Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
Почему воруют даже на важнейших стройках, находящихся под пристальным вниманием руководства страны?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
21.10.2019

Казанская судья, обвиняемая в мошенничестве, записала видеообращение к Путину

Обвиняемая в мошенничестве судья Ново-Савиновского райсуда Марина Фирсова записала видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину, заявив, что уголовное дело в отношении нее сфабриковано. Ролик появился на YouTube.

В 8-минутном видео Фирсова рассказала, что, по версии следствия, в 2017 году она получила 50 тыс. рублей от экс-адвоката Юлии Халиковой за вынесение решения в пользу своего клиента по гражданскому делу об алиментах. Однако сама Фирсова это отрицает. Сейчас ей предъявлено обвинение по по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). Максимальное наказание по этой статье — до 6 лет лишения свободы.

Фирсова в обращении к президенту заявила, что доказательства по ее уголовному делу сфальсифицированы, показания экс-адвоката Халиковой — ложные, а само дело было возбуждено незаконно. Она считает, что те 50 тыс. рублей, о которых говорит следствие, Халикова забрала себе, а Фирсову оговорила, боясь ареста. Следствие же защищает экс-адвоката, считает судья.

Фирсова просит Путина разобраться в ее деле и «не допустить незаконного привлечения» ее к уголовной ответственности.

Напомним, что еще в конце декабря 2017 года председатель СКР Александр Бастрыкин направил представление квалификационной коллегии судей (ККС) РТ, в котором просил разрешить привлечь Фирсову к уголовной ответственности. Тогда квалифколлегия отказалась удовлетворить представление, однако досрочно прекратила ее полномочия. В июне 2018 года высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) России отменила решение о досрочном прекращении полномочий Фирсовой. В конце октября прошлого года ККС РТ повторно рассмотрела представление Бастрыкина и дала согласие на возбуждение уголовного дела. В настоящее время Фирсова не задержана, ее судейский статус, гарантирующий неприкосновенность, не приостановлен.

Отметим, что на минувшей неделе ВС РТ приговорил казанскую судью в отставке Эльмиру Зиганшину к 4 годам лишения свободы за покушение на посредничество во взятке. Одним из свидетелей обвинения по этому делу выступала экс-адвокат Халикова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.10.2019 17:49

Если уж судьи пишут такие обращения, и сами говорят практически что судебная система не работает, что делать обычным людям, которые попадают в жернова системы ?

  • Анонимно
    21.10.2019 17:36

    не верю Фиросовой.. нет дыма без огня.

  • Анонимно
    21.10.2019 17:39

    50’тысяч , за 100 миллионов можно было бы и посидеть .

  • Анонимно
    21.10.2019 17:42

    Ск надо бы проверить. Если все это правда, ждем реакцию Москвы.

  • Анонимно
    21.10.2019 17:43

    50 000 для судьи? Не смешите

    • Азат Д
      21.10.2019 18:01


      Больше берут?

    • Анонимно
      21.10.2019 18:03

      Обидели женщину?

    • Анонимно
      21.10.2019 18:24

      Вполне себе реальная сумма, когда риск минимальный. Также зависит от предмета иска, процессуального действия за который берет судья, статуса участников процесса. Например обеспечение мер по иску, легко выносят за 50к.

    • Анонимно
      21.10.2019 19:15

      курочка по зёрнышку клюёт, у нёё з/п 100 тыс. руб, + -

  • Анонимно
    21.10.2019 17:48

    Нет дыма без огня.

  • Анонимно
    21.10.2019 17:49

    Ск не верю совсем. Фабрикуют дела на ура. Проверить на полиграфе (независимый только эксперт ) и фирсову и сотрудников ск

  • Анонимно
    21.10.2019 17:49

    Если уж судьи пишут такие обращения, и сами говорят практически что судебная система не работает, что делать обычным людям, которые попадают в жернова системы ?

  • Анонимно
    21.10.2019 17:52

    Я бы вообще запретил на законодательном уровне работать в судействе близким родственникам! Чтобы не было "потомственных судей,прокуроров и т.д".. Приемственность возможна где угодно,но только не в судах!!! а то у нас как правило прокурор,судья,адвокат,следователь из одного клана... а это уже мафия!!

    • Анонимно
      21.10.2019 17:55

      У нас везде мафия

    • Анонимно
      21.10.2019 18:44

      Преемственность давно уже запретили, если кто то в семье работает судьей, дети если захотят пойти на эту должность то не пропустят!

  • Анонимно
    21.10.2019 17:54

    Был на суде у Фирсовой... она мои доводы даже слушать не захотела.. теперь посмотрим,как Путин ее послушает.. Бог не Ерошка-видит немножко!!!

  • Анонимно
    21.10.2019 17:54

    Суд разберётся...

  • Анонимно
    21.10.2019 17:57

    Мы дружили семьями... все понятно. Как говорят сами адвокаты: "Хороший адвокат не тот, кто хорошо знает законы, а кто хорошо знает судью".

  • Анонимно
    21.10.2019 17:58

    Не верю. Зачем судье бегать во время рабочего дня за какими-то деньгами. Это глупость полнейшая а следователям самим не смешно?

  • Анонимно
    21.10.2019 17:58

    Но вот не жалко мне ее!!!

  • Анонимно
    21.10.2019 17:59

    Нет доказательств - до свидания господин следователь.

  • Анонимно
    21.10.2019 17:59

    Вот те на... судьи жалуются на ск. А когда сами их беспредел покрывают , то считают , что вершат правосудие . Взрастили сами беспредел этот. Теперь он по ним же и бьет

  • Анонимно
    21.10.2019 18:00

    А я Финсовой верю... знаю как ск работает. Все по существу говорит она

  • Анонимно
    21.10.2019 18:01

    судьи меньше миллиона долларов не берут

  • Анонимно
    21.10.2019 18:01

    Всё зло в России от продажных судей..

  • Анонимно
    21.10.2019 18:02

    Да она просто напугана приговором мировому судье Зиганшиной. Тетке с 2 детьми не дали отсрочку до 14 лет, не дали условно при наличии малолетних детей. Показательно все. Сначала нужно системе не давать возможности брать взятки прежде чем радикально ее служащих карать.

    • Анонимно
      22.10.2019 09:07

      примечательно что и там халикова свидетельствует........

  • Анонимно
    21.10.2019 18:04

    России нет честные чиновники

  • Анонимно
    21.10.2019 18:08

    Насколько же вся эта система гнилое паразитарное болото!!!

  • Анонимно
    21.10.2019 18:11

    что, не нравится, когда в отношении тебя законы не работают? а кто само понятия "закон" свел к уровню плинтуса? вы, судьи, сами себя так поставили, потому что не бывает, что кругом беспредел, и лишь по отношению к вам законы соблюдаются. Любая система пожирает своих создателей. и поделом...

  • Анонимно
    21.10.2019 18:14

    Система сгнила полностью, позор судебной системе. Уже друг-друга продают и судятся, ПОЗОР!!!

  • Анонимно
    21.10.2019 18:18

    Я вот фсе удифляюсь оборотням в погонах ,судьям-оборотням что как только их берут надзорные органы за одно место то сразу они и часть их коллег поднимают образно говоря вопли мол не виноватые мы мол нас арестовали по показаниям лишь одного человека и прочая.Но господа.Ну вы же сами являясь оком государевым и людьми государевыми разве не отправляли в места лишения свободы очень много людей показания на которых давал один человек и которые тоже просили вас обьективно разобраться в их "делах" которые им "шили" часть коррумпированных силовиков?! У нас проблема основная правосудия в чем? В очень простой детали но очень важной это ОБЬЕКТИВНО РАЗОБРАТЬСЯ в деле.И если человек должен сесть к примеру на 5 лет то зачем ему давать 10 лет за ту часть преступления которую он не совершал или к примеру человека надо отпускать так как чист он а ему дают условку и прочая,прочая. А очень многие судьи и прокуроры во многих случаях закрывают глаза на многие нестыковки и огрехи следствия порою преступные с точки зрения закона.Поэтому я считаю что государевым людям которые стоят на страже закона надо давать сроки заключения или условку в 2 РАЗА БОЛЬШЕ чем обычным гражданам если они нарушили ЗАКОН.

  • Анонимно
    21.10.2019 18:19

    Бумеранг! Бьет точно, между глаз!

  • Анонимно
    21.10.2019 18:34

    Давно пора взять под контроль работу судей, столько пишут о нарушениях, предвзятости , абсурдности решений, что халатность, неграмотность, или что-то ещё?

  • Анонимно
    21.10.2019 18:37

    Тоже не верю. Был на процессе у Фирсовой. Ведет процесс только по гпк. Грамотный судья которая видимо не выполняла указок сверху. Вот и избавляются.

  • Анонимно
    21.10.2019 18:47

    Сама выносила заведомо неправосудные решения, а сейчас справедливости захотела...

  • Анонимно
    21.10.2019 18:48

    Пусть почувствует на себе теперь каково это быть по другую сторону зала. Корумпированных судей надо сажать! А то блин раскричалась Рафик невиновный

  • Анонимно
    21.10.2019 18:59

    18:34. А как взять под контроль работу судей? Путин поэтому сам и назначает судей так как видимо сам не доверяет судейской системе и властям регионов в этой части и правильно делает так как пока у нас до демократии далеко.Но ведь не только работу судей брать на контроль надо но и работу прокуроров.Прокуроры же в большинстве случаев соглашаются с судьями и со следствием.

  • Анонимно
    21.10.2019 18:59

    Вангую, шесть лет общего режима получит, борьба с коррупцией должна идти по нарастающей!

  • Анонимно
    21.10.2019 19:13

    По идеи ей должны прислать ответ от Путина Владимира Владимировича, что суд у нас независим, и президент не вправе вмешиваться в судебные дела. Суд разберется.
    Знаем, проходили.
    PS А вообще хитрая стратегия нынче пошла, оказывать давление на суд, через ЮТУБ )

  • Анонимно
    21.10.2019 19:23

    А я ей не верю категорически..... Всё правда.

  • Анонимно
    21.10.2019 19:29

    А почему она до сих пор работает. Может быть нужно временно отстранить до выяснения обстоятельств дела.

  • Анонимно
    21.10.2019 19:30

    Крик души... все понятно так то... но-где надо услышат, все грамотно она расписала .... ну ждите теперь мощную проверку из Москвы уважаемый верховный суд... а по СК уже , думаю , выехали

    • Анонимно
      21.10.2019 21:21

      СК надо в первую очередь проверить по ТФБ, там будет много интересного и познавательного. Позор

    • Анонимно
      21.10.2019 23:21

      Очень надеемся, что и в СК наведут порядок!

    • Анонимно
      22.10.2019 09:10

      кому то дорогу перешла...не подконтрольная

  • Анонимно
    21.10.2019 19:48

    Довели людей. Настолько не любят чиновников лишь бы освистать. Ск надо вообще перетрясти.

  • Анонимно
    21.10.2019 23:33

    Мы тоже верили в справедливость Верховного Совета РТ. Однако Верховный суд стал на сторону мошенников ИК ТФБ Финанс. Поэтому мы остались сами виноватыми, что подписали договор. Третий год ждем поддержки от президента РТ

  • Анонимно
    22.10.2019 02:46

    Раскрывают меньшее зло, чтоб не раскрывать большее зло! Имеется в виду крупные коррупционные схемы, где обороты исчисляются в миллиардах! Смешно! Мультфильм!

  • Анонимно
    22.10.2019 05:11

    Дело закрыли и ладно. Было что то, не было. Галочку поставили. Теперь сама судья попалась в капкан галочной системы. Не жалко.

  • Анонимно
    22.10.2019 09:55

    Палочка понадобилось следакам