Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Октября
Опросы Архив
Эффективно ли работают депутаты Госдумы от Татарстана?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
17.10.2019

Четыре татарстанских министерства освоили деньги нацпроектов менее чем на 20%

В кабмине РТ сегодня прошло совещание финансовых, казначейских и налоговых органов Республики Татарстан, на котором были подведены итоги исполнения бюджета за 9 месяцев 2019 года.

Министр финансов РТ Радик Гайзатуллин в своем докладе отметил, что общий объем финансирования мероприятий по линии национальных проектов в Татарстане за 2019 год составляет 25,7 млрд рублей, из них за счет средств федерального бюджета — 18,1 млрд рублей, за счет бюджета республики Татарстан — 7,6 млрд.рублей.

За 9 месяцев 2019 года на реализацию национальных проектов в Татарстане было направлено 15,3 млрд рублей, из них на данный момент освоено освоено 14,4 млрд рублей, причем по четырем министерствам освоение составило менее 20%. Из слайдов видно, что речь идет о министерстве цифрового развития РТ (освоено 0%), министерстве промышленности и торговли РТ (16%), министерстве спорта РТ (16,4%) и министерстве строительства РТ (18,5%).

Лидерами по освоению денег по нацпроектам является министерство экономики, а также министерство образования и науки — они потратили уже более 90% выделенных средств.

Президент РТ Рустам Минниханов напомнил, что до конца года осталось чуть больше двух месяцев. «Средства не в последние дни [должны] каким-то образом расходоваться, расход средств должен быть эффективным и равномерным», — заявил президент РТ.

Он отметил, что существуют и объективные причины того, что средства осваиваются неравномерно, особенно это касается средств по нацпроектам.

«Люди должны почувствовать, что нацпроекты дают позитив, министрам нужно проводить в этом плане системную работу», — рекомендовал Минниханов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.10.2019 09:46

Ключевое слово- освоили!

  • Анонимно
    17.10.2019 09:46

    Ключевое слово- освоили!

    • Анонимно
      17.10.2019 13:42

      в этом же плюс, что было потрачено лишь часть денег. нацпроекты на то и делаются на несколько лет вперед, чтобы рациональнее тратить бюджетные накопления

  • Анонимно
    17.10.2019 09:56

    Остался не потраченный ярд на всех. Минстрой потратил только 18% из выделенных ему. Вопрос, сколько же минстрою выделяли, совсем кутарки что ли?

  • Анонимно
    17.10.2019 10:07

    Глупо. О том, что Татарстан слабо осваивает федеральные деньги говорили ещё летом. Москва посмотрит и решит, что раз не осваивает, знать федеральные деньги Татарстану не нужны.

    • Анонимно
      17.10.2019 14:20

      Правильно. Завалили Татарстан федеральным баблом, отдать в регионы, которые имеют потенциал к развитию

    • Анонимно
      17.10.2019 16:18

      за деньгами нацпроектов жесткий контроль, понимаете нюанс?

  • Анонимно
    17.10.2019 10:09

    31 декабря освоятся в виде премий ...не пропадать же добру

  • Анонимно
    17.10.2019 10:30

    Главное не освоили, а что сделано! Куда может направить деньги Мин. экономики или образования? Нет ни одного ни другого !!!

    • Анонимно
      17.10.2019 11:28

      Судя по результатам предыдущих годов, они уж точно разберутся как эффективно использовать бюджет. Иначе бы у нас не было построено за последние годы 33 школы, за прошлый год только 7 садиков. Вот и судите, что сделано.

      • Анонимно
        17.10.2019 14:21

        Сделано при таком большом финансировании реально мало.... пилится больше

  • Анонимно
    17.10.2019 10:34

    странно, в стране кризис, а профицит и в бюжете федералов и на местах, некомпетентные назначенцы

  • Анонимно
    17.10.2019 11:10

    цифровизация 0%

  • Анонимно
    17.10.2019 11:35

    А кто уже видит результаты нац.проектов? Я даже,надев очки, ничегошеньки не увидела. Пришла в поликлинику на УЗИ, а мне в ответ слышу "Очередь на ноябрь еще не открыли". Прямая дорога в платный кабинет. Минздрав! Осваиваете побыстрей деньги! Может быть очереди на УЗИ не будет наконец-то.

  • Анонимно
    17.10.2019 12:37

    Каримов уже и денег не может освоить, совсем сдал:(((

    Нужен министр, который управлял заводом, который понимает производство, уважаем промышленниками, а не молодой инноватор без успеха

  • Анонимно
    17.10.2019 13:09

    Деньги есть , а работать не хотят! !!

    • Анонимно
      17.10.2019 14:26

      В минпроме деньги освоили на вечеринки, а нац.проекты не могут реализовывать позорище

  • Анонимно
    17.10.2019 14:57

    жаль, что федеральные средства имеют целевое назначение, а так бы построили мосты и проложили новые эстакады, построили пару-тройку станций метро, новые медцентры...какой смысл в национальных проектах, если они не учитывают интересов региона? получается госсредства тратятся впустую, кто не зарабатывает, тот транжирит.

  • Анонимно
    17.10.2019 18:09

    Сейчас, к концу года освоят. Навыписывают себе премии, материальные помощи. Поедут в командировки , к примеру в Африку или на Гавайи. Ну в общем освоят на 100%. Не надо переживать. Потом отчитаются за не целевое расходование. И все успокоятся. Ну не украли же.

  • Анонимно
    18.10.2019 05:50

    часто деньги доходят до места назначения к концу года. и их физически не реально освоить.