чепига, Петрова — Александр Мишкин. В отношении Чепиги и Мишкина ввели санкции США и Евросоюз.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (95) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.10.2019 07:48

да он просто достопримечательности смотрел

  • Анонимно
    15.10.2019 07:48

    да он просто достопримечательности смотрел

    • Анонимно
      15.10.2019 08:02

      Если так, то всех благ ему, а если нет, всего того что он сотворил с другими!

    • Анонимно
      15.10.2019 11:14

      достопримечательности невесты?

    • Анонимно
      15.10.2019 11:28

      Ага, знаменитые на весь мир "Сенежские шпили". А невеста с папой-генералом оказались там чисто случайно.

  • Анонимно
    15.10.2019 07:55

    Обычный турист, наверное, прогуливался вдоль озера с детьми

  • Анонимно
    15.10.2019 07:55

    Они бы не фоточки искали в интернете, а доказательства, что именно он отправил Скрипалей. А то все уже сошло на нет, а тут фоточки.

    • Анонимно
      15.10.2019 08:10

      Так откуда доказательствам взяться то. Если бы были давно бы раструбили, но свои сказки им надо как то поддерживать поэтому и фото непонятно откуда, непонятно где. Вполне могли бы и написать, что фото сделаны в резиденции Путина перед тем, как он раздавал задания. Это в их стиле

      • Анонимно
        15.10.2019 08:29

        Травить и мочить своих предателей - не в стиле англичан. Ким Филби, Маклин и Бёрджес, например, умерли в СССР своей смертью. Для нас - это рутинная процедура, правда, в последнее время не всегда хорошо организованная.

        • Анонимно
          15.10.2019 08:36

          Вроде правильно говорите, но логики лишены ваши слова напрочь. Даже если предположить, что Россия уничтожает предателей, то Скипаль отсидевший в тюрьме и освободившийся, живший в России уже своей жизнью, с учетом того что 300 раз могли симметрировать сердечный приступ ДТП, в лучших традициях шпионских саг вряд ли России был интересен. Да и не выпустили бы его в Британию если бы он обладал какими то секретами.
          Ну и плюс верить, что его бы стали уничтожать накануне выборов президента РФ и после Крымской весны это уж извините могут только очень глупые люди.
          Сказка, не более.

          • Анонимно
            15.10.2019 08:49

            Политковскую убили в день рождения президента, Немцова - напротив Кремля. Совпадение?

            • mad big
              15.10.2019 11:55

              Свои конспирологические сказки оставьте для бабушек у подъезда. Им то точно интересно будет.

          • Анонимно
            15.10.2019 08:53

            Путин жестко высказался о предателях Родины, однако отметил, что наши спецслужбы не ликвидируют перебежчиков. Те, по словам премьера, "загнутся сами". А полученные деньги "колом встанут у них в горле".
            Премьер-министр России Владимир Путин, отвечая в прямом теле- и радиоэфире на вопрос интернет-пользователя о судьбах перебежчиков, сказал, что российские спецслужбы не занимаются ликвидацией предателей, а полученные врагами Родины деньги "колом встанут у них в горле".

            "Представьте, что человек всю жизнь отдал служению Родине, и вдруг нашлась какая-то скотина, которая таких людей предает. Как он будет жить с этим всю жизнь, как будет смотреть в глаза своим детям?! Свинья!" – резюмировал премьер.

            Вопрос, поступивший на сайт, звучал так: "Когда вы говорили о недавних шпионских скандалах, то заметили: предатели долго не живут. Лидеры многих стран, как известно из воспоминаний, подписывали приказы о ликвидации врагов Родины за рубежом. Так поступали французы, израильтяне. А вам как главе государства приходилось ли когда-нибудь принимать такие решения в прошлом?"
            "Российские спецслужбы такие средства не используют", - сказал премьер.
            "Они (предатели) загнутся сами", - прокомментировал Путин будущее перебежчиков.
            РИА-новости. 16 декабря 2010 г.

            • Анонимно
              15.10.2019 09:04

              а чего тогда ради сноудена он отношения с сша испортил, если он всего лишь предатель и перебежчик?

              • Анонимно
                15.10.2019 13:07

                Сноуден не предатель и перебежчик, он чужим спецслужбам американские секреты не сливал. Он выставил в открытый доступ негативную информацию о работе американского АНБ.

            • Анонимно
              15.10.2019 16:45

              А что сказал президент России Путин?

    • Анонимно
      15.10.2019 08:15

      У Вас, возможно, и сошло, а у англичан всё только начинается!

      • Анонимно
        15.10.2019 08:26

        08.15 если вы про Brexit то да. Непредсказуемое будет мероприятие, неизвестно как это отразится на экономике ЕС и самой Британии, тем более с учётом вчерашнего заявления Королевы о том, что её правительство будет работать о выходе до 31 октября. Мелкие как-бы страны типа Прибалтики в панике уже из за того, что у них отсутствует множество соглашений с Британией, в отличии от других стран и их граждан просто вышлют. Для Британии Прибалтика не будет отличаться от других стран бывшего СССР.

        • Анонимно
          15.10.2019 10:20

          Прибалтика нас мало интересует. Но если вышлет всех наших удащливых оттуда и вернет в казну средства, было бы неплохо

    • Анонимно
      15.10.2019 08:33

      07:55 а я думаю с таким способностями они лучше искали бы серийных убийц и насильников.
      Журналисты не выходя из кабинетов находят всё про сверхсекретных людей, а бедные участковые столько ...овна перелопачивают что бы найти хоть какую то информацию.

      • Анонимно
        15.10.2019 16:52

        08:33 С какой стати журналисты должны искать "серийных убийц и насильников"? На кой черт тогда полиция в миллион человек? От которой и так мало толку, по правде говоря.

    • Анонимно
      15.10.2019 08:58

      То есть вы уже признаете, что Чепига никакой не фитнес бизнесмен, а все таки сотрудник ГРУ?
      Значит рашатудей и симонян состряпали лживое интервью?

      • Анонимно
        15.10.2019 10:21

        А вы что еще верите симонян?

      • Анонимно
        15.10.2019 15:18

        какое же оно лживое, если они там прямым текстом сказали буквально "а назавтра мы опять пришли чтобы завершить это дело"
        ))

      • Анонимно
        16.10.2019 04:21

        Симонян только задавала вопросы, лживыми в свою очередь были ответы, и это не ее вина

  • Анонимно
    15.10.2019 08:01

    Мда уж, такие люди и такие мозги......

  • Анонимно
    15.10.2019 08:04

    Сколько времени прошло... Срок давности уже тоже прошёл. Можно снимать санкции

    • Анонимно
      15.10.2019 08:12

      надеюсь преступление без срока давности..

      • Анонимно
        15.10.2019 08:25

        У Скрипаля да!

      • Анонимно
        15.10.2019 08:30

        Преступления многочисленные британцев, в том числе инсценировка отравления и экономические потери от санкций и России и ЕС да, без срока давности.

    • Анонимно
      15.10.2019 08:27

      Расскажите это авторам поправки Джексона-Вэника.

    • Анонимно
      15.10.2019 09:20

      Вопрос Какие санкции США сказались лично на вас? Вот контрсанкции коснулись всех граждан РФ

      • Анонимно
        15.10.2019 09:25

        Россияне поголовно ели хамон и французский сыр?

        • Анонимно
          15.10.2019 10:23

          Здесь пропаганда первого канала не канает. Контрсанкции коснулись не только хамона и французского сыра. Они коснулись массы качественного и недорого продукта, вместо которого наши производители подсунули пищевой "суррогат".

          • Анонимно
            15.10.2019 10:45

            спорить с путриотом это как с голубем в шахматы играть)))

          • Анонимно
            15.10.2019 15:27

            Да ладно бы хамоны.
            Вон жизненно важных действенных инолекарств не стало - народ мрёт!

  • Анонимно
    15.10.2019 08:21

    Даже пусть на фото он. Даже пусть Чепига сотрудник ГРУ. Но что это фото доказывает?

    • Анонимно
      15.10.2019 08:39

      Что он живой человек. И так же как мы кушает и ходит в туалет.

    • Анонимно
      15.10.2019 08:47

      Только то, что его интервью Симоньян о том, чем он по жизни занимается, - сплошное враньё!

    • Анонимно
      15.10.2019 09:01

      Это фото доказывает как минимум, что Чепига никакой не фитнес бизнесмен, как он утверждал Симонян и все остальные его утверждения так же являются ложью, а что-бы доказать его причастность или непричастность к отравлению он должен дать показания британскому следствию.

      • Анонимно
        15.10.2019 10:32

        С какого перепуга британскому следствию? Пусть приедут следователи и допросят его здесь. Много они преступников наших выдали России? Даже при царе журнал Колокол в Лондоне издавался.

      • Анонимно
        15.10.2019 10:37

        А почему Симонян должна говорить бритам правду? Когда сами бриты говорили правду? Я верю что Чепига офицер российской разведки. Я допускаю что он является курьером в каких то тайных делах российского государства. Но фактов того что он покушался на жизнь Скрипаля нет! Ну нет их! Лишь домыслы и предположения! На чём свои обвинения строите? На своих хотелках? И почему бриты не едут в Россию говорить с Чепигой? Ведь им его показали - он есть, приезжайте и говорите!

        • Анонимно
          15.10.2019 15:29

          Ну да, ну да, я тоже верю, что это просто близнецы Чепиги и Мишкины, каждый один из которых работает в ГРУ, а второй - фитнес-турист
          ))

      • Анонимно
        15.10.2019 16:20

        Что вы на Симоньян зациклились. Она же просто отрабатывала , что велено сверху. Интервью на Рашетудей " анонсировал " публично сам Владимир Владимирович Путин : " Мы разыскали этих людей- Петрова и Боширова. Они никакое отношение к ГРУ не имеют. Обыкновенные бизнесмены. Скоро они сами всё расскажут и докажут, что никакого отношения к Скрипалями не имеют". И правда , тут же подоспело интервью на RT.

        • Анонимно
          15.10.2019 16:39

          Симонян может говорить всё что угодно. Она не имеет никакого отношения к управлению ГРУ. она просто журналист. Спецслужбы британии её не слушают в подобных вопросах. Зато слушаете вы и делаете многозначительные умозаключения.

          • Анонимно
            15.10.2019 17:44

            Особенно умилило: " симонян может говорить , что угодно, она просто журналист". Не так правильно , а вот так: во- первых, она может говорить не что ей угодно, а только то, что в АП велено. За это ей платят. ОЧЕНЬ хорошо платят. Поэтому ,во- вторых, она не простой журналис, а ОЧЕНЬ -ОЧЕНЬ высокопроплаченный. И, в-третьих, поэтому она НЕ журналист, от слова совсем. Она пропагандист , за это заплачено.

    • Анонимно
      15.10.2019 10:49

      Что плохой он сотрудник ГРУ

      • Анонимно
        15.10.2019 11:04

        А может наоборот хороший? )) вы же не знаете для чего он был там и насколько хорошо выполнил задание.. И никогда не узнаете.. А вдруг он для того там и находился чтобы стать наживкой для британского следствия? ))

    • Анонимно
      15.10.2019 11:53

      Это доказывает, что он не бизнесмен-гей, а сотрудник ГРУ.

  • Анонимно
    15.10.2019 08:29

    тут и так все понятно....к гадалке не ходи..туристы они простые..))

  • Анонимно
    15.10.2019 08:41

    А кстати как там Скрипали, живы здоровы?

    • Анонимно
      15.10.2019 09:03

      А кстати как там Скрипали, живы здоровы?
      _________________________
      А "петров с бошировым" ещё на этом свете?

  • Анонимно
    15.10.2019 08:53

    с каким удовольствием до сих пор ворошат эту историю.
    ну покушался кто то на предателя скрипаля. и что?
    видимо воют об этом такие же. готовые предать и боящиеся возмездия.
    чем больше пропадет скрипалей, тем лучше

    • Анонимно
      15.10.2019 09:07

      А Вы бы не выли, если иностранная спецслужба на территории Вашей страны пыталась бы отравить своего предателя, при этом убив Вашу соотечественницу и нанеся ущерб здоровью ещё нескольким?

  • Анонимно
    15.10.2019 08:56

    Скрипали сейчас боятся, чтоб английская МИ-6 реально их не отравила, чтоб показать что они умерли после "продолжительной болезни" вызванной отравлением Новичком)..

    • Анонимно
      15.10.2019 10:48

      Судя по минусам мой коммент (08.56.) "понравился" нытикам и глупым ненавистникам России, потому что он близок к истине..

      • Анонимно
        15.10.2019 15:32

        напиши еще "дважды два равно пять" и наслаждайся "близостью к истине" ))

      • Анонимно
        15.10.2019 16:23

        странная извращённая логика : " если минусуют, значит я прав". Ключевое слово - извращённая

  • Анонимно
    15.10.2019 09:03

    " Ложь, сказанная сто раз, становится правдой. .. итд."
    Многие наверное знают кому принадлежат эти слова и по какому поводу.

  • Анонимно
    15.10.2019 09:07

    Пришел на знаменитый на весь мир шпиль посмотреть!

  • Анонимно
    15.10.2019 09:12

    Можно ещё: " ложь успевает обойти полмира, пока правда надевает штаны . Цитата У. Черчилля.

  • Марат Ш
    15.10.2019 09:18

    Не может быть! Никакой это не Чепига, а скромный гей Боширов, труженик фитнес-индустрии, который со своим мужем Петровым ездил в Англию, чтобы любоваться шпилями.

    • Анонимно
      15.10.2019 10:25

      Может он аниматором там работал? Или ведущим? На подтанцовках. С Петровым

      • Марат Ш
        15.10.2019 10:36

        Ага, внешние данные вроде позволяют - спортивного телосложения, ухоженный, смазливый. Сэр Элтон Джон бы оценил.

  • Анонимно
    15.10.2019 09:24

    Все тайное становится когда-нибудь явным!!! Шила в мешке не утаишь! Почему-то наши всегда думают, что они самые умные и хитрые?!

    • Анонимно
      15.10.2019 09:30

      Вы наверное хотели сказать, что шпиль в мешке не утаить.

  • Man_16rus
    15.10.2019 09:41

    Боюсь даже представить, какие фотки нам будут показывать через 5 лет на эту тему...

    • Анонимно
      15.10.2019 10:12

      Ничего удивительного.
      "Всё тайное всегда когда-нибудь становится явным"(С). Родители вас не познакомили в детстве с этой доктриной Драгунского?

  • Man_16rus
    15.10.2019 09:44

    Да, и можно выложить оригинал фото, чтобы мы проверили
    EXIF, IPTC, XMP и другую информацию JPEG этого фото !? Ну и самое главное чтобы это всё совпадало с другими фотографиями этого мероприятия. Слабо?

  • Анонимно
    15.10.2019 10:21

    Что вы хотели от человека больного православием головного мозга осложненного приступами неконтролируемого патриотизма.

  • Анонимно
    15.10.2019 11:08

    может я чего-то не понимаю, но как эти продавцы спортивного питания Чепига и Боширов смогли стать Героями России? Да ещё в мирное время?

  • Анонимно
    15.10.2019 11:28

    Этот режим доказал: атрофия эмпатии приводит к полному расчеловечиванию, превращая государство в аппарат – бездушную машину, уничтожающую на своем пути всех – без разбора. Истории условных арашуковых, абызовых и улюкаевых ярко подтверждают этот тезис. Стоит обостриться закулисной борьбе в Кремле – и из-под ковра, как футбольные мячи, начнут выкатываться головы приближённых .

  • Анонимно
    15.10.2019 11:33

    Главная проблема этих ребят заключается в том, что они не верят в некоторые исторически обоснованные вещи. Речь вовсе не о Боге, райских кущах и адских страданиях, в кои не верит даже мохнатый дед. Речь – о неминуемой ответственности, которую придется понести за накопившийся массив преступлений. Ведь за каждым несправедливым, а по сути – преступным – решением стоит не просто прокуратура, а целая система. Это – конкретные люди с именами собственными и личными биографиями, с частными проблемами, детьми, внуками, друзьями, а также – счетами и недвижимостью. И в момент, когда система начнет рушиться – выяснится, что они – не «винтики», а такое же презренное сырье, как и те, кого они еще вчера перемалывали в угоду государственной мясорубке. Но и это еще не все. Режимы типа сегодняшнего имеют обыкновение схлопываться внезапно и в один момент – так, что не переобуешься, просто не успеешь. И хорошо, если у тебя есть частный джет, он даст тебе шанс быстро взбежать по трапу и с облегчением помахать Родине ручкой из-за облаков. А что делать этим – уже засвеченным лжесвидетелям в погонах, что по приказу начальства отправляют на зону невинных граждан? И условному «Криворучке» делать-то что? У него, скорее всего, и личного самолета-то нет. Чай – не олигарх,с миллиардами…

    А у этих будет суицид: у одних – петля, у других – самострел, у третьих – полет из окна в вечность. И единственный выход, дающий им хоть какую-то гарантию на будущее – максимальная пролонгация этого режима. Поэтому они будут лютовать. Лжесвидетельствовать, обвинять, судить, сажать, издеваться, пытать, бить и уничтожать физически. Им уже не до «исторических свершений», не до освоения бабла от «нацпроектов», когда уже самому тупому понятно, что никаких «прорывов» не будет, а если вдруг и произойдут – то такие, что не приведи, Господи!..

    • Анонимно
      15.10.2019 11:57

      Вы идеалист..))

    • Анонимно
      15.10.2019 15:38

      У них есть и второй выход - как у Родченкова, который успел уехать и всё выложить после того, как два его госдопинг-подельника "неожиданно" погибли в России

    • Анонимно
      15.10.2019 16:34

      К сожалению, репрессивный Китайский режим после кровавой Тяньаньмэнь живёт десятки лет и только усиливается. Боюсь, путинизм ( по - сурковски ) тоже пойдёт тем же путём нарастания репрессивного механизма. И Китай - ещё не худший вариант. Учитывая любовь глубинного народа к Сталину и состояние нашей неуклонно стагнирующей экономики, для России более реальная конечная станция - КНДР.

  • Анонимно
    15.10.2019 13:36

    Сколько веревочки не вится, а петля затянется все равно.

  • Анонимно
    15.10.2019 15:51

    "Вспомнила бабка, как девкой была" ))

  • Анонимно
    15.10.2019 17:30

    Стыдно мне или нет за бездарные проколы наших спецслужб, которые выставляют фото своих сотрудников в соцсетях, это вопрос личный. Но мне совершенно не безразлично, почему так бездарно тратятся мои налоги. Думаю, это раздражает не только меня. Где, в связи с этим, посадки, разжалования и увольнения ответственных за эти служебные преступления, граничащие с предательством. (Карабай)