Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
А в вашей организации будет новогодний корпоратив?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
17.10.2019

Один из фигурантов «московского дела» покинул Россию

Фигурант «московского дела» Айдар Губайдуллин, которого обвиняют в угрозе применения насилия в отношении представителя власти на акции протеста 27 июля, покинул Россию. Об этом сообщает «Дождь» со ссылкой на его адвоката Максима Пашкова.

По словам Пашкова, Губайдуллин уехал за границу. Куда именно, он не уточнил. «Это решение далось мне нелегко, но события последних дней не оставили мне выбора. Я покинул страну и в ближайшие годы не вернусь. Я люблю всех вас, я люблю Москву и Россию, и любой, кто меня знает, скажет, что я всегда был патриотом. Я хочу сказать всем вам большое спасибо за все, что вы сделали. Россия обязательно будет свободной, и я буду прилагать все силы для этого», — приводит слова Губайдуллина глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков в своем телеграм-канале.

Напомним, программисту Губайдулину предъявили обвинение за то, что в ходе митинга он бросил пластиковую бутылку в сторону одного из правоохранителей. Изначально ему вменялось покушение на насилие над представителем власти, затем дело переквалифицировали, и мужчину освободили из СИЗО под подписку о невыезде.

Всего в ходе московской акции за честные выборы, прошедшей 27 июля, полиция задержала, по данным «ОВД-Инфо», не менее 1373 человек. В результате были возбуждены уголовные дела по статьям о массовых беспорядках (ст. 212 УК) и применении насилия к представителям власти (ст. 318 УК). До недавнего времени было известно о 15 фигурантах дела. 3 сентября уголовное преследование было прекращено в отношении пяти из них.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.10.2019 10:48

Он действовал на благо всех нас

  • Анонимно
    17.10.2019 10:24

    Наивно полагает, что организаторы и спонсоры беспорядков оценят его по достоинству и примут к себе. Глупец. Такой расходный материал им не нужен. Кончится виза и сроки пребывания в стране - выпнут назад в Россию. За границей своих маргиналов и мигрантов хватает.

    • Анонимно
      17.10.2019 10:43

      Не че полит убежище попросит и будет жить припевающе

    • Анонимно
      17.10.2019 10:47

      Кто сказал, что он не может подать заявление на статус беженца, которого преследуют по политическим мотивам? Да и профессия программист, если толковый, то работа у него будет.

      • Анонимно
        17.10.2019 11:06

        Может. Только такого расходного материала за границу валом лезет и посмотрите статистику сколько западные страны удовлетворяют таких заявлений - мизер. Да и участие в беспорядках, хулиганство вряд ли кто то расценит, как преследование по политическим мотивам. Шансов фактически нет, во всяком случае в нормальных странах.

  • Пурхан
    17.10.2019 10:34

    Айдар Губайдуллин ,лучше бы трудился на благо Татарстана .

    • Анонимно
      17.10.2019 10:48

      Он действовал на благо всех нас

      • Анонимно
        17.10.2019 11:07

        Вас это анархистов, беспредельщиков, преступников?

    • Анонимно
      17.10.2019 13:21

      Пурхан, почему чуваши отказались от собственных имен?

      • Пурхан
        17.10.2019 17:01

        13:21Золотой Ордынец подтянулся ). Поступи в полилингавльную школу ,которую для таких как ты построит Госсоветник. Изучай историю своего племени .

  • Анонимно
    17.10.2019 10:34

    Кто интересно догадался отпустить под подписку преступника. Знали же, что шанс его побега велик.

    • Анонимно
      17.10.2019 10:48

      Вы реально считаете, что бутылка упавшая рядом(!) с бойцом ОМОНа в полной амуниции принесла ему такие физические и нравственные страдания, что парня нужно посадить на 5 лет?

      • Анонимно
        17.10.2019 11:08

        10:48 дело вообще не в бутылке, а в угрозе представителю власти и учатие в массовых беспорядках. Тут рассуждать бессмысленно, достаточно открыть законы. Причём они достаточно гуманны, по сравнению с другими странами.

        • Анонимно
          17.10.2019 11:24

          По сравнению с КНДР?

          • Анонимно
            17.10.2019 11:42

            11.24 как в КНДР не знаю, но если владеете языками, можете открыть в оригинале своды уголовных законов Германии, Британии, других стран. С США сложнее, там в разных штатах законы разные.

            • Анонимно
              17.10.2019 12:36

              А сравнить практику применения законов не пробовали? В сша полно митингов, но никто не сажает за то, что ты уронил стаканчик.

  • Анонимно
    17.10.2019 10:53

    В текущую пору уже можно выпускать пособие "Как свалить"
    1. Объявить что ты нетрадиционный ориентации и тебя притесняют - запросить убежище
    2. Пойти на митинг, как то там засветится что бы полицейские обратили внимание на тебя - запросить убежище, мол тебя преследуют.
    3. Накопить много денег, выучить язык - пройти кучу процедур для получения вида на жительства и может быть гражданство.


    Отсюда вывод - такое ощущение что сделано все, для облегчения отъезда из нашей страны, так как к 3 варианту мало кто прибегает.

  • Анонимно
    17.10.2019 10:56

    Так он специально бутылку и кидал.. По факту безобидно, но под статью пойдет- а там прошение о виде на жительство и пособие, как политической жертве...

    • Анонимно
      17.10.2019 11:26

      Шиш ему с маслом там покажут. Таких «просителей» там итак море.

  • наладчик
    17.10.2019 10:59

    россия для грустных...

  • Анонимно
    17.10.2019 10:59

    Я мечтаю вернуться с войны На которой родился и рос.На руинах нищей страны Под дождями из слез. Я пророчить не берусь Но точно знаю, что вернусь Пусть даже через сто веков В страну не дураков, а гениев.

  • Анонимно
    17.10.2019 11:00

    Видимо деньги у него есть. Так зачем же он участвовал в акциях протеста и митингах? Чего ему не хватало, чем был недоволен?

  • Анонимно
    17.10.2019 11:04

    какому лешему Губайдуллин туда влез?

  • Анонимно
    17.10.2019 11:10

    10:48.Никогда ничего не доказывайте нашим а-ля патриотам.Это бессмысленно."Никогда не спорьте с дураками,они стащат вас на свой уровень и задавят опытом".(М.Твен.) Классика.

    • Анонимно
      17.10.2019 11:28

      Уровень интеллекта ваш на грани «фантастики». Хотя все верно. Кроме как глупые штампованные посты копировать и скакать на беспорядках от вашего брата ничего и не требуется. Тут мозги вредны.

  • Анонимно
    17.10.2019 11:33

    Красиво сказано и самое главное в точку

  • Анонимно
    17.10.2019 11:45

    Ну и молодец. Вовремя.

  • Анонимно
    17.10.2019 12:07

    Деньги заработал, сейчас купит квартиру где-нибудь в ЕС, и поживет.

  • Анонимно
    17.10.2019 12:28

    Пластиковая бутылка приравнивается к« коктейлю молотова»? Это неправильно.

  • Анонимно
    17.10.2019 13:39

    Пластиковая бутылка...это наверное больно...

  • Анонимно
    17.10.2019 15:56

    Патриот Ходорковский не сбежал. Другой рядится под патриота и сбежал. Конечно же программисты лучше считать умеют. Но не просчитывают свои действия заранее. Поэтому и сбои в программном обеспечении чАсты.

  • Анонимно
    17.10.2019 18:56

    Ну и правильно, настолько глупо судить и сажать человека за бутылку, которая пролетела мимо... но как он выехал? Откуда? Неужели на границе не проверяют?