Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 26 Января
Опросы Архив
А какого следующего шага путинской перезагрузки вы ждете?
11%Роспуска Госдумы
17%Громких посадок чиновников и крупных бизнесменов
14%Досрочных выборов президента России
29%Изменения конституционного строя
27%Больше ничего не будет
2%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
16.12.2019

В Госдуме предлагают расселять аварийные дома по ипотеке

Жителям аварийных и ветхих домов хотят разрешить переселяться за счет ипотеки по ставке не выше 3%. Об этом «Известиям» рассказал автор инициативы — член комитета Госдумы по бюджету, единоросс Дмитрий Юрков.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Предполагается, что первый взнос за такую ипотеку должен оплатить фонд содействия реформированию ЖКХ, а процентная ставка не должна превышать 3% годовых.

В законопроекте отмечается, что сегодня в аварийном жилье вынужденно живут преимущественно малоимущие граждане, поэтому массовое предоставление им ипотечных кредитов на общих условиях исключено.

«Жильцам аварийных домов нужно предоставить максимальное количество инструментов для решения этого вопроса. Если они имеют возможность найти подходящее жилье самостоятельно, то государство может, например, субсидировать сделку», — пояснил депутат.

Юрков подчеркнул, что банки в свою очередь должны быть готовы к гибким договорам, чтобы «на людях не висели долги». По плану после уплаты ежемесячного взноса на семью должно оставаться не менее двух прожиточных минимумов.

Отмечается, что соответствующая поправка к законопроекту правительства «О внесении изменений в Жилищный кодекс» уже направлена на отзыв вице-премьеру Виталию Мутко. Предложение готовы поддержать «Справедливая Россия» и ЛДПР.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (99) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.12.2019 07:15

Малоимущие не потянут ипотеку даже 3%, как власть не поймёт, вообще никакую не потянут. Очередной хомут на шею нищим.

  • Анонимно
    16.12.2019 07:05

    То есть раньше расселяли бесплатно, то теперь за свои счёт, молодцы.

    • Анонимно
      16.12.2019 08:21

      это "раньше" было давно и не считается

      • Анонимно
        16.12.2019 08:58

        Знаете что я вам скажу насчёт жильцов аварийных домов ? Вечно пьяные, справляют нужду в подъезде, стены, двери пинают по пьяне... так что я даже не знаю, с соц ипотечниками их нельзя заселять

        • Анонимно
          16.12.2019 09:11

          Почему нельзя?наоборот, нужно. Соципотечникам жилье досталось в два раза дешевле рынка, так что пусть аварийщики в качестве соседей идут в нагрузку.

        • Анонимно
          16.12.2019 09:11

          И что вы предлагаете? Строить аварийщики отдельные аварийные дома.

        • Анонимно
          16.12.2019 09:13

          А ещё, по Красной площади медведи в ушанках ходят. Может сначала в городе поживаете, прежде чем бредятины писать.

      • Буре
        16.12.2019 09:00

        Люди новая нефть
        Открыли новое месторождение

    • Анонимно
      16.12.2019 08:45

      Просто люди будут лишены последнего, что у них есть это крыши над головой. Миллионы кто не сможет платить, зачем государству столько бездомных?

      • Анонимно
        16.12.2019 09:14

        Так и не смогут. Люди не от хорошей жизни в трущебах живут.

    • Анонимно
      16.12.2019 08:45

      Раньше жилье было государственное. А потом все приватизировали, стали собственниками, а про то что твоя собственность сам заботься не подумали.

  • Анонимно
    16.12.2019 07:08

    я вот непойму,почему всегда какие-то крайние предложения? почему нельзя всем ставку сделать 3%?почему у одних 10, у других 3,4,5%?

    • Моисей
      16.12.2019 08:20

      В аварийных домах живут люди с небольшими доходами
      Почему им нельзя просто предоставить другое жилье бесплатно?

      • Анонимно
        16.12.2019 08:58

        Слышал что бесплатно переселяют тех, у кого жилье по социальному найму, тех кто его в собственность не оформил

      • Анонимно
        16.12.2019 09:37

        Потому что это ваша собственность! Это из разряда "у меня машина, но она старая и разваливается, государство должно дать мне новую!". У нас любят указывать на Европу, однако как раз главный постулат капитализма, активы твои неприкосновенны, но ответственность за них несешь только ты!!

      • Анонимно
        16.12.2019 09:40

        За чей счет? Или есть какие-то строители, которые строят дома бесплатно без строематериалов?

    • Анонимно
      16.12.2019 08:20

      Молодцы ГД
      Зато Африке 20 млрд прощаем

  • Анонимно
    16.12.2019 07:15

    Малоимущие не потянут ипотеку даже 3%, как власть не поймёт, вообще никакую не потянут. Очередной хомут на шею нищим.

    • Анонимно
      16.12.2019 08:32

      Если у человека зп 25К. Как ему жить?как платить ипотеку. По-сути, он безработный.

    • Анонимно
      16.12.2019 09:04

      Почему не потянут? Просто надо переселять туда где Квартиры недорогие

  • Анонимно
    16.12.2019 07:22

    Да давать жителям аварийных домов гектар на Дальнем Востоке с оплатой билета в один конец, и все проблемы решены! Приедут, участок есть, леса там много - дом построят, природа, свежий воздух, хорошо!

  • Анонимно
    16.12.2019 07:26

    Вот оно начало, теперь будут признавать хрущевки аварийными, ипотека растет, новые налоги платятся

  • Анонимно
    16.12.2019 07:33

    Всё делают чтоб не расследовать "аварийное" дело в РТ. Массовые нарушения "не заметили", но замылить проблему пытаются. Никаких нововведений не надо, всё законом предусмотрено, только исполняй. И Конституция, и ФЗ, и определения ВС РФ, и постановления всякие установили как поступать в такой ситуации:
    - предварительная и равноценная замена;
    - компенсация всех расходов и стоимости не проведенного капремонта и прочие нюансы;
    - привлечение экспертной организации если дом аварийный и подлежит СНОСУ.
    Ни одно из основополагающих условий справедливого, законного расселения из "аварийки" не было выполнено властями РТ.

  • Анонимно
    16.12.2019 07:44

    По ипотеке????
    Как доплата за квадратные метры, которые превосходят площадь аварийного жилья.

    Но количество квадратов аварийного жилья должны предоставляться бесплатно.

  • Анонимно
    16.12.2019 07:49

    Пусть на общих условиях берут. Мы не виноваты что они не следят за своим жильем

    • Анонимно
      16.12.2019 08:20

      Вас не поймут. Тут всем все обязаны.

    • Анонимно
      16.12.2019 08:22

      а вы как следите? за капремонт по квитанции платите? так и они всю жизнь тоже самое делали

      • Анонимно
        16.12.2019 08:42

        А почему владельцы частных домов сами заботятся о своём жилье?

        • Анонимно
          16.12.2019 09:00

          Потому что они собственники

          • Анонимно
            16.12.2019 09:14

            А в многоквартирных домах кто? Квартиранты?

          • Анонимно
            16.12.2019 09:39

            У вас в выписке ЕГРН что стоит? Что вы не собственник? Если не собственник, то и так вам никто и ничего не даст!

      • Анонимно
        16.12.2019 08:43

        А зачем приватизировали? Приватизировать, стал собственником, значит сам заботься о своей собственности

        • Анонимно
          16.12.2019 09:13

          они делигировали полномочия ЖЭУ и платят за это деньги, а частный сектор не платит.

    • Анонимно
      16.12.2019 08:38

      Во время приватизации государство обязалось не только безвозмездно передать гражданам жилье в собственность, но и провести капремонт т.е. передавать либо отремонтированное жилье, либо отремонтировать в ближайшем будущем. Ремонта не было, хотя люди исправно платили за капремонт.

    • Анонимно
      16.12.2019 09:04

      В многоэтажных домах граждане не владеют домом, только квадратными метрами. Домом владеет мэрия города, она же и должна следить за состоянием доме. Это в частном доме гражданин владеет домом и может его хоть снести и жить в шалаше. В многоквартирном доме гражданин владеет квадратными метрами, и не обязан следить за состоянием доме.

    • Анонимно
      16.12.2019 09:05

      Троечники вас не поймут, им все должны

  • Анонимно
    16.12.2019 08:06

    чтобы осталось не менее двух минималок надо еще эти две минималки получить.

  • Анонимно
    16.12.2019 08:08

    А земля под этими домами пойдёт на строительство "золотых" многоэтажных домов.

    • Анонимно
      16.12.2019 08:25

      Данная ситуация уже апробировано в Зеленодольском районе ....

  • Анонимно
    16.12.2019 08:10

    Полная оторванность от народа. Люди не в состоянии купить новое жилье, потому что новое жилье запределельно дорогое. Ставки по ипотеке нормальные, а цены на квартиру просто космос. Пенсионеров куда? Сразу на свалку?

  • Анонимно
    16.12.2019 08:46

    Гениальный план

  • Анонимно
    16.12.2019 08:51

    Как надоело. Трущобы расселили,дали на халявку квартиры на Квартале и в Азино. Они как бухали,вели маргинальный образ жизни,так и продолжают. Щас подобным же снова преференции. Я всю жизнь вкалываю,купил квартиру,собираюсь купить дом. Все сами с супругой,от государства помощи ноль,одни поборы,налоги,инфляции,падение курса национальной валюты. А этим маргиналам все за так дают. Сколько можно потакать бездельникам,алкашам и тунеядцам???

    • Анонимно
      16.12.2019 09:04

      Как говорится, кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким помрет

    • Анонимно
      16.12.2019 09:05

      Я бы остался в центре , имея большую квартиру в отремонтированной Сталинке, где деньги, которые выделяли на кап.ремонт, как потом выяснилось два раза, почему никто не сел за этот бардак? теперь на месте моего дома стоит девяти этажка им профит. Сейчас живу в жилом комплексе, жилье дороже тех Ленинградок, что были выделены, но я вам скажу быдло живёт и в более дорогом жилье, просто пьет, что подороже, а повадки не меняются. Вам бы образ мыслей поменять, а то у вас все к деньгам сводится, многое идет от воспитания.

      • ЛДПР
        16.12.2019 09:30

        Ну если философически...то и я доволен))) ахахахаха

      • Анонимно
        16.12.2019 09:58

        Ну, если человек, не подумав, пишет такие вещи и клеймит всех без разбора, это говорит о его невоспитанности и тугодумии, которые у него останутся даже при наличии достатка.

    • Анонимно
      16.12.2019 09:07

      Я, Я, Я..... ну и что, мы тоже все сами - квартиру купили, потом дом построили, потом еще участок купили детям строить.
      Вопрос не в Я - вопрос, что в обществе всегда будут маргинализированные личности, а у нас - еще и просто состарившиеся в переходный период, и они НИЧЕГО не построят. НИКОГДА. Вы хотите, чтобы они по улицам бродили и грабили? Пусть государство чуть напряжется и за наши налоги им даст какое-нибудь жилье, чтобы они там хоть тихо ночевали. Вот всем будет лучше. Иначе под дверями наших- же коттеджей они начнут ночевать, как, например, в Калифорнии или Флориде.

      • Анонимно
        16.12.2019 09:15

        В Калифорнии под дверью нельзя ночевать. Только на общественном месте.

      • Анонимно
        16.12.2019 11:38

        09:07 Всё верно. Только 6 месяцев в России непригодная погода, чтобы ночевать на улице, как в Калифорнии и Флориде, как вы упомянули.

    • Анонимно
      16.12.2019 09:12

      Аллага шокер диген, зайди в мечеть, садака оставь, и никогда не злорадствуй больше!

    • Анонимно
      16.12.2019 09:15

      Это политика, троечников много, троечникам будут помогать

  • Анонимно
    16.12.2019 08:52

    А что делать с теми кто в черном списке (злостные неплательщики). Как банки таким ипотеку давать будут? В ветхих домах как раз таких много!

  • Анонимно
    16.12.2019 08:57

    Так итак втягивают в ипотеку при расселении с хороших земель и выселяют на выселки в гетто Салават Купере.

  • Анонимно
    16.12.2019 09:00

    Во-первых, остаётся земля под домом, она имеет стоимость, во-вторых, где деньги на капремонт, которые собирали раньше, иногда они не были выделены в целевые, но они были, а теперь вопрос, почему я должен из своего кармана это разгильдяйство оплачивать?

    • Анонимно
      16.12.2019 09:16

      Ты собственник, или квартиру тебе по соцнайму государство предоставило?

  • Анонимно
    16.12.2019 09:12

    Мое мнение: должно быть два вида жилья: частное - содержишь сам, соответственно, довел до аварийного состояния - твои проблемы. И социальное - если нет достаточных доходов, соответственно, жёсткие и небольшие нормы по площади, платишь ежемесячно арендную плату (за пенсионеров, инвалидов - ФСС), но помещения никогда не будет твоим.

  • Анонимно
    16.12.2019 09:14

    А остальным ипотеку по 3 почему не предлагают?

    Из аварийного жилья нужно в съемное переселять.

  • Анонимно
    16.12.2019 09:18

    Сейчас в Казани это мега бизнес очищать перспективные земли под застройку очередных человейников под предлогом борьбы с ветхим жильем. На Фурманова были отличные крепкие немецкие двухэтажки, отличный район. Людей выселили на окраину в Купере. На этих местах растут многоэтажки по бешенной цене. Типичная современная Казань.

  • Анонимно
    16.12.2019 09:19

    Т.е. у людей отнимут их собственность, снесут ее, а взамен предлагается купить за свои деньги новое жилье, да еще за проценты по ипотеке? А для чего мы за капремонт платим? Невиданное предложение, это хуже коммунистов с их экспроприацией

  • Анонимно
    16.12.2019 09:20

    плану после уплаты ежемесячного взноса на семью должно оставаться не менее двух прожиточных минимумов.

    Совсем идиоты? Где ж такие зарплаты взять?

    • Анонимно
      16.12.2019 09:24

      Средняя по Казани 45. Уплатили, например, 15. 30 больше двух МРОТ с учетом даже последнего его повышения на 850 рублей.

  • Анонимно
    16.12.2019 09:22

    Кто всё это придумал в школе были двоишниками.Они не знают что сколько ни умножай на нуль всё равно в итоге будет нуль.А нуль это человек который живёт в аварийном доме.Единственное что они получат в результате так это новые миллионы бомжей.

  • Андрей07
    16.12.2019 09:24

    Ипотека согласно ст. 454 ГПК не является единственным жильем, в случае неисполнения договора, заемщик остается без жилья, по сути бомж. Депутаты изначально знают об этом!!!!!!!!!!!!!!

    • Анонимно
      16.12.2019 09:39

      Ну а что делать с другими, кто просто взял ипотеку и другим жильем не владеет? Они же тоже бомжы если не будут работать. Закон жизни, не работаешь-бомж

      • Андрей07
        16.12.2019 09:42

        Кто живет в аварийных дома заставляют брать ипотеку в принудительном порядке!!!!!!!!!!!!!!!!! Этим и отличаются от других!

  • Анонимно
    16.12.2019 09:38

    Сегодня признали крыши балконов вне закона, завтра- в массовом порядке пятиэтажки признают аварийными и добро пожаловать в ярмо ипотеки. Хороший бизнес.

  • Анонимно
    16.12.2019 09:49

    Ипотека даже под 0,5% - это грабеж. Ну откуда у многих людей сумма, превышающая даже хотя бы 1 миллион.

  • Анонимно
    16.12.2019 09:57

    Так у нас в РТ уже расселяли вроде из аварийных и ветхих домов по ипотеке. Ну платили же 11 тысяч за квадратный метр жилья и давали ипотеку.ИЛИ ЭТО ДРУГОЕ?

  • Анонимно
    16.12.2019 10:01

    Такой механизм можно вводить на дома, построенные после 1991 года. Только в этом случае можно говорить об ответственности за собственность.

    Люди нынешних поколений не виноваты в том, что при СССР их заселили в трущобы, у них не было выбора.

    • Анонимно
      16.12.2019 10:12

      Зачем приватизировалми?

      • Анонимно
        16.12.2019 12:05

        Приватизировали во времена всеобщей неграмотности и непонимания последствий. В те годы государство только радо было спихнуть бараки людям.

  • Анонимно
    16.12.2019 10:01

    А за чей счет будут достигаться 3 процента?

  • Анонимно
    16.12.2019 10:07

    Вы еще из ада или рая, после смерти, на ипотеку деньги будете отчислять.

  • Анонимно
    16.12.2019 10:26

    А если пятиэтажка итак в ипотеке а ее признают аварийной? двойная ипотека или рефинансирование?)

    • Анонимно
      16.12.2019 10:48

      Скорее по первой ипотеке потребуют досрочное полное погашение, поскольку залога нет

  • Анонимно
    16.12.2019 11:19

    1. жоржик. русский народ говорит:"с паршивой овцы, хоть шерсти клок"..
    2. а у нас в Татарстане, наш Бабай, бик зур рахмат ему, в своё время все бараки снёс и переселил своих граждан в нормальное жильё, хоть прокуратура ему судом грозила - что значит декларация о суверенитете;
    3.БО! Вы слава богу, в которого не верю, для меня не часто печатаете мои бредни, но хоть сами читаете, то доведите до публики с толстыми брюхами (которых может по факту и нет, но они зажрались) хде у них в ФЗ о потребительской корзине и прожиточном минимуме позаписано про денежки для энтой самой ипотеки?
    4. ну и как я, алкаш, тупой и серый, всех сделал? ВСЕ ТРИ ВЕТВИ ЗАКОНОДАТЕЛЕЙ? ХА-ХА-ХА..
    5. отсюда чо следует, чо те, кто это предложил УБЕЖДЕНЫ В ТОМ, что те, кто из нас выживает на минималку, НЕ ИМЕЮТ ФИЗИЧЕСКОГО ПРАВА ЖИТЬ В БЛАГО-УСТРОЕННОМ ЖИЛЬЕ!!!
    6. и это, бога (в которого не верю) душу мать, в социальном, по Конституции РФ, государстве:"Статья 7 :1. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
    2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты."
    7. Задайте 19 декабря 2019 года в день рождения ещё одного уничтожителя СССР Лёни Брежнева, вопрос Гаранту Конституции РФ о исполнении этой статьи, ну если кишка не тонка..
    8. может он пообещает давать по сорок соток пахотных земель в центре Руси, Сибири, Дальнем Востоке для домика и выращивания картошики, для тех коренных, ИМЕННО КОРЕННЫХ ,А НЕ ПЕРЕКАТИ ПОЛЮ, кто подпишет договор с государством о многодетной семье с 5-6 детьми?
    9. про таких с энтой ипотекой, Иисус умирая на кресте выдал на гора:"Прости их отче ибо не ведают, что творят!"

  • Анонимно
    16.12.2019 11:58

    Интересненько, я помню как мы из малосемейки переехали в новую, двухкомнатную квартиру с матерью, бесплатно в советское время, затем бесплатно ходили лечить зубы в новую стамотологию,я ходил в новую школу через дорогу,все были счатливы, я думал что наступил каммунизм!
    И тут пришло к власти пройдоха Горбачев, со своей перестройкой, и понеслось очереди, продукты по талонам, дифецит,потом пришол Ельцин алкаш приватизация, дефолт, кризис, зарплату задерживали по полгода-одназначно говарю, что жить стали в разы хуже!
    Затем пришел Путин к власти, восстановил практически все, зарплаты уже не задерживали, и спасибо ему за это,доллор наконец упал 1 к 30 начал стоить, благодаря тому что отдали большой госдолг, и жить стало на много лучше, но в правинциях зарплата была очень маленькой, поэтому все начали переезжать в большие города!
    Интересно то что историю эту коверкают, говарят что плохо жили при каммунизме, позвольте с вами не согласится, мы получали жилье бесплатно,а какая была медицина, стаматология, в новых поликлиниках, учились в вузах, и все было бесплатно, по поводу зарплаты тоже скажу, она была стабильная, что в больших городах, что и в провинциях, и на эту зарплату, можно было жить достойно,пенсия была достойна, потому, что курс рубля, был железный,а не плавающий и зависищей от нефти как сейчас, вспомните хлеб по 20 копеек,мороженое за 7 копеек, кино за 10копеек,а самое главное не было бедных и богатых, все были равны!
    А сейчас что?Кто то получает миллионы в месяц, подумайте только, сколько этот человек мог дать зарплату людям по 30т.рублей!А кто то не может себе даже зубы вылечить, потому что денег не хватает, и все платно, грабительские жко оплачивать надо! А уж про громадные ипотеки, я вообще молчу, которые до пенсии надо плотить, ещё и внукам останется! А тут ещё и ветхое жилье, подходит ведь дом построен в 61году!
    Не пора ли, о бедных людях подумать, а не только интересы богатых защищать!Ведь чем больше людей, живёт за гранью бедности, и меньше среднего класса, тем более слабее государство(,, Экономикс'' Брю.)
    Если уж вы вступили, на рельсы капитализма, то и развивайте средний класс, путем разорения олигархов, пусть делятся,закрепите за ними повиности, коли они получают так много, пусть помагает создавать средний класс, а не скупают и занимают все ниши в бизнесе, ведь это не правельно!!!

  • Анонимно
    16.12.2019 14:27

    ГД как всегда не в теме...кто проживает в "аварийке"? малоимущие и необеспеченные слои населения, старики, инвалиды...какая ипотека, включите свои мозги! только Москва сносит свои вполне приличные малометражные пятиэтажки под названием "хрущевки"...другим на соцстроительство "денег нету и не ждите"...