Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
Почему воруют даже на важнейших стройках, находящихся под пристальным вниманием руководства страны?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
19.10.2019

Финская журналистка поделилась впечатлениями от поездки в российском поезде

Передвигаться в российских поездах достаточно комфортно и легко, а люди в вагонах ведут себя культурно и по-домашнему. Об этом заявила журналистка Йенни Йесканен в своей статье для финской газеты Helsingin Sanomat, сообщает РИА «Новости».

Женщина ехала из Санкт-Петербурга до Мурманска и в первую очередь удивилась внешнему виду попутчиков. «Россияне, которые обычно заботятся о том, как они одеты, ждут проверки билетов в пестрых тапочках и симпатичных домашних костюмах, чего обычно не увидишь на улицах Санкт-Петербурга», — написала Йесканен.

По ее словам, плацкартный вагон напоминает хостел, при этом пассажиры стараются вести себя тихо, даже те, кто едет с детьми. Йесканен пояснила, что сначала переживала из-за того, что могла оказаться поблизости от шумной компании любителей выпить, но сразу успокоилась, когда обнаружила по соседству семейные пары и путешественников-одиночек.

Автор статьи также обратила внимание на то, что перед поездкой россияне запасаются едой. «Семейная пара Ольга и Сергей Тареевы, которые возвращаются из Санкт-Петербурга домой в Апатиты, достают на завтрак из сумки-холодильника целый круг колбасы, хлеб, помидоры, сливочный сыр, сушки, мармелад и быстрорастворимый кофе», — рассказала она.

Йесканен призвала выбирать путешествия на российских поездах еще и потому, что за окнами открываются живописные виды. «Уже один только пейзаж успокаивает человека, живущего в большом городе. <…> Чем дальше мы едем, тем интереснее становятся пейзажи. На сопки можно смотреть бесконечно!» — отметила она. Журналистка добавила, что за сутки в поезде она совсем не устала, а прочитала 300 страниц романа и послушала музыку.

Ранее журналистка британского издания The Sunday Times Кэти Гласс также восхитилась путешествием на поезде по России. Она назвала его необычным и волшебным.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.10.2019 21:39

в плацкарте надо ехать суток пять,типа до Красноярска с Москвы,вот тогда поймешь что такое поезд в России

  • Анонимно
    19.10.2019 21:39

    в плацкарте надо ехать суток пять,типа до Красноярска с Москвы,вот тогда поймешь что такое поезд в России

    • Анонимно
      20.10.2019 01:10

      Эта дорога займет около 3-х суток.

    • Анонимно
      20.10.2019 08:45

      Нет. Самые «лучшие» поезда у нас ездят в такие «мегаполисы» типа Москва-Тында. По крайней мере раньше было такое ощущение, что вагоны там остались с довоенных времён. Поэтому уже лет 8 я летаю исключительно самолетами.

    • Анонимно
      20.10.2019 10:53

      А с Питера до Мурмакска сколько суток ехать?
      Карту России представляете?
      Это крайние точки нашей страны.

  • Анонимно
    19.10.2019 23:01

    С вахтовиками - северянами ей надо прокатиться. Получит неописуемые ощущения..

  • Анонимно
    19.10.2019 23:13

    До Владивостока , на плацкарте, что бы глаза открылись.

  • Анонимно
    19.10.2019 23:40

    "Необычно и волшебно!"- это ехать на отечественном поезде, ещё советской сборки, аж до Владивостока!!!

  • Анонимно
    19.10.2019 23:55

    У нас с ними, практически одинаковая ментальность и традиции. Только разные взгляды, относительно норм развития правового общества. Dr. Bohlen

  • Анонимно
    20.10.2019 00:00

    А пробовали ли, господа иностранные журналисты, ехать на плацкарте до Владика?!

  • Анонимно
    20.10.2019 00:08

    Наверное, эти наивные иностранные журналистки не знают, что такое "санитарная зона", а если бы они увидели, как в советских поездах смывался унитаз, то, наверное, упали бы в обморок...

    • Анонимно
      20.10.2019 17:12

      До сих пор в глазах картина перед Ульяновском: За окном - длинный железнодорожный мост, вышка с вооруженным солдатиком и проводник выбрасывающий мешок мусора в окошко - санитарная зона!

  • Анонимно
    20.10.2019 00:11

    Что уж хаять то, сейчас в поездах порядок. Если только вагон сильно старый попадется, и то проводники стараются поддерживать!

    • Анонимно
      21.10.2019 17:20

      Смотря какие проводницы. Попадались такие "работящие", что после суток поездки с вахтовиками отрубались в своем купе в самом неприглядном виде. Оклимавшись чуток, продолжали исправно выполнять свои обязанности не забывая пр этом заглянуть к активным, приглянувшимся пассажирам.

  • Анонимно
    20.10.2019 00:26

    "Особенности национальной... поездки по ж/д путям России"- можно снять продолжение популярной комедии...

  • Анонимно
    20.10.2019 01:02

    Ну хотя бы в поезде не было пьяных и вонючих финнов

    • Анонимно
      20.10.2019 17:15

      В сухой закон, говорят финны приезжали в Ленинград трезвыми, а обратно их заносили штабелями. Они нажирались и отправлялись домой, что допускалось законом.

  • Анонимно
    20.10.2019 08:20

    Ребенок с мамой на боковушке в плацкарте.
    - маааам. Ну долго нам ещё ехать?
    - еще 2 дня ехать.
    - а почему нам ещё 2 дня ехать?
    - потому что у нас страна большая.
    - а почему у нас страна большая?
    - потому что в ней много разных городов и республик.
    - а почему в ней много разных городов и республик?
    - потому что к нам многие народы присоединились.
    - почему к нам многие народы присоединились?
    - что бы жить всем дружно и счастливо.
    - а почему мы должны жить дружно и счастливо?
    - что бы построить такую длинную железную дорогу.
    - а зачем нам нужны такая длинная железная дорога?
    - (мама орет) что бы деньжища с народа собирать за проезд, за белье и за чай и что бы потом эти деньги вкладывать в футболистов для команды "Локомотив". А что бы такого футболиста купить вся Россия должна в этом плацкарте проехать туда-обратно 5 раз. А папа твой идиот все деньги ставит на этих футболистов, которые всё равно играть не умеют. Поэтому мы с тобой не в самолёте летим, а в этом плацкарте трясёмся. А они всё равно играть не умеют и денег им всё мало...
    - а почему им денег мало?
    - потому что сынок мы с тобой бельё не берём...
    "Уральские пельмени"
    -

  • Анонимно
    20.10.2019 08:32

    Я тоже люблю поезда. Правда , еду только в купе.

    • Анонимно
      20.10.2019 17:17

      Когда как, во Владик говорят лучше в купе, если своей компании нет. В купе могут попасться отморозки.

  • Анонимно
    20.10.2019 11:02

    Она бы проехала летом в плацкарте без кондиционера через пустыню Казахстана , Каракалпакии, Туркмении и Узбекистан на поезде Москва-Самарканд.
    Железный вагон нагревается, в окно дует горячий ветер, пот течет градом - это круче любой финской сауны.

  • Анонимно
    20.10.2019 11:15

    Лучше проехать маршрутом Махачкала-Новый Уренгой
    Там то и будет вся красота всего ржд

  • Анонимно
    20.10.2019 11:38

    интересно плацкартное место ей было по росту? говорят финны, как все скандинавы, крупные и рослые.