Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Января
Опросы Архив
Пойдете ли вы на «Рубин» Слуцкого?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
10.12.2019

Гниющий банан на скотче стал дорогим арт-объектом и новым интеллектуальным мемом

На рынке современного искусства появился новый дорогостоящий экспонат. Итальянский художник Маурицио Каттелан представил публике инсталляцию «Комик» (Comedian) — банан, приклеенный к стене куском непрозрачного скотча. Две работы уже приобрели коллекционеры — за каждую заплатили по $ 120 тысяч. Третий банан со скотчем художник намерен продать одному из мировых музеев за $ 150 тысяч.

При этом Каттелан не объясняет  покупателям, что делать, когда бананы испортятся. Работа уже породила много мемов и отсылок, ее анализируют культурологи и философы. 

А на международной выставке Art Basel в Майами художник Дэвид Датуна съел банан, отклеив скотч. Свой перформанс он назвал «Голодный художник» и признался, что банан был очень вкусным.

Каттелан, работавший в разное время поваром, садовником и охранником, прославился своей работой La Nona ora. Скульптура изображает Папу Римского, упавшего от удара метеорита, и фигурирует в заставке популярного сериала «Молодой папа». Работу купили за $800 тысяч.

Знаковым произведением автора принято считать инсталляцию «Америка» — унитаз из золота 750-й пробы, украденный из Бленхеймского дворца в Великобритании минувшей осенью. 


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.12.2019 10:00

Все, что вам нужно знать о современном искусстве...

  • Анонимно
    10.12.2019 09:58

    Люди сошли с ума...

  • Анонимно
    10.12.2019 10:00

    Все, что вам нужно знать о современном искусстве...

  • Вито
    10.12.2019 10:02

    будущее из фильмов, над которыми мы смеялись в детстве, наступило

  • Анонимно
    10.12.2019 10:04

    банан, приклеенный к стене куском непрозрачного скотча. Две работы уже приобрели коллекционеры — за каждую заплатили по $ 120 тысяч.

    а что так можно было?

    • Анонимно
      10.12.2019 11:14

      Это такой бизнес! "Купил" свой - может даже денег не давали, а только озвучили для публики. Через денек другой он уже перепродаст это "искусство" в 2-3 раза дороже уже за реальные деньги.
      Есть факты в истории как таким образом еще сто лет назад мухлевали с предметами искусства, которые были не популярны...

      • Анонимно
        10.12.2019 11:34

        Насчет бизнеса все точно написали, но скорее всего к данному случаю не применимо. Проблема что банан вещь скоропортящаяся, перепродать кому то другому не получится. Да и абсолютно любой неуч может эту картину повторить.

        • Анонимно
          10.12.2019 21:42

          А вы верно подметили насчёт неуча, судя по всему именно неуч и создал себе великолепие)

      • Анонимно
        11.12.2019 18:41

        может быть так преступные доходы легализуют ))

  • Анонимно
    10.12.2019 10:06

    Бред, это еще раз подтверждает реальную ценность произведений искусства. Хорошо что я не любитель выставок, трезво смотрю на вещи и не ведусь на подобные инсталляции. Ну не может банан на скотче стоить 150 тыс долларов, надеюсь со мной согласно 99% людей, а если кто и купил - то он идиот. Но почему то людей, согласных что черный квадрат Малевича может стоить 20 млн. долларов гораздо больше.

    • Анонимно
      10.12.2019 10:51

      Чёрный квадрат - это образ. Его символ- это символ упадка изобразительного искусства. Что все придумано , все сделано - дальше ... ничего нет. Именно за образ , который впервые изобразил Малевич и ценна эта картина. Понятно чтотпотомиподрадатеокй было масса. Но « чёрный квадрат « один.

      • Анонимно
        10.12.2019 11:14

        Судя по комментарию вы почитатель Черного квадрата. А лично вы готовы за это сокровище выложить 20 млн. долларов? И способны ли вы отличить настоящий квадрат от поддельного? Вы просто внушаемый человек, пересказываете цитаты экскурсовода и пытаетесь прослыть искусствоведом. На таких как вы этот цирк и рассчитан.

        • Анонимно
          10.12.2019 16:38

          А вы не задумывались, что черный квадрат это просто банкнота с соответствующим номиналом?

  • Анонимно
    10.12.2019 10:12

    у меня в холодильнике кладезь искусства

    • Анонимно
      10.12.2019 10:57

      Без скотча это всего лишь связка бананов, а вот если бы был скотч, то могли бы уже миллион долларов получить)))

  • Анонимно
    10.12.2019 10:40

    Это уже не постмодернизм, это какой-то метамодерн!

  • Анонимно
    10.12.2019 12:44

    Денег слишком много в мире, отсюда такое дегенератство, наверно это лечится гиперинфляцией мировой.