Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
Почему воруют даже на важнейших стройках, находящихся под пристальным вниманием руководства страны?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
19.10.2019

«Ъ» назвал крупнейшего налогоплательщика Татарстана

Крупнейшим налогоплательщиком Татарстана по итогам 2018 года стала ПАО «Татнефть». Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные финансовой отчетности компании.

Издание оценило данные о налогах на прибыль организаций и на доходы физических лиц по всем регионам, и на основе этих данных выделило крупнейших налогоплательщиков в каждом субъекте РФ. Впервые такую оценку «Ъ» проводил в 2015 году, с того момента лидеры сменились в каждом втором регионе — 46 из 85. Так, например, в Москве вместо «Роснефти» крупнейшим налогоплательщиком стал «Газпром», а в Санкт-Петербурге группа «Илим» обошла «Газпром нефть». В 26 из 85 регионах крупнейший налогоплательщик занят в нефтегазовой отрасли, подчеркивают авторы исследования.

Так, согласно предыдущему обзору издания, в 2015 году в Татарстане крупнейшим налогоплательщиком также была ПАО «Татнефть». Тогда компания выплатила по налогу на прибыль 28,3 млрд рублей, следует из данных финансовой отчетности фирмы. В 2018 году «Татнефть» заплатила в два раза большую сумму — почти 55,5 млрд рублей.

По данным СПАРК, крупнейшим налогоплательщиком в России остается компания «Сургутнефтегаз», которая в 2018 году выплатила по налогу на прибыль 161,2 млрд рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.10.2019 18:31

Для 90% граждан долетает только капля от этого денежного водопада.
55.500.000.000 рублей только налога на прибыль, представляете какая прибыль? Так вот эти деньги оседают в нескольких частных карманах, после того как эту общественную собственность прикарманили 25 лет назад.
Бюджет кстати, состоящий из налогов, как всем известно, тоже большей частью растаскивается по нескольким карманам.

  • Анонимно
    19.10.2019 17:15

    Вот сюрприз - так сюрприз...

  • Анонимно
    19.10.2019 17:53

    Сказки не рассказывайте, какая Татнефть. Казанцы, которые несмотря ни на какие трудности, изо дня в день несут свое бремя тяжелейшей работы в офисе и кормят Республику и Москву.

    • Азат Д
      19.10.2019 19:10


      Ещё меняют постель и убираются номерах после миллионов туристов, принося еду и моя посуду в кафешках.

    • Анонимно
      19.10.2019 22:39

      Я б сказал жесточайшее бремя офисного планктона

  • Анонимно
    19.10.2019 18:15

    Так и живем за счет нефти. Ученый-экономист из КФУ.

    • Азат Д
      19.10.2019 19:43


      Зато ученых экономистов полно, и просто экономистов.

    • Анонимно
      19.10.2019 21:37

      Обычно ученый-экономист хорошо знаком с понятиями "Голландская болезнь" и "ресурсное проклятие" и не допускает таких простых бытовых высказываний. Большие нефтяные залежи есть в Нигерии, Кувейте, Норвегии, Ираке, США, Китае.....эти страны сильно похожи по структуре и размеру нац. дохода?

    • Анонимно
      21.10.2019 11:34

      Основная часть населения скорее существует ... А теперь просто сравните объемы добычи Сургутнефтегаза и Роснефти с уплаченными ими налогами и поймете кто на самом деле живет за счет нефти ...

  • Анонимно
    19.10.2019 18:25

    А чего не самозатянутые?

  • Анонимно
    19.10.2019 18:31

    Для 90% граждан долетает только капля от этого денежного водопада.
    55.500.000.000 рублей только налога на прибыль, представляете какая прибыль? Так вот эти деньги оседают в нескольких частных карманах, после того как эту общественную собственность прикарманили 25 лет назад.
    Бюджет кстати, состоящий из налогов, как всем известно, тоже большей частью растаскивается по нескольким карманам.

    • Анонимно
      19.10.2019 22:54

      в москве на парк зарядье списали 18 миллиардов

    • Анонимно
      20.10.2019 09:31

      Вы же сами и юридически оформили отъем ресурсов у народа, проголосовав большинством за Конституцию 1993г, а там есть такая статейка 9 пункт 2, читайте и радуйтесь.

  • Анонимно
    19.10.2019 22:44

    Многие слышали Татнефть и не задумываются что это не одна компания. Это сложная структура, которая состоит из десятков предприятий. И когда нам рассказывают что Татнефть крупнейший налогоплательщик это лукавство. Реальную картину прибыльности предприятия можно узнать если знать полную картину как продается нефть за рубеж.

  • Анонимно
    19.10.2019 22:48

    в башкирии и самарской области нефтянку прибрала роснефть, а налоги платят в москву, там нужнее

    • Азат Д
      20.10.2019 08:26


      Башкирии столько же Башнефть принадлежит, как и Татнефть Татарстану. 25-30%



    • Анонимно
      20.10.2019 08:47

      Вы же с пеной у рта всем всем доказываете что все деньги Татнефти прямиком уходят в Москву

  • Анонимно
    19.10.2019 23:25

    Дорога Набережные Челны-Сарманово-Азнакаево находится в очень плохом состоянии. А вдоль дороги качалки работают, доллары качают. Дорога Казань-Малмыж в гораздо лучшем состоянии, Балтаси-Кукмор-Мамадыш-тоже.

  • Анонимно
    20.10.2019 01:15

    Все доходы в Москву, Москву. ......Надо....А мы как-нибуть. ......

  • Анонимно
    20.10.2019 09:02

    татастанцы! хватит ныть! вместе с дивидентами Татнефть дает республике не менее 100 млрд. Башкортостан получает от Башнефти раза в три меньше.и мы не ворчим.Будьте активней - контролируйте как эти расходуются. возможности есть .всем хороших выходных!

  • ПанАлекс
    20.10.2019 09:53

    Татнефть может бы и меньше налога на прибыль показала, как показывают крупнейшие подрядчики на госконтрактах, но есть особенности законодательства, по которым жестко прописано как формируется налогооблагаемая база налога на прибыль в случае возмещения НДС из фед. бюджета и получения денег и льгот оттуда же. Сколько Татнефть получила возмещения НДС и получила денег из фед. бюджета в виде компенсаций при изменении законодательства по НДПИ и акцизов по топливу, но это где то 150-250 млрд. р. Которые естественно в отчеты минфина РТ о "800 млрд. в бюджет РФ" не попало, но в базу налога на прибыль обязаны включить!

  • Анонимно
    20.10.2019 20:58

    На втором месте по объему налогов в РТ Татспиртпром. Мало пьем. Надо бы повысить показатель по употреблению.