Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Января
Опросы Архив
Нужны ли Татарстану сразу два клуба в премьер-лиге?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
12.12.2019

В России могут отменить штрафы за среднюю скорость на дорогах: суд и депутаты на стороне водителей

Выписывать штрафы, исходя из расчета средней скорости машины, будет запрещено. Законопроект прошел первое чтение в Госдуме. Расчет средней скорости движения на участке дороги, производимый между двумя или несколькими камерами, не может являться доказательством для вынесения штрафов, считают законодатели. Нарушение должно быть зафиксировано в конкретном месте и в конкретное время.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Кроме того, по мнению депутатов, в правилах дорожного движения нет понятия «средняя скорость». Следовательно, если нет такого определения, то и наказывать водителей за него нельзя, пишет «Газета.ru». Предлагается внести поправки в ст. 12.9 КоАП, предусматривающую штрафы за превышение скоростного режима.

Сейчас на дорогах России действует около 1 тыс. камер, замеряющих среднюю скорость, отмечает газета Znak. Сначала фиксируется время проезда транспортного средства под одной камерой, затем — под следующей, определятся средняя скорость и в случае нарушения автоматически выписывается штраф: на величину более 20 км/ч, но не выше 40 км/ч действует штраф в размере 500 рублей, а за превышение на величину более 80 км/час — 5 тыс. рублей. Возможно также лишение права управления транспортными средствами на срок 6 месяцев.

Параллельно Верховный суд вынес несколько решений в пользу автомобилистов. Так, недавно он отменил штраф за среднюю скорость, выписанный водителю в Смоленской области. Суд указал, что в постановлении о привлечении к ответственности должно содержаться точное время и место совершения правонарушения. Не устроила суд и методика вычисления средней скорости. Водитель, по мнению суда, при движении между двумя камерами мог свернуть на другую дорогу, а часть времени транспортное средство могло быть припарковано.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (83) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.12.2019 09:28

Давно пора. Используют чисто как кормушка узкому кругу людей.
В доход государства они не попадают

  • Анонимно
    12.12.2019 09:28

    Давно пора. Используют чисто как кормушка узкому кругу людей.
    В доход государства они не попадают

    • Анонимно
      12.12.2019 09:55

      Не понимаю, чем вам не нравится понятие средней скорости и в чем не законность? Обычные камеры фиксируют вашу скорость в метрах в доли секунды. В коапе и пдд нет ни слова про скорость в метрах в секунду. Там про скорость в км час, и одному богу известно сколько км за час вам суждено проехать. В хорошей предновогодней пробке бывает больше одного км за час не проехать.
      Так что обычные камеры куда более не законные в сравнении с камерами на среднюю скорость.

      • Анонимно
        12.12.2019 10:11

        Хм, а ведь вы гениальную мысль высказали

      • Анонимно
        12.12.2019 10:17

        написал заинтересованный видимо

        • Анонимно
          12.12.2019 10:24

          ага, штраф заплатил и на новые шторы для передних стекол денег не хватило

      • Анонимно
        12.12.2019 10:23

        И что? Какие еще м/с? Штрафы платим только за превышение км/ч

        • Анонимно
          12.12.2019 10:54

          Я больше часа за рулём не бываю. Почему приходят Штрафы за час??? Даже на парковках в тц первый час бесплатно

          • Анонимно
            12.12.2019 11:10

            В школе единицы измерения проходили? На всякий случай - паллитру можно измерить кубометрами.

            • Анонимно
              12.12.2019 11:27

              Не путайте физику, математику и юридическое право. Автор вопроса абсурдную вещь спрашивает с математической точки зрения, но весьма верную с юридической точки зрения. Если в законе речь про час, значит измерения должны производиться в течении часа.
              Физические и юридические законы это совершенно разные вещи.

              • Анонимно
                12.12.2019 12:55

                Татарин Злой
                Потому так и живем, что юридические законы никак не зависят от законов физики...

              • Анонимно
                12.12.2019 13:22

                Бред фантазера

              • Анонимно
                12.12.2019 22:01

                Ни по физическим законам, ни по юридическим законам чтобы скорость измерять в км/час не требуется проехать расстояние 1 км или ехать в течение одного часа. Еще в первом классе советской школы нас учили, что скорость в км/ч можно вычислить на любых отрезках расстояния и времени. К примеру, если вы пешком за 5 минут прошли 500 метров, по вашей логике нельзя измерить вашу скорость в км/час? Более абсурдного еще не приходилось слышать.

      • Анонимно
        12.12.2019 12:19

        Добавлю ложку дегтя в бочку меда.
        На днях вроде глава ГИББД признал, что не видит необходимости снижения границы превышения скорости с 20км, как сейчас на 10км. Обосновал что и камер есть погрешность 3-5 км. Теперь представь ситуацию. Дорога смерти М-7 Казань-Челны. Там камер много. больше 15 точно. и если каждая камера имеет +5 км, то при выезде из Казани в Челны ты на дорогу потратишь меньше времени, чем положено, то получай штраф или иди и доказывай что ты не верблюд, а ехал в пределах нормы.

        • Анонимно
          12.12.2019 12:56

          А ничего, что разрешается до +20 км/ч ехать?

          • Анонимно
            12.12.2019 16:18

            читай внимательно признали что камеры врут плюс-минус 3-5 км. едешь 66 км то получай горчичник - 500 руб за превышение на 1-2 км

            • Анонимно
              12.12.2019 16:26

              Да нет, это вы не понимаете, +20 для того и введено, чтобы убрать все погрешности. Вот вам для примера: стоит знах 40 - это значит, что вам нельзя ехать больше 40, это правила и их надо соблюдать, и именно для этого +20 сделано, даже если вы будете при этом ехать 50 (что в общем уже не правильно), то камеры это не будут фиксировать, вот 55 уже может быть засчитано, как нарушение, учитывая погрешность вычисления 5 км/ч

        • Анонимно
          12.12.2019 12:56

          Татарин Злой
          Сейчас она уже не дорога смерти- нормальная европейская автострада...

          • Анонимно
            12.12.2019 16:17

            Читай сводки ГИББД. как с военных полей.
            Даже с разделительной полосой умудряются создавать аварии

        • Анонимно
          12.12.2019 22:07

          Похоже, это пишет тот же умник, который за рулем сидит не более одного часа в день и удивляется, что "штрафы присылают за час".

    • Анонимно
      12.12.2019 10:16

      ну давайте, давайте
      Вот ГИБДД на дорогах не осталось и бардак на дорогах растет и чем дальше тем с большей скоростью.
      Проезжающих на красный свет уже просто зашкаливает , про поворачивающих налево под знак я просто не говорю - они просто для большинства не существует.

      По вашему можно было бы рассуждать если бы люди хотя бы чуть чуть вели себя цивилизованно. А так.....
      И второе. Вы знаете случаи когда штрафы приходили не виновному ? Я реального ни одного. Только - "соседка бабушке из третьего подъезда рассказывала". В отличие от времен когда с стрелялками под кустами стояли. Самого не раз заводили (видимо тогда все в бюджет шло. Чей?).

    • Анонимно
      12.12.2019 11:10

      А если попадает в казну, вам легче ?

  • Может судью так штрафанули, ему не понравилось - почитал законы, а оказывается так нельзя?!? Штрафовать не за сам факт нарушения, а просто заочно-теоритически)))

    • Анонимно
      12.12.2019 09:45

      Почему заочно теоретически? В пдд что написано? Там чёрным по белому написано, скорость не более 60 км в час. Если я в пути был 15 минут, почему меня камера штрафуют за скорость за час??? Я вообще больше 60 км за сутки не проезжаю, о каком часе речь идёт?
      Штрафы за скорость надо отменить, они абсурдные. И их можно о протестовать если заморочиться. Нужно просто взять показания спидометра за день езды, разделить на время от пуска двигателя утром до выключения вечером и получим скорость авто, это же элементарно.
      Например, я выезжаю в восемь из дома. Возвращаюсь где то в шесть, проезжаю за это время в среднем 40 км. Итого 40 км делим на 9 и моя скорость в этот день около 4 км в час. ОБЪЯСНИТЕ, КАК МНЕ КАМЕРА ВЫПИСАЛА ШТРАФ ЗА СКОРОСТЬ???

      • Анонимно
        12.12.2019 11:57

        Согласен, у меня среднюю скорость показывает 24 км/ч

      • Анонимно
        12.12.2019 13:03

        Татарин Злой
        Завязывайте с галлюциногенами...
        По Вашей логике, выехали с утра на работу и проехали 10 километров со скоростью 200 км в час по городу и оставили машину на парковке. Вечером вышли проехали те же 10 километров со скоростью 200 км/ч и Вы ничего не нарушили? Ваша средняя скорость 10 км/ч!? Да Вы д...,л, батенька! И это не оскорбление, а медицинский факт.

      • Анонимно
        12.12.2019 13:29

        Гениальная тупость. Интересно, какое у Вас образование? Км/ч это мера измерения скорости, а не расстояния. Этому ещё в школах учат, в средних классах.

    • Анонимно
      12.12.2019 10:18

      где написано что не за ФАКТ. Рассуждения там бредовые. Это с какой скорость надо ехать , остановится и при этом еще и превысит скорость?
      Судья явно купил свой диплом если задачку по физике за 8 класс решить не в состояние.

      • Анонимно
        12.12.2019 11:11

        Это же судья. Для них что законы физики что юридические законы просто текст, которые можно изменить

      • Анонимно
        12.12.2019 22:19

        Не устроила суд и методика вычисления средней скорости. Водитель, по мнению суда, при движении между двумя камерами мог свернуть на другую дорогу, а часть времени транспортное средство могло быть припарковано.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/449699
        Тоже обратил внимание на это. Я, конечно, как водитель, за водителей, но логика у суда очень странная. Там же еще не только остановился, оказывается можно превысить если даже свернул на другую дорогу! В этих указанных судом случаях, конечно никакой штраф не придет. А время и место правонарушения определяется очень даже просто, их не обязательно фиксировать с точностью до секунды и до сантиметра. Время проезда каждой камеры фиксируется системой, места установки камер тоже известны, расстояния между ними, обычно около километра. Здесь никаких проблем с точки зрения юриспруденции нет. Но, если отменят, буду, конечно же, только рад.

  • Пурхан
    12.12.2019 09:30

    Какой судья и депутат не любят быстрой езды .

    • Анонимно
      12.12.2019 09:46

      У депутатов водители есть, которые из своего кормана платят. Дело не в этом. Депутаты просто вынуждены выкидывать на ветер сотни тысяч на оплату штрафов своих детей

  • Анонимно
    12.12.2019 09:31

    Все бы хорошо. Но в России все не просто так. Только в России просто так даже ворона не каркает. Выбивают почву из под ног и отлучают от кормушки конкретных людей.

  • mad big
    12.12.2019 09:31

    Не верю!

  • Анонимно
    12.12.2019 09:32

    Самый лучший способ контроля скорости -средняя на участке. Водителям весь участок приходится ехать, не превышая.

    А что обычный радар? Перед ним тормознул - и гонишь. 90 - 60 - 90

    • Анонимно
      12.12.2019 09:50

      Есть ещё хороший способ наказать людей.
      Например вы работаете на заводе и з/п у вас 35000 рублей. Двое несовершеннолетних детей и жена на декретном.
      Вы жтвёте в 3-х комнатной хрущёвке в Дербышках.
      Специально обученный робот высчитывает, что вы не при каких обстоятельствах не могли честно купить (а вы именно купили к примеру) данную квартиру.
      Приходят специально обученные люди, собирают ваш скарб, вас в СИЗО, детей в детдом, жену к родителям в Ютазы.
      Ведь всё "справедливо" даже с вашей точки зрения!

      • Анонимно
        12.12.2019 10:14

        Ерунду пишете, на квартиру люди копят, родственники помогают. И по вашей логике (а её нет в посте) - кто-то сзади машину толкает, когда она среднюю скорость превысит?

      • Анонимно
        12.12.2019 22:25

        Рабочий, жена на декретном, обученные роботы, дети, Ютазы, специально обученные люди, кони и все смешалось в доме на Дербышках.

    • Анонимно
      12.12.2019 09:50

      вот из за таких и происходят аварии.....нужно 90-80-90....зачем так резко тормозить.

    • Анонимно
      12.12.2019 09:59

      Мало того что это самый лучший, дак это ещё и самый справедливый способ контроля. Камеры на среднюю скорость устанавливают на протяженных участках, а обычные могут поставить через каждые сто метров условно. В итоге значительно дешевле стоит проехать участок с камерами на среднюю. Понятно что лучше не нарушать, но ситуации разные бывают, порой время стоит дороже чем штраф за скорость или автобусную полосу.

    • Анонимно
      12.12.2019 10:02

      ну правильно же говорит человек. Может стоит поработать над культурой вождения. То, что дорожные условия оставляют желать лучшего - это понятно. Но и с нас должен быть спрос.

    • Анонимно
      12.12.2019 10:20

      радар тоже меряет СРЕДНИЮ скорость только за гораздо меньший промежуток времени.

      Видимо скоро КТО ТО тоже умудрится за это время остановиться, свернуть и снова продолжить движение

      • Анонимно
        12.12.2019 11:02

        Если к вопросу подойти с научной точки зрения, то земля вертится вокруг своей оси, движется вокруг солнца и т.д. Т. Е. Авто всегда в движении, а в пдд нет ни слова про то, относительно чего определяется скорость движения. Скажем если ехать на восток со скоростью двести в час, то относительно чего то скорость будет равна нулю

        • Анонимно
          12.12.2019 11:29

          Вы совершенно правы. На основании аргумента о постоянном движении авто в пространстве относительно солнца можно с лёгкостью опротестовать любой штраф за парковку в неположенном месте, ибо авто не прекращало свое движение

  • Анонимно
    12.12.2019 09:33

    Неужели?

  • Анонимно
    12.12.2019 09:34

    Давно пора ,достали уже , крохоборы.

  • Анонимно
    12.12.2019 09:37

    Татарстанские удащливые поднатужатся, но что-нибудь новенькое придумают..))

  • Анонимно
    12.12.2019 09:38

    а как быть тем кто оплатил штрафы,может вернут деньги,если это не законно? хотя вряд ли,мы живем в демократическом государстве!!!

    • Анонимно
      12.12.2019 10:00

      Последний штраф был три года назад. Думаю мне уже бесполезно что то опротестовывать

    • Анонимно
      12.12.2019 10:01

      Как быть? Обратиться к гудвину, вынести правильный урок, не нарушать и не тратиться

  • Анонимно
    12.12.2019 09:38

    Да Ладно, Что случилось? Откуда такие мысли? А как-же наполняемость бюджета? Госдума одномоментно прозрела? НЕ ВЕРЮ!!!!

  • Анонимно
    12.12.2019 09:42

    Глупость, интервальные камеры самый эффективный способ заставить соблюдать скоростной режим.

  • Анонимно
    12.12.2019 09:42

    Очередной популизм от ЛДПР, правительство то против, значит и ЕР не пропустит)

  • Анонимно
    12.12.2019 09:45

    А деньги вернут?

  • Анонимно
    12.12.2019 09:46

    ваобще надо запретить шрафовать!..

  • Анонимно
    12.12.2019 09:50

    Неужели здравая инициатива

  • Анонимно
    12.12.2019 09:52

    Наконец то! Хватит уже обдирать водителей по любому поводу и без повода!

    • Анонимно
      12.12.2019 10:33

      Превышение скорости - самая частая причина аварий, это этого жизнь людей зависит. Это не обдираловка, это наши с вами жизни.

  • Анонимно
    12.12.2019 09:55

    Мне кажется, что эту кормушку не прикроют никогда, слишком она сладкая. Найдут тысячу причин, доказывающих эффективность данных штрафов.

    • Анонимно
      12.12.2019 11:02

      А это действительно эффективно - никакие радар-детекторы не помогут

      • Анонимно
        12.12.2019 12:45

        Татарин Злой
        Я злобный противник всяческих камер, особенно скрытных. Но должен отдать должное - камеры на среднюю скорость самые мягкие и гуманные в этом плане. Все знают, где они стоят и заблаговременно снижают скорость. Причём, если ты ее поздно заметил, не нужно судорожно давить тормоз, чтобы не влететь на штраф - достаточно на участке ехать на пару километров медленнее. В Челнах, где стоит Автодория, все ездят спокойно и аккуратно.

  • Анонимно
    12.12.2019 09:57

    "а часть времени транспортное средство могло быть припарковано" - но при этом средняя скорость все равно получилась выше разрешенной? Это с какой же скоростью он ехал?

  • Анонимно
    12.12.2019 10:01

    Статистику ДТП пусть покажут на участках где не было камер на среднюю скорость и после их установки. Если наблюдается устойчивое снижение количества ДТП и в целом и с пострадавшими, то значит толк от этих камер был. Все просто. Скажу на примере Борматюшинской трассы. На участке от Усад до Ковалей все едут максимум 110 До камер там все неслись как резаные, а после Ковалей камер почему то нет. Вот там опять начинают гнать под 160! и в этом году даже несколько серьезных аварий было. На участке 22-25 километр.

  • Анонимно
    12.12.2019 10:03

    Вот это зря. Это самый нормальный способ ограничения скорости.
    А аргументация у ВС РФ глуповатая. Если какое-то время человек стоял припаркованный или свернул в другое место, это никак не увеличит среднюю скорость и не подведет под штраф. Это в другую сторону работает.

    • Анонимно
      12.12.2019 11:10

      Мне кажется что у депутатов в школе тройки были по математике, вот они и не понимают как можно по средней скорости определить превышение.))

    • Анонимно
      12.12.2019 12:00

      При движении водитель ограничивает свою скорость основываясь на показаниях спидометра, средняя скорость как показатель тоже есть практически на всех авто, она в среднем не бывает выше 40 км в час, таким образом водитель основываясь на показания бортового компьютера не должен платить штраф вот и основания отмены штрафов.

      • Анонимно
        12.12.2019 12:40

        Так штрафуют-то как раз тех, кто не ограничивает свою скорость основываясь на показания спидометра. Не пишите ерунды. И средняя скорость вашего авто считается везде. Вы вот сбросьте её и проедьте с нарушением скоростного режима заданный интервал. Я думаю сильно удивитесь, увидев свою среднюю скорость

    • Анонимно
      12.12.2019 12:48

      Татарин Злой
      Ну так квалификацию судей ВС РФ все представляют. В их сознании формальная логика, физика и математика не присутствует даже в остаточных количествах...

  • Анонимно
    12.12.2019 10:06

    Здесь есть технико-юридическая проблема, с которой, похоже, столкнулся сам. Насколько я понимаю, камеры синхронизируют время по спутнику. И здесь потенциально может возникнуть косяк. Мне прилетел штраф за 84 км/ч при реальной не более 75. Впервые за 15+ лет. Естественно, их камера сертифицирована во все дыры. А глонас и средства связи сертифицированы КАК ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА? Слишком технически сложная и многокомпонентная система получается, и вся ли она сертифицирована как ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ? Глюк возможен в любом компоненте, в результате сбоит все, в отличие от простого радара с камерой. Мне ответили гаишники, что мой спидометр и круиз-контроль не являются сертифицированной измерительной системой, в отличие от их супер-автодории

    • Анонимно
      12.12.2019 11:05

      Вы же сами говорите, глюк везде возможен и при этом не сомневаетесь в том, что это не глюк вашего круизконтроля

  • Анонимно
    12.12.2019 10:08

    Какую чушь пишут: "Не устроила суд и методика вычисления средней скорости. Водитель, по мнению суда, при движении между двумя камерами мог свернуть на другую дорогу, а часть времени транспортное средство могло быть припарковано."

    Если машина была припаркована или съезжала куда-то, то превышения средней скорости не будет в любом случае.

    • Анонимно
      12.12.2019 10:31

      Ну или возможен другой вариант - это как надо было нарушать, чтобы постояв припаркованным после этого, всё-равно превысить разрешённую среднюю скорость?

  • Анонимно
    12.12.2019 10:13

    Нужно это в учебники по математике внести)))

  • Анонимно
    12.12.2019 10:14

    Математика и физика утверждают, что невозможно зафиксировать скорость в точном месте и в точное время. Зафиксированная скорость всегда является средней скоростью, хотя расстояние фиксации может составлять метры или даже сантиметры.

    • Анонимно
      12.12.2019 12:51

      Татарин Злой
      Вас заминусовали)). А ведь вы правы на 100 %! Любой замер скорости - это замер между двумя точками за промежуток времени.
      Но большинство комментаторов плохо учились в школе, потому и минусят...

  • Анонимно
    12.12.2019 10:17

    Самый адекватный контроль скорости. Все радар-детекторы сразу становятся бесполезными. Понапокупали их любители нарушать - и притормаживают перед радарами. А лучший котролёр скорости он внутри каждого водителя и яндекс-навигатор не хило помогает с подсказками об ограничениях скорости на конкретных участках. А учитывая, что превышать разрешено на 20 - этого более, чем достаточно.

  • Анонимно
    12.12.2019 10:21

    И почему не наказывают тех деятелей, которые придумывают эти "коммерческие " законы, которые в последствии оказываются без основательными или вообще противоречащими законодательству и правилам

  • Анонимно
    12.12.2019 10:23

    Зря.

  • Анонимно
    12.12.2019 10:51

    Могут или от отменят?

  • Анонимно
    12.12.2019 12:13

    Ну не верю я чтобы депутаты что то для народа делали. Скорее всего тут противостояние лобби условных «треног» и «автодории». Все законы в чьих-то интересах принимаются!

  • Анонимно
    12.12.2019 18:36

    отменять не надо а просто надо убрать эти радары с трасс где раздельные полосы как М7 там они не нужны просто , Эти радары нужны где есть выезд на встречу и в городе !!! И не надо придумать велосипед ,

    • Анонимно
      12.12.2019 22:37

      Зачем убирать? Надо просто разрешенную скорость сделать больше там, где это возможно с учетом дорожной обстановки.