Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
А в вашей организации будет новогодний корпоратив?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
17.10.2019

Четыре татарстанских министерства освоили деньги нацпроектов менее чем на 20%

В кабмине РТ сегодня прошло совещание финансовых, казначейских и налоговых органов Республики Татарстан, на котором были подведены итоги исполнения бюджета за 9 месяцев 2019 года.

Министр финансов РТ Радик Гайзатуллин в своем докладе отметил, что общий объем финансирования мероприятий по линии национальных проектов в Татарстане за 2019 год составляет 25,7 млрд рублей, из них за счет средств федерального бюджета — 18,1 млрд рублей, за счет бюджета республики Татарстан — 7,6 млрд.рублей.

За 9 месяцев 2019 года на реализацию национальных проектов в Татарстане было направлено 15,3 млрд рублей, из них на данный момент освоено освоено 14,4 млрд рублей, причем по четырем министерствам освоение составило менее 20%. Из слайдов видно, что речь идет о министерстве цифрового развития РТ (освоено 0%), министерстве промышленности и торговли РТ (16%), министерстве спорта РТ (16,4%) и министерстве строительства РТ (18,5%).

Лидерами по освоению денег по нацпроектам является министерство экономики, а также министерство образования и науки — они потратили уже более 90% выделенных средств.

Президент РТ Рустам Минниханов напомнил, что до конца года осталось чуть больше двух месяцев. «Средства не в последние дни [должны] каким-то образом расходоваться, расход средств должен быть эффективным и равномерным», — заявил президент РТ.

Он отметил, что существуют и объективные причины того, что средства осваиваются неравномерно, особенно это касается средств по нацпроектам.

«Люди должны почувствовать, что нацпроекты дают позитив, министрам нужно проводить в этом плане системную работу», — рекомендовал Минниханов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.10.2019 09:46

Ключевое слово- освоили!

  • Анонимно
    17.10.2019 09:46

    Ключевое слово- освоили!

    • Анонимно
      17.10.2019 13:42

      в этом же плюс, что было потрачено лишь часть денег. нацпроекты на то и делаются на несколько лет вперед, чтобы рациональнее тратить бюджетные накопления

  • Анонимно
    17.10.2019 09:56

    Остался не потраченный ярд на всех. Минстрой потратил только 18% из выделенных ему. Вопрос, сколько же минстрою выделяли, совсем кутарки что ли?

  • Анонимно
    17.10.2019 10:07

    Глупо. О том, что Татарстан слабо осваивает федеральные деньги говорили ещё летом. Москва посмотрит и решит, что раз не осваивает, знать федеральные деньги Татарстану не нужны.

    • Анонимно
      17.10.2019 14:20

      Правильно. Завалили Татарстан федеральным баблом, отдать в регионы, которые имеют потенциал к развитию

    • Анонимно
      17.10.2019 16:18

      за деньгами нацпроектов жесткий контроль, понимаете нюанс?

  • Анонимно
    17.10.2019 10:09

    31 декабря освоятся в виде премий ...не пропадать же добру

  • Анонимно
    17.10.2019 10:30

    Главное не освоили, а что сделано! Куда может направить деньги Мин. экономики или образования? Нет ни одного ни другого !!!

    • Анонимно
      17.10.2019 11:28

      Судя по результатам предыдущих годов, они уж точно разберутся как эффективно использовать бюджет. Иначе бы у нас не было построено за последние годы 33 школы, за прошлый год только 7 садиков. Вот и судите, что сделано.

      • Анонимно
        17.10.2019 14:21

        Сделано при таком большом финансировании реально мало.... пилится больше

  • Анонимно
    17.10.2019 10:34

    странно, в стране кризис, а профицит и в бюжете федералов и на местах, некомпетентные назначенцы

  • Анонимно
    17.10.2019 11:10

    цифровизация 0%

  • Анонимно
    17.10.2019 11:35

    А кто уже видит результаты нац.проектов? Я даже,надев очки, ничегошеньки не увидела. Пришла в поликлинику на УЗИ, а мне в ответ слышу "Очередь на ноябрь еще не открыли". Прямая дорога в платный кабинет. Минздрав! Осваиваете побыстрей деньги! Может быть очереди на УЗИ не будет наконец-то.

  • Анонимно
    17.10.2019 12:37

    Каримов уже и денег не может освоить, совсем сдал:(((

    Нужен министр, который управлял заводом, который понимает производство, уважаем промышленниками, а не молодой инноватор без успеха

  • Анонимно
    17.10.2019 13:09

    Деньги есть , а работать не хотят! !!

    • Анонимно
      17.10.2019 14:26

      В минпроме деньги освоили на вечеринки, а нац.проекты не могут реализовывать позорище

  • Анонимно
    17.10.2019 14:57

    жаль, что федеральные средства имеют целевое назначение, а так бы построили мосты и проложили новые эстакады, построили пару-тройку станций метро, новые медцентры...какой смысл в национальных проектах, если они не учитывают интересов региона? получается госсредства тратятся впустую, кто не зарабатывает, тот транжирит.

  • Анонимно
    17.10.2019 18:09

    Сейчас, к концу года освоят. Навыписывают себе премии, материальные помощи. Поедут в командировки , к примеру в Африку или на Гавайи. Ну в общем освоят на 100%. Не надо переживать. Потом отчитаются за не целевое расходование. И все успокоятся. Ну не украли же.

  • Анонимно
    18.10.2019 05:50

    часто деньги доходят до места назначения к концу года. и их физически не реально освоить.