Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 28 Января
Опросы Архив
В чем причина ухода «Эссена» с рынка?
44%Задавили федеральные сети
5%Стратегия развития «Эссена» была слишком агрессивной
36%Повлияло падение доходов населения
13%Такой формат себя изжил
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
14.01.2020

Эксперты рассказали, можно ли прожить на минимальную зарплату в России

Россия в рейтинге роста минимальной заработной платы обосновалась на 29-м месте из 54. В 2020 году сумма на руки выросла на 7,5% по сравнению с прошлым годом (10553,1 против 9813,6 рубля). Такие данные приводят аналитики Picodi.com.

В соседней Украине рост составил 13,2%, в Беларуси — 13,6%, в Польше — 14,9%, а в Германии — 1,9%. Самый большой рост зарплаты — в Нигерии (64,8%). Однако в пересчете на доллары уровень гарантированной минималки там один из самых низких в мире — $ 74.

Цены же на основные продукты питания в России выросли на 4,3%, подсчитали эксперты. Россияне тратят на них почти половину от минимальной зарплаты.

Аналитики отмечают, что приведенный набор продуктовой корзины удовлетворяет лишь минимальную потребность взрослого человека в питательных веществах. Данные о минимальной зарплате в исследовании сравнивались с данными на январь 2019 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.01.2020 10:37

то есть еле еле хватает на питание. а жить где? проезд?...... расчет для бомжей я так понимаю.

  • Анонимно
    14.01.2020 10:31

    В квартире 12 метров может и можно.

    • Анонимно
      14.01.2020 12:19

      Объясните, как может человек с минимальной зарплатой сможет себе найти даже конуру в 12 метров?

      В Казани даже за комнату в коммуналке нужно заплатить владельцу не меньше 6 тысяч рублей в месяц.

      • Анонимно
        14.01.2020 13:08

        Вместо аварийного жилья в коммунальной. правда там к этим 12 метрам еще добавлялась доля в коридоре и кухне. А в новой квартире общая в границах жилой

  • Анонимно
    14.01.2020 10:34

    МРОТ в Украине на 2020 составляет 4 723 гривны. В рублях это 12120,76 рублей. В долларах - 197,34.

  • Анонимно
    14.01.2020 10:37

    то есть еле еле хватает на питание. а жить где? проезд?...... расчет для бомжей я так понимаю.

  • Анонимно
    14.01.2020 10:38

    Вот эти данные наши депутаты должны знать как таблицу умножения и думать как надо управлять страной чтобы улучшить жизнь народа .А то рожайте !куда рожать если сами родители работают почти голодные это в голову не приходит нашей власти .Надо экономику поднимать свои фермерские дела выравнивать помогать им в оформлении бумаг и кредитов .ССельское хозяйство тоже хиреет с каждым годом а это тоже очень важно позакрывали мы многие предприятия если мы еще и сельское хозяйство расстроим то нам братцы точно крышка будет .Один бок накренилься имею в виду производства так хоть другой пусть сельское хозяйство на плаву .Живут же многие страны включая в том числе и Турцию которая обошла нас в основном на сельском хозяйстве и на туризме .Молодец Казань бореться за звание туристического города а что в России Нижний Новгород Сочи и так далее не могут хоть с туризмом дела наладить .Вон даже Армения и Азербайджан нас обогнали .Спрашиваеться за счет чего ? .Опять же фруктыи наверное виноделие .

  • Анонимно
    14.01.2020 10:40

    Ну на продуктах можно еще немного сэкономить, хотя бы мясо на птицу заменить, сыр тоже жирно будет.)

  • Анонимно
    14.01.2020 11:24

    У меня всего один вопрос. А где живёт этот человек? Не всем досталась квартира от бабушек или родителей, а ипотека каждый год поднимает цены на недвижимость.

  • Анонимно
    14.01.2020 11:42

    эту минимальную зарплату нужно сделать депутатам

  • Анонимно
    14.01.2020 11:54

    То есть,можно есть,и медленно умирать.Никто не заметит.

  • Анонимно
    14.01.2020 11:55

    Где эти данные берут не понятно на про питание уходит до 90% бюджета

    • Анонимно
      14.01.2020 17:07

      Ага, кто вам даст 90% на еду потратить? Заплатите сначала обязаловку гос-ву: жкх, проезд и т.д и т.п. Так что на еду будете выкраивать из остатков.

  • Анонимно
    14.01.2020 12:32

    ну наконец то реальный рейтинг по минималке. обратите внимание на канаду 1383$, а то любили спорить, что там зарабатывают больше. то же самое и в сша, чуть больше. а про нас не буду писать, себя расстраивать.

  • Анонимно
    14.01.2020 12:33

    Как говорил один не худой депутат, нужно подумать о здоровье, меньше кушать....

  • Анонимно
    14.01.2020 12:34

    просто нас слишком много, особено пенсионеров

  • Анонимно
    14.01.2020 12:39

    Прожить то можно, только это не жизнь!

  • Анонимно
    14.01.2020 12:41

    У меня, блин, на один корм коту уходит 3 тыс в месяц! И то ещё подешевле ищу пакетики.

    • Анонимно
      14.01.2020 14:16

      Боюсь вас огорчить, но Вас обманули. Это шанхайский барс.

  • Анонимно
    14.01.2020 12:42

    В данной заметке на БО не полная информация приведена, а именно нет данных по сравнению размера минимальной зарплаты со стоимостью минимального набора продуктов которые позволяют человеку не умереть с голода.

    В развитых странах мира этот набор продуктов будет составлять не более 15% от суммы минимального заработка, к примеру в Австралии этот показатель составляет 7%.

    Что касается отсталых стран, то на минимальный набор продуктов питания нужно отдать более 40% от минимальной зарплаты. К этим странам относится Россия.

  • Анонимно
    14.01.2020 13:49

    29-е место среди 54 стран-это чуть ниже середины...если учесть, что экономика стагнирует (не растет и не движется), принимая во внимание факт закрытия предприятий, упадка торговли, малой ссуды банков... получается, что прибавка з/п, пенсий, пособий-это те самые изьятые из оборота деньги, в которых нуждается экономика...

  • Анонимно
    14.01.2020 14:00

    Корзина это конечно хорошо но за камуналку плотить тоже надо, за садик, за школу, за врачей наоборот в долг залещишь

  • Анонимно
    14.01.2020 15:12

    А где в статье заключение экспертов то? В итоге можно прожить или нельзя?

  • Анонимно
    14.01.2020 15:28

    Эксперты,не живут на минимальную зарплату в России.Советовать могут,что угодно.

  • Анонимно
    14.01.2020 17:10

    В 2020 году сумма на руки выросла на 7,5% по сравнению с прошлым годом
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/453342

    Есть у кого выросла? Чего-то я не встречал таких.

  • Анонимно
    14.01.2020 21:56

    О, МРОТники собрались и причитают, попробуйте работать за более высокую зарплату, дворник в УК 20 тыс получает, а они тут обсуждают как на мрот жить