Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Октября
Опросы Архив
Эффективно ли работают депутаты Госдумы от Татарстана?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
8.11.2019

Банк России предупредил о подорожании ОСАГО

В России средняя стоимость полиса ОСАГО может вырасти на 20−25% после повышения лимита выплат за вред жизни и здоровью до 2 млн рублей. Об этом заявил заместитель председателя Центробанка Владимир Чистюхин, сообщает ТАСС.

«Если до 2 миллионов [рублей] — изначально у нас была оценка порядка 16−17 процентов. Мы сделали досчеты, вышли где-то на 20−25 процентов», — сказал он на парламентских чтениях в Совете Федерации.

Что касается срока полиса, то, по словам Чистюхина, его изменений не ожидается. «По поводу срока полиса в настоящее время дискуссия активно не ведется. Предполагается в рамках законопроекта, что все подходы к срокам останутся [такими], как они есть», — отметил он, добавив, что изначально обсуждались разные варианты — от максимального сокращения срока полиса до «увеличения больше года».

Напомним, законопроект об индивидуализации тарифов в ОСАГО был разработан минфином. Речь идет о том, что страховщики при определении цены полиса смогут рассматривать индивидуальные характеристики водителя и устанавливать для него собственные коэффициенты. Учитываться будут в том числе штрафы за проезд на красный сигнал светофора, выезд на встречную полосу, вождение в нетрезвом виде и другие факторы, которые влияют на вероятность причинения вреда. Помимо всего прочего, с 1 января 2020 года предполагается повысить страховую сумму за вред жизни и здоровью в ОСАГО с 500 тыс. до 2 млн рублей.

В настоящее время в России тариф ОСАГО жестко регулируется. В июле 2019-го правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, по которому цену ОСАГО намеревались сделать более индивидуальной, чтобы водители, которые редко попадают в ДТП, не переплачивали за тех, кто часто оказывается в аварийных ситуациях, однако нижняя палата парламента отложила рассмотрение законопроекта, вызвавшего бурную дискуссию.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.11.2019 22:11

Интересно. А кто будет лоббировать повышение зарплат у народа?!
А то коммуналку повышают из-за роста ндс и энергоносителей; осаго - из-за повышения лимита выплат; бензин - из-за ндпи и т.д.
Только у народа зарплата на уровнк 2013 года

  • Анонимно
    8.11.2019 21:55

    Не пойму,причём Банк?Когда я,заключаю Договор не с Банком?

    • Анонимно
      8.11.2019 22:03

      Банк России, это не банк с которым люди заключают договора! Это начальник банков и стразовых чтобы Вам было проще понять. Он регулирует деятельность страховых компаний!

      • Анонимно
        9.11.2019 05:15

        В России средняя стоимость полиса ОСАГО может вырасти на 20−25%

        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/445476

        После последнего повышения на 30% тарифы повысились на 300-350%. С такими аппетитами скоро ОСАГО дороже авто будет.

  • Анонимно
    8.11.2019 22:04

    Это как надо удариться, чтобы вред в 2 млн здоровью был? Помоему это очереднок лобби страховщиков. Что то на железе они не поднимают сумму покрытия, заранее зная, что это убыточно!

    • Анонимно
      8.11.2019 22:55

      Поверьте, ещё как можно. Проверять не рекомендую. Врач-травматолог.

      • Анонимно
        9.11.2019 00:05

        а у нас разве медицина не бесплатная???

        • Анонимно
          9.11.2019 11:06

          Бесплатно, как в анекдоте, могут только гвоздь загнуть, чтобы не мешал, а вытащить и вылечить, только за деньги!

      • Анонимно
        9.11.2019 00:20

        Ваше мнение, как специалиста, очень кстати. Подтвердите или опровергните. В 99% это смертельный исход или жизнь в состоянии овоща? Не дай Бог!

    • Анонимно
      10.11.2019 08:54

      Гибель по ОСГОП оценивается именно в 2 млн.рублей.
      Теперь потерпевшие просят приравнять выплаты за ущерб по ОСАГО к выплатам по ОСГОП, т.е. в несколько раз. Но в этом случае ОСАГО должно стать дороже.

  • Анонимно
    8.11.2019 22:11

    Интересно. А кто будет лоббировать повышение зарплат у народа?!
    А то коммуналку повышают из-за роста ндс и энергоносителей; осаго - из-за повышения лимита выплат; бензин - из-за ндпи и т.д.
    Только у народа зарплата на уровнк 2013 года

    • Анонимно
      8.11.2019 22:16

      Ассоциация граждан РФ

    • Анонимно
      8.11.2019 22:37

      Были такие лоббисты в истории - декабристы, Емельян Пугачев, Ленин и Троцкий. Ну а нынче: “настоящих буйных мало - вот и нету вожаков». Ну а если серьезно, то это ещё один пример, когда воровская рука нашего государства снова залезла в карман своих граждан

    • Анонимно
      8.11.2019 23:17

      Только сам народ, обычно путем референдума

    • Анонимно
      9.11.2019 01:07

      Я бы сказал 2008.

    • Анонимно
      9.11.2019 04:57

      Может народ сам будет лоббировать свой доход? А не спихивать все на государство?

    • Анонимно
      9.11.2019 05:46

      Лоббировать повышение зарплат народа должен сам народ. ( Мысль Остапа Бендера, но другими словами).

  • Анонимно
    8.11.2019 22:36

    Пока не будет реформы Конституции, ЦБ не прекратит залезать в наши карманы.А он имеет такой законный иммунитет, что генпрокуратура не имеет права его проверять.

  • Анонимно
    8.11.2019 22:42

    В этой стране что нибудь вообще дешевеет?

    • Анонимно
      8.11.2019 22:55

      Да. Человеческая жизнь.

      • Анонимно
        9.11.2019 00:17

        Человеческий труд

      • Анонимно
        10.11.2019 08:57

        Труд дешевеет, а жизнь дорожает.
        В статье как раз о том, что страховую выплату за гибель потребители просят поднять до 2 млн. рублей (сейчас только 500000 рублей).
        Но хомячки протестуют. Они считают, что не стоят таких денег.

    • Анонимно
      8.11.2019 22:56

      Жизнь

  • Анонимно
    8.11.2019 23:01

    Больше полгода не могу получить средств по осаго на ремонт автомобиля от россгостраха. Не ремонтируют и денег не дают при том что я потерпевший в дтп.

  • Анонимно
    8.11.2019 23:30

    Статистику выплат за вред жизни и здоровью в студию!
    Как собрать со всех на 20% больше, так бегом, а как выплатить, так не дождешься и 2 млн только за смерть платить будут.

  • Анонимно
    8.11.2019 23:31

    Как они надоели со своими повышениями всего связанного с авто. Уже хочется избавиться от машины. К этому что ли ведут?

    • Анонимно
      9.11.2019 02:31

      Как вы догадались?
      или вы вспомнили про постоянный рост стоимости топлива, платные парковки по всему городу, растущее количество камер в кустах и на столбах? Не, это просто совпадение!
      Страховщики просто голодают, а мажорам и чинушам машины в центре города вечно мешают...

  • Анонимно
    9.11.2019 00:04

    Почему-то все забывают, что примерно на 5-7% подорожали запчасти и стоимость работ СТО и так ежегодно, т.ч. ремонт для страховых пропорционально дорожает. Однако в 2019 году пока, что полис ОСАГО в среднем подешевел на 6-7%, т.ч. повышение стоимости полиса ОСАГО вполне реальная вещь. Не забываем, что и техника (компьютеры, услуги связи и т.д., без чего не возможно работать) тоже дорожают, как и колбаса...….

  • Анонимно
    9.11.2019 00:16

    Легче будет на такси ездить!

  • Анонимно
    9.11.2019 01:07

    Потерпевший. Денег дали только 30% от начисления, мол б\у машина, понижающие коэффициенты при выплате. Машина была не битая. В результате: не виноват, машина разбитая, не на ходу, банально денег не хватает на ремонт, моральные и издержки простоя, вообще,никто не считает в принципе, а Осаго все растёт и растёт. Осаго - это государственный законный распил денег.

    • Анонимно
      9.11.2019 15:31

      Разве сейчас страховая не должна сама проводить и оплачивать фактический ремонт вместо денежных выплат?

  • Анонимно
    9.11.2019 06:56

    8 лет не покупаю ОСАГО.аферистов содержать не собираюсь.

    • Анонимно
      9.11.2019 14:55

      Я один раз так попал на не своём автомобиле без осаго даже не знал что полюса нет , в итоге суд огромная выплата с меня

      • Анонимно
        9.11.2019 15:31

        Полюс есть всегда, даже два: Северный и Южный. Других не бывает.

  • Анонимно
    9.11.2019 07:11

    Как они заботятся о нашей жизни и здоровье!!! В какой счастливой стране мы живем!!!

  • Анонимно
    9.11.2019 08:03

    Подорожание, подорожание... А когда будет подешевление?

    • Анонимно
      9.11.2019 09:28

      У тебя зарплата падает? Или инфляция отрицательная в стране?

  • Анонимно
    9.11.2019 08:17

    Пока будут ремонтировать прокатные автомобили за счёт нормальных автолюбителей никаких страховок не хватит.Надо срочно отделять прокатный транспорт в отдельную страховую группу чтоб Яндексы сами за свой бизнес расплачивались а не народ.

    • Анонимно
      9.11.2019 15:33

      А зачем "нормальные автолюбители" по своей вине попадают в дтп с каршерингом?

  • Анонимно
    9.11.2019 08:20

    Ещё больше людей будет ездить без ОСАГО. Других вариантов нет

  • Анонимно
    9.11.2019 08:42

    Кто бы сомневался. Спасибо партии родной.

  • Анонимно
    9.11.2019 09:09

    Заколебали с удорожанием.

  • Анонимно
    9.11.2019 09:52

    Когда же начнут ОСАГО привязывать к водителю, а не автомобилю.

  • Анонимно
    9.11.2019 09:53

    Поцарапали бампер + задний фонарь. Ресо посчитал ущерб 4 тыс руб.
    по новымправилам, если на элементе есть царапина, то покраска не оплачивают. Для чего вообще нужна осаго?

  • Анонимно
    9.11.2019 16:57

    Сколько можно уже!!!

  • Анонимно
    9.11.2019 17:25

    Чиноши наверное по своей зарплате отмеряют находясь на нашем обеспечении им ничего нестрашно никакие санкции.