Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Января
Опросы Архив
Пойдете ли вы на «Рубин» Слуцкого?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
12.12.2019

Российским школьникам могут урезать летние каникулы

Рационально распределить учебные часы и снизить нагрузку на школьников поможет сокращение длительности летних каникул. Об этом NEWS.ru заявил заместитель руководителя аппарата комитета Госдумы по образованию и науке Алексей Майоров.

Однако, как отметил специалист, сделать это будет очень сложно в силу того, что учащиеся и учителя привыкли отдыхать на протяжении всего лета.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Мы можем столкнуться с сопротивлением со стороны как школьников, так и преподавателей. Один из больших плюсов работы учителя — возможность уходить на полноценный трехмесячный отдых. Более того, есть еще каникулярный месяц в течение года», — пояснил Майоров.

При этом спикер отметил, что большую нагрузку на школьников создает длинная третья четверть. Более рациональным подходом он назвал обучение по принципу «пять недель через одну».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.12.2019 15:02

"Один из больших плюсов работы учителя — возможность уходить на полноценный трёхмесячный отдых" - покажите мне школу, где учителя уходят на полноценный трехмесячный отпуск???

  • Анонимно
    12.12.2019 14:57

    Хоть это не отнимайте у людей

    • Анонимно
      12.12.2019 15:17

      Давно надо сократить летние каникулы. до 1. 5 месяцев. Куда девать ребенка на три месяца работающим родителям??? Конечно, неработающих #ЯЖЫМАТЬ сейчас сотни тысяч и им это не нравится. В других странах месяц-полтора летние каникулы. Нигде нет 3 месяцев!

      • Анонимно
        12.12.2019 15:34

        у вас точно есть дети?

      • Анонимно
        12.12.2019 15:46

        Могу сказать по своим знакомым - кто то летом уезжает с детьми в Испанию или Болгарию, кто то за город. Зависит у кого где куплена дача

      • Анонимно
        12.12.2019 15:47

        Не понимаю, зачем эти родители работают, если не могут позволить себе трехмесячный отдых с детьми на даче хотя-бы, а лучше в своём доме в Испании?

        • Анонимно
          13.12.2019 18:57

          У нас большинство населения по факту работающие нищие.Поэтому загранпаспорт есть только у пятой части Россиян.

      • Анонимно
        12.12.2019 15:58

        у вас, видимо, школа это место куда слить ребёнка - действительно надо же го куда-то деть..., жаль таких детей которых куда -то девают

        • Анонимно
          12.12.2019 16:27

          ну да, у всех же няни, прислуги.

        • Анонимно
          12.12.2019 17:13

          Слушайте! Прям страна миллионеров у нас!
          На три месяца в Испанию, Болгарию!! Вы кто все? Чинуши, откатчики? Бандиты? В Турцию то на 10 дней не все могут себе позволить сьездить всей семьей.

  • Анонимно
    12.12.2019 15:01

    на святое покушаетесь?!

  • Анонимно
    12.12.2019 15:02

    "Один из больших плюсов работы учителя — возможность уходить на полноценный трёхмесячный отдых" - покажите мне школу, где учителя уходят на полноценный трехмесячный отпуск???

    • Анонимно
      12.12.2019 15:37

      Это заместитель руководителя из госдумы сказал. Кто вменяемый вообще в серьез пациентов из думы то слушает?

    • Анонимно
      12.12.2019 15:52

      Он же депутат, откуда ему это знать о жизни челяди. Учитель.

    • Анонимно
      12.12.2019 15:55

      Одним словом коммунист- единорос!!!

    • Анонимно
      12.12.2019 20:54

      Это их уровень знания реальной жизни

  • Анонимно
    12.12.2019 15:04

    Да что-бы не делать, лишь бы ничего не делать. Граждане задавайте вопросы избранным депутатам, добивайтесь чтоб они работали, жалобы пишите в госдуму, что депутаты не работают, может тогда они уедут наконец в антарктиду.

    • Анонимно
      12.12.2019 18:25

      Вопросы задавать надо кандидатам вы депутаты во время предвыборной кампании, а не уже избранным депутатам после выборов.

  • Анонимно
    12.12.2019 15:10

    Всё хорошее хотят отменить. Чтобы люди вечно работали и учились. Пока у человека не сорвет резьбу.

  • Анонимно
    12.12.2019 15:10

    снизить нагрузку на школьников... ну да снизится она конечно!
    получится по принципу: хотели как лучше, а получилось как обычно!!

    • Анонимно
      13.12.2019 21:14

      Конечно не снизят, ещё и с десяток ненужных предметов введут.. Бедные дети

  • Анонимно
    12.12.2019 15:11

    Ну это вообще перекос. Так уже ничему не учат только до девятого класса обучение, а два года подготовка к Ег,. Ну как будто никто не знает. Сделайте в татарстане детям каникулы, как в Москве. А пример любите брать с них. Наши такие же дети.

  • Анонимно
    12.12.2019 15:16

    Для начала сделайте субботу не учебным днем для школьников!

    • Анонимно
      12.12.2019 15:40

      ..и домашнее задание нужно отменить!!! Это просто кошмар!!! Такое ощущение,что я закончу к концу своей жизни 30 классов!! а у кого-то и 40-50 может быть. Жить то когда??

    • Анонимно
      12.12.2019 15:57

      Учебная суббота - это абсурд. Как и постоянно навязываемые олимпиады не выходя из класса по 100 руб, по 500 руб,

  • Анонимно
    12.12.2019 15:39

    Уважаемый депутат пусть сперва ознакомиться, как отдыхают учителя. У них отпуск от силы 2 месяца. А в каникулах они отдыхают только в зимние, как и весь народ

  • Анонимно
    12.12.2019 15:54

    Классные перспективы: нищенская зарплата, 6 дневная рабочая неделя, отсутствие отпуска, сумасшедшая нервная работа, отмена выслуги лет!!!

  • Анонимно
    12.12.2019 15:56

    Начните с 40 часовой учебной недели для школьников с учетом домашних заданий. и 2 полноценными выходными как у взрослых

    • Анонимно
      12.12.2019 18:28

      Какие 40-часов в неделю. по медицинским максимальная нормам 18-24-32 часа в неделю (не академических, а обычных) в зависимости от возраста.

  • Анонимно
    12.12.2019 15:58

    если депутатам заняться нечем их сократить до 200 человек

    • Анонимно
      12.12.2019 18:31

      В США против.
      Изначально полагалось, что в российском парламенте будет как в СССР постоянно действующий Президиум человек в 50-60, а остальные депутаты будут с правами нынешних помощников депутатов+право законотворческой инициативы, но потом посчитали, что орган будет чересчур эффективно работать и решили что надо делать 450+198

  • Анонимно
    12.12.2019 15:59

    "...мы можем столкнуться с сопротивлением..." Вот ведь как получается, депутаты все о людях думают, а они сопротивляются!

  • Анонимно
    12.12.2019 16:02

    Что самое интересное сделали обучение 11 лет!!!! Для чего? в 10 классе ничему новому не обучают, повторяют и то м.б. И сейчас ещё и летние каникулы уберут. зашибись.

  • Анонимно
    12.12.2019 16:04

    Мировой опыт показывает,что надо работать не с длительностью календарных каникул,а с организацией учебного процесса.Разделить школу на начальную,среднюю и старшую,при школах организовать полный цикл дополнительных занятий,и хорошие условия для питания и спортивных занятий.

  • Анонимно
    12.12.2019 16:06

    Как учитель говорю.
    Каникулы детям сокращать не надо.
    Надо субботу сделать выходным днём, оставить 5 и только иногда 6 уроков в день, раза в три уменьшить объём домашнего задания по всем предметам..
    Почему?
    Потому что дети 1 сентября приходят отдохнувшие и с желанием учиться. А к новому году -- уже выдохлись. После нового года на почве хронической усталости и авитаминоза начинают поголовно болеть всем и вся.
    К концу школы -- начинают ненавидеть учёбу, в результате эффективность их обучения стремится к нулю.
    Пользы от такой траты народных денег нет.
    Дети должны учиться с желанием, стремиться познать новое. А у нас повсеместно они просто отбывают в школе время, "потому что родители велели". Совершенно не связывая уровень знаний со своим будущим.

    • Анонимно
      12.12.2019 16:27

      ВСЕ ВЕРНО!!! Граждане заплюсуйте вышестоящее сообщение,может оно дойдет куда следует!!

    • Анонимно
      12.12.2019 16:29

      Раньше, в СССР все шесть дней учились, не врите, нормально было. И в продленках сидели до 5 вечера.

      • Анонимно
        12.12.2019 16:38

        Я учился в СССР, на помню такой нагрузки как сейчас

        • Анонимно
          12.12.2019 18:31

          Так нам учителя все объясняли, родители нам не помогали, только в дневниках расписывались. О выпускных экзаменах даже не знали. На всю школу был один мальчик, который с мамой на экзамены ходил.

      • Анонимно
        12.12.2019 17:00

        Так в продленке у нас был полдник и 2 часа отдыха .Мы например каждый день ходили на гору в лес кататься на санках нам это не в нагрузку было и отдохнем и перекусим и уроки сделаем .все прекрасно .

        • Анонимно
          12.12.2019 19:21

          Сейчас продленке по той же системе проходит. Они обедают, гуляют, творчеством занимаются, часа через два после уроков делают домашку.

    • Анонимно
      13.12.2019 21:16

      Самый дельный комментарий!

  • Анонимно
    12.12.2019 16:37

    Ну так в москве по моему практикуется такая система обучения и летние каникулы не сократили. М.б.просто оптимизировать.

  • Анонимно
    12.12.2019 16:58

    НЕ издевайтесь ни над детьми ни над преподавателями .Те счастье испытывают отдыхая от школы и друг от друга .Пусть здоровье поправят и отдохнут а то ведь будут чаще нервные вспышки то есть избиение оскорбления ну и тьфу мне на язык суицид один из виновников нервного напряжения .Программа сейчас в 10 а то и более раз сложнее чем мы это проходили40 л ет тому назад .Нагрузку то мозговую учитывайте .

  • Анонимно
    12.12.2019 17:07

    Введите 5-дневку, сделайте уроки по парам, и нагрузка сама исчезнет.

  • Анонимно
    12.12.2019 17:58

    В советское время.
    У нас было по 5, и только 2 раза в неделю по 6 уроков. Нагрузка была не такая большая. Домашних уроков задавали не так много. Помню, я делал дома только русский и математику. И то иногда списывал на перемене. Сколько себя помню -- ходил в кружки, в спортивные секции, в бассейн, в духовой оркестр и т. д. Например, в 5-м классе одновременно ходил в 5 (в пять! кружков).
    А по устным предметам учебники прочитывал в летние каникулы, перед учебным годом. Меня одолевало нетерпение: что же мы будем изучать с сентября? А потом весь учебный год "отдыхал", так как уже сносно знал материал.
    То есть, было довольно таки легко учиться. Несмотря на такую "тактику", я школу закончил всего с 4-мя "4"-ками (остальные "5"). А теперь у меня 2 высших и одно средне-специальное. Потому что в школе привили именно любовь к получению знаний, и базовые знания по всем наукам (справедливости ради скажу, что стихи не люблю, потому что в школе заставляли учить...).
    Чего стоит предмет НВП (начальная военная подготовка). Полученные тогда знания и навыки от военрука -- участника ВОВ, мне пригодились и в дальнейшем в жизни, хотя я и не ожидал. Потому что, учителя тогда давали именно и знания, и навыки, и учили думать головой.

  • Анонимно
    12.12.2019 18:53

    Можно 5 через 1, но в Москве и в субботу началка не учится. А лето должно оставаться летом, а Школа не местом, куда можно слить ребёнка, если больше некуда.
    Каждый день мой ребёнок в школе с 9до5, но потому что в музыкалке, а домашней работы потом ещё до 11 вечера.... пробовали ничем не заниматься.... но то олимпиада, то ещё что.... я сам уже ненавижу современную школу....

  • Анонимно
    12.12.2019 18:54

    Чиновники несут такую чушь, что читаешь и глазам не веришь! По 3 месяца отдыхают у нас только депутаты, а вот учителя не отдыхают по столько. Оторваны от реальности люди, как же вам сложно придётся

  • Анонимно
    12.12.2019 19:36

    Так нам учителя все объясняли, родители нам не помогали, только в дневниках расписывались. О выпускных экзаменах даже не знали. На всю школу был один мальчик, который с мамой на экзамены ходил.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/449774

    Моя мать рассказывала: убегает она в школу "огородами". А дед (её отец) ей: "Куда пошла?!" На экзамен!" "Какой ещё экзамен, дрова пилить надо!" А в школу надо было в выпускных классах ходить пешком в город, за 13 км. Очень редко попадался попутный грузовик, девчонки доезжали в кузове часть пути. И ничего, мать отучилась хорошо, причём на татарском языке!, замуж вышла, ВУЗ закончила, двоих нас вырастила, карьеру сделала, квартиры получала, и т. д....

    Вот это плохо! Довели детей и родителей!

    • Анонимно
      12.12.2019 21:01

      А у меня мама была на сменной работе, папа вообще только ночевать приходил, сама училась.

  • Анонимно
    12.12.2019 22:45

    Я помню, когда вводили 11 летнее обучение, тоже благими намерениями прикрывались, мол детей надо разгрузить. И что ? У детей 6 дневка, по 7 уроков в день, потом элективы, потом приполз домой и делай домашку до утра. Взрослому не по силам такая нагрузка, а для детей тем более .
    Помню свой 10 класс - делать там было нечего, мы переросли школу, все стремились поступить в институт, университет, сейчас учат 11 лет , непонятно чему, для сдачи ЕГЭ приходится репетиторов нанимать.

    • Анонимно
      12.12.2019 23:36

      раньше домашнее задания многие делали на переменах, чтобы потом дома отдыхать, а многие ходили на кружки. На продленке уроки все делали быстро и дальше вслух читали, чтобы мы по школе не бегали.
      7 урока никогда не было.
      Бред. Только 5, изредко 6.

  • Анонимно
    13.12.2019 06:55

    Я так понимаю, депутат будет пересматривать и Трудовой кодекс. У учителя нормативно закрепленный отпуск 56 дней. А проблему организации ГИА как собираются решать?
    Интересно, кем трудился депутат до своего избрания?
    Он вообще понимает как функционирует система?

  • Анонимно
    13.12.2019 12:37

    У нас страна не южная. Лето только 3 месяца в году, местами и того меньше. Зимой в нашей стране столько солнца, свежих фруктов и ягод нет, купаться тоже не возможно. Летом в каникулы и набирались сил. В СССР ко всему подходили с научной точки зрения, действительно думали о здоровье граждан, поэтому и сделали летние каникулы такими длинными. Как бесят эти нынешние депутаты со своей фикцией трудовой деятельности!

  • Анонимно
    30.12.2019 18:42

    Где это вы видели отдыхающих 3 месяца учителей? Да мы из ЕГЭ не вылезаем до 1июля. А если выпускаешь свой 9 или 11 класс, то до 5июля не видишь света белого... А ещё практика на клумбах 5дней трудовая. А с 20 августа, если не раньше, опять начинаешь готовить планы, кабинет и т.д. Государство не зря даёт такой отпуск учителям. А кто позавидовал, милости просим работать в школу приходите! Хотя, не ради такого БОЛЬШОГО отпуска мы пришли работать в школу. Я знаю, что говорю. 34 года в школе уже работаю.