Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 26 Января
Опросы Архив
А какого следующего шага путинской перезагрузки вы ждете?
11%Роспуска Госдумы
17%Громких посадок чиновников и крупных бизнесменов
14%Досрочных выборов президента России
29%Изменения конституционного строя
27%Больше ничего не будет
2%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
11.12.2019

Одна из крупнейших в мире кондитерских компаний отказалась достраивать завод в России​

Одна из крупнейших в мире кондитерских компаний Mondelez International отказалась достраивать завод под Новосибирском и выставила предприятие на продажу. Предприятие было почти достроено, но планы изменились из-за прогнозов плохого спроса, пишет «Коммерсантъ».

В нынешнем году Mondelez оказалась на третьем месте в списке крупнейших производителей кондитерских изделий. По итогам 2018 года выручка российского подразделения — ООО «Мон'дэлис Русь» — составила 48,9 млрд рублей, а чистая прибыль — 4,1 млрд рублей.

«Ъ» отмечает, что Mondelez является третьим поставщиком кондитерских изделий в РФ. «Мон'дэлис Русь» владеет брендами Alpen Gold, Milka, TUC, «Медвежонок Барни», Dirol, Halls, «Юбилейное», Picnic и др. На данный момент у компании два предприятия в России. Оба расположены во Владимирской области. Компания также управляет заводом по выпуску жевательной резинки в Великом Новгороде.

В завод под Новосибирском, который выставили на продажу, планировалось вложить $ 110 миллионов. По словам представителя компании, объект достроен на 90%. Как утверждает источник газеты, в «Мон'дэлис Русь» посчитали, что спрос на продукцию в Сибири и на Дальнем Востоке, куда хотели отправлять кондитерские изделия, не оправдает трат на строительство.

Новосибирский завод первоначально планировали запустить в октябре 2015 года, но с тех пор эти сроки неоднократно переносили. В марте 2019 года сообщалось, что в строительство вложили 9 млрд рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (53) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.12.2019 11:07

да конечно пустяк- если конечно мысль дальше собственного носа не идет))
Отказ строить завод это минус инвестиции, минус налоги и минус рабочие места, а значит очень плохо для экономики страны.
Теперь дошло?

  • Анонимно
    11.12.2019 10:50

    Горе то какое. Как теперь будем без этого жить?

    • Анонимно
      11.12.2019 11:07

      да конечно пустяк- если конечно мысль дальше собственного носа не идет))
      Отказ строить завод это минус инвестиции, минус налоги и минус рабочие места, а значит очень плохо для экономики страны.
      Теперь дошло?

      • Анонимно
        12.12.2019 21:02

        Написано же, не ест никто "Alpen Gold, Milka, ..." это не шоколад.

    • Анонимно
      11.12.2019 11:10

      Вообще-то, горе. Завод - это рабочие места. К тому же не алкоголь выпускали бы.

  • Анонимно
    11.12.2019 10:52

    население обнищала, спрос ухудшился.

    • Анонимно
      11.12.2019 11:13

      Не факт. Я работаю в западной компании. Мой опыт говорит, что в такой ситуации может быть проблема в тех, кто вообще принимал решение строить фабрику. Кто-то мог завысить спрос, а по факту российское подразделение может бюджетные показатели не выполнять. Это нормально для бизнеса перестать вкладывать в то, что заведомо не принесет денег. Хорошая фабрика после запуска способна сгенерировать очень большое количество операционных убытков.
      Плюс учтите, что компания американская. Сейчас корпоративная Америка ждет к концу 2020 года кризисную ситуацию. В США вообще по многим промышленным секторам во второй половине года прошла просадка продаж. А решение у американцев на такие ситуации простое - заморозить или продать то, что не способно генерировать нужные денежные потоки и прибыль.

      • Анонимно
        11.12.2019 11:30

        Факт.
        Решение о строительстве завода принималось до крымнаша, донбаса и обвала цен на нефть, эти факторы менеджмент не мог тогда предугадать.

        • Анонимно
          11.12.2019 12:39

          Причем здесь условия России? Речь идет об ожидании глобальной рецессии американскими компаниями. Надо уменьшать оборотку, резать инвестиции, сокращать общепроизводственные расходы, не нанимать людей и так далее. Типовая практика для компаний, которые хотят торговаться на рынке акций с положительными рекомендациями аналитиков.

      • Анонимно
        11.12.2019 11:38

        Это вы не здесь, а в ГаДпром отнесите и в Распилнефть.
        Если цены нет, если спроса нет - зачем строить газо-нефтепроводы в заведомо нерентабельных областях?

      • Анонимно
        11.12.2019 11:42

        Что вы, что вы - какой кризис в Америке?) Тут вон в соседней ветке пишут, что там все прекрасно, на 2000 долларов они ни в чем себе не отказывают, кк сыры в маслах катаются всем "средним и рабочим" классом...
        А вы вот так раз - и малину им испортили!

        • Анонимно
          11.12.2019 12:41

          Эти слухи о великой жизни вне пределов РФ, судя по моим коллегам в компании, немного преувеличены. Они живут лучше российских сотрудников, но проблемы у них ровно такие же.

          • Анонимно
            12.12.2019 13:48

            Лучшая жизнь,блин! Как же все уже задолбали с этой лучшей жизнью и комфортом!!!! Акснитесь! У вас ещё чего-либо животрепещющее есть,кроме этой лучшей жизни? Мещанство во всей красе.Тут недолго Господу и наказать.Не такое Ему нужно.Полный разврат.Об этом надо думать,а они.....Бардак....

        • Анонимно
          13.12.2019 00:39

          2000 долларов это только на еду

      • Анонимно
        11.12.2019 11:48

        Так если дела обстоят так как вы пишете то кто рискнет купить тем более недострой.Но прибыль то может и принесет но небольшую.

        • Анонимно
          11.12.2019 12:45

          Вы не понимаете как рассуждает типичный генеральный директор крупной западной компании, которая торгуется на рынке ценных бумаг. Я понимаю, потому что нам это рассказывают, что мы понимали и поддерживали изменения в компании.
          Кризис - режь общепроизводственные расходы, сокращай инвестиции, уничтожай сомнительные по прибыли заводы, снижай оборотку, гаси кредиты, копи наличные на счетах. Выживает тот, кто начал делать это раньше, чем конкуренты. Не начал делать - готовься к негативным прогнозам аналитиков, который пойдет на рынок. Рынок упадет, акционеры обозлятся за потери и заменят неумного генерального директора на другого, кто предложит более разумную тактику ведения бизнеса.
          У нас в компании недавно так и было.

    • Анонимно
      11.12.2019 11:28

      Орешкин с Набиулинной говорят, что рост не прекращается!

    • Анонимно
      12.12.2019 17:25

      Чисто дамская семь(не наш принцип, а судьба так распорядилась): мама, три дочки, внучка. Все ходим на тренировки, у внучки(4 года) танцы. Раньше под елкой стояло 10 литровое ведро с конфетами, сейчас только мед, варенье, иногда зефир, мармелад, пастила. На работе также. Никаких печенюшек.

  • Анонимно
    11.12.2019 10:55

    Думаю дело далеко не в спросе

    • Анонимно
      11.12.2019 11:08

      Это западная фронда ) Еще не один завод закроется...

      • Анонимно
        11.12.2019 11:21

        Ну а как Вы хотели? С западом конфронтировать и им бяки делать и пользоваться их деньгами и инвестициями?
        Нет дорогой- назвался груздем так полезай в кузов

    • Анонимно
      11.12.2019 11:08

      дело в том что Россия не интересна иностранным инвесторам вообще- слишком нестабильна и рискованна с непредсказуемым будущим

      • Анонимно
        11.12.2019 11:51

        А кто стабилен в наше время скажите пожалуйста .А про бяки так с их стороны эти бяки первыми полетели ив большем количестве .Ну а вообще надо соц опрос провести кто сколько денег на сладкое тратит и тогда видно будет жить ему или нет .САмое плохое это то что он недостроен .

        • Анонимно
          11.12.2019 12:30

          Европа стабильна. Это вторая экономика мира. Нет, не Китай, а именно ЕС.
          Это первый экспортер в мире!!!! Следующие 5 мест экспортируют столько же сколько ЕС. Вместе с Китаем!!!
          Почему здесь нельзя было организовать такую же промышленную площадку, для экспорта , вообще не понятно!!

      • Анонимно
        11.12.2019 13:10

        Россия интересна иностранным инвесторам. У нас в компании в Западной Европе закрывают заводы, потому что рентабельность низкая или вообще минусы. А в России открывают заводы, второй за последние 2 года. А все потому, что в России на нашем рынке конкуренция небольшая, местные компании делают "и так сойдет" и покупатели готовы платить за качество при текущей российской цене. Которая окупает заводы очень быстро.
        Вот такие вот особенности российского рынка.

  • Анонимно
    11.12.2019 11:00

    Акульчев пусть и покупает

  • Анонимно
    11.12.2019 11:04

    уже столько иностранцев сбежало пора бы думать

  • Анонимно
    11.12.2019 11:05

    Нужно объединиться крупным Татарстанским кондитерским компаниям, и возродить былой гигант кондитерской индустрии России – фабрику "Заря", товарищи !
    И уже к 2024 году – объединение смогло бы отметить не только своё возрождение, но и 100-летие, дорогие товарищи ! (:

    • Анонимно
      11.12.2019 11:53

      Да Заря столько лет идет и не плохо тьфу тьфу мне на язык .Так что достойна возрождения .

      • Анонимно
        11.12.2019 12:54

        ДА ! Это стало бы СИМВОЛОМ возрождения индустриальной МОЩИ СТРАНЫ !
        ВОЗРОЖДЕНИЕМ утраченных ЦЕННОСТЕЙ СОЦИАЛИЗМА, товарищи ! (:

  • Анонимно
    11.12.2019 11:05

    GM отказывается от GM-Автоваза, и даже вроде бы возвращает название Ниве.
    Форд закрылся.
    Сплошные позитивные новости

    • Анонимно
      11.12.2019 11:24

      не надо нагнетать. Свято место пусто не бывает.

      • Анонимно
        11.12.2019 11:50

        Этих мест 17 млн. кв. км. - пустоты.
        Уже можно кладбище сбежавших брендов организовывать.
        Разочаровавшихся, сломанных, опешивших от наших порядков. И абсолютного безденежья!

    • Анонимно
      11.12.2019 11:55

      Форд все же закрылься? Печально ЕМу бы жить .

    • mad big
      11.12.2019 12:17

      На Шниве кроме креста хоть что-нибудь от Шевроле есть? Ну а Форд сам виноват. КИА мигом заполнит этот пробел. А китайцы помогут.

    • mad big
      11.12.2019 12:29

      Система образования в Японии практически не менялась с 6 века. По сути она мало чем отличается от других развитых стран мира, но есть некоторые нюансы. До школы дети ходят в детсад и ясли. Там они учатся читать, писать, считать и в первый класс приходят уже вполне подготовленными. Школы в Японии включают в себя три ступени — начальную, среднюю и старшую, при этом обязательные и бесплатные из них только первые две. После школы, как и в большинстве других стран мира, выпускники поступают в вузы. Те, кто не смог поступить в университет (вступительные испытания в Японии довольно серьезные), идут в колледжи или техникумы, где получают прикладную специальность, практически сразу идут работать и доучиваются без отрыва от производства.
      Просвещайся врунишка местечковый.

    • mad big
      11.12.2019 12:31

      Прошу прощения. Не туда прицепил.

  • Анонимно
    11.12.2019 11:15

    Качество плохое их кондитерки.

  • Анонимно
    11.12.2019 11:16

    производства плавно сворачиваются, потом внезапно уходят..речь о гражданском производстве.
    да даже оборонка сейчас едва концы с концами сводит. и все это закономерный итог "вставания с колен", когда "скрепность" подкрепляется строительством богоугодных заведений/дворцов.

  • Анонимно
    11.12.2019 11:18

    они выяснили реальное количество населения.

  • Анонимно
    11.12.2019 11:57

    Они же не делали соц опрос сколько семей тратит на сладкое в месяц.Мне кажеться народ конечно беднеет но в сладости детям не откаже шь .

  • Анонимно
    11.12.2019 12:14

    У знакомых семьи несколько точек по продаже кондитерских изделий. Текущий год занимаются продажей бизнеса.совсем нет торговли говорят. Покупают самые дешёвые позиции по 200-300 грамм на 100-150 рублей...чаще на 100 рублей ... Вот он глубинный,великий народ и импортозамещение в действии

  • Анонимно
    11.12.2019 13:54

    Зубы будут здоровее. С кондитеркой одни проблемы - диабет, кариес, лишний вес

    • Анонимно
      11.12.2019 17:00

      а главное, они все на пальмовом масле и с консервантами.

  • Анонимно
    11.12.2019 15:40

    Вы держитесь там,просто денег нет! Хорошего вам настроения!

  • Анонимно
    11.12.2019 20:48

    А если взглянуть пошире , то эти Мондалаи конечным продуктом, т.е сладкими плитками Alpen Gold, Milka, иже с ними хренью типа TUC, «Медвежонок Барни», Dirol, Halls, «Юбилейное», Picnic травят наше молодое поколение. И никакими рабочими местами и поступившими налогами этому нет оправдания. Ещё раз - кондитерские изделия безопасны если приготовлены на своей кухне или знакомым самозанятым.

    • Анонимно
      12.12.2019 07:50

      Ваше молодое поколение травится отнюдь не сладостями. Перестаньте смотреть телевизор.

  • Анонимно
    12.12.2019 02:53

    Тут только недавно писали что Россия виновата в росте цен на какао-мол спрос на шоколад растет небывалыми темпами. Может все таки дело в тч и качестве? Например Альпен Голд -такое Г.. по сравнению с тем же Бабаевским,Коркуновым и Рот Фронтом !! То же Пикник и Милка.

  • Анонимно
    12.12.2019 08:01

    Слабаки не рискнули!!! не по русски. а ведь рядом Китай. В Китае уважают качественную русскую еду и сладости. Продать фабричку можно только с большим дисконтом так как фабрика она заточена на не самые лучшие брендированные товары. Любая профилирование это 100% перестройка и замена оборудования, ценно только место земля и коммуникации.

  • Анонимно
    12.12.2019 08:19

    Спрос на сладости падает и будет падать, и никакого отношения к нашей политике это не имеет. Здесь фактор ЗОЖ и всё отчётливее проступающий на горизонте 20 года кризис. ЗОЖ - поскольку население наелось наконец и задумалось, а надо ли травить себя и дальше? В России стремительно растёт детское , я уж не говорю о взрослом. ожирение. Я, к примеру, за последний год покупала шоколад или конфеты раз восемь. И то к приходу гостей. Варенья раньше варили по 100 -150 банок. теперь 20-30 для киселей. Купили морозилку и предпочитаем свои мороженые или покупные мороженые ягоды. Поэтому спрос на конфеты как падал, так и будет падать. И Крым или вставание к этому не имеет никакого отношения.

  • Анонимно
    12.12.2019 14:29

    КОнечно спрос на ихний альпенголд падает потому что дерьмо. Конкуренция она такая... Кто дерьмо делает у того и падает спрос...