Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Декабря
Опросы Архив
Вы или ваши дети сталкивались с АУЕ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
17.11.2019

В ООН назвали основные причины смертности на российских дорогах

Высокая смертность на российских дорогах — это следствие плохой образованности водителей и пешеходов, а также езда в пьяном виде за рулем и недостаточное освещение трасс. Так считает президент международной автомобильной федерации (FIA), спецпосланник генсека ООН по безопасности дорожного движения Жан Тодт, передает РИА «Новости».

По его словам, Россия всегда была заинтересована в том, чтобы оказаться лидером в сфере обеспечения безопасности на дорогах. Однако сейчас по всему миру до сих пор гибнут «чрезвычайно много» людей, констатировал он.

Чтобы этого избежать, надо начинать учить ПДД уже в школе, предложил Тодт. Кроме того, в России нужно «более тщательно обеспечивать правопорядок, меньше водить, находясь под воздействием алкоголя, не пользоваться телефоном за рулем», добавил он. Также спецпосланник генсека ООН указал на плохое освещение трасс за городом.

С пьянством за рулем он предлагает бороться образовательными методами, а если все же водитель сел нетрезвым за руль, то тот должен получить жестокое наказание. «Если вы хотите, чтобы люди осознали, что можно делать, а что нельзя, должны быть суровые последствия. Поэтому строгое преследование по закону необходимо», — подчеркивает Тодт.

В целом, заключил он, России еще многое предстоит сделать, чтобы обеспечить полную безопасность дорожного движения. Если сравнивать РФ, например, с Африкой, то у нее хорошие позиции, если же брать в качестве ориентира по безопасности движения Швецию, то не очень, привел президент FIA пример. Он также дал совет участникам дорожного движения: «Если вы хотите, чтобы вас уважали, уважайте сами других. Вы должны помнить, что вы не одни. Вы должны вести себя, осознавая, что вы не одни на дороге, кем бы вы ни были — пешеходом, мотоциклистом, велосипедистом».

В воскресенье проходит Всемирный день памяти жертв ДТП. По данным ГИБДД, в прошлом году в России в авариях погибли более 18 тыс. человек, почти 215 тыс. получили различные травмы. По данным ВОЗ, ежегодно из-за аварий в мире гибнут 1,3 млн человек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.11.2019 09:53

И еще. ПДД должны быть одинаковы для всех. Без исключений.
Никаких пьяных депутатов и судей за рулем.
Иначе порядка не будет.

  • Анонимно
    17.11.2019 09:17

    Для начало нужны дороги, чтоб меньше людей гибло на направлениях!

    • Анонимно
      17.11.2019 09:36

      Хорошие дороги без разделитель ной полосы тоже плохо, при превышении скорости страшные аварии.

    • Анонимно
      17.11.2019 10:13

      Нужны разделительные заграждения и снижение скоростей, так же нужно убрать +20км/ч, кроме дорог с разделительными заграждениями. В жилых районах сделать 30км/ч без возможности превышения на 20км/ч

    • Анонимно
      17.11.2019 10:52

      Тут как раз обратная картина по статистике.
      По данным ГИБДД чуть ли не самый большой рост погибших в ДТП в Чебоксарах, где как раз в результате ремонта дороги стали значительно лучше и как результат рост гибели более 40% - народ стал гонять значительно быстрее.

      • Анонимно
        17.11.2019 18:40

        В гибдд Чебоксары приписки значит меньше, учитесь читать между строк.18 тысяч погибших это уровень в Швеции на тысячу населения если считать, в реальности в разы больше гибнет

  • Анонимно
    17.11.2019 09:53

    И еще. ПДД должны быть одинаковы для всех. Без исключений.
    Никаких пьяных депутатов и судей за рулем.
    Иначе порядка не будет.

    • Анонимно
      17.11.2019 13:09

      И каков процент дтп из-за пьяных депутатов от общего количества? Превалирует над пьяными инженерами, доярками и воспитателями?

      • Анонимно
        17.11.2019 13:28

        Думаю, что пьяные электрики, грузчики и шабашники доминируют в смертях на дорогах

  • Анонимно
    17.11.2019 09:57

    Дураки на дорогах - вот основная причина!

  • Анонимно
    17.11.2019 10:11

    Авоська мешает дисциплине.

  • Анонимно
    17.11.2019 10:16

    Идиотизм же. Главная причина дтп - ужасное состояние дорог. Отсутствие минимум двух полос в каждом направлении и физического разделения потоков на любой дороге. Люди вынуждено выезжают на встречку для обгона, тк нет нормальной возможности сделать это по второй попутной полосе. Опять же необходимость отвлекаться и отслеживать непонятные знаки ограничения и камеры...

    • Анонимно
      17.11.2019 10:47

      Водятлы едут на красный.

    • mad big
      17.11.2019 10:55

      Двухполоски с разделением далеко не во всех странах Европы есть. В основном это только дороги между населенными большими пунктами.
      Вся проблема - это дикий правовой нигилизм в России. Пока ПДД для всех не будут одинаковы, ничего хорошего не будет. А вообще то начинать должен каждый с себя.

      • Анонимно
        17.11.2019 23:37

        Пока не будет нормальных дорог без постоянной смены скоростного режима - будут биться. В РТ дороги чудовищные - отсюда и дтп.

    • Анонимно
      17.11.2019 10:56

      Это в городе или на трассе? Гонщик.
      В городах то при наличии 3-х полос в одном направлении зачем на встречку лезут?
      На трассах "гонщики" влетают в отбойник и выносят "на ура" попутные машины с тяжкими последствиями.
      Главная проблема бескультурье на дорогах.

      • Анонимно
        17.11.2019 23:39

        Будут хорошие дороги - не будет дтп. Если медлительные товарищи не будут лезть в левый ряд, то и проблем с обгонами будет меньше. Что за манера в городе занять на Миллениуме левый ряд и ехать 60?

    • Анонимно
      17.11.2019 11:01

      //Опять же необходимость отвлекаться и отслеживать непонятные знаки ограничения и камеры.//

      А зачем камеры отслеживать, если не нарушаешь?

      А вообще, ездить надо по правилам по существующим дорогам. Позиция "Вы постройте мне автобан сначала, а потом я подумаю, соблюдать ли правила ДД" — ущербна.

  • Анонимно
    17.11.2019 10:50

    Интересно сравнить статистику по той же дороге от Казани до Челнов: какая там была раньше смертность, и какая стала теперь, как построили 4-полосную дорогу

    • Анонимно
      17.11.2019 18:56

      По ней ехать невозможно. Асфальт уже никакой и пост. знаки с ограничениями.

  • Анонимно
    17.11.2019 11:08

    И ещё профилактика со стороны ГИБДД не проводится,а идёт банальный сбор штрафов,и серых штрафов,вторых больше.

  • Анонимно
    17.11.2019 12:28

    Необходимо поднять штрафы в 10 раз и сразу все начнут нормально ездить. Россия страна полумер, надо жестко карать наглецов. На дорогах ад творится!

  • Анонимно
    17.11.2019 13:27

    Суверенная тартария первое место по камерам,и первое место по смертности по дтп!!!
    Руководство республики заботятся о нас,штрафы платим за все,аб.плату за садик платим,теперь все заплатят самооблажение!

    • Анонимно
      17.11.2019 14:13

      Раньше в городе летали под 100 и больше.С появлением камер даже водители на дорогих автомобилях соблюдают скоростной режим.Не знаю повлияло ли это на статистику ДТП,но гонщиков скоростных стало меньше в городе.Есть конечно исключения в виде мажоров,аульных и молодёжи.Но в целом большинство не превышает 80 км/ч в городе.И это хорошо.

    • Анонимно
      17.11.2019 14:55

      Что вы так мучаетесь? Ведь полно мест в стране, где хорошо.

  • Анонимно
    17.11.2019 18:36

    Чтобы не было аварий, нужны 4-х полостные с ограждением и освещением дороги! !!!!!!

  • Анонимно
    17.11.2019 18:51

    Уважайте друг-друга. При любых дорогах и при любой власти. Не пейте не только за рулем, а вообще. Спиртовое пойло погубит наш народ.

  • Анонимно
    18.11.2019 09:36

    А нам все время твердят, что основная причина ДТП - превышение скоростного режима. А из этого делается вывод, что надо больше камер.