Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Января
Опросы Архив
Пойдете ли вы на «Рубин» Слуцкого?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
10.12.2019

Христиане просят Путина отменить статью об оскорблении чувств верующих

Христиане разных конфессий опубликовали на платформе Change.org петицию, в которой просят президента России Владимира Путина прекратить уголовное преследование по статье об оскорблении чувств верующих. Эта практика, по мнению авторов петиции, «противозаконная, бесчеловечная и дискредитирующая христианство в России».

Христиане отмечают, что не существует даже приблизительного определения «чувств верующих», потому абсолютно невозможно судить за их оскорбление. «Тем более что христианские чувства — это любовь и милосердие, а вовсе не жажда возмездия», — добавляют авторы.

Они также отмечают, что Россия является светским государством, потому чрезмерная опека церкви недопустима и неправомерна. «Кроме того, эта опека приводит к тому, что религия часто используется как „ширма“ для прикрытия политических афер и имперских амбиций», — пишут авторы петиции.

По их мнению, приговаривать к реальному сроку за слова, которые не содержат угроз и призывов к насилию, «не только несправедливо, но и бесчеловечно».

На данный момент петиция набрала более 34 тыс. подписей единомышленников.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.12.2019 12:00

Молодцы!

  • Анонимно
    10.12.2019 12:00

    Молодцы!

  • Анонимно
    10.12.2019 12:02

    Любовь и Милосердие!!! Вот этим он отличается от других религий. Примеров этого множества . А не жаждят посадить несчастного за кражу денег из мечети.

    • Рашид
      10.12.2019 12:39

      12:02 Вор должен сидеть в тюрьме...! Без жажды и без мести а просто по законам общежития людей.

      • Анонимно
        10.12.2019 13:17

        Проснись и пой Рашид. Сейчас уже за кражу, если не гос. собственность, не сажают. Максимум штраф и возврат ворованной суммы. И все. Тюрьма плачет по казнокрадам. А може у вас там не так.

    • Анонимно
      10.12.2019 16:33

      Примеров множество... Приведите!
      У меня другие примеры: костры инквизиции и крестовые походы в прошлом, ксенофобия в настоящем.

      • Анонимно
        10.12.2019 17:15

        Инквизиция, крестовый походы и ваше прочее муть какое отношение имеют к РПЦ? За деяния Османской Империи тоже с вас спрашивать?

  • Анонимно
    10.12.2019 12:10

    Вполне адекватная инициатива.
    РПЦ уже не знает, чтоб ещё сделать для власти, лезет во все светские мероприятия, вмешивается в политику.

    • Анонимно
      10.12.2019 12:49

      Да пусть лезет раз открыто. А не исподтишка, украдкой, воровато или молча соглашаясь с Властью.

  • Анонимно
    10.12.2019 12:11

    Посыл абсолютно верный, светские парни думают, что заменяя правом саму мораль и нравственность, они делают мир добрее, но по факту, лишь приближают нормальную жизнь людей к вратам Ада (ну, типа авторам это не грозит, у них иммунитет на общество).

  • Анонимно
    10.12.2019 12:15

    Да неужели!?

  • Анонимно
    10.12.2019 12:17

    Пускай остается, если добавят статью "за оскорбление чувств неверующих"

  • Анонимно
    10.12.2019 12:31

    Здравомыслие верующих гораздо выше, чем у тех кто их якобы защищает.

  • Анонимно
    10.12.2019 12:34

    Друзья мои !!
    РПЦ не отличалось милосердием ни в ранние 16-17-18-19 века
    ни в 20-21 веках
    Однако сама РПЦ попала как другие КОНФЕССИИ в жернова преследования со стороны большевиков с 1917 года.
    Однако это обращение и этот ход неожиданно гуманен.
    Поддерживаю это начинание может это первые шаги к ГУМАНИЗАЦИИ РПЦ и
    ЖЕЛАНИЕМ встать ВРОВЕНЬ В ОДИН РЯД с другими конфессиями России.
    с уважением
    Простой человек

  • Анонимно
    10.12.2019 12:36

    Неужто вспомнили, что мы светское государство. Плюс ко всему, у нас церковь, официально, отделена от государства. Еще можно вспомнить, что раньше развивали науку, космонавтику, культуру, а сейчас учат опять бояться грома и молнии

  • Рашид
    10.12.2019 12:37

    Нельзя это отменять. Есть люди которые специализируются на оскорблении ислама. Если закон не будет это пресекать то ничего не останется как самим мусульманам это делать доступными методами.

    • Анонимно
      10.12.2019 13:09

      Ни веру , ни бога обидеть нельзя, они выше этого. Обижаются только недалекие люди

  • Tatarmalai
    10.12.2019 12:41

    Этот закон нужно не просто отменить, а еще и наказать всех его "создателей"!
    Как будто чувства есть только у верующих...

  • Анонимно
    10.12.2019 12:42

    Вот молодцы! Пойду подпишу

  • Анонимно
    10.12.2019 12:51

    Надо вводить статью об оскорблении чувств атеистов.

  • Низами
    10.12.2019 13:55

    Статья 148...
    Статья 282...
    УК РФ...
    Еще чего не хватает?