Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Января
Опросы Архив
Пойдете ли вы на «Рубин» Слуцкого?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
12.12.2019

В Москве на месте продуктового магазина появилась ​мечеть. Жители не рады соседству

В Москве в помещении дома на улице Мусы Джалиля, где работал магазин, открылась мечеть. При этом со стороны объект выглядит заброшенным — на нем нет табличек и указателей. Как сообщает Mash, жильцы дома негативно отнеслись к появлению религиозного учреждения.

Внутри просторного помещения постелили ковры.

«Собственник [помещения] заявляет, что ему надо деньги зарабатывать и неважно, кому сдавать в аренду. <…> Казалось бы, ничего и не было бы, собирались бы какие-нибудь определенные люди, человек 50, что позволяет помещение. Но приезжает от 100 до 150! Как правило, на машинах и забивают весь двор», — пожаловался представитель жителей Василий.

По словам жильцов дома, у местных водителей возникают конфликты с посетителями мечети из-за парковки. Людям периодически приходится вызывать полицию.

Имам мечети Анар хазрат Рамазанов заявил, что не видит большой проблемы с парковкой. По его словам, большинство людей приезжают в пятницу, а в остальные дни бывает максимум до 15 человек. Священнослужитель отметил, что мечетей в столице немного, поэтому приходится открывать их в сдаваемых в аренду помещениях.

«Те люди, которые ходят к нам, паркуют автомобили так, чтобы могла проехать скорая помощь и автомобили специальных служб. Это связано и с безопасностью, и со здоровьем людей. И у нас в религии вообще перекрывать дороги — грех», — сказал он.

Ранее председатель совета муфтиев России и духовного управления мусульман РФ Равиль Гайнутдин заявил, что в России нужно построить еще 50−60 мечетей, чтобы вместить стремительно растущее мусульманское население.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
kazancity
12.12.2019 16:48

Заменили физическую пищу на духовную)

  • Анонимно
    12.12.2019 16:41

    советник дома? Это что за должности такие в нерезиновой?

  • Анонимно
    12.12.2019 16:47

    Если не нарушает закон, то какие могут быть претензии?
    Мало ли кому что не нравится?
    Мусульмане такие же граждане и имеют право.
    Вообще это более глобальная проблема в рамках Москвы - отсутствие достаточного количества мечетей.
    Сравните с крупными городами мира.

    • Анонимно
      13.12.2019 10:39

      В крупных городах мира их переизбыток и, как следствие, регулярные на них нападения всяких психопатов. Религиозных зданий любых конфессий должно быть в меру.

  • kazancity
    12.12.2019 16:48

    Заменили физическую пищу на духовную)

  • Анонимно
    12.12.2019 16:51

    Жуткая тенденция на самом деле. Надо это регулировать как то, а то уже пугать начинает.

    • Анонимно
      12.12.2019 17:51

      Да давно уже.
      Всего четыре мечети в Москве. Позор!
      Сравните с Лондоном и Нью-Йорком.

      • Анонимно
        12.12.2019 18:32

        При чем тут Нью-Йорк и Лондон??? Давайте тогда все Законы от них к себе применим.. Может ещё и Имама оттуда пригласите.

  • Анонимно
    12.12.2019 16:54

    Нужно построить мечеть,пусть власти выделят место,чтобы всех устраивало

  • Анонимно
    12.12.2019 16:59

    Ох и весело будет жильцам. Не завидую. Призывы к азану, жертвоприношения и прочее все будет по соседству.

    • Анонимно
      12.12.2019 17:13

      Заклание производят в специально отведенных местах.
      А азан могут говорить тихо в спальных районах.

      • Анонимно
        12.12.2019 17:32

        17 - 13 да что вы говорите!!!! Кому это рассказываете ? На своей шкуре это все испытываем.эти ваши прелести.. Все рядом с жилыми домами. Все эти заклания проходят в Мечетях, а они все в центре городах. Да, там и в мечети, на его территории место для заклания. И ночные призывы на всю громкость через громкоговорители среди ночи, особенно летом, когда окна настежь открыты, тоже на себе испытали. А про запах крови, когда рядом проходишь, это отдельная тема.

        • Анонимно
          12.12.2019 17:50

          Правильно говорит выше коментатор. Нет никакого забоя сейчас при мечетях, есть специально отведенные места. Раньше было.
          И потом, у нас многоконфессиональное государство и мусульмане такие же граждане России , как и православные. Если строится 200 церквей шаговой доступности в Москве, почему нельзя одной хотя бы мечети. А иначе дискриминация получается.

        • Анонимно
          12.12.2019 17:52

          Конкретно, где?
          Давно уже не так.

          • Анонимно
            12.12.2019 19:48

            Но, давайте конкретно. Где происходит забой жертвенных животных? В каком месте это.

        • Анонимно
          12.12.2019 18:00

          Против мечети на Хороводной тоже были.
          Ну и что?
          Мечеть построили и там нет ничего такого! Азан говорят только внутри!

        • Анонимно
          12.12.2019 18:08

          Перезвон думаете в радость?, дети пугаются и просыпаются днем

  • Анонимно
    12.12.2019 17:00

    Алконавт дома скорее всего.

  • Анонимно
    12.12.2019 17:33

    Москва,живёт автономно.В стране,в 30-е годы прошлого столетия,при Сталине,был голод.А Москва,пухла,от красной и чёрной икры.Началась война 1941 -45,г.г.,Рабочие,пошли Добровольцами и погибли,а остальные,их эвакуировали,но не голодали,как в Ленинграде.Лаже,после ГКЧП и приход ельциншины,не поставил москвичей перед голодом.Татарстан,снабжал курятиной,в ущерб себе.Когда отстроилась,как Столица РФ-России,москвичи стали делить Заводы,пароходы,поезда,вагоны,нефтяные вышки и так далее.Но,по прежнему не голодали.Более того,создали Систему,что все Деньги,стали стекаться в Москву.Учитель в Москве в среднем,имеет 114 тысячи рублей.Москва стала Раем,для карьеристов.Только ни один Москвич,не служил в Российской Армии,что принадлежит Шойгу.В Сирии гибли полковники-Татары,но не москвичи.И они,учат нас жить?!

    • Анонимно
      12.12.2019 17:38

      12.12.2019 17:33
      А зачем в Москве военкоматы есть?

      • Анонимно
        12.12.2019 18:10

        Нет по всей видимости. Не помню героев РФ из Москвы, они ЗАМКАДОВЦЫ гибнут за идеи и жалкие деньги

        • Анонимно
          12.12.2019 18:19

          12.12.2019 18:10
          вам АДРЕСА московских военкоматов написать?

      • Анонимно
        12.12.2019 18:54

        В Москве военкоматы - сборщики денег для отправки начальству выше

        • Анонимно
          12.12.2019 20:20

          12.12.2019 18:54
          Может еще ОТЧЕТНОСТЬ поднять, сколько призывников оттуда в части направлено?

        • Анонимно
          12.12.2019 21:18

          12.12.2019 18:54
          Что вы глупости пишите! Да, в Москве МНОГО мажоров-уклонистов!
          Но НЕЛЬЗЯ говорить, что НИ один москвич НЕ служил!

          • Анонимно
            13.12.2019 03:02

            Ну один два точно служили)

            Но не в Афгане и не в Чечне

  • Анонимно
    13.12.2019 13:24

    Объясните, пожалуйста, что мешаюшая машина харам, людям ,приезжающим в мечеть в борисково!