Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Февраля
Опросы Архив
А вы ходите в «Бахетле»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости России
4.12.2019

Германия заявила о причастности России к убийству гражданина Грузии и выслала двух дипломатов

Германия высылает двух сотрудников российского посольства в Берлине в связи с убийством гражданина Грузии в столице. Об этом сообщается в «Твиттере» МИД ФРГ.

«Таким образом правительство реагирует на тот факт, что российские власти не оказали надлежащую помощь в расследовании совершенного 23 августа 2019 года убийства», — отмечается в сообщении.

По данным Spiegel, речь идет о двух сотрудниках российской разведки, работающих под прикрытием. Им дано 7 дней, чтобы покинуть страну. Генпрокуратура ФРГ заявила, что у нее достаточно фактических доказательств причастности «госорганов РФ или Чечни» к преступлению. В МИД РФ ответили, что Россия примет зеркальные меры. Об этом сообщает ТАСС. В российском внешнеполитическом ведомстве назвали шаги «безосновательными и недружественными». «Политизированный подход к вопросам следствия недопустим. Вынуждены осуществить комплекс ответных мер», — отметили в МИД.

Напомним, речь идет о резонансном убийстве грузинского полевого командира чеченского происхождения Зелимхана Хангошвили в Берлине. Его застрелили в парке Малый Тиргартен в центре города 23 августа. Ранее в России он был объявлен в розыск по обвинению в терроризме. Хангошвили бежал в Германию после того, как в 2015 году на него в Грузии было совершено очередное покушение.

Подозреваемого в убийстве задержали в тот же день. Им оказался мужчина с российским паспортом на имя Вадима Соколова. В совместном расследовании немецких СМИ утверждалось, что это могло быть не его настоящим именем и что российские власти помогли ему создать ложную личность. По информации The New York Times, к убийству мог быть причастным экс-майор российской милиции Владимир Степанов. В Кремле назвали беспочвенными обвинения в адрес России. «Там никаких серьезных подозрений нет и быть не может. Какое отношение к российским властям подобное имеет? Это абсолютно беспочвенные предположения. Данная тема как-то экзальтируется германскими СМИ, но это не значит, что дела обстоят именно так», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, слова которого привел «Интерфакс».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.12.2019 15:49

«Вадим Соколов», арестованный за убийство чеченского беженца Зелимхана Хангошвили в Берлине, в действительности является Вадимом Николаевичем Красиковым (род. 10.08.1965), который ранее уже находился в России в розыске за убийство, совершенное похожим образом. Нам не только удалось установить подлинное имя и биографию убийцы, но и найти новые подтверждения того, что он связан с российским государством (в том числе исчезновение его имени из множества государственных баз данных). Связь Красикова с российскими властями признали уже, наконец, и немецкие власти — под свой контроль расследование взял генпрокурор ФРГ Петер Франк.

В ночь на 19 января 2013 года Альберт Назаров, предприниматель из Кабардино-Балкарии был убит велосипедистом -один выстрел в туловище и четыре в голову. Сцена убийства попала на камеры слежения в подъезде.

В новостях убийца тут же прославился как «киллер на велосипеде». Через год, 29 января 2014 года, в федеральный розыск по этому делу был объявлен Вадим Красиков. 26 июня 2015 года розыск был прекращен. Что происходило с Красиковым дальше — неясно. В следующий раз он окажется в центре внимания уже 23 августа 2019 года в Берлине, когда, выскочив из-за кустов, трижды выстрелит в Зелимхана Хангошвили (две пули попадут в голову, одна — в плечо), а затем скроется с места убийства — все так же на велосипеде.

  • Анонимно
    4.12.2019 15:02

    Ну и что? Террориста жалко? А может они сами и убили, чтобы создать повод для очередного обвинения России

    • Пурхан
      4.12.2019 15:26

      Может это его любовник сделал из за ревности .Нас там нет ,мы все дома ,санкции.

      • Анонимно
        4.12.2019 15:49

        «Вадим Соколов», арестованный за убийство чеченского беженца Зелимхана Хангошвили в Берлине, в действительности является Вадимом Николаевичем Красиковым (род. 10.08.1965), который ранее уже находился в России в розыске за убийство, совершенное похожим образом. Нам не только удалось установить подлинное имя и биографию убийцы, но и найти новые подтверждения того, что он связан с российским государством (в том числе исчезновение его имени из множества государственных баз данных). Связь Красикова с российскими властями признали уже, наконец, и немецкие власти — под свой контроль расследование взял генпрокурор ФРГ Петер Франк.

        В ночь на 19 января 2013 года Альберт Назаров, предприниматель из Кабардино-Балкарии был убит велосипедистом -один выстрел в туловище и четыре в голову. Сцена убийства попала на камеры слежения в подъезде.

        В новостях убийца тут же прославился как «киллер на велосипеде». Через год, 29 января 2014 года, в федеральный розыск по этому делу был объявлен Вадим Красиков. 26 июня 2015 года розыск был прекращен. Что происходило с Красиковым дальше — неясно. В следующий раз он окажется в центре внимания уже 23 августа 2019 года в Берлине, когда, выскочив из-за кустов, трижды выстрелит в Зелимхана Хангошвили (две пули попадут в голову, одна — в плечо), а затем скроется с места убийства — все так же на велосипеде.

      • Анонимно
        4.12.2019 16:21

        Где-то поблизости от места убийства должны быть шпили, ну или хотя-бы шпили-вили.

    • Анонимно
      4.12.2019 15:40

      А закон и суд это как? Или гос терроризм будет вместо?

      • Анонимно
        4.12.2019 16:31

        А голова вам зачем интересно? Тут все абсолютно законно и суд не нужен. Если это операция спецслужб РФ конечно.

    • Анонимно
      4.12.2019 16:06

      Вы все врете, кругом враги и рука Госдепа.

  • Анонимно
    4.12.2019 15:08

    Государство Израиль всегда так поступает.
    Уничтожать террористов надо где бы они не находились и без срока давности!

    • Анонимно
      4.12.2019 15:30

      А ну то есть как бы нормально без суда выдавать ордера на убийства??? Т.Е. как бы вы одобряете беззаконие? Ну тогда в следующий раз когда вас гос-во кинет или обманет с начало подумайте почему так произошло и почему в этом есть и ваша вина.

      • Анонимно
        4.12.2019 15:44

        У него дальше носа мысль не работает)))

      • Анонимно
        4.12.2019 15:47

        15:30 уроки сделать не забудьте, а то двойку завтра получите.

      • Анонимно
        4.12.2019 15:49

        Израиль так делал с немцами, арабами и иранцами. США недавно Усаму бен Ладена тоже так же оприходовал.
        Иди, пиши в Генассамбелю ООН, пожалуйся на то, что сильные страны плевать хотели на то, что про них думают другие.

      • Анонимно
        4.12.2019 15:52

        15.30 комментируйте хотя бы то, что мало мальски понимаете, а ерунду не несите.

      • Анонимно
        4.12.2019 16:34

        15.30 вы мозг дома оставили, когда вы интернет выходили?

      • Анонимно
        4.12.2019 17:23

        Т.е. Вы сразу и безоговорочно верите во все то, что пишут в немецких СМИ?
        И про паспорта, якобы выдаваемые всем работникам спецслужб России о одном отделении милиции тоже?
        Как говорилось в старинном анекдоте: "Штирлиц шел по Берлину и никак не мог понять, что же выдает в нем русского разведчика - то ли парашют за спиной, то ли автомат ППШ , болтающийся на шее, то ли буденновка, лихо заломленная набок."
        Вам про что ни напиши - Вы и поверите)))

        • Анонимно
          4.12.2019 17:44

          А кому верить? Пескову и 1 каналу?)))

          • Анонимно
            5.12.2019 17:54

            Для Вас - верьте только Германским СМИ. Не теряйте время на рассмотрение других

        • Анонимно
          4.12.2019 17:48

          Генпрокуратура ФРГ заподозрила Россию в причастности к убийству в Берлине
          Прокуратура ФРГ официально подтвердила значительную часть фактов из расследования журналистов, посвященного убийству бывшего чеченского боевика в Берлине. Следователи полагают, что за преступлением могли стоять российские власти

          Подробнее на РБК:
          https://www.rbc.ru/politics/04/12/2019/5de7b7729a79478da218a606?from=from_main

      • Анонимно
        5.12.2019 10:24

        Тот, кто следует правилам, всегда проигрывает тому, кто правил не соблюдает, поэтому с определенным контингентом только так.

    • Анонимно
      4.12.2019 15:41

      Назовите хотя бы одну страну запада где Израиль втихаря в подворотне убил?

      • Анонимно
        4.12.2019 16:09

        Например, операция "Гнев божий" после теракта на Олимпиаде-1970 в Мюнхене:
        - ликвидация в Бейруте
        - ликвидация в Норвегии (Лиллехаммер)
        - ликвидация в Париже

        • Анонимно
          4.12.2019 17:14

          Там еще были ликвидации на Кипре, в Греции. А в Париже целых три.
          Ликвидировано МОСАДом более 20 террористов и организаторов теракта в Мюнхене.

  • Анонимно
    4.12.2019 15:11

    террористы должны быть ликвидированы где они бы не прятались!!!! берем пример с израиля!!!!!
    а немцы пусть идут подпльше!!!+

    • Анонимно
      4.12.2019 15:30

      Никаких проблем нет если он террорист. Сложно направить запрос об экстрадиции?!

      • Анонимно
        4.12.2019 15:49

        Если вы вещаете тут про «запросы» и действительно не понимаете почему в том числе так работает любые спецслужбы людей страны мира причём во все века, то наверное не стоит вопросы задавать такие глупые. Сами задали - сами отвечайте. Больше читайте, расширяйте кругозор.

        • Анонимно
          4.12.2019 20:18

          15.49 я вижу ваш кругозор расширяется в основном за счёт рен-тв и методичек от кураторов. Песни будете петь где-нибудь в другом месте. Здесь дураков нет.

      • Анонимно
        4.12.2019 15:49

        А чего ж тогда американцы Усаму-то не экстрадировали, а просто пристрелили?

        • Анонимно
          4.12.2019 20:24

          15.49 тебе, не совсем образованному объясню - Усама находился на своей территории и его просто некому было выдавать. А власти Германии без лишних проблем выдали бы «террориста» России, поскольку имеются международные соглашения, которые регулируют данные вопросы. Поэтому Усаму амеры накрыли ракетой, а этого «террориста» нужно было судить, как это предписывает Конституция России.

  • Анонимно
    4.12.2019 15:12

    Все правильно. Королевство кривых зеркал, угрожает зеркальными мерами.

  • Анонимно
    4.12.2019 15:36

    Германия права.Мы свой беспредел экспортируем во все страны.

    • Анонимно
      4.12.2019 16:39

      Одни и те же либералы стоя аплодируют, когда американцы ликвидируют главаря ИГИЛ в Ираке, но когда наши (возможно) ликвидировали террориста в Германии сразу "Беспредел!"

  • Анонимно
    4.12.2019 15:43

    дипломатов жалко, они уже привыкли в загнивающем западе загнивать

  • Анонимно
    4.12.2019 15:58

    Это не Германия высылает,а представитель США,в Германии.

  • Анонимно
    4.12.2019 15:59

    Ищите кому это выгодно! Подготовили почву для очередных санкций. А тут северный поток 2 на завершающем этапе...

  • Анонимно
    4.12.2019 15:59

    Вот, докатились, доработались.
    Дыма без огня не бывает.
    Если уж и Меркель "нашим" властям "козью морду" выставляет!

  • Анонимно
    4.12.2019 16:05

    Ну вот, теперь и Соколов!

  • Анонимно
    4.12.2019 16:09

    Германия единственный надежный партнер России в ЕС
    Если сейчас Кремль ввяжется в дипвойну то НордСтрим начнет испытывать трудности- придется идти на уступки
    Учитывая что арестованный убийца молчит и имеет загранпаспорт стертый во всех БД но при этом действующий (он прошел погранконтроль как в РФ так и в ЕС) то все более чем подозрительно
    Кому то очень выгодно устроить напряженность в отношениях

  • Анонимно
    4.12.2019 16:18

    Даже жалко время терять и отвечать тут на очевидные глупости ваши про «следствие и суд». Но вы дурачков из себя строите намеренно или нет. Даже если так, то почему вы элементарно не можете пользоваться Гуглом, открыть даже официальные источники и узнать, что уничтожение террористов, тайно, секретно, в других странах прописано в том числе российских, международных законах.
    Эти методы и использовались и будут использовать спецслужбами всех стран мира и для этого не надо никаких «следствие и суд» это нормальная и обычная практика. Вы откуда с таким примитивные мышлением то.

    • Анонимно
      4.12.2019 20:26

      16.18 ссылочку скиньте на международные акты, в которых прописаны ваши фантазии. И номер пункта.

  • Анонимно
    4.12.2019 16:18

    В чем Россия еще не виновата?
    Наступление зимы - бесспорная вина!

    • Анонимно
      4.12.2019 17:11

      В обществе надо вести себя прилично.
      Не хулиганить, не отнимать у детей мороженое, не прибегать к насилию...
      Действовать в соответствии с нормами человеческого общежития.
      И никто не сможет предъявить претензии.

  • Анонимно
    4.12.2019 16:23

    Если так то уважение ГРУ или СВР. Примерно так же наши спецслужбы уничтожили террористов бандеру в 1959 в Германии и Яндарбиева в 2004 в Катаре. Работайте братья.

  • Анонимно
    4.12.2019 21:26

    Я в очередном шоке - столько экспертов-международников-правоведов в комментаторах БО! МГИМО просто отдыхает.

    • Анонимно
      4.12.2019 22:48

      21.26 Вам не мешало бы узнать значение слова «шок». Иначе попытка умничать выглядит очень жалко и глупо. Доброй ночи.