Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Января
Опросы Архив
Ну и как вам новое правительство?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
9.12.2019

​В Саудовской Аравии разрешили общий вход для мужчин и женщин в заведениях

Ресторанам в Саудовской Аравии больше не нужно будет делать отдельные входы для женщин и мужчин. Ранее раздельные входы были обязательными, но накануне, 8 декабря, это требование отменили.

Как сообщает Reuters, ранее во всех ресторанах был один вход для семей и женщин, а другой — для мужчин.

«Мужчинам и женщинам, которые не в браке, на протяжении десятилетий запрещалось контактировать в общественных местах в соответствии со строгими социальными правилами, которые когда-то применялись священнослужителями и религиозной полицией», — отмечает агентство.

Изменения начались с приходом к власти наследного принца Мухаммеда ибн Салмана Аль Сауда. Ранее он разрешил женщинам в Саудовской Аравии водить автомобили. Reuters указывает, что в последний год требование о раздельном входе практически не соблюдалось в закусочных, кафе, конференц-залах и на концертных площадках.

Представитель министерства муниципалитетов и сельских районов не смог пояснить, разрешают ли новые правила делать в заведениях общие зоны для разных полов. Он уточнил, что изменения не являются обязательными и рестораны могут сохранить отдельные входы.

Reuters отмечает, что разделение по признаку пола в государственных учреждениях, в том числе в школах и больницах, по всей видимости, сохранились.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (45) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.12.2019 12:48

21 век
Мракобесие

  • Анонимно
    9.12.2019 12:48

    21 век
    Мракобесие

    • Анонимно
      9.12.2019 12:59

      Мракобесие когда малолетние пьянствуют и детей рожают от неведомо кого...

      • Анонимно
        9.12.2019 13:10

        и причем тут это?? разные входы в рестораны как-то связаны общим входом в общественные заведение? извините, но у вас в голове каша

        • Анонимно
          9.12.2019 13:44

          Это у вас каша, вы всё свели к раздельным входам, поглубже копнуть не судьба, видимо

          • Анонимно
            9.12.2019 16:51

            понятие нормальности у людей разное, вы бы знали как над нами угарают за границей

      • Анонимно
        9.12.2019 14:55

        Не пьянствуйте и не рожайте от неведомого кого

        • Анонимно
          9.12.2019 15:27

          Нам Саудия не указ!
          Истина дороже всего!
          Сказано в России - хиджабы и покорность - значит этому и быть.
          Россия - родина слонов!
          Подумаешь, все раньше комсоргами были и водку пили...

          • Анонимно
            9.12.2019 15:56

            Не мешайте все в одну кучу!
            Есть искренние верующие, и что в сердце у каждого Вы не знаете.

            • Анонимно
              10.12.2019 08:17

              У истинно верующего может и не известно, что в сердце, а вот в голове каша. Независимо от вероисповедования....

    • Анонимно
      9.12.2019 13:02

      Да ладно, у них хотя бы по крайней мере ещё есть мужчины и женщины. В Европе - вот где мракобесие!

      • Пурхан
        9.12.2019 13:04

        13:02 типичный совок

      • Анонимно
        9.12.2019 13:45

        Точно!
        Уже и не поймешь где женщина, где мужчина, а некоторых гендерное расстройство ("третий пол").

        • Анонимно
          9.12.2019 13:57

          И что в этом плохого?
          Люди уже не сильно привязаны к своей биологической роли. Сейчас не средние века.

          • Анонимно
            9.12.2019 14:28

            И что? Физиология и психология мужчины всегда будут отличаться.
            Какая еще "биологическая роль"?
            Роль мужчины и женщины создавать семью и рожать детей.
            А что сейчас мы видим на Западе?
            Если это прогресс, то пусть Всевышний убережет нас от такого "прогресса"!

            • Анонимно
              9.12.2019 14:53

              Да, за деньги рай не купишь. Если научно-технический прогресс, то это все останется здесь, в могилу ты возьмешь только свои деяния.
              Да и не мешает Ислам развитию, вспомним золотой век, когда процветала наука и искусство (Европа была в это время в глубокой тьме).

              Если раздельный вход, то значит и соблазнов (незаконных связей, измен, разводов) будет меньше. Думать надо!

              • Анонимно
                9.12.2019 15:32

                В ОАЭ разврата и пьянства не меньше, уж поверьте мне))) Часто там бываю из за работы, к сожалению .

              • Анонимно
                9.12.2019 18:14

                Вы очень наивны, если предполагаете, что там нет измен. Или мужская измена для вас не измена?

        • Анонимно
          9.12.2019 14:06

          вот уж тебя точно в европу никто не приглашает.

    • Анонимно
      9.12.2019 13:35

      Еще пару сотен лет и в период средневековья вступят..

      • Анонимно
        9.12.2019 13:46

        Принципы Корана вечны!
        Запад пошел против и где общество теперь? Прелюбодеяние стало нормой! Наркомания, пьянство... Высокий уровень суицидов даже в очень развитых странах.

      • Анонимно
        9.12.2019 13:51

        Мусульманские страны обогнали нас по развитию давно.
        В ОАЭ доходы от нефти делят между гражданами.
        Это мы когда из феодализма выйдем?

  • Анонимно
    9.12.2019 12:49

    Урааа... ещё лет двести, и разрешат женщинам ходить без сопровождающих.

    • СА развивается стремительными темпами, ажно голова кружится.
      Сначала разрешили ходить в кафе с собаками, теперь - с женщинами. Глядишь, со временем начнут разматывать женщин из чёрных кульков. А то ведь жарко им там.

      • Пурхан
        9.12.2019 13:21

        пан Гатауллин ,не переживай за чужих женщин .

      • Анонимно
        9.12.2019 13:35

        Нет, это одежда из легких тканей, тем более там везде кругом кондиционеры, даже на остановках общественного транспорта. Короче, все для Людей.

      • Анонимно
        9.12.2019 14:29

        Женщина сама выбирает в чем ей ходить. Если выбрала такой вид одежды, то не вам решать как ей ходить.
        И да - огонь ада жарче!

  • Анонимно
    9.12.2019 13:47

    К сожалению, с приходом этого монарха многое меняется в худшую сторону...

    • Анонимно
      9.12.2019 15:30

      Ага конечно. При нем принята программа Видение Саудовской Аравии 2030 — программа по уменьшению нефтезависимости Саудовской Аравии, диверсификации её экономики и развитию государственного здравоохранения, образования, инфраструктуры, рекреационной сферы и туризма. Цели включают в себя интенсификацию экономической и инвестиционной активности, увеличении объёмов международной ненефтяной торговли товарами и услугами, и увеличение расходов на оборону.

  • Анонимно
    9.12.2019 14:02

    Я против. Пусть раздельно ходят как раньше в старые добрые времена. Мне так проще жить.

  • Анонимно
    9.12.2019 15:43

    нефть кончится и это уйдет в небытие. Цивилизация впереди,эволюция.

  • Анонимно
    9.12.2019 16:35

    "ну, теперь стало быть, пошло, пропал калабуховский
    дом. Придется уезжать, но куда спрашивается. Все будет,
    как по маслу. Вначале каждый вечер пение, затем в сор-
    тирах замерзнут трубы, потом лопнет котел в паровом
    отоплении и так далее."