Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
Вылетит ли «Рубин» в ФНЛ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
20.10.2019

В Росстандарте придумали, как бороться с недоливом топлива на АЗС

Росстандарт придумал новый способ для борьбы с недоливом топлива на автозаправочных станциях: для этого будут проверять не конкретные колонки, а всю заправку. Об этом сообщил глава Росстандарта Алексей Абрамов в интервью «Российской газете».

По его словам, недолив топлива возникает в результате манипуляций с программным обеспечением топливораздаточных колонок. То есть сама программа может быть настроена так, что на любом пистолете устанавливается «конкретный процент недолива», уверен Абрамов.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Помните, была такая проблема с процентом выигрыша в игровых автоматах? То же самое и здесь. Индикатор покажет вам 30 литров, но на самом деле в бак попало 29,7 литра, а если показывает 60 литров — 59,4 литра и так далее. Это немного, и датчик в баке эту разницу даже не поймает. Если приехать на заправку на автомобиле с символикой Росстандарта, мы увидим, что все „бьется“: купили 20 литров, залили 20 литров», — рассказал глава ведомства. Чтобы увидеть, как дела обстоят на самом деле, приходится отправлять тайных покупателей и внезапных проверяющих. Они все фиксируют с помощью специального мерника, но он может определить недолив только на уровне 1%.

Между тем, отмечает Абрамов, для софта игровых автоматов в свое время ввели периодическую сертификацию, независимую оценку, и манипуляции прекратились. В случаях с АЗС он предлагает действовать аналогичным методом.

«Проверяться будет не конкретная колонка, а ее работа как измерительная система, в том числе в связке с оператором за кассой. Сегодня при проверке на АЗС нам говорят: „Зачем вы к кассиру заходите? Тестируйте колонку, а мы запустим, как положено“. Только когда проверка будет комплексной и внезапной, мы сможем оперативно выявлять недолив», — объяснил Абрамов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.10.2019 12:37

Привлекать к уголовной ответственности за такое надо.

  • Анонимно
    20.10.2019 12:30

    Верное решение !

    • Анонимно
      20.10.2019 14:09

      Очень жестоко нужно наказывать.

    • Анонимно
      20.10.2019 15:43

      Аэрация топлива (подмешивание воздуха) позволяет торгашам-мошенникам экономить до 5 процентов топлива. Обратите внимание на звук и пену в баке при заливе.
      Аналогия: Аэратор на конце гусака водопроводного крана постоянно экономит вам расход воду.

  • Анонимно
    20.10.2019 12:37

    Привлекать к уголовной ответственности за такое надо.

  • Анонимно
    20.10.2019 12:52

    У меня бак 50 литров,когда топливо остаётся на 100 км,заливаю 45 литров.Расход 9 л/на 100 км.

    • Анонимно
      20.10.2019 13:22

      топлива остается на 55 км

    • Анонимно
      20.10.2019 13:22

      Мне на красной заправке в бак объёмом 50 литров залили 69 литров с учетом того что у меня был еще и свой остаточный бензин.

  • Анонимно
    20.10.2019 12:52

    Ведомственные заправки на териториях организаций проверяйте,вот там нарушения.

  • Анонимно
    20.10.2019 13:01

    Шелл на м7 около бд.
    Недоливают

    • Анонимно
      20.10.2019 16:48

      Не одна АЗС в городе не перегибает так, как татнефтепродукт в районах.

  • Анонимно
    20.10.2019 13:06

    Я один раз заправлялся на Лукойле и датчик явно показал недолив литров 5 . Вернулся скандалил и мне на шару 10 залили . Предлагаю всем у кого есть сомнения не стеснится ! А поймать 1 литр недолива из 40 я думаю не реально .

  • Анонимно
    20.10.2019 13:11

    Литр купить в литровую банку всего-то

  • Анонимно
    20.10.2019 13:13

    На любое действие будет противодействия...
    Выборочные проверки АЗС не дадут результатов
    Система проверки должна работать 24 часа, 7 дней в неделю. Постоянно.

  • Анонимно
    20.10.2019 13:23

    На Лукойле везде не доливают!

  • Анонимно
    20.10.2019 13:47

    Когда то все страдали от недолива молока, сметаны, пива и других разливных, рассыпных продуктов. Расфасовка этих продуктов в тару закрыла эту проблему. Может перейти на баллоны как для кулеров? Не нужен будет бензобак, воткнул бутыль как капельницу и поехал. На производстве с точностью до грамм зальют бензин без недолива и есть кого проверять, если что.
    ... бензин тоже имеет усушку/утруски - естественное испарение. АЗС надо это компенсировать.

  • Анонимно
    20.10.2019 13:53

    У меня бак 80 л плюс горловина бака 1 л. На АЗС Лукой на Космонавтов наливаю до полногл и чудом наливаю 83 л ДТ.

  • Анонимно
    20.10.2019 13:54

    На Лукойле эта система работает давно. Увидела случайно. Остановилась подача топлива и выяснилось, что на кассовом дисплее одна цифра , на дисплее колонки - другая!

  • Анонимно
    20.10.2019 13:57

    В век цифровых технологий можно на каждый пистолет поставить каку нибудь прибуду которая будет передавать информацию и на смартфон пользователя и непосредственно росстандарт....

    • Анонимно
      20.10.2019 18:05

      Онлайн кассы и умные счетчики в квартиры - пожалуйста, а порядок на АЗС - миссия невыполнима!

  • Анонимно
    20.10.2019 14:16

    Да просто не хотят выявлять!
    В одной упряжке работают!
    Слишком высок соблазн, дармовые деньги!
    В 21-м веке это не должно быть проблемой!

  • Анонимно
    20.10.2019 14:43

    "замок" ставьте на программу от налоговой, чтобы не могли аатозаправки самостоятельно что-то исправлять, здесь честные налоговики нужны.

  • Анонимно
    20.10.2019 15:04

    У меня бак 65 литров, умудрялся заливать по 67 литров на заправках ТАИФа. При этом в баке еще оставалось какое-то количество бензина.

  • Анонимно
    20.10.2019 15:21

    У меня бак был 70л.До полного заливал 65л.не факт что бак 70 был.Правжа машина Российского автопрома была.

  • Анонимно
    20.10.2019 16:22

    Скоро ещё серную единицу поменяют (в тихую) и будет литр равный 0,948

  • Анонимно
    20.10.2019 17:24

    А можно эти проверяльщики от государства перестанут замечать 5% штрафов, 5% налогов, 5% отсутствия касс, 5% несданных деклараций? А будут вместо ежегодных презентаций новых радаров, налогов, писать ВОЗМОЖНЫЕ МЕРЫ ДЛЯ решения этих проблем в будущем.
    Уверен, за недоливом серьёзные люди, они пошлют подальше всех.

  • Анонимно
    20.10.2019 18:22

    Пришло время компьютеризации и на подъемные установки, трактора и прочие силовые агрегаты у нефтяников установили датчики расхода топлива... Первое время народ притих, испугался. Потом соляра потекла налево еще хлеще...Датчики не оправдали надежд..

  • Анонимно
    20.10.2019 18:25

    Пока система только внедрялась народ начал включать дурака... Приборы непонятно почему выходили из строя на что работяги только разводили руками...

  • Анонимно
    20.10.2019 18:30

    В то время как начальство объявило работягам борьбу с хищением, сами же потом переписывали все протоколы в свою пользу по допустимому максиму расхода топлива, наказывая при этом работяг за разницу в отчетах буквально за литр. Из этих скандалов легко выходили лишь те работяги, которые умели хорошо считать и имели наглость заявить об этом истинным расхитителям...

  • Анонимно
    20.10.2019 18:50

    ну всё,умники,поворчали?)завтра на заправку не забудьте заехать)

  • Анонимно
    20.10.2019 18:53

    Ясно как - за наш счет