Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Декабря
Опросы Архив
Кто из влиятельных муниципальных глав больше всех импонирует лично вам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
2.12.2019

Путин подписал закон о признании физлиц иноагентами

Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет признавать физические лица СМИ — иностранными агентами. Документ опубликован на портале правовой информации.

В документе, в частности, указывается: «Физическое лицо или российское юридическое лицо, распространяющее сообщения и материалы, которые созданы и распространены иностранным СМИ, выполняющим функции иностранного агента, или российским юридическим лицом, учрежденным иностранным СМИ-иноагентом, и (или) участвующие в создании указанных сообщений и материалов, могут быть признаны выполняющими функции иностранного агента».

О том, что российских блогеров могут признать СМИ-иноагентами в случае доказательств о финансировании из-за рубежа, сообщил вице-спикер Госдумы Петр Толстой на заседании думского комитета еще 10 января. По его словам, речь идет о блогерах, которые получают деньги «от иностранного правительства, например, через фонд, который находится в США, и получают деньги на распространение информации из их источников».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.12.2019 22:23

Раньше были враги народа, а теперь иностранные агенты. А если издательство продаёт книгу "Чиполлино" в которой так угадываются реалии современной жизни, то оно тоже будет признано иностранным агентом?

  • Анонимно
    2.12.2019 22:23

    Раньше были враги народа, а теперь иностранные агенты. А если издательство продаёт книгу "Чиполлино" в которой так угадываются реалии современной жизни, то оно тоже будет признано иностранным агентом?

    • mad big
      2.12.2019 22:39

      А в чем проблема то? Если только в ответе на подобный закон в США. Не более того.

      • Анонимно
        3.12.2019 00:17

        22.39. Пусть вводят персонально, ну хотя бы только на Вас, а других не трогают. Для Вас же нет никаких проблем...

      • Анонимно
        3.12.2019 07:51

        В США негров линчуют, введём это у себя в качестве ответной меры?

      • Анонимно
        3.12.2019 14:42

        А Симоньян - РашаТудей со своей информацией про пиндосов и гейропейцев , получаемой из вражеских первоисточников и транслируемой во все просторы , теперь иностранные агенты в России или по - прежнему российские патриоты?

    • Анонимно
      2.12.2019 22:42

      Теперь просто так комменты опасно оставлять- вдруг выяснится что Вам 3 доллара неизвестный перевел))

      • Анонимно
        3.12.2019 00:24

        22.42. Простите, я конечно же дико извиняюсь, а кто платит 3 $ за комментарий? А кто готов заплатить больше? )))

    • Анонимно
      2.12.2019 23:25

      Получается Соловьев и Скабеева иноагенты?

      • Анонимно
        3.12.2019 04:48

        Странно, но себя и свои семьи, чиновники с депутатами, к иноагентам не причисляют, хотя поголовно с иностранным гражданством. Видимо, обыкновенные оккупанты.

    • 1. Мутная тема. Интернет уже давно стал международным и сложно отделить иностранное от неиностранного. Тем более, есть немалая часть пользователей Интернета, которая читает автоматические переводы иностранных сайтов.

      2. Таким образом, влияние иностранных СМИ уже не заблокируешь. И эта возня с выявлением иноагентов не изменят процессы развития пользователей интернета, стремящихся к получению объективной информации.

      3. Вероятнее всего, эти меры приняты для того, чтобы обуздать отдельных ключевых субъектов, опасных для власти и госбезопасности, в отношении которых в ближайшее время будут применены конкретные меры.

  • Анонимно
    2.12.2019 22:25

    добро пожаловать в будущее

  • Анонимно
    2.12.2019 22:55

    Вернее в прошлое

    • Анонимно
      3.12.2019 00:26

      22.55. Я Вас умоляю, в прошлом совсем не было интернета, а насчёт будущего- это под вопросом...

  • Анонимно
    2.12.2019 22:57

    Организаторы дней финской культуры, швейцарской культуры, фестиваля турецкого кино, выставки современного европейского художника (это я называю реальные события в Казани) будут иностранными агентами. Чем больше иностранных агентов, тем крепче дружба между народами. Открытой дружелюбной страной - вот какой хочется сделать Россию.

    • Анонимно
      2.12.2019 23:23

      клептократы не хотят этого

    • Анонимно
      3.12.2019 07:48

      А в чем проблема? Перечисленные Вами лица обидятся если их назвать иностранцами ? Вы уверены?

  • Анонимно
    2.12.2019 23:24

    Получил деньги из-за рубежа - иностранный агент, вывел деньги за рубеж - патриот.

    • Анонимно
      2.12.2019 23:42

      Они против возвращения денег из за рубежа, они их так усердно туда увозят

  • Анонимно
    2.12.2019 23:56

    Лучше бы высокопоставленных чиновников с двойным гражданством и семьей за границей записали в иностранные агенты.

  • Анонимно
    3.12.2019 00:21

    А если какая-нибудь тётя Клава случайно услышит по радио новости или увидит в интернете «Би-Би-Эс» или «Си-Нэ-Нэ» и выйдя во двор расскажет всем соседкам и всему миру, что услышала, она тоже будет считаться "враждебным" иноагентом?!

  • Анонимно
    3.12.2019 00:33

    Теперь вроде бы понятно, что физическое лицо пока что "имеет право" смотреть, видеть, фиксировать, размышлять, сопоставлять, анализировать в головном мозге ту информацию, которая выдана ведущими мировыми лентами, новостями СМИ иностранных государств... Но не более того. А если "откроет варежку"...

  • Анонимно
    3.12.2019 00:36

    По этому закону все, кто зарабатывает на рекламе Гугл (Гугл адсенс, а он иностранный СМИ) - иногенты. Это вообще как понимать? И все айтишники, их куда отправите? На завод?
    Законы у нас пишутся кем и для чего? Или для кого?

    Правительство хочет чтобы вообще ВСЕ хоть сколько то продвинутые уехали из страны?
    Чем тупее народ, тем им проще управлять. Умные стране не нужны.

    • Анонимно
      3.12.2019 09:15

      Иноагенты только те кто получает иностранное финансирование на политическую деятельность.

      • Анонимно
        3.12.2019 11:41

        ...Также политической деятельностью можно будет считать распространение с помощью современных информационных технологий оценок принимаемых госорганами решений и проводимой ими политики то есть «осуществление деятельности, направленной на формирование общественно-политических взглядов и убеждений, в том числе путем проведения и обнародования опросов общественного мнения или иных социологических исследований; вовлечение граждан, в том числе несовершеннолетних, в указанную деятельность; финансирование указанной деятельности»....

        Предоставление в поисковых запросах ссылок на обнародование опросов общественного мнения прекрасно подводится под политическую деятельность.

  • Анонимно
    3.12.2019 00:41

    Мне интересно, а до какой степени можно закрывать железный занавес?

    Закрыть и запретить всё и разрешить только центральные каналы с несусветным бредом?
    Неужели не понимают, что даже оплот партии едра - пенсионеры, стали понимать, что их просто дурят с разрешенных СМИ.

  • Tatarmalai
    3.12.2019 01:25

    Очень скоро быть иностранным агентом станет почётно. Надо и мне заполучить заветный статус. Готов принимать пожертвования из заграницы

  • Анонимно
    3.12.2019 01:29

    Иностранный агент... Извините, это только у меня возникают такие ассоциации, как люди в длинных плащах, чёрных очках, агент 007, детективы, шпиономания, гонки, перестрелки, секретное оружие SUPER агентов, Super Car, секретные задания, какая-нибудь роковая красавица-шпион только с противоборствующей стороны, страсти, объятия, снотворное в бокал, предательство и побег... Или всё проще, ботаник в очках получает посылку с сухофруктами, консервированным инжиром и заначкой из пару «евро» и уже сразу подпадает под "закон о иноагентов" ? Жесть!

    • Tatarmalai
      3.12.2019 10:10

      Именно в этом истинная суть закона об иноагентах. В негативной коннотации этого понятия.
      Это прямой аналог желтой звезды.

    • Анонимно
      3.12.2019 12:17

      Про стреляющие запонки еще забыли добавить

  • Анонимно
    3.12.2019 01:37

    Простите, а когда формально и легитимно вступит этот "закон" в силу, до Нового года или после? Вот, просто деятельность финского Йоулупукки и Санта Клауса будут расценены, как "деятельность" иноагентов? У них ведь есть ценные, материальные подарки для детей, что может быть, в определенной мере, расценено как "подкуп" симпатий у детей и их праздничного настроения в ущерб нашему, отечественному Деду Морозу! А так, хороший закон, никому не мешает...

  • Анонимно
    3.12.2019 07:30

    У кого деньги за границей и дома,вот кто иностранный агент..хотя нее,это же...патриоты..вроде

  • Анонимно
    3.12.2019 07:44

    В список иноагентов в обязательном порядке включить лиц с двойным гражданством и оплачивающих налоги на территории иностранных государств, в том числе когда размер активов за границей превышает размеры активов на территории России!

  • Анонимно
    3.12.2019 08:49

    Начало эпохи охоты на ведьм?!
    Но где-то, должен же быть "край"?!
    И так, мы (народ), должны стать "тварями дрожащими"?!

    Модератор, будьте добры - пропустите коммент для обсуждения, чтобы
    я мог изменить своё отношение к закону.
    .

    • не переживай, пока ты не лезешь в политику тебя не тронет данный закон

      • Анонимно
        3.12.2019 10:13

        Не нужно оглуплять ситуацию, данный закон -
        "промежуточный" и будет иметь последствия
        такого же характера.
        А советы давайте своей жене, если она есть у вас.

  • Анонимно
    3.12.2019 09:01

    Закон же не запрещает иноагентов, а обязывает их маркировать себя, если они на политическую деятельность получают деньги из за границы.

    • все просто: не нравишься властям, конкурент - тебе переведут 1 доллар из условной Испании на твой предвыборный счет, об этом чудовищном деянии объявят по гос.каналам - все ты иноагент, а значит не допускаешься на выборы и плюс все пенсионеры будут считать тебя чуть ли не шпионом гос.депа

  • Похоже это на случай, если других способов ограничить участие того или иного общественного деятеля в политической жизни в стране не останется. Будут ставить клеймо иностранный агент и все: ты не можешь участвовать в выборах, если даже за тебя будет голосовать вся страна!) Ну что ж, запасаемся поп-корном и ждем (фейковых) новостей

    • Анонимно
      3.12.2019 09:13

      Если человек на политическую деятельность получает иностранное финансирование, то он не должен участвовать в выборах, это правильно

  • Анонимно
    3.12.2019 09:43

    Половина лиц выступающих по телевизору - уже иногенты

  • Анонимно
    3.12.2019 09:53

    готовлюсь к написанию диссертации. Придется использовать материалы из различных источников информации, в том числе иностранных авторов. Мне придется сначала делать анализ, не признаются ли данные публиканты иностранными агентами с точки зрения российского закона? и не буду ли я признан иноагентом и посажен в тюрьму?

  • Анонимно
    3.12.2019 10:03

    Сотруднику штази видней, кто иноагенты, кто нет.

  • Анонимно
    3.12.2019 10:14

    Почти каждый чиновник иноагент. У них нет гражданства РФ.

    • Анонимно
      3.12.2019 15:50

      Речь идёт только о финансировании политической деятельности из-за рубежа. Чиновник - не есть автоматически политик.

  • Анонимно
    3.12.2019 18:05

    какой агент работающий на центральных СМИ и имеющий буржуйское гражданство с присягой верности верности буржуйскому государству, плятяший там налоги???