Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
А в вашей организации будет новогодний корпоратив?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
22.10.2019

Россияне назвали самую бесполезную бытовую технику

Около 18% россиян считают мультиварку своей самой бесполезной покупкой из бытовой техники, сообщает ТАСС со ссылкой на опрос портала Hi-Tech Mail.ru.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Опрос показал, что, помимо традиционных стиральных машин, пылесосов и утюгов, в домах россиян чаще всего можно встретить микроволновую печь (84%), блендер (77%), мясорубку (62%), электрический обогреватель (59%), мультиварку (59%), кофеварку (39%), кухонный комбайн (36%). Далее следуют посудомоечная машина (32%), очиститель (увлажнитель) воздуха (28%), хлебопечка (22%), отпариватель (17%), парогенератор (12%), робот-пылесос (12%).

Согласно опросу, чаще всего опрошенные пользуются лишь микроволновкой, блендером, посудомоечной машиной и мясорубкой. Почти нетронутыми стоят роботы-пылесосы, хлебопечки, парогенераторы и отпариватели, а также электрические обогреватели. Самой бесполезной покупкой опрошенные выбрали мультиварку (18%).

Самыми желанными приборами для респондентов стали робот-пылесос (34%), посудомоечная машина (28%), кофеварка (23%), очиститель (увлажнитель) воздуха (20%), машина для сушки одежды (14%).

Перед покупкой большинство опрошенных обращает внимание на функциональность (78%), цены (70%) и производителя (60%). Хорошие отзывы в интернете являются решающими для 49% респондентов, размер техники — для 27%, 16% опрошенных ориентируются на рекомендации друзей.

Опрос проводился с 10 по 20 октября среди более чем 5 тыс. российских пользователей Hi-Tech Mail.ru.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (83) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.10.2019 11:25

Самая полезная бытовая техника - это жена

  • Анонимно
    22.10.2019 11:22

    Мультиварка недооценена, я считаю. Прикольная штука. Но как то больше дачный вариант чтоли, если на даче нет кухни или она очень маленькая

    • Согласен ,мультиварка это очень прикольная вещь мы часто пользуемся
      А вот робот пылелсо который ничего засоать не может в прицепи -вот это шляпа

      • Анонимно
        22.10.2019 11:37

        У вас просто плохой робот пылесос. Я пользуюсь им 3 года , живем в частном доме, очень много времени экономит. Отлично собирает всё.

        • Анонимно
          22.10.2019 11:49

          а смысл, если ты полы не моешь

          • Анонимно
            22.10.2019 12:42

            А вы каждый день моете полы? У меня площадь дома почти 500 кв метров.

          • Анонимно
            22.10.2019 13:00

            После пылесоса полы надо мыть реже кардинально. А при пылесосе с влажной уборкой так вообще все редко становится.
            И чисто при этом....

      • Анонимно
        22.10.2019 11:46

        И мультиварка у нас ежедневно отрабатывает уже четвертый год (несколько чаш уже поменяли) и робот-пылесос минимум через день квартиру полностью оббегает, хлебопечка тоже не простаивает - как минимум тесто месит раз-два в неделю, бывает и хлебушек (правда слишком вкусный и питательный получается - приходится себя ограничивать)) ... Вот обычный пылесос - да только на компьютер и при сверлении отверстий используется, да и кофемашина всего несколько раз в месяц ...

        • Анонимно
          22.10.2019 12:09

          Я в мультиварке только иногда кашу готовлю на завтрак, удобно, вечером засыпал крупу, а утром просыпаешься к готовой каше. Все остальное по привычке на плите готовлю.

        • Анонимно
          22.10.2019 12:13

          Робот-пылесос для больших квартир не подходит. И неважно, пусть это даже дорогой iRobot с датчиками, картами квартиры и пр., он все равно квартиру всю не уберет. Если много комнат или большая площадь, его заряда просто не хватит. Даже вернувшись на базу, зарядившись и продолжив уборку, он уже не сможет убираться - мусоросборник полный. Есть новые, более дорогие можддели с автоматическим опустошением пылесборника, но контейнер все равно мал для большой квартиры.

          • Анонимно
            22.10.2019 13:02

            Подходит, подходит. Большая - это сколько? 130 квадратов один пылесос вполне справляется и не чихнет. При одном условии - что уборка пылесосом не реже раза в день. Вот первые 2 недели после покупки у тебя вся пыль вылезет, потом ее уже мало остается при постоянной уборке.

            • Анонимно
              22.10.2019 14:38

              140 кв. Нужно оставлять все двери открытыми, ковры с высоким ворсом убирать и т.п. На себе испытанно. Но и в этом случае он не в состоянии убрать всю квартиру даже за два захода. Плюс забитый пылесборник.

          • Анонимно
            22.10.2019 13:57

            Ну у нас квартира небольшая - 86 квадратов с балконом. Убирает реально 55 (по отчету в приложении) - за вычетом шкафов и проч. Двойной проход - почти половина заряда остается. Правда ковров и животных у нас в квартире нет, ну и жена раз-два в неделю влажную уборку делает. А контейнер обычно менее чем на треть заполнен. Пылесос - Ксяоми вторая модель (которая с влажной уборкой). В январе 2 года будет как трудится - все на тех же фильтрах (периодически фильтра только промываются/сушатся). Хотя запасные сразу заказывал- просто пока не нужны ...

        • Анонимно
          22.10.2019 13:03

          Я домашний пылесос использую, что пропылесосить фильтр робота-пылесоса :)

    • Анонимно
      22.10.2019 11:31

      Почти все в мультиварке готовлю! И глажка только парогенератором!

      • Анонимно
        22.10.2019 20:32

        да, они просто не умеют готовить в мультиварке или не знают зачем она нужна))) Дикий народец. Вообще не предсталяю как без мульти можно обходиться))))

    • Анонимно
      22.10.2019 11:43

      Из него самогонный аппарат хороший получается, если ещё с поддержкой температуры то вообще огонь

    • Анонимно
      22.10.2019 11:57

      Мультиваркой еще иногда пользуемся, хотя действительно редко. Традиционный процесс готовки подразумевает обжарку части продуктов, их постепенное добавление, регулярное снятие пробы, и т.п. Просто загрузить все в кастрюлю и включить мы еще не привыкли, да и непонятно как смешать мясо, которое варится 2 часа, и картошку - 20 минут, да еще в середине лука и капусты добавить.
      А вот пароварка у нас реально годами не используется, была мода на здоровую пищу - мы и купили, но жареный стейк она не заменит.

      • Анонимно
        22.10.2019 13:58

        Зато манты какие вкуснющие в пароварке получаются - только для этого ее и брали )) А "здоровая пища на пару" и в мультиварке прекрасно готовится ...

    • Анонимно
      22.10.2019 12:01

      Скорее, переоценена маркетологами. По факту, подавляющее большинство мультиварок - это электрические кастрюли с таймером. Положил ингредиенты, выбрал программу, а дальше обычная физика - температура кипения воды при атмосферном давлении 100 градусов, соответственно выше 100 температура внутри емкости не поднимется пока вся вода не выкипит. Через N минут питание ТЭНа отключается. Такого же эффекта можно достичь просто поставив кастрюлю на плиту и выставив таймер. Есть модели, готовящие под повышенным давлением, там за счет давления пара температура воды выше, время готовки ниже.

    • Анонимно
      22.10.2019 12:22

      Просто многие не умеют с ней обращаться. Мультиварка очень полезная штука. Освобождает руки, хорошо томит каши, супы, подает их к определенному времени.

      • Анонимно
        22.10.2019 13:59

        Да и запаха от продуктов горения газа в квартире меньше (хотя и не готовим без включенной вытяжки) ...

  • Анонимно
    22.10.2019 11:23

    Удивило наличие в списке робота-пылесоса. Если робот-пылесос продвинутый типа пылесосов Сяоми, стоять он точно не будет. Видимо, народ покуапает дешевые, которыми пользоваться неприятно.
    Лично для меня и моей жены после стиральной машины это лучшее изобретение из бытовой техники.

    • Анонимно
      22.10.2019 12:15

      Роботы-пылесосы только для небольших квартир годятся. Продвинутее Roomba i7+ пока нет, но и он с большой квартирой не в состоянии справиться. В том числе с высокими коврами

      • Анонимно
        22.10.2019 13:05

        За цену 3 Сяоми все отличие только в самоудалении мусора. Я тебе предлагаю купить вместо 1 румбы 3 штуки Роборока и они тебе вместе квадратов 500 почистят легко за день.

      • Анонимно
        22.10.2019 18:17

        Бред . Дом 200 квадрат. Робот пылесос хиаоми. Лучшая покупка последнего года. Все вычищает идеально .ковров нет. В прихожей коврик от песка отлично чистит. Пол года только им и пылесосим.

  • Анонимно
    22.10.2019 11:23

    У меня нет стиральной машины и пылесоса, но есть кофемашина ценой 2х пылесосов или 1-й хорошей стиральной машины)))) Стираю вручную, уборку провожу веником и шваброй, зато кофе пью каждый день свежесваренный))))

    • Анонимно
      22.10.2019 11:33

      Бытовые кофемашины никогда не варят хороший кофе! Какой бы дорогой сорт вы не купили! Кофемашина для хорошего кофе начинается от 700.000 , не думаю, что у вас такая.....

      • Анонимно
        22.10.2019 11:44

        Чушь, настоящая кофеварка стоит 1000 р - она из меди и называется ТУРКА!!!! Варит превосходный кофе ))))

        • Анонимно
          22.10.2019 14:25

          Ничего не варит турка, варит человек используя турку, а кофемашина сама варит.

      • Анонимно
        22.10.2019 14:11

        Не путайте роскошь с обычными качественными машинками ... Цены на приличные Саеки или Делонги от 30-35 тысяч начинаются ... Из бытовых линеек дороже 100 тыр. сложно что то найти. Но кофе у них всех примерно одного (достаточно приемлемого) качества получается - разница только в дизайне и количестве рецептов/функций (без большинства из которых вполне можно обойтись или выполнить их самому парой-тройкой нехитрых манипуляций даже на самой дешевой модели кофеавтомата).

    • Анонимно
      22.10.2019 11:39

      Стирать вручную в 21 веке))) это уже маразм.

  • Анонимно
    22.10.2019 11:25

    Самая полезная бытовая техника - это жена

    • Анонимно
      22.10.2019 11:40

      Мужа заведите тогда)

    • Анонимно
      22.10.2019 11:52

      А если кроме готовки еще и заставить ее стирать вручную, то можно сэкономить на абонементе в фитнес)))

    • Анонимно
      22.10.2019 11:55

      а ты для нее кошелек?

      • Анонимно
        22.10.2019 12:37

        Нет, я и есть та самая полезная бытовая техника))) Коммент 11.25 - мой

        • Анонимно
          22.10.2019 13:20

          Если бы в наше время всё это чудо вражеской техники было в наличии - никогда бы не женился.
          Уж лучше клининг на аутсорсинг, чем всю жизнь под откос)))

        • Анонимно
          22.10.2019 14:59

          Вы, видимо, вообще себя не уважаете, раз так про себя говорите. Или у вас больше никаких достижений, только домохозяйство.

          • Анонимно
            22.10.2019 15:15

            Комменты 11 25 и 12.37 - мои.
            Еще я шутить умею))) На самом деле любая женщина (директор, нянечка или крановщица) тащит на себе бОльшую часть домашней работы. Хорошо ведь, когда бытовая техника облегчает жизнь?
            Я главбухом работаю. И во время отчетного периода только кнопки на кухне нажимаю: СВЧ, мультиварка, кофемашина, тостер, соковыжималка... здорово выручает)))

  • Анонимно
    22.10.2019 11:25

    Зря на мультиварку наговаривают, регулярно пользуемся,

  • Анонимно
    22.10.2019 11:26

    Посудомойка однозначно в топ. Используется по назначению каждый день в семье из 4-х человек. А вот робот-пылесос стоит припаркованным уже очень давно, сдох аккум и работает от силы 15-20 минут.

    • Анонимно
      22.10.2019 11:37

      Купи Сяоми. Строит маршруты, ездит по четкой схеме, оригинальных батарей на Али вагон, стоят батареи недорого и меняются очень удобно. Поменяешь свое мнение о роботах-пылесосах.

      • Анонимно
        22.10.2019 11:56

        Только носки с пола не подбирает и в корзину для грязного белья не складывает, гад такой!

        • Анонимно
          22.10.2019 14:04

          Носки не складывает - да, но собирает и наматывает их отменно, как и прочие шнурки/провода )))

      • Анонимно
        22.10.2019 12:16

        Если уж покупать робот-пылесос, то только iRobot‎

        • Анонимно
          22.10.2019 13:14

          Ты или продавец этого бренда или никогда не пользовался Сяоми с ценой в три раза меньше.

          • Анонимно
            22.10.2019 14:40

            Я просто пользователь iRobot‎ :) Сяоми видел, он, конечно, попроще. Но для маленьких квартир сойдет

        • Анонимно
          22.10.2019 13:31

          Пользуюсь роботом-пылесосом сяоми уже год, доволен как удав. Да, надо убирать с пола всякие полиэтиленовые пакеты, носки и шнурки, но это все окупается сторицей. Стандартную трешку в ленинградке 65 кв.м чистит минут 20, разряд аккумулятора при этом всего процентов 20, может ещё столько же очистить и не один раз )) Здорово облегчает уборку квартиры

          • Анонимно
            22.10.2019 14:28

            Почитала. Хочу робот-пылесос! Остальное все есть. И это все реально экономит время и упрощает жизнь работающему человеку!

    • Анонимно
      22.10.2019 20:39

      посудомойка это топ ненужности, за 20 лет пару раз включали, больше не хочется ждать пару часов когда можно будет достать любимую чашку))))

      • Анонимно
        23.10.2019 07:30

        что??? Посудомойка вторая вещь после стиралки. Мне многодетной это спасение. Раньше только, что и делала, что весь день намывала посуду и ребёнок возле ног терся с истерикой.

  • Анонимно
    22.10.2019 11:28

    Кто мультиварку,считает ненужной,тот живёт в пещере,когда Женщина готовила еду у костра.

    • Анонимно
      22.10.2019 12:59

      Кстати, уха, сваренная в котелке на костре, это объеденье. Да и шашлык на природе вкуснее мяса приготовленного на газу или электроплите.

      • Анонимно
        22.10.2019 13:19

        Часто,варишь на костре уху?Или жена стоит у газовой плиты,а ты,тут балбесничаешь.

    • Анонимно
      22.10.2019 15:51

      А кто считает нужной и важной - готов есть непонятное варево и считает это высокой кухней..

  • Анонимно
    22.10.2019 11:33

    У меня самое ненужное - это тостер.

  • Анонимно
    22.10.2019 11:36

    Мультиарка мультиварке рознь. Если она скороварка (под давлением), да вещь полезная, если нет, то это просто электрическая кастрюля, и толку от нее нет...

    • Анонимно
      22.10.2019 20:47

      дойдет когда нибудь и до вас истина - скороварка это неуправляемый процесс, экономия сомнительная, и температура готовки (сейчас в мире другие тренды.) хотя, согласен - круто для начального уровня если готовить только свинные маслы.
      А мультиварка с функциями жарки, парки, варки с контролем, в т.ч. и температуры совсем другое дело

  • Анонимно
    22.10.2019 11:44

    ТОСТЕР и ФРИТЮРНИЦА - вот самое не нужное приобретение в моей жизни. Еще телевизор.

  • Анонимно
    22.10.2019 11:48

    Для меня самая полезная бытовая техника (после стиральной машины, холодильника и газовой плиты) это фен. Почему его нет в рейтинге?

  • Анонимно
    22.10.2019 12:05

    Друзья вот мой взгляд... Россияне называют ненужными бытовую технику из-за ухудшения материального состояния.обьясняю: чтобы тосты были вкусными нужно покупать специальный хлеб для тостов типа Харис и тд...обычный хлеб там мокнет или горит ...прибор становится ненужным.
    Мультиварка и тд тоже самое.раньше люди покупали мясо,рыбу и готовили и это было увлечение и здоровый образ жизни а сейчас очень многие покупают очень недорогие сосиски и какие консервы и тд...такие продукты ни к чему готовить в мультиварке и тд.

    • Анонимно
      22.10.2019 15:03

      Покупали хороший хлеб для тостера, пару месяцев делали тосты, потом они надоели:)

  • Анонимно
    22.10.2019 12:08

    кроме мультиварки: пароварка, посудомоечная машина, микроволновка, тостер, кофеварка, хлебопечка.

  • Анонимно
    22.10.2019 12:13

    Телевизор) включаем только на новый год)

  • Анонимно
    22.10.2019 12:17

    А измельчитель отходов что, никому не нужен? Каждый день им пользуемся. Чаще только чайником, микроволновкой и плитой :)

  • Анонимно
    22.10.2019 12:23

    В моём доме самое бесполезное это соковыжималка. Стоит без дела лет 15

  • Анонимно
    22.10.2019 12:46

    Этим сентябрем обогреватели пригодились

  • Анонимно
    22.10.2019 12:55

    Самое нужное в хозяйстве - соковарка. Стоит 10 месяцев в году, но за 2 месяца отрабатывает на годы вперёд.
    Ей в помощь подбирается соковыжималка. По качеству, простоте и цене пока ничего подобрать в пару к соковарке невозможно.

  • Анонимно
    22.10.2019 12:56

    Те кто считает ,что посудомоечная машина не нужна,видимо никогда не видели результатов мытья,и не ценят свое время! Любая бытовая техника облегчает женский труд и экономит время! А в мультиварке хорошо варить бульон для супа и делать всякие заготовки типа лечо,кетчупов и кабачковой икры,ничего не убегает и не пригорает, и в инете столько рецептов для нее,что позволяет разнообразить питание.Просто пользоваться надо уметь!

    • Анонимно
      22.10.2019 20:51

      посудомойка хорошее средство для похудения, пока не вымоется и не остынет, то есть часа 2-3 и чаю не попьешь

    • Анонимно
      27.10.2019 12:48

      Почему самогонный аппарат никто не оценит. Все язвенники и трезвенники? - Не верю!
      Скорее тихушники, если что.

    • Анонимно
      27.10.2019 12:49

      Скорее халявщики, не ценящие чужой труд!

  • Анонимно
    22.10.2019 13:16

    Очиститель увлажнитель воздуха вещь!
    Без него ваще хана.
    Круглый год работает, за, что ему и спасибо!

    • Анонимно
      22.10.2019 14:32

      Если увлажнитель работает круглый год, то стоит поискать причины пересушенного воздуха в квартире.

  • Анонимно
    22.10.2019 13:34

    бесполезное это некоторые женщины которые не могут мужа накормить вкусно ,но вот губы утиные и 5 литровые груди они это умеют сделать скоро крылья пришьют и тогда косяками будут на юг летать

    • Анонимно
      22.10.2019 15:05

      13.34 тебе в соседнюю ветку, где НАСТОЯЩИЕ МУЖЧИНЫ обсуждают, можно бить женщин или нет

  • Анонимно
    22.10.2019 14:35

    Почему-то парогенератор не столь популярен. Да это ж такое открытие для меня было, как он облегчил процесс глажки!!! После стиральной машины он для меня стоит на втором месте по важности и частоте использования, учитывая, что в семье трое мужчин и на всех нужно постоянно утюжить рубашки.

  • Анонимно
    22.10.2019 16:20

    ТОСТЕР! - 20 лет стоит! )))

  • Анонимно
    22.10.2019 20:53

    фритбрницу забыли, но его наверное можно использовать для подгрева припоя и тп