Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Января
Опросы Архив
Ну и как вам новое правительство?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
9.12.2019

В Челнах по делу о краже «КАМАЗов» арестован сын известного бизнесмена

Набережночелнинский городской суд РТ отправил под стражу директора ООО «РенБизнесАвто» Ильнара Габделхакова (сына известного предпринимателя из автограда Рафиля Габделхакова). Мужчину обвиняют в краже арестованных «КАМАЗов» по так называемому делу РБА. Он пробудет в СИЗО-5 до 30 декабря. Информацию сообщили в пресс-службе горсуда.

Напомним, что дело «РенБизнесАвто» расследуется с 2017 года. Первоначально на след владельцев компании — отца и сына Рафиля и Рената Габделхаковых — вышли следователи СУ СКР по Кировской области. По версии следствия, «РенБизнесАвто» продавал через менделеевский ТД «Авто» устаревшие «КАМАЗы» экологических классов «Евро-2» и «Евро-3» под видом «Евро-4». За нескольких лет якобы было реализовано около 2 тыс. машин по всей стране.

Габделхаковых и собственника ТД «Авто» Ильдара Саитова заподозрили в мошенничестве в особо крупном размере. Оба собственника ООО «РенБизнесАвто» находятся под домашним арестом. Кроме того, были аннулированы сертификаты одобрения типа транспортного средства, а проданные машины сняты с учета в ГИБДД. Всего, по данным СК, мошенникам удалось реализовать 279 грузовиков, не соответствующих экологическому классу. Потерпевшими по делу признали более 100 человек, сумма ущерба составила несколько сотен миллионов рублей.

В 2017 году челнинский суд арестовал по этому делу имущество — 99 «КАМАЗов». Машины находились на базе ГК «Кориб», которая предоставила площадку для хранения арестованных автомобилей. В феврале 2019 года грузовики были переданы «РенБизнесАвто» под ответственное хранение. В октябре в автоград с проверкой приехали следователи ГСУ СК России, которые не обнаружили на стоянке Ильнара Габделхакова 36 грузовиков, стоимость которых превышает 56 млн рублей. При этом 25 из 36 пропавших «КАМАЗов» владел менделеевский торговый дом «Авто».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.12.2019 12:34

Если бы все работали честно, то думаю на дорогах Казани было бы процентов на 70 меньше дорогих машин

  • Анонимно
    9.12.2019 12:34

    Если бы все работали честно, то думаю на дорогах Казани было бы процентов на 70 меньше дорогих машин

  • Анонимно
    9.12.2019 12:40

    Как можно продать авто экологического класса евро-2 и -3 "под видом" более высокого ? Что значит "под видом" ? Экологический класс указывается в ПТС, который оформляет завод-изготовитель. Также экологический класс зависит и от модели двигателя, который также указывается в ПТС. Этот "РБА" что, подделывал ПТСки и продавал машины с поддельными ПТС? Как тогда их ставили на учет?. Какая то мутная история... А может здесь замешан еще и кто-то другой, кто захотел продать свою устаревшую продуцию...?

    • Анонимно
      9.12.2019 14:10

      Вы похоже не читали предыдущие публикации по этой теме.

  • Анонимно
    9.12.2019 12:42

    Какие несколько сотен? 279умножаем 3млн в среднем это уже миллиард!!!

  • Анонимно
    9.12.2019 12:47

    Кто бы в этом сомневался..... Они же уверены о том что всё и вся куплена. Закон, по их мнению, только для народа.

  • Анонимно
    9.12.2019 12:56

    Уважаемые, спрос рождает предложение. Только ли они виноваты в сложившейся ситуации?

    • Анонимно
      9.12.2019 16:11

      Попались сами так не чего топить других кто вообще не причастен к махинациям .Они честно покупали за деньги без всяких скидок.Не надо быть последними подлецами .

  • Пурхан
    9.12.2019 13:06

    Сила, наглость и хамство — актер Алексей Серебряков считает, что именно эти качества представляют собой трех слонов национальной идеи России.

    • Анонимно
      9.12.2019 16:10

      Тут Татарстан рулит .Остальная цепочка может и не знала о махинации.

  • Анонимно
    9.12.2019 13:10

    Они и теперь уверены что выкрутятся.

    • Анонимно
      9.12.2019 16:18

      Ну на первом суде выкрутяться а на втором повторном точно сядут голубчики.

  • Анонимно
    9.12.2019 14:25

    Только камазовцы (а без них не обошлось) остались чистыми. Или пошли на повышение.

  • Анонимно
    9.12.2019 14:26

    Камазовцы не причем?

  • Анонимно
    9.12.2019 14:56

    Все зависит от того насколько крепка и высока крыша у этих "товарищей".

  • Анонимно
    9.12.2019 16:06

    Пусть посадят а миллионы украденные пусть до посадки вернут .Незнаю как но пусть хоть кредиты берут .Так будет справедливо и поучительно.

  • Анонимно
    9.12.2019 16:27

    Вор должен сидеть в тюрьме. Как нельзя в тему

  • Анонимно
    9.12.2019 17:23

    В Китае сами знаете ,что было бы.
    У нас освобождают из зала суда с учетом проведенных дней под домашним арестом или в Сизо.Ждемс...