В ООН назвали основные причины смертности на российских дорогах
Высокая смертность на российских дорогах — это следствие плохой образованности водителей и пешеходов, а также езда в пьяном виде за рулем и недостаточное освещение трасс. Так считает президент международной автомобильной федерации (FIA), спецпосланник генсека ООН по безопасности дорожного движения Жан Тодт, передает РИА «Новости».
По его словам, Россия всегда была заинтересована в том, чтобы оказаться лидером в сфере обеспечения безопасности на дорогах. Однако сейчас по всему миру до сих пор гибнут «чрезвычайно много» людей, констатировал он.
Чтобы этого избежать, надо начинать учить ПДД уже в школе, предложил Тодт. Кроме того, в России нужно «более тщательно обеспечивать правопорядок, меньше водить, находясь под воздействием алкоголя, не пользоваться телефоном за рулем», добавил он. Также спецпосланник генсека ООН указал на плохое освещение трасс за городом.
С пьянством за рулем он предлагает бороться образовательными методами, а если все же водитель сел нетрезвым за руль, то тот должен получить жестокое наказание. «Если вы хотите, чтобы люди осознали, что можно делать, а что нельзя, должны быть суровые последствия. Поэтому строгое преследование по закону необходимо», — подчеркивает Тодт.
В целом, заключил он, России еще многое предстоит сделать, чтобы обеспечить полную безопасность дорожного движения. Если сравнивать РФ, например, с Африкой, то у нее хорошие позиции, если же брать в качестве ориентира по безопасности движения Швецию, то не очень, привел президент FIA пример. Он также дал совет участникам дорожного движения: «Если вы хотите, чтобы вас уважали, уважайте сами других. Вы должны помнить, что вы не одни. Вы должны вести себя, осознавая, что вы не одни на дороге, кем бы вы ни были — пешеходом, мотоциклистом, велосипедистом».
В воскресенье проходит Всемирный день памяти жертв ДТП. По данным ГИБДД, в прошлом году в России в авариях погибли более 18 тыс. человек, почти 215 тыс. получили различные травмы. По данным ВОЗ, ежегодно из-за аварий в мире гибнут 1,3 млн человек.
И еще. ПДД должны быть одинаковы для всех. Без исключений.
Никаких пьяных депутатов и судей за рулем.
Иначе порядка не будет.
Для начало нужны дороги, чтоб меньше людей гибло на направлениях!
Хорошие дороги без разделитель ной полосы тоже плохо, при превышении скорости страшные аварии.
Нужны разделительные заграждения и снижение скоростей, так же нужно убрать +20км/ч, кроме дорог с разделительными заграждениями. В жилых районах сделать 30км/ч без возможности превышения на 20км/ч
Тут как раз обратная картина по статистике.
По данным ГИБДД чуть ли не самый большой рост погибших в ДТП в Чебоксарах, где как раз в результате ремонта дороги стали значительно лучше и как результат рост гибели более 40% - народ стал гонять значительно быстрее.
В гибдд Чебоксары приписки значит меньше, учитесь читать между строк.18 тысяч погибших это уровень в Швеции на тысячу населения если считать, в реальности в разы больше гибнет
И еще. ПДД должны быть одинаковы для всех. Без исключений.
Никаких пьяных депутатов и судей за рулем.
Иначе порядка не будет.
И каков процент дтп из-за пьяных депутатов от общего количества? Превалирует над пьяными инженерами, доярками и воспитателями?
Думаю, что пьяные электрики, грузчики и шабашники доминируют в смертях на дорогах
Как и пьяные офисники:-)
Дураки на дорогах - вот основная причина!
Авоська мешает дисциплине.
Идиотизм же. Главная причина дтп - ужасное состояние дорог. Отсутствие минимум двух полос в каждом направлении и физического разделения потоков на любой дороге. Люди вынуждено выезжают на встречку для обгона, тк нет нормальной возможности сделать это по второй попутной полосе. Опять же необходимость отвлекаться и отслеживать непонятные знаки ограничения и камеры...
Водятлы едут на красный.
Двухполоски с разделением далеко не во всех странах Европы есть. В основном это только дороги между населенными большими пунктами.
Вся проблема - это дикий правовой нигилизм в России. Пока ПДД для всех не будут одинаковы, ничего хорошего не будет. А вообще то начинать должен каждый с себя.
Пока не будет нормальных дорог без постоянной смены скоростного режима - будут биться. В РТ дороги чудовищные - отсюда и дтп.
Это в городе или на трассе? Гонщик.
В городах то при наличии 3-х полос в одном направлении зачем на встречку лезут?
На трассах "гонщики" влетают в отбойник и выносят "на ура" попутные машины с тяжкими последствиями.
Главная проблема бескультурье на дорогах.
Будут хорошие дороги - не будет дтп. Если медлительные товарищи не будут лезть в левый ряд, то и проблем с обгонами будет меньше. Что за манера в городе занять на Миллениуме левый ряд и ехать 60?
//Опять же необходимость отвлекаться и отслеживать непонятные знаки ограничения и камеры.//
А зачем камеры отслеживать, если не нарушаешь?
А вообще, ездить надо по правилам по существующим дорогам. Позиция "Вы постройте мне автобан сначала, а потом я подумаю, соблюдать ли правила ДД" — ущербна.
Интересно сравнить статистику по той же дороге от Казани до Челнов: какая там была раньше смертность, и какая стала теперь, как построили 4-полосную дорогу
По ней ехать невозможно. Асфальт уже никакой и пост. знаки с ограничениями.
И ещё профилактика со стороны ГИБДД не проводится,а идёт банальный сбор штрафов,и серых штрафов,вторых больше.
Необходимо поднять штрафы в 10 раз и сразу все начнут нормально ездить. Россия страна полумер, надо жестко карать наглецов. На дорогах ад творится!
Суверенная тартария первое место по камерам,и первое место по смертности по дтп!!!
Руководство республики заботятся о нас,штрафы платим за все,аб.плату за садик платим,теперь все заплатят самооблажение!
Раньше в городе летали под 100 и больше.С появлением камер даже водители на дорогих автомобилях соблюдают скоростной режим.Не знаю повлияло ли это на статистику ДТП,но гонщиков скоростных стало меньше в городе.Есть конечно исключения в виде мажоров,аульных и молодёжи.Но в целом большинство не превышает 80 км/ч в городе.И это хорошо.
Что вы так мучаетесь? Ведь полно мест в стране, где хорошо.
Уберите камеры! Проблем в разы меньше станет!
Чтобы не было аварий, нужны 4-х полостные с ограждением и освещением дороги! !!!!!!
Уважайте друг-друга. При любых дорогах и при любой власти. Не пейте не только за рулем, а вообще. Спиртовое пойло погубит наш народ.
А нам все время твердят, что основная причина ДТП - превышение скоростного режима. А из этого делается вывод, что надо больше камер.