Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Января
Опросы Архив
Ну и как вам новое правительство?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
9.12.2019

Россияне выбрали героев Отечества всех времен: Шойгу обошел Суворова

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные исследования о том, кого из отечественных военных различных эпох россияне считают героями Отечества.

Среди представителей российских военнослужащих граждане считают героем Отечества в первую очередь советского полководца Георгия Жукова — 37% респондентов назвали его имя при ответе на вопрос без предложенных вариантов.

Каждый пятый житель России считает героем Отечества министра обороны Сергея Шойгу (19%). В пятерку лидеров вошли такие исторические личности, как Александр Суворов (15%), Михаил Кутузов (12%) и Константин Рокоссовский (11%). 8% опрошенных назвали героем Отечества руководителя СССР Иосифа Сталина, 3% респондентов отдали предпочтение полководцу Александру Невскому.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (95) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.12.2019 11:17

Боже: мой какое невежество...если пропаганда и дальше будет так работать...завтра героем отечества будет Галкин или Киркоров...

  • Анонимно
    9.12.2019 11:14

    М-да...
    Своего рода показатель развития большинства граждан

  • Анонимно
    9.12.2019 11:15

    Шойгу обошел Суворова!!! Звучит как анекдот

    • Анонимно
      9.12.2019 11:52

      Ну теперь понятно, почему у нас в стране так.

    • Анонимно
      9.12.2019 12:02

      Я думал что в списке на 1м месте будет главнокомандующий Российской Федерации.

  • Анонимно
    9.12.2019 11:15

    Дно пробито.....

    • Анонимно
      9.12.2019 12:04

      Следующий этап : соловьев-голос Отечества , володин-совесть Отечества , рагозин-мозг Отечества и т.д.

    • Анонимно
      9.12.2019 13:30

      В болоте дна нет, пробивать нечего, Россия погружается в гнилую трясину всё глубже и глубже.

  • Анонимно
    9.12.2019 11:16

    армии Суворова уже не могут проголосовать за своего военачальника, а шойгунские - вполне.

  • Анонимно
    9.12.2019 11:17

    Боже: мой какое невежество...если пропаганда и дальше будет так работать...завтра героем отечества будет Галкин или Киркоров...

    • Анонимно
      9.12.2019 11:56

      Все зависит от поставленной задачи. Надо будет, станет и киркоров с басковым. И командир их Боря моисеев

    • АН61
      9.12.2019 14:27

      Возможно это не невежество ,а ВЦИОМ совсем берега потерял .Такого количества идиотов в Отечестве быть не должно .
      Хотя ,беседовал намедни с бывшим военным , пенсионер ,свято верит в то ,что показывают по РенТВ и федканалам , а неглупый вроде человек.

  • Пурхан
    9.12.2019 11:21

    На Альпы каждый попадает по разному.

  • Анонимно
    9.12.2019 11:22

    Шойгу - полководец?Он даже срочную не служил!

  • Анонимно
    9.12.2019 11:22

    Надо же Кужугетыч даже не служивший срочную обошел ГЕНЕРАЛИССИМУСА Сталина!!!!
    Похоже ВЦИОМ проводил опрос в генштабе и/или в Республике Тыва???
    Если бы проводили опрос в Питере или Кавказе, а то еще вообще в Крыму - результаты были бы иные. В Крыму выбрали бы Аметхана Султана дважды героя Советского Союза.

  • Анонимно
    9.12.2019 11:22

    Каждый пятый это молодежь что ли ну да ей такие как Суворов уже не известны .Шойгу не считаю героем!И опять где и кого спрашивали?

    • Анонимно
      9.12.2019 14:51

      Полная безграмотность населения, такие программы по истории, профанский интернет и телевидение. Результат.

  • Анонимно
    9.12.2019 11:22

    Каждый пятый житель России считает героем Отечества министра обороны Сергея Шойгу (19%)
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/449225
    а почему опрашивали только вояк?
    как (?!?!) Кожегутович мог обойти СУВОРОВА?, или КУТУЗОВА?! или НАХИМОВА...1000 чертей, как говорил в одном фильме отец одного из депутатиков ГД...да вы откройте историю Рооссии за 17-19 века, вот где патриотизм, инвестирование в страну, гордость державой!!! куда дели Петра? а Екатерину? или они не достоины быть в одном ряде с Шойгу?! вот они действительно исторические личности

    • Анонимно
      9.12.2019 12:07

      Сподобился на днях посмотреть одну серию из сериала "Романовы" по телеящику- от Петра 1 до Елизаветы. Такая галере уродов- алкоголики, братоубийцы, психи. Действительно, повод для гордости.

      • Анонимно
        9.12.2019 15:40

        Те, которыми можно гордиться - про них не снимают передачи

      • Анонимно
        10.12.2019 00:42

        9.12.2019 12:07
        вы наверное, думаете, что сериал - ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ?

    • Анонимно
      9.12.2019 12:26

      Пётр 1 лжецарь привел к власти прозападную династию Романовых, устроил гонения коренного население России на староверов, вяземцев, поморов, архангельцев, мокшу, славятичей и нагайцев, в результате чего все исчезли.
      Именно Петр 1устроил массовое насильное крещение татар и убивал их, церкви в Татарстане при нём построены в татарских Алабуга , Мамадыш, Пирэч, Чаллы

      При Петре 1 Великая Тартария потеряла Восточную Европу и Восточный Туркестан- Северную часть Китая Великой Тартарияи ёё истории.

      • Анонимно
        9.12.2019 12:42

        12.26, это откуда такая бредятина? Ну и каша в голове!

      • Анонимно
        9.12.2019 16:52

        Ну вы даете на Петра 1 который окно в Европу прорубил такое пишите .А сами вы чем от простого народа отличаетесь спрошу я вас голубчик ? Чего особенного вы сделали?.

        • Анонимно
          9.12.2019 20:48

          Вы меньше учебники советского периода читайте и фильмы того времени тоже меньше смотрите про Петра убийцу коренного населения России.

      • Анонимно
        10.12.2019 00:59

        9.12.2019 12:26
        Кто исчез? Город Архангельск с архангелогородцами - СУЩЕСТВУЕТ!
        На 2019 год - 348 343 чел.
        город Вязьма с вяземцами -тоже!
        На 2018 год - 52 506 чел.
        Согласно переписи 2010 г.
        мордва-мокша - 4 767 чел.
        поморы - 3 113 чел.
        нОгайцы - 103 660 чел.
        в России проживают около 400 тысяч старообрядцев.
        И как Петр I мог привести к власти династию Романовых, если его отец и дел были царями?

        Петр I УСТУПИЛ Китаю Приамурье в 1689 г.
        Возвращена России в 1858 г.

  • Анонимно
    9.12.2019 11:23

    Готовят Шойгу на замену.. На втором месте должен быть Золотов или Сердюков..

  • Анонимно
    9.12.2019 11:24

    Офигеть!!!!!!!

  • Анонимно
    9.12.2019 11:25

    святое бы не трогали..
    Суворов ел, спал, жил с солдатами, а не по ТВ наблюдал за солдатами...
    Для начало бы срочную отслужить...

  • Анонимно
    9.12.2019 11:25

    Какой Шойгу.

  • Анонимно
    9.12.2019 11:26

    Шойгу герой? Он, в каком месте и кого победил?

    • Анонимно
      9.12.2019 11:30

      Борьбу с коррупцией победил. Изничтожил

      • Анонимно
        9.12.2019 12:19

        Интересно вы сказали - не коррупцию, а "борьбу" с ней победил

        • Анонимно
          9.12.2019 15:41

          А любовницы со звездами генералиссимусов - это борьба?

    • Анонимно
      9.12.2019 11:31

      сирийских террористов уничтожил, крым освободил от бандер, много заслуг.

    • Анонимно
      9.12.2019 11:31

      Это ж ВЦИОМ исследования проводил, так что это даже не ложь. Это хуже))

  • Анонимно
    9.12.2019 11:28

    Шойгу обошел Суворова))) ЭТО СМЕШНО!!!))) Те кто так голосовал либо неадекватные вообще либо это просто заказ администрации президента или Минобороны! Следите лучше чтобы казначеи ваши не падали с мостов...

  • Анонимно
    9.12.2019 11:29

    Сегодня кстати «День Героев Отечества». На сайте Минтрудсоцзащиты указано, что 7 татарстанцев удостоены этого звания, из них двое за подвиги совершенные во время Великой Отечественной войны, один лётчик герой современности, ценой своей жизни избежавший падения самолета на жилые кварталы, остальные ребята погибли при исполнении в современности. Но никого из 7 нет в живых. Вечная память.

  • Анонимно
    9.12.2019 11:30

    В таком вот месте, понял.
    Сергей Шойгу лучший!
    Спасибо за мирное небо!

    • Анонимно
      9.12.2019 12:08

      Ну счас начнем всем спасибо раздавать .ТУТ герои те кто что выиграл а не просто возглавлял.Не смешите Шоугу здесь в этом списке не должно быть .

  • Анонимно
    9.12.2019 11:33

    Где Вы !
    Герои войны и труда ?!!!

  • Анонимно
    9.12.2019 11:33

    дайте нам водки и сала !

  • Анонимно
    9.12.2019 11:34

    Результаты опросов ВЦИОМ все больше похожи на маразм.

  • Анонимно
    9.12.2019 11:35

    Шойгу ни дня не служил в армии. Пропаганда мощное средство запудривания мозга.

  • Анонимно
    9.12.2019 11:36

    Почему нет то, при Шойгу солдаты еще как стреляют, правда друг друга

    • Анонимно
      9.12.2019 11:54

      Ну так в США за неделю на военных базах второй массовый расстрел. И что?

      • Анонимно
        9.12.2019 12:11

        Я всегда детям говорю надо на умные вещи внимание обращать а не на плохие .США как хочет пусть делает а у нас порядок должен быть . Так правильно когда порядок и спокойно .

        • Анонимно
          9.12.2019 12:33

          12:11 согласен на все 100 %. Но это тоже надо знать, дабы кто то не заблуждался, что такие вещи происходят лишь в России. Так везде.

      • Анонимно
        9.12.2019 15:42

        Они ж безскрепные, им можно

    • Анонимно
      9.12.2019 12:09

      Не то слово стреляют .Рядами ложат уже.

  • Анонимно
    9.12.2019 11:36

    Как вы смеете писать такие комментарии в адрес Сергея Шойгу.

    Поднимите попу с дивана, если завидно то.

  • Местный
    9.12.2019 11:37

    Если Шойгу герой, то ВЦИОМ надо переименовать во Всероссийский центр пропаганды общественного мнения (ВЦПОМ).

  • ПанАлекс
    9.12.2019 11:39

    ВЦИОМ так перестарались лизать, что выставили себя идиотами!
    А ведь про нынешнего "верховного главнокомандующего" - полковника - забыли! Причем только Шойгу - министр обороны. Все остальные - генералиссимусы, главы Генштаба и военные (должность министра часто занимают в мире не военные!).

  • Анонимно
    9.12.2019 11:41

    Народ глуп труслив и не образован

    • Анонимно
      9.12.2019 12:14

      Труслив оставте а остальное убрать .Народ просто долго терпелив .Но как говорят служители церкви .Бог долго ждет но больно бьет .Не надо народное терпение испытывать

    • Анонимно
      9.12.2019 12:14

      То что народ не бежит на революции, беспорядки и митинги, а вы бежите не делает вас умным и образованным. Скорее наоборот.

  • Анонимно
    9.12.2019 11:41

    Шло время,маразм в головах крепчал...

    • Анонимно
      9.12.2019 16:57

      Смотря в чьих головах .По нынешним временам в головах богатых более маразма чем в головах бедных .Бедные хоть делом заняты а богатые только развлекухой.

  • Герой Отечества - наш многострадальный НАРОД!!!

    • Анонимно
      9.12.2019 14:39

      ...а также многострадальное руководство, на всех фронтах действующее от имени и по поручению нашего многострадального народа.

  • Анонимно
    9.12.2019 11:52

    Причины по которым попал Шойгу просты - именно с ним и народ и военные связывают фактическое возрождение армии, как в плане вооружений, так и улучшения социального положения военнослужащих, хотя как не парадоксально это частично заслуга Сердюкова, но он себя дискредитировал. Плюс люди с Шойгу связывают успех российской кампании в Сирии и успешную операцию по присоединению Крыма. Поэтому ничего нет удивительного в попадании Шойгу в рейтинг.

    • Анонимно
      9.12.2019 12:04

      Объективно так и есть. В целом это заслуга президента, что из полуразваленной нищей армии создана вторая по рейтингам мощности армия в мире, но окончательный вариант на текущей момент ассоциируется с нынешним министром обороны. Кстати он больше "администратор", а де факто заслугу в том, что мы сейчас имеем мощную армию его первого заместителя, военного до мозга и костей, который к слову родом из Казани.

      • Анонимно
        9.12.2019 12:45

        Вторая по рейтингам и первая по портянкам, которые, кстати, только недавно отменили.
        Не может армия из недобровольно служащих считаться мощной. А контрактники в большинстве своем служат просто потому что ничего другого не умеют: ничего не делаешь, не производишь, щемишь зеленых и зарплату стабильно получаешь.

      • Анонимно
        9.12.2019 12:49

        Вторая по мощности армия в мире... это вы сами придумали, или киселев подсказал?

        • Анонимно
          9.12.2019 13:11

          12:49 ума конечно у вас... Больше вам сказать нечего естественно. Это рейтинги международных военных агенств и исследования. И создаются они отнюдь не для политических целей или СМИ, а для целей военных ведомств и политических задач всех стран.
          Поэтому в их объективности сомневаться не приходится даже тем, кто Россию недолюбливает.
          Вы даже не знаете что это такое, но судя по глупому истеричному комментарию прекрасно знаете о 2 месте российский армии по показателям в мире.
          Совет на будущее - отойдите от штампов если вам ответить нечего или вы жёлтой прессы начитались сразу один ответ «соловьев киселев». Вы вникните сначала в вопрос что бы дураком не выглядеть, прежде всего в своих глазах

      • Анонимно
        9.12.2019 13:06

        12.04 перестаньте смотреть мультики.

    • Анонимно
      9.12.2019 12:14

      Причина проста - операция преемник началась.

    • Анонимно
      9.12.2019 12:17

      Модернизация и боеспособность, так называемой «ядерной триады» тоже заслуга Шойгу, а кто вникает в тему понимает, что это один из самых важных факторов в нынешнем мире, от которого косвенно зависит так или иначе всё. Заслуженно.

  • Анонимно
    9.12.2019 12:02

    Ничего удивительного. В 30-е героем нумер айнц был Ворошилов, который вообще никак не отличился в Гражданскую войну, скорее даже наоборот, больше портачил и ломал дрова.
    В 70-е- "полковник Брежнев".
    Вопрос пропаганды и агитации.
    Тем более, что советские привычки двоемыслия мгновенно возродились, и на любой опрос люди отвечают не то, что думают, а то, что от них хотят услышать (как им кажется).

  • Анонимно
    9.12.2019 12:04

    Просто у 19% опрошенных хорошее чувство юмора.

    • Анонимно
      9.12.2019 12:34

      А чем Шойгу не угодил? Может дело не в вашем юморе, а в вашем смехе без причины, признаком сами знаете чего...

    • Анонимно
      13.12.2019 23:48

      Хотелось, чтобы вы правы были. Не должно же в стране столько идиотов быть.

  • Анонимно
    9.12.2019 12:16

    А что и вправду есть улучшение социального положения военнослужащих?

    • Анонимно
      9.12.2019 13:21

      Интересный вопрос! Сегодня ночью в моем доме военный вышел с 11 этажа. Мир праху его.

  • Анонимно
    9.12.2019 12:30

    Тут одно из двух.Или составители опросов считают тех кто будет читать их опросы дураками или на самом деле в стране живут одни дураки.

    • Анонимно
      9.12.2019 12:40

      Ну знаете страна у нас чудная здесь всех хватает но дураков не много .Просто народ молчит а его за дурака раз молчит держат .

    • Анонимно
      9.12.2019 12:44

      Ну по первому вопросу очевидно вы даже не удосужились поинтересоваться социологией, методами, целями и многим другим. Если бы знали, то не писали бы такую ерунду.
      Что касается второго, то военные и геополитические победы в Сирии, Крыму и других регионах, успехи в армии и её возрождение люди связывают с Шойгу и это факт.

  • Анонимно
    9.12.2019 12:38

    А где же Сердюков? Он же еще круче!

  • Анонимно
    9.12.2019 12:39

    У Шойгу еще со времен работы в МЧС очень сильные пиарщики. Умело пиарят босса. Вот Сердюков: без хороших пиарщиков все косяки на него вешали. А Шойгу? Косяк в армии - так виноваты все (даже Сердюков), а Шойгу в белом и пушистый. Не зря свой хлеб едят пиарщики, видимо.

  • Анонимно
    9.12.2019 12:50

    Возможно вопрос задавался так: кто награждён звездой Герой России или Герой Советского Союза? Естественно, Суворов, Сталин, Путин звездой не награждены, а про четырежды героя Советского Союза Брежнева уже забыли.

  • Анонимно
    9.12.2019 13:01

    Я что-то упустил, решая свои земные проблемы? Наши ещё раз форсировали АЛЬПЫ ?

  • Анонимно
    9.12.2019 13:09

    кстати, почему монголы всё ещё числятся во врагах Отечества...они способствовали объединению русских земель и созданию государственности, крайними оказались татары, боровшиеся против них.

    • Анонимно
      10.12.2019 01:05

      9.12.2019 13:09
      Государственность была создана за РОВНО за 300 лет ДО рождения Чингизхана - 1162 г.!

  • Анонимно
    9.12.2019 13:45

    Шойгу бы заняться своими, непосредственно, отношениями его офицеров к срочникам. В России армия как то не внушает доверия..... После цыпочек совершенный, неуставных правонарушении, уважающий себя министр, ушёл бы в отставку.....

  • Анонимно
    9.12.2019 14:43

    И тут нахимичили

  • И эти люди еще имеют свои мнения о недостатках Конституции РФ ?

  • Анонимно
    9.12.2019 21:26

    Статью не читал, но пишу коммент. Опрос провел ВЦИОМ. Угадал?