Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Ноября
Опросы Архив
А вы оставляете чаевые, когда расплачиваетесь картой?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
21.10.2019

Православные священники Закамья изучат основы исламоведения для повышения квалификации

В Набережных Челнах начали работу региональные курсы повышения квалификации священнослужителей, сообщает пресс-служба Закамского благочиния. Первые лекции для духовенства Закамского и Елабужского благочиний прочитали преподаватели Казанской православной духовной семинарии проректор по учебной работе священник Александр Ермолин и старший преподаватель кафедры исламоведения священник Иоанн Васильев.

В рамках курсов повышения квалификации священникам прочтут лекции, кроме прочего, и по основам исламоведения.

«На лекциях, которые посвящены предмету „Введение в исламоведение“, разбираются основы ислама как вероучительной системы. Православному духовенству очень важно знать, что говорят о христианах и Евангелии Коран и хадисы, поскольку без этого знания никакое конструктивное общение с мусульманами нельзя построить», — рассказал о своем предмете отец Иоанн. Также пройдут лекции по практической организации приходской жизни и церковно-практическим дисциплинам. Кроме того, изучат церковно-государственные отношения и многое другое, отмечается в пресс-релизе. Всего же в течение 2019−2020 учебного года для духовенства Закамского и Елабужского благочиний будут прочитаны лекции по 16 дисциплинам.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    21.10.2019 16:15

    и будет "нашим и вашим, за пятачок спляшем"

    • Анонимно
      21.10.2019 20:25

      «Серьёзный естествоиспытатель не может отрицать, что Бог существует. Тот, кто так глубоко заглянул в мастерскую Бога, кто мог в такой степени восхититься Божьей Мудростью, не может не преклонить колени перед Ним!». Г. Медлер, немецкий астроном (1794-1874)

    • Анонимно
      21.10.2019 21:03

      «Когда я чувствую свою слабость, тут же чувствую, что существует всемогущее существо. Тогда признаю, что это чувство вселил в меня тот всемогущий, который есть Бог!». Рене Декарт, философ, математик.

  • Анонимно
    21.10.2019 16:25

    Правильно! Мудрое решение: знать и уважать религию своих соседей, довольно-таки правильное решение...

    • Анонимно
      21.10.2019 20:18

      «Был ли построен глаз без понимания оптики, а ухо без знания акустики? Каким образом движения тел следуют воле и откуда инстинкт у животных?... И если Он (Бог) сделал так, то не должно философии искать другое происхождение мира или полагать, что мир мог возникнуть из хаоса, только по законам природы». И. Ньютон- английский учёный, физик (1643-1727)

      • Анонимно
        21.10.2019 20:29

        Господ, да посмотрите что ли научно-популярные фильмы о происхождении жизни и (О, Господи!) глаза, чтобы не ссылаться на уважаемых, но в отдельных вопросах, не знающих людей. В жтом отличие религии от науки — первая жиздиться на непоколебимых догмах, вторая - ежедневно меняется.

  • Анонимно
    21.10.2019 16:26

    Неплохо было бы, чтобы они изучили квантовую физику и теорию относительности, дабы конструктивно разговаривать с атеистами.

    • Анонимно
      21.10.2019 19:05

      Одно другому не мешает, а только усиливает знания и веру.

      В интернете много сайтов и статей, где православные священники принимают ислам (Сохин, Вячеслав Полосин). Думаю и здесь исключений не будет.

      • Анонимно
        21.10.2019 20:23

        В интернете много сайтов и статей, где не верящие в эволюцию не верят и в шарообразную землю. Думаю и здесь не будет исключением.

    • Анонимно
      21.10.2019 20:08

      16.26. «Современная наука устранила препятствия, которые лежали ранее на пути к гармонии между естественным знанием и религиозным мировоззрением. Сегодняшнее естественно-научное знание больше не восстаёт против Творца». П. Йордан, физик, один из основателей квантовой механики (1902-1980)

      • Анонимно
        21.10.2019 20:20

        Йордан один из основателей квантовой механики? Что за чушь?!

  • Анонимно
    21.10.2019 16:50

    Так это они в семинариях должны были учить, для умения вести полемику в русле православия.

  • Анонимно
    21.10.2019 20:12

    «Величие и бесконечную премудрость Творца сможет постичь лишь тот, кто научился читать в великой книге, называемой природа». Ю. Либих, немецкий химик (1803-1873)

  • Анонимно
    21.10.2019 20:34

    «Малое знание уводит от Бога, большое-приводит к Нему!». Ф. Бэкон , английский философ (1561-1626)

  • Анонимно
    21.10.2019 21:08

    «Насколько расширится сфера человеческих знаний, настолько сузится трещина, существующая между религией и наукой. Правильное понимание науки расширяет возможности веры в Бога». Оливер Холмс.